Аватар пользователя
KarjicRig

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Томск

Сообщений: 44

05.01.2016 в 22:17:24

MrSmith, Я не сомневаюсь в качестве масел Stihl, да и других, толко очень надоели упоротые маркетологи с маркетингом типа кручу верчу обмануть хочу. В место повышения технической грамотности покупателей и внятного обоснования попадаеш в заботливые руки жуликов.

Относительно применимости синтетических масел, вообще они нужны в особых случаях, например есть мопеды Aprilia которые при обьёме двигателя 49,9 кубических сантиметров разгоняются свыше 100км/ч. Масло нужно для них с особыми свойствами. Бензокосы и пилы стремятся облегчит по максимуму, запас прочности и мощности у бытовой категории минимальный, так что масло может требоватся особое, синтетическое или с добавками. Минеральное тоже может значительно отличатся от базового, есть "активированые" масла для повышения липучести масла. Так что отказавшая мотокоса соседа вполне могла требовать особого масла, но это указывается в инструкции, если приведете марку то это проверим.

0
Аватар пользователя
MrSmith

Местный

Регистрация: 14.10.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 48

05.01.2016 в 23:00:56

KarjicRig, да не сосед, просто приезжает в деревню на лето, общаемся частенько. Коса Husqvarna 128, масло Rezer, двухтактное, синего цвета. Не думаю, что для косы какие-то особые требования для масла, скорее всего стандартные рекомендации производителя. Маркетологи, маркетинг... так у них работа такая, им повышать техграмотность покупателя невыгодно. Сам я не являюсь фанатом какого-либо бренда, сейчас осталось немного штилевской полусинтетики, до весны должно хватить. А там видно будет. Если Stihl, то только полусинт. Минералка непонравилась, дымит сильно, глушитель в черных соплях. Синтетику тоже что-то не хочется, неоправданая цена, да и биоразлагаемость какая-то непонятная. Плюс в полусинтетике имеется стабилизирующая присадка, что для нашего бензина не лишнее. Не будет такого масла в продаже, без проблем куплю Echo или Husqvarna или еще какую-нибудь. Главное, чтоб у оф. дилера, меньше вероятности купить подделку. Но, в тоже время, особо экономить на масле не стоит.

0
Аватар пользователя
MrSmith

Местный

Регистрация: 14.10.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 48

05.01.2016 в 23:17:10

Садовник_, Motul неплохо, хотя в ассортименте у них много двухтактых масел. И как бы нет достоверных данных, что они лучше или хуже Stihl.

Садовник_ написал: по стандартам оно соответствует маслу Лукойл

Может быть и так, только соответствует ли Лукойл стандартам?

0
Аватар пользователя
KarjicRig

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Томск

Сообщений: 44

05.01.2016 в 23:49:14

MrSmith, http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

Список сертификатов на соответствие JASO

№284 LUKOIL MOTO 2T Garden сответствие категории FD

в России не продаётся

№405 STIHL HP Super ваша полусинтетика, категория FD

Мотюля много там разного, можно подабрать ченить

0
Аватар пользователя
KarjicRig

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Томск

Сообщений: 44

06.01.2016 в 00:10:37

MrSmith, По косе Husqvarna 128, хускварна для всех этих кос, и всей прочей 2Т продукции настойчего предлагает масло Husqvarna HP без вариантов, цена как у штилевского красного, но что там за масло данных у меня нет.

0
Аватар пользователя
MrSmith

Местный

Регистрация: 14.10.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 48

06.01.2016 в 00:17:25

KarjicRig, нее, подбирать и экспериментировать что-то не хочется. Допускаю, что Motul отличное масло, но его ну нафиг. По нынешним ценам коса вместе с пилой почти на 80 тыс. руб. выходят. Соответствие сертификатам JASO FD неплохо в целом, только нет гарантии, что Лукойл купленый в магазине, в России, будет соответствовать им. А есть еще и сертификация по стандарту API.

0
Аватар пользователя
MrSmith

Местный

Регистрация: 14.10.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 48

06.01.2016 в 00:26:21

KarjicRig написал: хускварна для всех этих кос, и всей прочей 2Т продукции настойчего предлагает масло Husqvarna HP

из-за неуверености в качестве бензина в РФ. У них масло (HP) типа специально для России, со спецприсадками, с учетом низкокачественного топлива. Stihl тоже настойчиво рекомендует "свое" масло, хоть и допускает варианты, но в других пропорциях. Да и не факт, что коса сдохла из-за масла, может просто так совпало

0
Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

06.01.2016 в 09:46:32

MrSmith написал: Stihl тоже настойчиво рекомендует "свое" масло, хоть и допускает варианты, но в других пропорциях.

Было бы очень странно если бы штиль настойчиво рекомендовал другого роизводителя.

Что написано на прибретенном мной масле. Motul Garden Hi-Tech 2T tehnosinthese ISO-L-EGD - JASO FD - API ЕС Цена 380р На штилевском вообще стандарты не указываются, только на сайте JASO-FB.

0
Аватар пользователя
MrSmith

Местный

Регистрация: 14.10.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 48

06.01.2016 в 11:09:16

Садовник_, Stihl HP Super- ISO-L-EGD. (low smoke-fuel stabilizer) /JASO FD

Вы говорили, что перешли на Мотюль после Штиля. Есть отличия в работе?

0
Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

06.01.2016 в 11:14:19

MrSmith написал: Садовник_, Stihl HP Super- ISO-L-EGD. (low smoke-fuel stabilizer) /JASO FD

Вы говорили, что перешли на Мотюль после Штиля. Есть отличия в работе?

Только купил, переходить весной буду. Stihl HP Super - Никогда не пользовал, уж больно дорого оно.

0
Аватар пользователя
MrSmith

Местный

Регистрация: 14.10.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 48

06.01.2016 в 11:25:37

Садовник_, вот и я за свежим маслом весной в магазин. На сайте Stihl пропало HP Super, если не будет в продаже, придется переходить на другой бренд. Как уже говорил, простое HP и HP Ultra мне не интересны. Поделитесь впечатлениями, если не трудно?

P.S. HP Super ненамного дороже простого HP. Вот HP Ultra- это да, цена необоснованая, как я считаю.

0
Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

06.01.2016 в 11:44:05

MrSmith написал: Поделитесь впечатлениями, если не трудно?

А какие меня могут бить впечатления. Бензоинструмента у меня много (два триммера, пила, опрыскиватель, бур)пользовал масло штиль красное. Сравнивать не с чем. Больше штиль покупать не хочу, дорого, а судя по стандартам не лучшее, Мотиль дешевле и качественнее и мерный стаканчик есть, вот только как выглядит не знаю. Ну я так думаю.

0
Аватар пользователя
MrSmith

Местный

Регистрация: 14.10.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 48

06.01.2016 в 13:33:07

Садовник_ написал: А какие меня могут бить впечатления

Ну, например в чем разница с предыдущим маслом. Работа двигателя, выхлоп, нагар... Интересно же. Я раньше в старую технику заливал что попало, было и Efco Prosint и Oregon полусинтетика и Stihl HP. После красного Штиля нагара на свече много, дымное. Орегон и Эфко похожи, до штилевской минералки свечи и глушитель были чище. Еще заметил, после Эфко свеча мокрая, как в масле. На работу не влияло. После обновления техники, перешел на полусинтетику Штиля. Лучше красного однозначно. Motul заинтересовал, хотя до этого смотрел в сторону Echo, как альтернативы.

0
Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

06.01.2016 в 14:26:46

MrSmith написал: Ну, например в чем разница с предыдущим маслом.

Другими маслами не пользовался. Купил косу штиль и масло к ней. Потом только это масло и покупал. А сейчас техники много разных фирм, всем родное масло подавай, ну вот и решил одно универсальное на всю тенику.

0
Аватар пользователя
anton_777

Местный

Регистрация: 20.04.2010

Екатеринбург

Сообщений: 453

07.01.2016 в 01:02:15

MrSmith написал: Не будет такого масла в продаже, без проблем куплю Echo или Husqvarn

Echo хорошее масло даже выхлоп меньше воняет вроде как показалось.Свеча и поршень чистые. Купил по случаю за 460р в октябре в сети "Парма" г.Великие Луки.

MrSmith написал: . А есть еще и сертификация по стандарту API.

API-это устаревший стандарт , современные JASO(японский) и ISO(европеиский) они "бьются" один в один.

Садовник_ написал: Motul Garden Hi-Tech 2T tehnosinthese ISO-L-EGD - JASO FD - API ЕС Цена 380р

За такие деньги можно и 2канистры купить, я года 3 назад брал 300р-340р у офицалов.

MrSmith написал: придется переходить на другой бренд. Как уже говорил, простое HP и HP Ultra мне не интересны. Поделитесь впечатлениями, если не трудно?

Пользуюсь маслами: Motul Garden Hi-Tech 2T tehnosinthese,Echo,ликвимоли садовое полусинтетика,Motul 710(спортивная синтетика). Свеча песочного цвета поршень чистый,масла лью 25мл-30мл на литр бензина.Motul 710 использую когда нагрузка большая(бревно шире шины)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу