Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786
#2778015

Почитал я тут вас, товарищи, как-то всё туманно и запутанно. Кроме случая, когда свеча выглядит неудовлетворительно. Так и выходит, что достовернее всего приклеить термопару на длинных выводах, отпиливать деревянные чушки и смотреть температуру. Если же нет и намеков на перегрев, то и не надо ничего делать. Я пользуюсь совершенно непрофессионально профессиональной пилой. Литр масла третий год не могу израсходовать. Профилактическая проверка в сервисе показывает, что все в порядке.

, масло с пониженным количеством отложений имеет такой состав, который препятствует образованию углерода как продукта сгорания. Для этого берется базовое масло с большим количеством химически связанного кислорода, кроме этого в состав вводятся окислители. С таким маслом и бензин сгорает полнее. (Дополнительной энергии от этого кот наплакал, только улучшенная экологичность.) Очень грубая аналогия это этиловый спирт, который как ни сжигай, а черного углерода не получишь.

orex_ написал :

  • как это определить ?

Не нужно это определять. Не так то и просто перегреть.... если следовать рекомендациям производителя инструмента. Написано что инструмент для работы со стволами в 10-30 см, вот и работайте с такими стволами, а не пашите цепью землю

orex_ написал :
когда ? , после прогрева двигателя?, после 5 минут работы , или 10, или пол часа?

Выше описывал косвенные признаки, т.е. что происходит в момент перегрева.

orex_ написал :
-из више описаного это было у меня с двиг, года 3 тому назад

Возможно был перегрев двигателя с "задиром" поршневой(снятие металла в местах трения без смазки), обычно если риски небольшие, если двигатель после запускается и устойчиво работает на х/х, при щадящем режиме эксплуатации риски могут притереться и исчезнуть(в зависимости от глубины).

orex_ написал :
Но недавно заметил что примерно после пол часа интенсивной работы, обороты падают (в нагрузке) звук мотора как бут-то немного перелив (бубнит но на газ реагирует). После прогазовок , "перерекур" минут 15 (заправка маслом , бензином), запуск мотора отлично , работа отлично, и так снова примерно пол часа......

Похоже на "залегание" компрессионных колец в канавках(после перегрева), или обеднённая смесь, может и то и другое, но перегрев имеет место. ИМХО.
Бензопила какого класса у вас? Возможно вы эксплуатируете "бытовую" пилу в "профессиональном" режиме? Сколько масла льёте? Более точно о вашей проблеме могут подсказать "профаны" на форуме. Думаю осмотр ЦПГ, не помешал бы.

SPASATEL написал :
падает приёмистость

  • когда ? , после прогрева двигателя?, после 5 минут работы , или 10, или пол часа?

SPASATEL написал :
если завести не удалось, вращать кик-стартером несколько минут пока не остынет до норм. температуры,

-из выше описаного это было у меня с двиг, года 3 тому назад (использовал масло хз какого качества ), после першёл на хорошие ,останово двиг. после не было. Но недавно заметил что примерно после пол часа интенсивной работы, обороты падают (в нагрузке) звук мотора как бут-то немного перелив (бубнит но на газ реагирует). После прогазовок , "перерекур" минут 15 (заправка маслом , бензином), запуск мотора отлично , работа отлично, и так снова примерно пол часа......
О-то думаю мотор частично перегрет или нет???. Есть подозрение что немного обеднена смесь на "макс" оборотах, -может это быть причиной такого поведения мотора ?

orex_ написал :

  • как это определить ?

Очень горячий воздух гонит от двигателя, падает приёмистость, мощность, возможно даже калильное зажигание(смесь воспламеняется раньше времени от раскалённых деталей, нагара, электрода свечи, отсюда характерные металлические стуки, детонация). При сильном перегреве возможна остановка двигателя на х/х или даже на оборотах-признаки "прихвата";
если двигатель остановился, попробовать завести и дать поработать на х/х пока чуть остынет, заглушить;
если завести не удалось, вращать кик-стартером несколько минут пока не остынет до норм. температуры, чтобы ЦПГ не прикипела .
При "клине" обычно коленвал прокрутить не удаётся.

vadim 08355 написал :
К тому же если есть предположение что дв перегрет,

  • как это определить ?

der-traktor написал :
А де у меня написано что пила отскакивает?

Дуркую. Извините.

der-traktor написал :
Переодически дать газу без нагрузки - если как бы троит на максимальных - перегрева быть не должно.

Некоторые и на холодную не попёрдывают. Это вообще "частный случай" с попёрдыванием. По поводу отскакивает или не отскакивает верно, но кто же знает с какой скоростью уже не желателен отскок. К тому же если есть предположение что дв перегрет, то нафига глушить????? Ни в коем случае! Наоборот не глушить, а дать продутся, обогатителем поиграть и т.п..... Да и вобще все пилы разные. Я помню, что на Оле 956/962 МНЕ левую руку через перчатку кожанную ВСЕГДА до очень неприятных ощущений грело(когда доски шпарил), а прихват поймал лишь однажды. Много каких пил сердце умерло-бы значительно раньше, чем у оператора рука пергрелась от исходящего от пластика тепла.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А чего бы нет? Если в меня плевать будут, я тоже отскакивать начну...

vadim 08355 написал :
что бы от плевка пила отскакивалаНи разу

А де у меня написано что пила отскакивает? аА?

der-traktor написал :
Заглушить, плюнуть на ребра цилиндра. Если шкварчит - норм, если отскакивает - перегрев

Вам ли не знать...что для одной перегрев, то для другой вполне нормальная температура Ни разу я не видел что бы от плевка пила отскакивалаНи разу

4470 написал :
как при работе знать что двиг. греется.

Заглушить, плюнуть на ребра цилиндра. Если шкварчит - норм, если отскакивает - перегрев
Переодически дать газу без нагрузки - если как бы троит на максимальных - перегрева быть не должно. Подробно этот процесс в хускиных инструкциях на бензопилы расписан.

mstche написал :
Как уже было сказано, синтетическое масло не оставляет грязи, и даже смывает то, что было до него.

А как это может быть реализовано? На каком уровне?

mstche написал :
чтобы как следует дымило, надо замесить М-8 или еще хуже)?

По дыму я естественно дуркую. Но и разумное в этом есть. Лично я не стремился к особо малодымным маслам (не ставил себе такой цели их найти и применить),именно из за усложнения контроля температуры. В большинстве случаев МНЕ дым не мешал. И реклама малодымности масла, лично для меня, ни сколько не поднимает его рейтинг. А свечу и поршень осмотреть действительно бывает информативно.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Как уже было сказано, синтетическое масло не оставляет грязи, и даже смывает то, что было до него.
Можно ли в этом случае порекомендовать надежные косвенные признаки перегрева?
Использовать дымное масло не рекомендуйте, т. к. синтетика для того и придумана, чтобы не гадить ни в двигателе, ни рядом. Неплохо, но неудобно приклеить термодатчик к двигателю и измерить.
Насколько решит проблему увеличенная концентрация масла в бензине? Насколько важен отбор тепла, расходуемого на испарение подводимого топлива?

mstche написал :
Господа, вы действительно думаете, что ОБЫЧНЫЙ пользователь бензопилы будет периодически разбирать двигатель и осматривать поршень, регулировать карбюратор

Ну вы и наворотили. Порой достаточно ПЕРИОДИЧЕСКОГО осмотра камеры сгорания через свечное отверстие, состояния изолятора свечи, глушителя, чтобы субъективно оценить температурный режим работы двигателя.

mstche написал :
Откуда он знает устройство карбюратора и нафиг это ему надо?

Устройство карба можно найти в соответствующей литературе, для общего развития так сказать. А вот заниматься регулировкой, не каждому под силу, для этого необходимы определённые технические знания и навыки, приборы(тахометр, хороший музыкальный слух). Актуально скорее всего при отсутствии по близости нормальных сервисов и специалистов.
Если пила работает нормально, в этом нет необходимости, а если появляются провалы, ухудшение динамики, падение мощности, перегрев и т. д. и т. п., то к карбюратору "лезть" в самый последний случай (меня так учили).

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Господа, вы действительно думаете, что ОБЫЧНЫЙ пользователь бензопилы будет периодически разбирать двигатель и осматривать поршень, регулировать карбюратор, специально использовать дымное масло (чтобы как следует дымило, надо замесить М-8 или еще хуже)? Откуда он знает устройство карбюратора и нафиг это ему надо? В случае дорогой пилы это просто способ ее испортить и выбросить.

4470 написал :
нашёл описание Штилёвского карба (пост №174), может Вы или кто другой ткнёт в описание карба к мому китайсу *Viper*, поиск что-то не помог...

по просторам интернета гуляет хорошая статья про карбюраторы*Walbro, на китайцах чаще они и стоят, а если и нет то принцип работы тот же и больших различий нет. почитать мона тут* а от сюда скачать*

vadim 08355 написал :
Ну тогда гадайте о температуре

А зачем это мне?

Дмитрий Т написал :
vadim 08355, да вроде синтетика не засирает поршень, фото выше были.

Ну тогда гадайте о температуре

vadim 08355, да вроде синтетика не засирает поршень, фото выше были.

orex_ написал :
на что обратить вниманние?, что оно обозначает?

На нагар. Он быть ДОЛЖЕН! И он не должен вдруг улетучиваться кусками...то бишь быстро и с большой площади. Чистый поршень это плохо

vadim 08355 написал :
Осмотр днища поршня (периодический) даёт достаточно информации об общем

на что обратить вниманние?, что оно обозначает?

4470 написал :
А теперь самое интересное, как определить с какой температурой работает двиг.?

Пока дымит можно жить спокойно. Использовать нужно ДЫМНОЕ масло!

4470 написал :
Если, например, карб. "беднит", возможен перегрев, как при работе знать что двиг. греется. Обьясните пожалуйста и не судите строго.

Обычно запах глушителя, запах гари масла с внешней поверхности цилиндра начинают привлекать внимание. Даже по защитным кожухам становится понятно, что температура не как обычно. И чаще всего не бывает перегрева по недоразумению, а бывает чаще от пофигизма..... Как это беднит карбюратор???? Разве работа с таким фактором риска не от пофигизма???

Осмотр днища поршня (периодический) даёт достаточно информации об общем, обобщённом температурном режиме работы данного инструмента. Это нормальная практика при возникновении каких либо подозрений.

Я понимаю что вопрос не в тему (даже может глупый) но часто в любой теме озвучивается проблема перегрева. А теперь самое интересное, как определить с какой температурой работает двиг.? В смысле как избежать перегрева, не ждать-же пока заклинит. Если, например, карб. "беднит", возможен перегрев, как при работе знать что двиг. греется. Обьясните пожалуйста и не судите строго.

Уже Дед, Я конечно извиняюсь что встряю, но в этой теме нашёл описание Штилёвского карба (пост №174), может Вы или кто другой ткнёт в описание карба к мому китайсу *Viper*, поиск что-то не помог...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну тут дело такое - за каждым не углядишь. Техники их приезжают (к нам, во всяком случае) не реже четырёх-пяти раз в год, да плюс от импортёра делегация периодически заглядывает. Но это ж всё равно не каждый день...
На это дело есть сайт официальный и там - раздел куда можно настучать. И это не "западло". Я, к примеру, никогда не обижался на конструктивные замечания от покупателей и на жалобы. Получил - значит, за дело.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mstche написал :
Совершенно не знаю, как организован контроль с немецкой стороны, но видимо не очень-то.

Странно как то для Штиля. олегыч говорил у них с этим строго.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

В том то и дело, что они есть в списке дилеров. У нас один из беднейших регионов России, однако. Такая инициатива может исходить и от нанятого продавца. Хозяин магазина знает, но как бы ничего не замечает. Совершенно не знаю, как организован контроль с немецкой стороны, но видимо не очень-то.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Дмитрий Т написал :
Такими делами может заниматься дилер, который размещается на площади в 4 кв. метра.

А скорее всего ни какие они не офф. дилеры, а сами себя так называют для заманухи.