Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#935985

Новогодний конкурс от Bosch!
Компания Bosch в преддверии Нового года объявляет конкурс среди форумчан «Города мастеров»!

ЧТО ДАРЯТ:

[*]1 место Аккумуляторный резак Bosch GOP 10.8 V-Li в сустайнере с большим набором оснастки. Подарочный набор, так сказать. Эту позицию (в такой комплектации) Bosch в Россию не завозит и вряд-ли будет завозить.
[*]2 место Лобзик Bosch GST 75 (Made in Russia). C набором пилок. Гарантийный талон.
[*]3 место Дрель ударная Bosch GSB 13 RE (Made in Russia). Гарантийный талон.
[*]4 место Набор сверлильных коронок Bosch.
Кроме того, всем календари на 2009 год и каталоги.
Будут еще интересные поощрительные призы за критику и обсуждение!

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:
Подробнейшее и технически грамотное описание любого инструмента Bosch из профессиональной линейки, которым Вы лично пользовались. Чисто хвалебные описания – это, конечно, приятно, но… Приветствуется объективность, но тоже не на грани «смешивания с дерьмом».

[*]Модель:
[*]Время покупки:
[*]Какие работы Вы выполняли этим инструментом?
[*]Как часто эксплуатировали?
[*]Обращение в сервис:
[*]Как ведет себя инструмент в работе (фото инструмента в работе приветствуется!)? Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали?
[*]Собственная оценка по 10-бальной шкале.
[*]Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов.
[*]Как с Вашей точки зрения вести маркетинговую политику компании Bosch в период кризиса, чтобы увеличить продажи?

КТО БУДЕТ ОЦЕНИВАТЬ?
Вы сами же и будете. По мере поступления описаний, автор (ник) будет добавляться в голосовалку... Так же как и в наших ОПРОСАХ:

КАКОЙ ИНСТРУМЕНТ Я ХОЧУ?
Хотелось бы подарить эти призы тем, кому они действительно нужны! Потому в начале темы есть опрос, в котором пометьте, что из призов Вас заинтересовало. Ну и совсем «на потом» - те, кто получит призы, милости просим описать впечатления от работы с ними .

Ждем сюда впечатления до 30 декабря 2008 года!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Конкурс BOSCH завершен

Судя по Голосовалке (теперь закрыта для голосования) места распределились следующим образом:

[*]1 место Аккумуляторный резак Bosch GOP 10.8 V-Li в сустайнере с набором оснастки завоевал . И бейсболка тоже.
[*]2 место Лобзик Bosch GST 75 с набором пилок по итогам голосования достается . Компания Bosch так же вручает ему полупрофессиональную рацию Motorolla и фирменную бейсболку.
[*]3 место Дрель ударная Bosch GSB 13 RE + набор сверл – заслуженная награда . Фирменная бейсболка Bosch тоже к нему прилагается.
[*]4 место Набор сверлильных коронок Bosch ждут . Компания Bosch так же вручает ему полупрофессиональную рацию Motorolla.

Ну и поощрительные призы за критику и обсуждение (не по алфавиту ):

[*] n-p-n - гарнитура blutooth Bosch
[*] Serjant - mp-3 плейер Bosch
[*] Eddy21 - гарнитура blutooth Bosch
[*] БОРОДАТЫЙ - гарнитура blutooth Bosch
[*] BigRedCat - гарнитура blutooth Bosch
[*] bearjr - фонарь и гарнитура blutooth Bosch
[*] Canon - гарнитура blutooth Bosch
[*] Likbez - гарнитура blutooth Bosch
[*] Madman - гарнитура blutooth Bosch
[*] tgr - гарнитура blutooth Bosch, бейсболка и футболка
[*] BVN - гарнитура blutooth Bosch
[*] tsa80 - гарнитура blutooth Bosch
[*] Solovushka - юбилейные наручные часы Bosch
[*] Nikson - юбилейные наручные часы Bosch
[*] gbaranov - гарнитура blutooth Bosch
[*] mmg - гарнитура blutooth Bosch
[*] Puzochoys - юбилейные наручные часы Bosch
[*] Ru - юбилейные наручные часы Bosch
[*] Дядя Сёма - юбилейные наручные часы Bosch
[*] Мистер_Пэ - юбилейные наручные часы Bosch
[*] Инженер – юбилейные наручные часы Bosch, бейсболка
[*] Левша1 - mp-3 плейер Bosch
[*] Vo.V.A. - mp-3 плейер Bosch
[*] mirok - mp-3 плейер Bosch
[*] krivoru4ka - mp-3 плейер Bosch
[*] BigMC - mp-3 плейер Bosch
[*] Alex___dr - mp-3 плейер Bosch
[*] endru1 – фонарь
[*] ломастер – полупрофессиональная рация Motorolla
[*] kolank – футболка Bosch

С Новым годом!

P.S. Если кому невозможно по каким-либо причинам встречаться, напишите тогда на e-mail newyear@mastercity.ru. Укажите свой ник, настоящее имя и фамилию, точный почтовый адрес (индекс не забудьте, телефон для курьера EMS-почты). На данный адрес вышлю бандерольку с подарком!
P.P.S. С москвичами я готов встретиться и передать подарки в обоюдно удобное дневное или вечернее время.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Я бы мог описать бош 10.8 от шурика до зарядки ( кстати его батарею я уже описывал, подробнее некуда), но надо иметь совесть - я уже выиграл у Риоби рубанок (большое спасибо - в деревне им работал - понравился). Да и из призов особо нужного нет.
Так что братцы дерзайте - выиграть вполне _реально_ и очень приятно !
Всем желаю удачи!

у меня есть шурик GSR -10,8 из первых партий еще.В работе больше года.В сервисе не был.Кручу им каждый день и помногу-мелкие винтики, шурупы,саморезы в основном.Неодстатки были уже описаны,но повторю основные -подсветка неудачно реализована ,нет тормоза,отсутвуют в магазинах батареи к нему (или цена запредельна).Пожелания по этой модели таковы-сделать тормоз (уже реализовано в более поздней модели), поставить подсветку из 3 светодиодов вокруг шпинделя (и что бы была отключаемой).Для него в паре очень хорошо иметь GDR-10,8!И нормальную кожаную кобуру обязательно!Есть еще перф 2-24 ,в эксплуатации почти 5 лет.Экспуатировался каждый день (буры 6,8,10,12 мм).Недавно начала смазка выделятся из патрона-явно в сервис просится.Поработал на славу и отбил свои деньги давным -давно.Достоинства -легкий,трехрежимный,удобный.Недостатки-цены в сервисе на запчасти не гуманные и ждать приходится.Есть еще искатель скрытой проводки DMF-10 .в эксплутации более года.Достоинства -это явно не Скил ,куда лучше.Легкий ,удобный,вполне продумано сделанный девайс.В сервисе не был.Недостаток пожалуй один-у неподготовленного юзера будет масса вопросов (типа что и как),читать инструкцию обязательно!Ну и опыт рабботы с ним нужен для получения достоверных измерений...Ах,да -совсем забыл,цена на сей девайс явно завышена (в маге 4 т рублей ровно).За такие деньги желательнов видеть к нему довесок типа лазерного измерителя расстояний .

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

У меня перфоратор 2-26 DRF. На приз не претендую, просто хочу сказать. Работает прекрасно, функции свои и задачи выполняет и с буром и со сменным патроном и сверлом. Тут люди интерисовались как грееться инструмент и можно ли его спалить от перегрева. Да грееться, но спалить вряили можно если не насиловать заклинивший бур, скорее руки от вибрации отваляться.
Вот в этом ракурсе у меня и возникакт вопрос, а с вибрацией можно что то сделать? Вон на болгарках вроде ручки какие-то ативибрационные есть, я не пользовался потому ничего сказать не могу. Вибрация очень вредный фактор на производстве и опасный. Можно ли как то погасить воздействие вибрации активным способом? Я много дырок подряд не сверлил, но по ощущениям если смену побурить, то вечером чаю не напьёшся.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Admin написал :
Аккумуляторный резак Bosch GOP 10.8 V-Li в сустайнере с большим набором оснастки.

Эту позицию определенно хотелось бы заиметь! Остальное вроде уже есть, да и дополнительные аккумуляторы не помешают!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Попробую побороться
Модель:**GBH5-40DE
Время покупки: конец 2007 года.
Приобретен с целью проведения общестроительных работ в новостройке своими силами после рабочего времени и по выходным дням. С помощью Bosch GBH5-40DE произвел работы по демонтажу перегородок, поддонов сантехкабин, устройство штроб, подрозетников, монтаж инженерных систем, различные корректировочные работы. Так же был активно задействован на демонтаже керамической плитки, стяжки, монтаже климатического оборудования. И это далеко не конец: после нового года предстоит "голая" трешка в И-155: надеюсь, справлюсь.
В работе GBH5-40DE показал себя с хорошей стороны: легкий, мощный, обеспечивает хорошую производительность и при этом компактный. Оценил и антивибрационное исполнение задней рукоятки. Нельзя не отметить и функцию "газа" - мало какой тяжелый перфоратор ей оснащен, хотя ее наличие позволяет более уверенно контролировать процесс бурения, особенно процесс начального забуривания.
Как часто эксплуатировали?Эксплуатировал достаточно много, т.к. объем работ был приличный, а на помощь со стороны особо рассчитывать не приходилось.
Обращения в сервис. Не было, хотя формально повод уже есть: при долблении изредка не отключается удар при снятии осевой нагрузки.
Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали:
Особых проблем в работе не было, кроме общей усталости оператора: труд очень тяжелый, пот реально выливался из защитных очков и порой очень хотелось все это бросить. Тем не менее, это позволило мне хорошо сэкономить и не в ущерб качеству.
Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов.Тут есть где разгуляться. Если по минимуму, то было бы очень неплохо изменить дизайн задней рукоятки с целью значительного улучшения ее эргономики и повышению удобства хвата, для чего необходимо придать рукоятке переменное сечение с его уменьшением к низу рукоятки и в большей степени учесть анатомию кисти - при длительной работе это очень важный аспект, который вызывает нарекания. Тоже самое касается и передней рукоятки - неплохо было бы ее оснастить антивибрационной системой, аналогично реализованной в рукоятках УШМ. Стоит так-же включить в комплект поставки D-образную рукоятку, т.к. штатной в режиме "долбление" не очень удобно работать - не думаю, что это сильно повысит стоимость инструмента, а благодарность пользователей не будет иметь границ (конкуренты уже комплектуют).
Как с Вашей точки зрения вести маркетинговую политику компании Bosch в период кризиса, чтобы увеличить продажи?** В принципе, Бош на верном пути, проводя различные акции и включая в комплект очень полезные дополнения: например, в комплекте с GBH5-40DE получил компактный шуруповерт GSR10.8v-li, который до того всерьез не воспринимал, а на деле ставшего отличным помощником в нелегком деле на "ремонтном" поприще - я даже купил к нему в комплект в виде "tool only" ударный шуруповерт GDR10.8 (PS40-2) - последний понравился еще больше, но один аккумулятор на два инструмента ограничивает возможности.

Вот фото сразу после покупки - первые подрозетники:

in my humble opinion

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

2-26 dfr
используется ежедневно.

  1. размешивал плиточный клей по 20 литров за один заход.
  2. размешивал ЦПС по 10 литров.
  3. долбил бетонные стены пока руки не обжигало от нагрева.
  4. сверлил бетон сверлом на 32 с промежуточным на 18.

мелкие работы,как снятие старой плитки и пробивание штроб не считанно.

провод слабый в месте крепления к ручки.от частого опускания за него с лесенки на пол,быстро приходит в расхлябанное состояние.

вывод такой. ВЗЯЛ БОШ- И Е....ОШ

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Модель: GST 85 PE (Лобзик)
Время покупки: 06.12.1996г
Какие работы Вы выполняли этим инструментом? Резка ДСП (по самодельному упору), резка (поперёк и вдоль) досок , резка (на работе, круг диаметром 1800мм) винипласта 20мм...
Как часто эксплуатировали? Эпизодически, но зачастую подолгу...
Обращение в сервис: Нет... Работает.
Как ведет себя инструмент в работе (фото инструмента в работе приветствуется!)?Хорошо!
Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали?
Собственная оценка по 10-бальной шкале. - 9
Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? Коротковат шнур.- 2,5м
Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов.
Как с Вашей точки зрения вести маркетинговую политику компании Bosch в период кризиса, чтобы увеличить продажи?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МОДЕЛЬ: Bosch GSR 12v
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2007
Купил его для дома, хотя был опыт по работе с такой же моделью. Запомнил его, как безотказный и удобный. Эксплуатирую эпизодически, но порой интенсивно.
Это не считая , который проводил с его участием. Сверлил разные материалы. Дерево (высверливал паз под замок в деревянной двери.)
Сверлил 12-ти мм буром по дереву деревянные балки при сборке навеса на природе. Обшивал вагонкой стены (саморезами.) Сверлил и собирал разные деревянные конструкции, в том числе на лестнице. Сверлил сталь и лёгкие металлы. Нарезал резьбу (в том числе в закалённой стали резьбу метчиком М12.) Кафель и стекло сверлил.
Стальной и полипропиленовой щётками обдирал стальной крест на кладбище от наслоений старой краски и ржавчиный. Замешивал полужидкий цементный раствор (5...7 литров.) Обшивал оцинкованным стальным листом ворота и калитку.
ДОСТОИНСТВА: Отличная эргономика. Эталон, я считаю. Остальные сравниваю с ним.
Отличное качество исполнения. Батареи защёлкиваются легко, но надёжно. Всё работает чётко, как стрелковом оружии. Муфта переключается легко, но чётко. Скорости редуктора тоже. Можно переключать на ходу (правда, в инструкции написано, что нежелательно делать это под нагрузкой.) Тянет хорошо. Большой запас тяги. Реально саморезы, даже довольно крупные (5 мм) кручу только на 2-й скорости.

НЕДОСТАТКИ: Есть нарекания только к патрону. Иногда при резком торможении выбега раскручивается...
Отпускает оснастку.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: незачем
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): очень понравился. Просто не хочется выпускать из рук. По 10-тибальной шкале 9,5

Есть предложение по линейке шуруповёртов. Мне кажется, нужно как-то реструктурировать всю линейку.
Например, зачем одновременно выпускать сходные модели? GSR12-2 и GSR12V? Я не предлагаю заменить их одной. Нужно попробовать каждую чем-то наделить. Работая моделью GSR12V я понял, что у неё очень большой запас тяги. Это позволяет на её базе (но с другим редуктором) выпустить модель ориентированную больше на сверление и скорость, чем на мощь и кручение. Если оснастить ту же модель редуктором с другим соотношением скоростей, можно
сделать интересную дрель: вместо 400/1200 оборотов в минуту предложу вариант: 700/2100. Сам бы такую взял на дачу. Большие диаметры и сталь сверлить на 1-й скорости, дерево и маленькие диаметры - на 2-й. И отказаться от 2-хмуфтового патрона на шуруповёртах. Макита вон уже отказывается на новых моделях (62х1), правильно делает.

На примере серии Compact Duty могу предложить следующий подход:

  1. GSR10.8V-Li = тихий, точный и лёгкий
  2. GSR10.8V-Li-2 = тихий, точный, универсальный
  3. GDR10.8V-Li = быстрый и сильный
  4. GWB10.8V-Li = тонкий и изворотливый. Выкрутит(ся) из любого положения.
    Чёткое позиционирование поможет потребителю выбрать конкретную модель.
    Кстати, если у GSR10.8V-Li-2 сделать съёмный патрон, то 1 и 2 сольются. Будет патрон (2-й вариант), как опция для 1-го.

Наряду с этим нужно расширять аккумуляторные системы. Чем больше инструментов разного назначения используют одни и те же АКБ, тем больше привлекательно для потребителя эта система. Не нужно по разным объектам (дача/работа/квартира) таскать ЗУ, есть больший парк АКБ (повышает живучессть и гибкость использования.)
Это привязывает потребителя к марке.
Вот у меня был первй аккумуляторный инструмент Бош - угловая дрель Bosch GWB7.2VE. С ней было хорошее ЗУ. Когда я выбирал шуруповёрт, я учёл как очень приятный
опыт работы с казённым шуруповёртом той же модели, так и наличие у меня ЗУ, совместимого с этой моделью. И это при том, что АКБ была несовместима (7,2 В.)
А потом уже был куплен ещё один шуруповёрт Bosch PSR 1200 - о5же, сыграла роль совместимость системы АКБ.
Кризис на мой вгляд будет иметь одно радикальное последствие: сократится спрос на инструмент со стороны строительных организаций. Но работа-то никуда не делась. Выполнять её надо. И выполнять её придётся любителям. Это необязательно означает, что будет разиваться только рынок DYU. Скорее наоборот. Те работы, которые раньше поручали профи, будет выполнять большее число любителей, которые прежде нанимали профессионалов. И этим любителям понадобится хороший, профессиональный инструмент. Да тот же самый инструмент нужно сориентировать на рядового потребителя. Чемоданы, сумки, расходники, оснастка - всё тут будет кстати. Нужно обязательно развивать сеть дилеров BSS, через которых продавать расходку и принадлежности. Это будет отличным преимуществом перед конкурентами. Возможность заказать по каталогу любой предмет из широкой номенклатуры Бош.

Поклонником электроинструмента Bosch являюсь с конца 80-х годов, когда впервые подержал в руках (ну и поработал естесственно) Бошевской циркуляркой и рубанком, привезенными приятелю братом из Швейцарии.
Первым моим собственным приобретением стал лобзик GST-85E в 1994 году, а дальше понеслось.... В том же году я начал строить свой дом и покупки инструмента следовали одна за другой. Сейчас обладаю наверное одним из самых широких комплектов синего инструмента, который постоянно находится в работе, т.к. ремонт и реконструкция дома - ситуация пожизненная.... Наиболее часто в работе - лобзик GST-135 BE, очень им доволен, эксплуатирую уже около трех лет, нареканий нет. Фрезер GOF-900ACE в работе около 5-ти лет, эксплуатируется реже, но тоже активно. Два рубанка 26-82 и 40-82 исправно служат около трех лет. Конечно же перфораторы: их тоже два: 2-24 работает около 3-х лет и GBH 4 DFE - , более 5-ти. Дрель для легких работ GBM 10-2 RE, далее списком:
Точило GSM 200,
Пылесос GAS 12-30F
Термофен GHG 650 LCE
Ленточная шлифмашина GBS 75AE Set
Клеевой пистолет GKP 200 CE
Прямая шлифмашина GGS 27 (чаще всего используется с насадкой кромочного фрезера)
Сабельная пила GSA 800 PE
Шурик GSR 10,8 Li
Фонарик GLI 10,8 Li ( последнее приобретение)
И это только синий BoscH.
Есть еще немало зеленого, т.к. полагаю, что инструмент используемый редко вплне может быть зеленым ( степлеры, шлифовалки, циркулярка, отпариватель для обоев, малый рубанок - используется с закругленными лезвиями и многое другое, что сразу и не вспомнил).
Не перечисляю здесь большой ассортимент садовой техники, она тоже BOSCH.
К инструменту отношусь максимально аккуратно и НИ ОДИН из пречисленных инструментов НИ РАЗУ не был в сервисе ДЛЯ РЕМОНТА!!!! Только иногда на плановое ТО ( перфоратор).
Пожелание для Bosch одно больше инструментов хороших и разных по доступным ценам и представлять в России все таки аккумуляторные инструменты в неполных китах. Я лично с удовольствием бы купил бы многое из Литиевой серии 10,8, но иметь к каждому зарядку, это даже для MADMAN слишком круто....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Модель: GSR 10.8 LI
Время покупки: 28.09.2008
Какие работы Вы выполняли этим инструментом? Закручено этим шуруповёртом не мение 4000 шурупов. Также собрано более 100ед. мебели
Как часто эксплуатировали Больше недели без работы не лежит.
Обращение в сервис:Нет.
Как ведет себя инструмент в работе (фото инструмента в работе приветствуется!)? Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали? . Замечательный шуруповёрт открывший новую нишу. Единственный минус, подсветка – луч закрывает редуктор.
Собственная оценка по 10-бальной шкале.10
Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? В принципе всё добавили в следующих вариантах.Подсветку как в GDR не помешало бы.
Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов. Рекомендаций много, но так как они могут принести миллионы, описывать за участие в конкурсе я их не буду, есть идеи которые не воплощены даже у элиты.
Как с Вашей точки зрения вести маркетинговую политику компании Bosch в период кризиса, чтобы увеличить продажи? Держатся той же стратегии: акции, минимальные цены, прекрасный сервис.
Модель:GDR 10.8 LI
Время покупки: 28.09.2008
Какие работы Вы выполняли этим инструментом?Сборка мебели на болтах (школьные парты,стулья).Так же при сборке мебели из дсп кручу им стяжки.
Как часто эксплуатировали. Достаточно редко.
Обращение в сервис:Нет.
Как ведет себя инструмент в работе (фото инструмента в работе приветствуется!)? Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали? .Ни когда ни думал что у меня будет гайковёрт, взял из-за акции, аппарат несколько раз серьезно выручал.Понравились резиновые накладки по бокам и подсветка.
Собственная оценка по 10-бальной шкале.10

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr Вот это да! Образцово показательные упор и подошва - какими они должны быть!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Solovushka Да. Чувствуется подход. А то все литье да литье

in my humble opinion

******* в общем то я покупаю только тот инструмент, которым работаю. Есть у меня один знакомый коллекционер, так тот покупает все САМОЕ мощное. Ели фрезер, так под 12-мм хвостовик, если рубанок, то самый широкий от Макиты и так далее. Правда я еще ни разу не видел, как он этот инструмент использует. Деньги он что ли с его помощью печатает для покупки новых китов. Bosch я люблю прежде всего за эргономику и полагаю его самым эргономичным из мировых брендов. А вот шурики мне больше нравятся DW и я ими пользуюсь с толстым удовольствием. Если лучше Макиты никто компактную дрель не придумал, то она у меня тоже есть. Жаль, что Bosch не выпускает рубанки с лезвием шириной больше 82 мм, вот опять приходится смотреть в сторону 1911 от Макиты, а что делать, если нужен широкий нож?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Madman написал :
Пожелание для Bosch одно больше инструментов хороших и разных по доступным ценам и представлять в России все таки аккумуляторные инструменты в неполных китах.Я лично с удовольствием бы купил бы многое из Литиевой серии 10,8, но иметь к каждому зарядку, это даже для MADMAN слишком круто

Дозвольте присоединиться к вашему пожеланию. Голосую обеми руками - за.
******

ИМХО (IMHO)

Являясь обладателем полутора десятка электроинструмента от BOSCH, не буду описывать его весь здесь (будет долго и получится упор на количество), по некоторым инструментам я уже давал отзывы с фото. Замечу, (ведь на конкурсе принято отдавливать друг другу ноги и толкаться локтями, Соловушка не в счет ) что отзыв по так ставшему популярным шуруповерту GSR 10,8 V-Li, я делал, рискну предположить, первый еще летом 2006г здесь , там же и о GSR 12 VE-2. За прошедшее время оба шурика зарекомендовали себя с наилучшей стороны, они и сегодня являются для меня “сладкой парочкой” HI-END.
Здесь же, опишу один замечательный бошевский инструмент, дрель GSB 20-2 RET. Я уже давал по ней ознакомительный отзыв с фото, но теперь, по прошествии 2-х лет, хочу более подробно “представить данный продукт” и свести воедино даные о ней отзывы в разных топиках.
Дрель была куплена в ноябре 2006 года (как время летит!). Здесь же тогда я, еще перед покупкой дрели, создавал тему “Выбор дрели среднего калибра”, где просил совета у форумчан. Причем, хотел дрель с D-образной ручкой (у меня была такая, казалось, что удобней быть не может), хотя в кандидатах N1 была описываемая здесь дрель. Поехал к оф дилеру и…как раз появилась эта дрель. Взял в руки и…понял, что и пистолетные ручки могут быть очень удобными. Вообще, по эргономике, BOSCH является одним из лидеров, как и по качеству сборки инструмента.
За эти два года дрель пережила капитальный ремонт двухкомнатной квартиры, да и, живя в собственном доме, ей всегда находится работа.
В этой дрели есть все, что только может быть в дрели. Две скорости, металлический редуктор, константная электроника (очень замечательная вещь, особенно на дрели, выдает макс мощность независимо от оборотов), конечно же регулировка оборотов, функция шуруповерта- электронная регулировка крутящего момента, этой фишкой могут похвастать не многие дрели, одномуфтовый быстрозажимной патрон ROHM с твердосплавными напайками намертво держит сверло, поворотные щеткодержатели, предохранительная муфта Anti-Rotation, сетевой провод заведен на шарнире для предотвращения перелома. Нестандартно расположен язычок стопора курка, про удобство однозначно сказать нельзя- кому как.
Дрель работает мягко и тихо для ее мощности в 1010 Вт. Редуктор практически не слышно, в отличии от ее младшей сестры GBM 10-2 RE (она у меня тоже есть). Биений и радиального люфта сверла, практически, нет. Осевой люфт около 0,4 мм (мерялась по инициативе n-p-n), но не забываем, что дрель ударная. Кстати, про удар. По мнению большинства форумчан он не нужен и я с ними солидарен, дрель бы только выиграла от этого. Регулировочное колесико оборотов расположено на общем щитке управления, очень удобно для работы дрели в стойке. Традиционно длинный резиновый шнур. Накладки на рукоятке, позволяющие цепко держать дрель. Высочайшее качество сборки и литья. Отличный кейс. По предохранительной муфте. Мнение о ней у меня сложилось неоднозначное. Иногда ее глючит, может не всегда сработать. По моим наблюдениям, ее работа зависит от оборотов шпинделя. При неком пороге, когда обороты слишком низкие, может не сработать. Дрель крутит любые глухари и “порвет в клочья” любой шуруповерт, причем, мне нравиться ее плавный старт, момент нарастает на протяжении примерно полутора секунд, что позволяет подготовиться к этому и дрель не телепается в руках. Но отмечу, этой дрелью хорошо крутить средние и крупные саморезы, для мелкого крепежа она тяжеловата и крупновата.
Обращений в сервис не было, т.к не было необходимости.
Оценка только десять из десяти. Отличный девайс! Низкий поклон инженерам из Боша (и не только за нее) .
По части доработки. Дорабатывать ничего не надо, наоборот, убрать функцию удара, вернее, выпустить модификацию без оного.
В период кризиса, хочется пожелать Бошу многие летА, не уронить качество продукции за счет удешевления комплектующих и…выпустить, наконец, рейсмус.

Дмитрий Т написал :
Являясь обладателем полутора десятка электроинструмента от BOSCH

Спасибо за отзыв, очень приятно и грамотно. Я, наверное, не имею права голосовать и коментировать отзывы, так что, уважаемые форумчане, не обижайтесь.
Но мы все с интересом читаем!
Кстати по ударным дрелям - жаль, что только сегодня я это прочитал. На прошлой неделе у меня как раз был Продукт-менеджер как раз по ним. И очень хотел знать о них все (Россия - один из ключевых рынком по сетевым ударным\безударным дрелям). Но я передам ему ваш отзыв при случае. Его задача - участие в создании новых инструментовю

***

Bosch Team написал :
Но я передам ему ваш отзыв при случае. Его задача - участие в создании новых инструментовю

Вот это здорово , и про рейсмус не забудьте, ждем от боша сей продукт .

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ну призы неплохие, странно что нету GSR 10.8 LI. Ну чтож напишу ка и я свой небольшой отзыв

Я пользуюсь различными электроинструментами профессионально, то есть зарабатываю ими себе на хлеб и не только. Работаю в конторе занимающейся монтажом систем вентиляции и кондиционирования. В мои обязанности также входит поддержание работоспособности, ремонт, покупка инструмента и оснастки. Есть несколько монтажных комплектов в которые обязательно входят перфоратор SDS+, перфоратор SDS-MAX, легкий шуруповерт, ушм 125мм.
Расскажу о тех из них которые имеют надпись BOSCH :

Модель: аккумуляторный шуруповерт GSR 12-2
Время покупки: май 2008 года. Какие то ,мягко говоря негодяи, украли шуруповерт при монтаже, монтаж был в здании где много маленьких офисов приходилось бегать туда-сюда, вот и не уследили. Надо было покупать новый взамен утерянной Макиты 6270, выбирая уже в магазине удивился недорогому(3800р) синему шуруповерту BOSCH, всегда считал что они дороже Макиты. Покрутил в руках – легкий, есть блокировка, эргономика вполне приличная акумы 1,5 а*ч , что еще надо для легкого монтажного шурика?
Какие работы Вы выполняли этим инструментом? :Сборка- разборка различных блоков и агрегатов, закручивание различных метизов, сверление гипсокартона под дюбели Моли и др…
Как часто эксплуатировали?: Комплект аккумуляторов 2 шт перезаряжается раза 2 в неделю, летом в сезон чаще.
Как ведет себя инструмент в работе?: Прекрасно справляется с задачам по закручиванию и легкими сверлильными работами, D10 в металле это уже не для него, да он для этого и не предназначен…
Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали? :Проблем особых и не было, к концу сезона патрон стал плохо зажимать – забился гипсовой пылью, проблема была решена промывкой WD40.
Собственная оценка по 10-бальной шкале: 9(почему см следующий пункт)
Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов: Не понятно зачем на модели с блокировкой шпинделя двухмуфтовый патрон который неудобно зажимать так как гильза которой зажимают очень мала??? Хотелось бы видеть на этой модели одномуфтовый РЁМ с пластиковой гильзой. И держатель для биты, из которого она все время вываливается. За нормальный патрон конечную цену можно и поднять шуруповерт сам по себе хорош.

Модель: перфоратор SDS+ GBH 2-26 DFR
Время покупки: июнь 2007 года .Для очередного комплекта нужно было приобрести перфоратор, такой уже у нас был, я купил еще один.
Какие работы Вы выполняли этим инструментом?: Сверление бетона в основном D6-D12 под различный крепеж, сверление металлических кронштейнов D10, сверление различными коронками по металлу, пластика , дереву, закручивание анкеров D10 в пластиковый дюбель(там довольно приличный момент), при чем закручивание идет до срабатывания муфты , она еще трещит 2-3 сек.Могу развеять опасения других пользователей, что это со временем может ослабить муфту или как то испортить: в сезон по 2 монтажа в день мин, в паре маленьких кронштейнов 4 отверстия, за сезон 2*4отверст*20дн*3мес=480 раз при этом ничего не сломалось и не ослабло!!!
Как часто эксплуатировали?: В сезон каждый день, работы для перфоратора в основном и не много, но она разнообразная и он незаменим.
Как ведет себя инструмент в работе? Прекрасно справляется с возлагаемыми на него задачами, прекрасный монтажный перф со сменным патроном. Большой кейс –туда влазит куча другого нужного барахла))
Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали? :Проблем не было, смазываю и очищаю периодически патроны. И пока все. Собственная оценка по 10-бальной шкале: 10 (Заслуженная!!!!)
Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов: В принципе все устраивает, немного туговат рычажок реверса, мне больше нравится флажок под курком, пластмассовые защелки на кейсе больше сезона не дюжат, либо отламываются либо просто выпадывают и теряются, хочется как у DeWalt – металлические и более надежные!!!

Модель: Перфоратор SDS-MAX GBH 5-40DE
Время покупки: не знаю, он был куплен ранее.
Какие работы Вы выполняли этим инструментом?: Сверление бетонных, кирпичных стен для прокладки коммуникаций, бур самый популярный у нас - 40*1320 )), штробление и др., 40 бур для него уже немного тяжеловат, но сверлит и греется!
При этом надо отдельно отметить особенности бурения, благодаря специфике работы – это под потолком, вверху, в углу! В углах зачастую попадается арматура ,4 раза из 6 как правило. Отверстие досверливается при это очень тяжело и долго…
Как часто эксплуатировали?: В сезон каждый день, по 2 отверстия D40 мин, я думаю это небольшая нагрузка на инструмент. Если попадается арматура – аттракцион со срабатыванием муфты затягивается мин на 40 и более…
Как ведет себя инструмент в работе?: Впервые увидев этого маленького крепыша я был очень удивлен размерами и компактностью, в работе это не инструмент а подарок)) С одной стороны легкий, но мощный что бы тянуть буры D40, кнопка с возможность газа, подпружиненная задняя рукоятка – все это облегчает и без того тяжелый труд!!! Минимальный MAX, чего уж там говорить)))))))))))))))))
Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали? : Один раз летом не могли включить щетки как то стали в мертвое положение, хотя индикация сети была, долго не могли понять в чем дело, проблема решилась путем вставки бура в патрон и прокручивания вала руками. Больше подобного не было.
Собственная оценка по 10-бальной шкале: 10+
Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов: В принципе все устраивает, но не совсем удобная передняя рукоятка тонкая и жесткая, в отличии от задней на нее вибрации передаются сильнее, быстро сработалась резина на задней рукоятке, хотя может быть и монтажники сыграли в этом не последнюю роль))
Ну вот интересно, а не хочет ли BOSCH оснастить свои тяжелые перфы электронной муфтой, предотвращающей заклинивание бура, такая система есть у Hilti, ATC.Она отслеживает мгновенные ускорения и при повороте более 30 град (если не изменяет память) снимает питание автоматически?

Модель: Перфоратор SDS-MAX GBH 7-46 DE
Время покупки: не знаю, он был куплен ранее.
Какие работы Вы выполняли этим инструментом?: Сверление бетонных, кирпичных стен для прокладки коммуникаций, бур самый популярный у нас - 40*1320 )), штробление и др.
Как часто эксплуатировали?: В сезон каждый день, по 2 отверстия D40 мин, я думаю это небольшая нагрузка на инструмент.
Как ведет себя инструмент в работе?: Мощный тяжелый перфоратор с поставленными задачами справляется на ура, но какой ценой? В отличии от малыша 5-40, обновленный 7-46 не приобрел каких либо антивибрационных систем, это сказывается на быстрой утомляемости оператора, дискомфорте при работе. У нас ему даже дали кличку “Moзготряс”
Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали? : Смазка/чистка патрона.
Собственная оценка по 10-бальной шкале: 3(Поработайте им 2 часа к ряду и поймете почему так мало)
Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов: Основные претензии – высокий уровень вибраций. Рукоятка подобная как на 5-40, не удобна.
Ну и аналог АТС HILTI не помешает))

Как с Вашей точки зрения вести маркетинговую политику компании Bosch в период кризиса, чтобы увеличить продажи? Маркетинговая политика компании Bosch, верна , но хромает исполнение на местах, акционные призы и подарки попросту разворовываются и не доходят до конечного потребителя, далеко ходить не надо

На фотографиях мой напарник и приятель Сергей, в руках BOSCH GBH 7-46 "Мозготряс"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Ну вот интересно, а не хочет ли BOSCH оснастить свои тяжелые перфы электронной муфтой, предотвращающей заклинивание бура, такая система есть у Hilti, ATC.

На АТС у Hilti патент и довольно свежий - окончания долго ждать, если только кто-то из производителей не купит лицензию (имхо, такой крупный производитель, как Bosch, мог бы себе это позволить). А так мечта конечно - была возможность оценить.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов.
Предлагаю компании BOSCH ввести в линейку следующий инструмент:
Сетевой шуруповерт-дрель с Т-образной компоновкой, как у аккумуляторного шурика только от сети,
движок 500-600 Вт, две скорости 500/1300 об мин, муфта ограничения момента, кнопка с хорошим диапозоном и плавность регулирования, блокировка шпинделя, одномуфтовый патрон с широкой гильзой, не обезательно полностью металический, все это надо уместить в 1,5-1,7 кг
В принципе если инструмент будет стоить до 3000 руб, ниша на рынке для него уже есть.Совет даю бесплатно - ПОЛЬЗУЙТЕСЬ на здоровье

Kvost написал :
На АТС у Hilti патент и довольно свежий - окончания долго ждать, если только кто-то из производителей не купит лицензию (имхо, такой крупный производитель, как Bosch, мог бы себе это позволить). А так мечта конечно - была возможность оценить.

Не недо переоценивать эту систему. Мы ее пробовали на тренинге в Германии. Блокировали бур и включали. Так вот, она когда отключает, а когда и нет. Гарантии нет.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Bosch Team написал :
Кстати по ударным дрелям - жаль, что только сегодня я это прочитал. На прошлой неделе у меня как раз был Продукт-менеджер как раз по ним. И очень хотел знать о них все (Россия - один из ключевых рынком по сетевым ударным\безударным дрелям). Но я передам ему ваш отзыв при случае. Его задача - участие в создании новых инструментов

вот вот ему пердайте напрямую :

ломастер написал :
Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов.
Предлагаю компании BOSCH ввести в линейку следующий инструмент:
Сетевой шуруповерт-дрель с Т-образной компоновкой, как у аккумуляторного шурика только от сети,
движок 500-600 Вт, две скорости 500/1300 об мин, муфта ограничения момента, кнопка с хорошим диапозоном и плавность регулирования, блокировка шпинделя, одномуфтовый патрон с широкой гильзой, не обезательно полностью металический, все это надо уместить в 1,5-1,7 кг
В принципе если инструмент будет стоить до 3000 руб, ниша на рынке для него уже есть.

Я готов купить первый экземпляр!

* Модель: Аккумуляторный шуруповёрт GSR 12V, в комплекте пластиковый кейс, два аккумулятора, зарядное устройство и сам инструмент. В держателе шуруповёрта на нижней части ручки двухсторонняя бита.
* Время покупки: январь 2000, корпоративная покупка.
* Какие работы Вы выполняли этим инструментом?
Инструмент выполнял сверление материалов: дерево, пластик, гипрок, конструкционные стали. Сборка металлоконструкций для гипрока. Совсем редко использовался и как киянка для добивания дюбелей. Стучали обратной плоской частью корпуса, там где пластик закрывает мотор.
* Как часто эксплуатировали?
Инструмент использовался интенсивно первые три года.
* Обращение в сервис:
Спустя два года достаточно серьёзной работы вышел из строя электродвигатель.
Симптомы: переодические отказы мотора. Восстановить работу сначала помогало встряхивание, а затем и более сильное воздействие, резкий удар с обратной стороны корпуса, тогда кстати и придумали им досылать дюбеля в стену.
После замены мотора инструмент вскоре был переведён на легкую работу в офис и теперь работает с битой, применяется для разборки корпусов во время ремонта радиоаппаратуры.
На третий год вышел из строя один аккумулятор, затем спустя ещё пару месяцев и второй. Аккумуляторы были заменены и работают уже пятый год.
* Как ведет себя инструмент в работе (фото инструмента в работе приветствуется!)? Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали?
Шуруповертом удобно работать, можно поставить его на поверхность.
Ремень показался неудобным и даже мешающим, поэтому пришлось его снять. Пластик корпуса достаточно качественный и прочный, слабо загрязняется, спустя 8 лет инструмент сохраняет неплохой внешний вид и отлично противостоит случайным падениям и ударам.
* Собственная оценка по 10-бальной шкале.
Инструмент меня полностью устраивает, поэтому ставлю максимальную оценку 10.
* Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов.
Применять для оформления на корпусе только литые надписи и пиктограммы режимов, обычная краска легко стирается.
Ввести индикацию уровня заряда для аккумуляторного инструмента.
* Как с Вашей точки зрения вести маркетинговую политику компании Bosch в период кризиса, чтобы увеличить продажи?
Снизить стоимость, хотя-бы до цен центральной Америки.
Провести акции обмена старого инструмента на новый с доплатой.
Провести акции бесплатного технического обслуживания своего инструмента, с оплатой только расходных материалов.
Выпустить подробные иллюстрированные каталоги инструмента с взрыв схемами и спецификациями запчастей и рекомендуемых расходных материалов для последующего заказа.
Каталог можно дополнить рекомендациями по применению и правильному использованию инструмента, рассказать историю создания отдельных моделей и обязательно со слов разработчиков.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bosch Team написал :
Не недо переоценивать эту систему. Мы ее пробовали на тренинге в Германии. Блокировали бур и включали. Так вот, она когда отключает, а когда и нет. Гарантии нет.

Я пользовался моделью ТЕ-76АТС - система срабатывала четко.

in my humble opinion

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А у меня нет ничего от Боша-цена мне его не нравиться.
Электролобзик вообще инструмент непонятного назначения.Единственое применение котороя я ему нашел это пиление на дрова старых досок.
От Аккумуряторного резака не отказался бы.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Модель: GST-75 BE

Время покупки: Март 08

Какие работы Вы выполняли этим инструментом?
Лобзик брал для ремонта- ложил паркетную доску !

Обращения в сервис:
Небыло, а теперь и небудет после моего вмешательства и любопытства.
Сам починю если что случиться !

Как ведет себя инструмент в работе ?
Понятное дело что от цены этой машинки ожидать качественного реза или отсутствия люфта опорного ролика- не стоит, всё-таки это не 135`й, но со своей функцией он справляется !
Защитный пластиковый щиток прищлось убрать сразу ибо даже при сдуве пилок с места реза- быстро забивается и невидно линии реза, но это уже мелочь !
Поменял опорную плиту на более широкую, родная непонравилась, но это для каждого индивидуально !

Собственная оценка по 10-бальной шкале.
Ставлю твёрдую 9'ку для её ценового диапазона !

Что можно было бы доработать в инструменте производителю
Лично моё мнение по недостаткам в этой ветке ...
Но повторюсь и тут !

Переключатель обдува и маятникового хода- хлипкие и при разборке корпуса- они вытаскиваются без особого усилия, хотя могли и на стопора посадить !

Люфт ролика присутствует, хотя и допустимый для множества работ- не помеха !

Щёткодержатель почти как в Скиловских дрелях, такой-же хлипкий и не любит перегрева.

Да и подошву я поставил другую- от WSJ750 ! Родная с малой площадью и не вызывала доверия !

Но есть и то что понравилось, хороший выключатель и качественные, толстые провода от электроники, игольчатый подшипник ролика и ведущей шестерни, качественный прочный пластик корпуса !

Модель: GSR 12V

Время покупки: точно не помню, но год 2005-06

Какие работы Вы выполняли этим инструментом?
Брал шуруповёрт для ремонта электроинструмента в домашних условиях, но и в нескольких отделочных работах он проявил себя с лучшей стороны !

Обращения в сервис:
Обращений в сервис не разу небыло, сам разбирал для профилактики и всё !

Как ведет себя инструмент в работе ?
Свои функции выполняет на 5, да и другого от него не стоит ждать- самая распространённая рабочая лошадка !
Немножко слабоват момент, но для домашних задач хватает !

Собственная оценка по 10-бальной шкале.
Ставлю 10'ку -ибо не разу не пожалел о его покупке !

Что можно было бы доработать в инструменте производителю
Нареканий нет, а кому будет интересно заглянуть внутрь -ради бога ... (да простит админ за ссылку)

Как с Вашей точки зрения вести маркетинговую политику компании Bosch в период кризиса, чтобы увеличить продажи?
В маркетинге не силён, этот вопрос сейчас задаёт себе не только Бош, но и все производители инструментов !

Возможно введение комбо-артикулов - например набор инструментов в одном кейсе для разных видов работ по меньшей цене чем отдельная покупка данных моделей !

Например- в одном кейсе УШМ с отрезным кругом на 125 и перфоратор SDS+ с набором буров и кругом !
Или акк. шуруповёрт и перфоратор !

КАКОЙ ИНСТРУМЕНТ Я ХОЧУ
Хотелось-бы дрельку !

GSR 12 VE-2
Куплен в Мае 2004г.
Когда работал установщиком карнизов закручивал шурупы в бетон, кирпичные стены, сверлил гипсокартонный потолок 8 мм. сверлом с половинкой теннисного мячика, надетого на сверло. После патрон промывал керосином, смазывал WD-40.
Ставил пластиковые окна, закручивал шурупы по бетону 7,2х120,150. В просверленные отверстия диаметром 6 мм. 6,5 мм. мощности шуруповерта хватает и даже с запасом.
Сверлил и вкручивал саморезы и в мороз, правда, согревал инструмент за пазухой. Отказов в работе не было.
Вообще люблю увесистый инструмент, когда в нем много металла чувствуеся, что машинка солидная.
В сервис не обращался. Работаю аккуратно и щетки еще целы. Вот только один аккумулятор сел. Хотел купить новый, такой же NiCd-2,4 A/ч, но говорят такие больше не выпускают. А металлгидридные не хочу, больше классике доверяю.
Вообщем машинка очень нравится. Оценка 10.
На снимке жена с шуриком. Правда кадр постановочный, но она честно завернула шуруп 4х16.
Еще есть циркулярка GKS 68 BC. Куплена в августе1997 г. еще до кризиса за 2 с лишним миллиона рублей. До сих пор работает очень хорошо.Только диски меняю регулярно.
Насчет пожеланий и рекомендаций фирме BOSCH даже говорить не буду. Там специалисты сидят, которые во всем этом гараздо лучше разбираются. А я практик и больше руками работаю.
А коронки у BOSCHа хорошие у меня есть одна на 51 мм. Хочу побольше и покрупнее.

• Модель: Bosch GSR 12 V
• Время покупки: 07.2004 г.
• Какие работы Вы выполняли этим инструментом?_ Сверление в металлах : до 5мм толщиной-черные диаметр отв 12мм до 15-20 цветной металл. диаметр отв 12мм .Засверливание. Завинчивание:шурупы от 3*15 до 3*35, 4*35 Саморезы 4*15 до 5*около 150( точно не помню).Нарезание резьбы. Не по назначению: Свивание проводов 2шт по 2,5мм2 до 25метров в «косичку» патрон при этом работает на выдёргивание провод укорачивается при свинчивании и шуруповёрт вместе с тобой тянет, протаскивает по полу и это выдержал. Последнее время понравилось затачивать карандаши( –берём зажимаем карандаш в патрон берём точилку из «канцелярского набора» и на максимальных оборотах). Очень много раз падал на бетонный пол(постелен линолиум) где-то с 0,8 м
• Как часто эксплуатировали? 3-5 дней в неделю
• Обращение в сервис: нет
• Как ведет себя инструмент в работе (фото инструмента в работе приветствуется!)? Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали?_ Очень хорошо в руке лежит –выпускать не хочется. Качественная сборка и материалы. 2 аккумулятора . Хороший удобный патрон. На патроне есть кольцо которое при вращении прокручивается ,что позволяет пальцами держать за вращающийся патрон .Очень удобная вещь при засверливании . Нет биения сверла, опять же + при засверливании. Были разобраны аккумуляторы плохие стали через год и собран из двух один работал как вспомогательный . Куплены взамен осенью 2005 г ёщё 2 шт красные цветом, конец лета 2008г ещё 2 шт. работают, но всё равно какие то «не такие».В целом очень удачная модель, это «вещь» не смотря на аккумуляторы.
• Собственная оценка по 10-бальной шкале. 9 (-1 балл аккум-ры )
• Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов. _Именно в этой модели дорабатывать ничего ненужно (кроме качества аккумуляторов) сохраните то что есть. С аккумуляторами нужно что то делать, заказывайте у другого производителя что ли, по аккумуляторам берите пример с макиты.
• Как с Вашей точки зрения вести маркетинговую политику компании Bosch в период кризиса, чтобы увеличить продажи?_ Не снимайте с производства «проверенные временем» модели. Всегда приятно брать в руки вещь которая сделана производителем с «запасом». Летом 2008г была куплена обновленная 12V(ну не понравилась она мне), эргономика уже не та, про выносливость говорить рано покажет время .Чувствуется подход «рационализаторов» т.е возникает чувство что где-то с экономили т.е. экономия на потребителе. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! осторожней с удешевлением (попыткой с экономить), сохраняйте баланс и вы подымете продажи. По больше акций (почти 100% тех кто брал попользоваться шуруповёртом так сказать «на выходные» потом шли покупать инструмент BOSCH не смотря на то что до этого ориентировались на более дешёвый инструмент и их притесняла «земноводная»).

• Модель: Bosch GSR 10.8 V-Li
• Время покупки: Лето 2007 г.(2 шт.)
• Какие работы Вы выполняли этим инструментом?_ Сверление в металлах ,пластмассах.Засверливание. Завинчивание:шурупы, саморезы.Нарезание M2-М4 резьбы. Сборка корпусов металлические, пластмассовые,пластиковые,мебель.
• Как часто эксплуатировали? 3-6 дней в неделю
• Обращение в сервис: нет, всё работает
• Как ведет себя инструмент в работе (фото инструмента в работе приветствуется!)? Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали?_ Также очень хорошо в руке лежит Качественная сборка и материалы. 2 аккумулятора.По началу отнеслись к покупке как для лёгких работ, но потом оказалось что «вжикалка» не простачок и близка к GSR-12V.Из недостатков:нет тормоза, маленькие саморезы 2,9*10 проворачиваются в материале если даже вовремя отпустить кнопку. За оснастку не возмёшся выскакивает и шуруповёрта, бывало бита в винте остаётся когда винтов много каждый раз вытаскивать-всавлять неудобно. Подсветка светит не совсем куда нужно.В целом хорошая модель.
• Собственная оценка по 10-бальной шкале. 9
• Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов. _Так как была выпущена вторая версия в ней они учтены.

• Модель: Bosch GSR 10.8 V-Li (вторая версия)
• Время покупки: Лето 2008 г. куплено 6 шт.
• Какие работы Вы выполняли этим инструментом?_ То же самое что и первой версией(см выше) Винты М1-М6 разной длины.
• Как часто эксплуатировали? 3-6 дней в неделю
• Обращение в сервис: нет
• Как ведет себя инструмент в работе (фото инструмента в работе приветствуется!)? Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали?_ Также очень хорошо в руке лежит. Качественная сборка и материалы. 2 аккумулятора- качественные, низкий саморазряд,хватает на долго.В этом шуруповёрте учтено всё что так не хватало первой версии: «тормоз» , биты не остаются в винтах и в материале(при сверлении) единственное по-прежнему подсветка светит не совсем куда нужно ,но это некритично.Падала со стала раза 3 (линолиум на бетоне). Это супер удачный девайс ,это «вещь».
• Собственная оценка по 10-бальной шкале. 10+
• Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов. _Хотелось бы более «нежное» ограничение на низах. На «единичке» саморез 2,9*10 и подобный калибр (в толстом полистироле) по-прежнему прокручивает усилие бы поменьше, спасает «тормоз» если приспособиться. Очень не хватает переходника для работы машинным метчиком (нашим совдеп).Сотрудник не выдержав изготовил сам не найдя в магазинах. Предлагаемый в магазине патрон не понравился для маленьких резьб. Подкорректируйте пучок подсветки ближе к центру оси сверления 1,5-2,5 мм достаточно.
Как с Вашей точки зрения вести маркетинговую политику компании Bosch в период кризиса, чтобы увеличить продажи?_ После покупки из 6 шт. шуруповертов после 2 недель у одного экземпляра появились проблемы с кнопкой всё работало но что то при нажимании не так.Обменяли на новый бэз всяких комиссий, стрессов и проблем. Так держать «не теряйте» сервис! Понижение цены при сохранении качества только приветствуется. Остальные пожелания высказал выше.