Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#940597

Номера машин указывать не обязательно ... : )
Вчера сдавал задом, заднее окно запотело и не видел ничего. Сдавал ровно метр, до шарактерного стука ... "С места ДТП скрылся"! ... Ну, вобщем-то удара и не было, машина просто упёрлась во что-то, но я уже и без того тормозить собирался : ))
Сколько за год стажа было шансов куда-то вписаться, наверное не счесть ... раз пять мог конкретно кого-нибудь "поцарапать" ... Но, всё же раз в год кого-нибудь бампером толкнуть, наверное не такой уж тяжкий грех?
Тема о чём?
О вас, уважаемые водители!
Наверняка вы когда нибудь совершали косяки и наезды, лобовые столконовения и на крутом спуске Кавказа у вас отказывали тормоза!
Просьба поделится "опытом" ДТП .. Так сказать в назидательных целях! : )) Что б другим не повадно было. Возможно вы опишите то, что помогло бы вам этого избежать или как это у вас ловко получилось.
С уважением.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

сегодня успешно домял правый порог - поворот направо во двор, узковатая дорожка, по ее сторонам газончики бывшие и люк возвышающийся над этой красотой. поворачиваю, значит и вижу что из-за стойки не заметил идущий на меня пассат - руль вправо - здравствуй дарагой (уже второй раз так)

Здавал задницей от магазина на прилегающую дворовую дорогу . Выехал на половину . В зеркало видил фокус поварачивающий налево . Смотрю остановился , думал пропустит . Он решил что Элька долгий трактор и решил проскачить . Не успел . Вышло вот так .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДК написал :
Вчера сдавал задом, заднее окно запотело и не видел ничего.

Не едьте Вы никуда если не видите, куда едете. Это вроде просто и понятно? там ведь ребенок может выбежать, ну мало ли - по уголовке пойдете. Разве можно наобум?

Когда я стажировался в автобусном парке перед допуском к самостоятельной работе,наставник так говорил:"Задним ходом-ни САНТИМЕТРА лишнего! И не стесняйся выйти и глянуть.Посмеются окружающие и забудут,а наедешь на что-то - в лучшем случае по кошельку удар" А еще интуицию свою слушать надо-если не хочется ехать,или внутренний голос подсказывает проехать по более длинной дороге-знач, так лучше будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Не едьте Вы никуда если не видите, куда едете. Это вроде просто и понятно? там ведь ребенок может выбежать, ну мало ли - по уголовке пойдете. Разве можно наобум?

Все таки хорошая штука парктроник!

in my humble opinion

Хорошая штука это камера заднего вида . А парктроник постоянно ошибаетса , в итоге на его пищание простозабивают болт .

URA!!! написал :
Хорошая штука это камера заднего вида . А парктроник постоянно ошибаетса , в итоге на его пищание простозабивают болт .

НУ там где вы любите кататься конечно забивают. 10 раз вылез посмотреть на травинку из-за которой писк, 11 уже лень, а в городе на асфальте не сильно ошибается (может с цифрами немного и приверает, но я не замерял). В вашем случае наверно и камера не прокатит, будет постоянно грязная, датчики и грязные работают. Парктроник штука конечно удобная (совсем недавно понял), но на него надейся, а сам не плошай. Габариты своего авто как ни крути чувствовать надо.

Зафлудили тему!! Какого ... !??? ...
Парктроники и "как сдавать задом" не тема этого разговора.
Тут Исповедальня-колольня водителя! ..
Только то что совершено лично. Любьой косяк за рулём. Наверняка они у вас были.
Товарищи БАЙ, Kvost, skorp777 и Serg!
Очистите совесть и отпишите в данной теме, как вы накосячили и с каким результатом!!!
Вспоминайте, наверняка что-то было.
С уважением.

ДК написал :
Вспоминайте, наверняка что-то было.

Конечно было. Например, уснул за рулем, разбудил скрежет метелла. Хорошо в пробке и маленькая скорость.

Не успел увернуться от перестраивающейся фуры (виновником признали фуру), протащили 25 м. Водитель фуры даже не заметил, мертвая зона блин, а может задремал.

2БАЙ
А на дорогах общего пользования грязью не закидывает парктроник ? 10ть раз вышел протер на 11 забил . И так припаркуешся . А камеру можно и за стекло повесить . Дворником прошолся не выходя из машины и все видно .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

skorp777 написал :
Когда я стажировался в автобусном парке перед допуском к самостоятельной работе,наставник так говорил:"Задним ходом-ни САНТИМЕТРА лишнего!

Согласен, тем более на автобусе...

Kvost написал :
Все таки хорошая штука парктроник!

А чего скажет паркторник, если надо проехать задним ходом мимо припаркованных авто, а интервал шире корпуса на 15см с каждой стороны?

ДК написал :
Товарищи БАЙ, Kvost, skorp777 и Serg!
Очистите совесть и отпишите в данной теме, как вы накосячили и с каким результатом!!!

Когда начинал ездить, отъезжал от магазина (было тесно) и зеркалом зацепил открытую заднюю дверь фуры как раз за нижний торец, хорошо на 21083 зеркала некрашеные, царапина на крашеном была бы точно видна ,

Регистрация: 19.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 170

Это всё произошло 5 лет назад в один день!Подъезжал к подъезду,машина стала глохнуть(был засоренный карбюратор на москвиче 2140) дал газку и вьехал в керпичную часть подъезда!Помял крыло и бампер, фары остались целы!По пути к знакомым на СТО решил зайти в магазин, на парковке завтыкал и стукнулся в металлический столбик(граница между парковкой и пешеходной частью) На СТОхе выровняли, поехал домой, во дворе встал перед большим бетонным забором!Через некоторое время сел в машину и завелся на скорости!Снова бампер и то же крыло!)))Фары снова не пострадали))))

Блин,да я б с радостью про свой боевой путь рассказал бы,НО:
1.Не позволяет скорость печати(я не проф.секретарша),слишком много букаф.
2.Мои косяки ни смешные,ни поучительные,нет смысла их описывать.
Кто ни разу не у%&ался,тот не ездил!

А,вспомнил смешное! Был у меня мопед ЗИФ-77.Я пытался его поставить "на козла",но,блин,из-за слабой затяжки гаек отвалилилось переднее колесо,и приземлился я вначале на пустую вилку,а потом на челюсть.Обошлось без переломов,но экстрима хапнул!

Регистрация: 19.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 170

skorp777 написал :
1.Не позволяет скорость печати(я не проф.секретарша),слишком много букаф.
2.Мои косяки ни смешные,ни поучительные,нет смысла их описывать

  1. А мы ни куда не спешим))))
  2. Любые косяки поучительны!

Спокойно езжу задним ходом "по зеркалам" с прицепом. Но не в этом дело. В любом зеркале (даже если их 2,3...) есть "мертвая" зона. Из-за этого мне помял свом бампером Опель Аскона (в 2005 году). Парковался на стоянке с прицепом. Не учел, что Опель выезжает и я (вернее он) въехал в мой прицеп. Разошлись миром, так как и он и я был не прав. Он думал, что я остановлюсь, я же думал, что он стоит

P.S. Паркториник... Всегда головой думать надо, а не надеяться, что за тебя подумает машина

P.P.S. У меня VW Jetta II, дизель. Из электроники - только магнитола и ноут на переднем седенье

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kotelev написал :
ноут на переднем седенье

Ну так сам бог велел прицепить у ноуту вебкамеру
А вообще, конечно, я бы от камерки не отказался, скажем, вывести ее на навигатор и включать ручками, только еще пару лазеров прицепить по бокам, чтоб канал глиссады рисовали на дороге

Господа,вы не представляете,какие у тягача, ну, типа "Вольво Ф-12" мертвые зоны! Сколько раз мой кошелек спасало то,что не ленился оторвать жопу от кресла и получше осмотреть округу перед маневрированием и началом движения на предмет наличия муд-ов,к-рые этого не понимают(или не хотят понять) Но однажды джип механика проглядел,он его справа от тягача поставил,а я поехал назад и налево,соответственно морда пошла вправо,до характерного хруста...Но вовремя услышал,только на краску 500р. отдал,но это было лет 6 назад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
А чего скажет паркторник, если надо проехать задним ходом мимо припаркованных авто, а интервал шире корпуса на 15см с каждой стороны?

Kotelev написал :
Всегда головой думать надо, а не надеяться, что за тебя подумает машина

Вот и ответ.

in my humble opinion

skorp777 написал :
Господа,вы не представляете,какие у тягача, ну, типа "Вольво Ф-12" мертвые зоны!

Почему же. Я вполне хорошо представляю . Раньше много ездил на МАЗе с полуприцепом . Всякое бывало . Бывало при повароте на терминале не заметишь легковую и притрешь . Бывало что при парковке задницей в столб упрешься .
Самое что запомнилось это при повороте направо, пока стоял на светофоре, но тягач уже повернул в мертвую зону 9тка подъехала. Невидил и не почувствовал как его зацепил . полтора километра проехал . Он меня догнал и подрезал . Не доказал ничего правда , но я запомнил на всю жизнь .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Вот и ответ.

Это был не прикол, а вопрос по делу, у Вас же есть парктроник? Ну и чего он говорит в такой ситуации?

Нактил задним ходом на Оку, установленную втихаря впритык к заднему борту Шишиги . С тех пор, прежде чем сдавать назад, совершал торжественный обход.
На перекрестке все тронулись, при попытке перестроиться влево, прозевал остановку своего ряда, клюнул девятку.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

первые 3 года обучалась вся семья....2 машины 87-8 годов...теперь конструкторы ...три года- только царапины на бамперах при въезде в гараж. ( сорри, японки !)

URA!!! написал :
А на дорогах общего пользования грязью не закидывает парктроник ?

Очень даже закидывает, но все равно работает. Ложные срабатывания бывают на траву и т.п., поэтому на природе иногда излишне пугает.

Kotelev написал :
P.S. Паркториник... Всегда головой думать надо, а не надеяться, что за тебя подумает машина

Согласен. Что несмотря на "удобную штуковину" габариты чувствоать надо. Парктроник попробовал совсем недавно, действительно удобно. До этого проблем не испытывал.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

БАЙ написал :

думаю что необходимость "чувствовать габариты " скоро станут таким же пережитком, как умение "плавно выжимать сцепление". Появились автоматы и не нужно такое умение ! прогресс неистребим.

Я как-то выезжал со второстепенной дороги на главную (направо), по главной ехала девушка (дамы - тысячи извинений, я не шовинист ). От неё до поворота, с которого выезжал я, оставалось метров 30, она ехала снижая скорость и с включённым поворотником. Я - наивный!! - подумал, что она будет поворачивать туда же, откуда выезжал я. Когда ей до поворота оставалось метров 10, я перестал смотреть на её машину (влево от себя) и, глянув вправо, тронулся. Еле успел затормозить!! Женщина и не думала поворачивать на "моём" повороте, она видимо думала повернуть на следующем, который метров через 50... А может просто поворотник захотелось ей включить..

Сулейман написал :
Женщина и не думала поворачивать на "моём" повороте, она видимо думала повернуть на следующем, который метров через 50... А может просто поворотник захотелось ей включить..

Или припарковаться до поворота, или после....

Kotelev написал :
Всегда головой думать надо, а не надеяться, что за тебя подумает машина

Совершенно верно.
Но если машина тысячу раз из тысячи думает быстрее и лучше тебя, то возникает некоторое доверие...

BV написал :
Или припарковаться до поворота, или после....

Может и так, но вряд ли. Это было на ул. Братиславской (если кто знает) - там проезжая часть отделена от "карманов" метрами 7-8 газона, а в "карманах" полно мест для парковки. Обычно люди заезжают туда. Я как раз оттуда и выезжал. На обочине там мало кто паркуется.