Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496
#946249

ДТП, виновником коих стал я: их нет (ТТТ);
ДТП по обоюдной вине: был один случай - камаз стоял на перекрестке на поворот на право (у него не включен правый поворотник), но не в правом ряду, а на двух аж раскорячился. Я влез между ним и бордюром и тож направо стою. Тронулись мы одновременно и он мне зеркало расколол (ему, понятно, ничего). Вылезли, походили, почесали лбы. Он грит: а мне по"х, все застраховано. Ну, так как я чуйствовал за собой вину, то плюнул и разбежались.
ДТП, которое могло бы быть:

  1. Лечу я как-то зимой на машине брата по Симферопольскому шоссе в районе Подольска, а в переди авария (все стоят стеной), я по тормозам, а их нетути (лед и покрышки не новые без шипов). Вобщем успел улететь на обочину правую (из левого ряда) и снежок хороший был насыпан. Вобщем повезло.
  2. Ночь, федералная трасса в районе г. Белгород (одна полоса в каждую сторону). Еду тихо около 100 км/ч. Очередной холм и на гребень выползают камаз по встречке и рядом с ним фура по моей полосе (соревнуются кто кого "сделает"). В результате чуть не "сделали" меня и всю мою семью (спасла обочина, никто даже не проснулся).

Регистрация: 29.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Подъехал к OKEY-ю, в химчистку, 3 минуты, выхожу, сажусь-завожусь-трогаюсь. Слышу удар в правое боковое окно багажника, звон стекла.
Пока я отсутствовал, кто-то подставил мне под правое заднее колесо переносную загородку, которая при наезде подпрыгнула вверх и повисла на оконном проеме (PATROL). Если бы даже посмотрел в зеркала - трогался ведь вперед - основание загородки все равно под колесом не заметил бы. А как эта загородка извернулась, что разбила только стекло, не зацепив крыла - до сих пор не понимаю. Страховка.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

основательно разогнавшись задом, вечером в темноте ,на гаражах долбанула жопой угол кирпичной стены)))) с полок все повылетало на переднее сиденье. думаю ну все...жопа всмятку.
неа...зубильный бампер тока поцарапало. мощнястый.

Легенда написал :
неа...зубильный бампер тока поцарапало. мощнястый.

А терь посмотрите на крепления бампера .

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

URA!!! написал :

смотрел жестянщик сказал нормал

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Легенда написал :
основательно разогнавшись задом, вечером в темноте ,на гаражах долбанула жопой угол кирпичной стены

Да ладно, это разве основательно? Когда ездил на восьмерке, в зад врезалась газель - просто стояла за мной на светофоре и когда загорелся зеленый, а мой ряд еще стоял - газель решила поехать. Пластиковая облицовка бампера уцелела, стальной усилитель под замену, прогнута панель между крыльями... левая фара разбита - газель ехала никак не быстрее 5км/ч в этот момент...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

,,Мертвая зона,, из за нее я раз отстрелил себе багажник-траектория пули на 6см ниже чем наблюдаешь в прицел/полагаю в тему-багажник был на автомобиле/

Вступление. Лет 5 назад 29 декабря. Машина вернулась из поездки - тормозов практически нет (оказалось, что перетерлась алюм. трубка). Трубку заглушил - задних тормозов нет, только перед. На следующий день срочная поездка - отменить нельзя.

Действие. 30 декабря, в 100 км. от дома. Еду на газели по левой полосе, до перекрестка метров 50, горит зеленый, наклоняюсь к магнитоле (она справа, практически у пассажира), поднимаю голову - волга, которая шла по среднему ряду перестроилась в мой ряд, загорается желтый и волга тормозит. Все происходит очень быстро - я резко давлю на тормоз, левое колесо елозит по снежной каше обочины, задних тормозов нет, скорость около 50 км/ч. Удар.

Финал. При торможении машина сместилась влево, основной удар пришел в правую часть. Волга перелетела перекресток - справа-слева транспорт еще стоял. У волги жопа в смятку, у меня радиатор, вентилятор в дребезги, двигатель сорвало с подушек. Произошло в 10.00, в 23.00 я уже на своей газели с одним глазом еду домой. Первая в жизни авария.

Было еще - заснул за рулем. Права получил год или полтора назад. Лето, жара, после Москвы обдолбанный, еду по проселочной дороге, дорога, как стиральная доска, впереди камаз с прицепом, обочины практически нет, пылища, встречную полосу плохо видно, едем где-то 30-40 км/ч. Одно место обгона я пропустил, жду удобного второго. Провал. Открываю глаза - машина уже едет в кювете. Помял только крыло. Вытащили, поехали дальше. После этого, как только чувствую сонливость непреодолимую - останавливаюсь, если зима - снег на лицо - на час-полтора хватает, если лето - тогда воду.

А так были моменты за 12 лет стажа...

Регистрация: 11.12.2008 Всеволожск Сообщений: 24

Лет 9 назад, зимой, еще на копейке, подезжал к перекрестку. Дистанция 30 м. На глазах происходит ДТП. Моя скорость около 40 км. Гололед. Резко нажимаю на тормоз и... еду дальше. Уже на "излете" втыкаюсь в задний бампер четверки, которую за пару секунд до этого бортанула девятка.
Ущерба почти небыло. Так, небольние вмятинки. Но было крайне неприятно. Оказалось, лопнул тормозной шланг и тормоза "провалились". А дернуть "ручник" не сообразил.
Вывод. Перед выездом, обязательно проверять тормозную систему. Даже сейчас, уже катаясь на СГВ XL-7, делаю осмотр и проверку регулярно. Ибо случись чего, 2,5 тонны веса даже на малой скорости огорчат не по детски.

собственно- самый свежак.
22,02,09 ехал по селу. дорога-естественно, не чищена. снег, многократно подтаявший и вновь замерзший. ширина проезжей части такая, что для того, чтобы разъехаться двум машинам, нужно принять максимально вправо. а там - снежок. поворот с очень небольшим радиусом. вижу навстречу движется мерседес-микробус. притормаживаю, чтобы принять вправо. короче, ни руля, ни тормоза машина не слушается. влетел почти лоб в лоб. к счастью - обошлось без жертв. а в микроавтобусе было, между прочим, полно народа. ощущения, короче говоря- сказочные. еще и дети в мерседесе были. но, повторюсь, к счастью никто, НИКТО, не пострадал, кроме железа. но самочувствие мое - хуже некуда. в смысле чувствуешь себя сволочью. всегда ездил аккуратно. а тут дорога - как стекло.
короче-х....ново.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vovich3 написал :
Оказалось, лопнул тормозной шланг и тормоза "провалились".

На обоих системах сразу? Или одна уже не работала до этого?

Serg написал :
Или одна уже не работала до этого?

На классике "колдун" закисает и задние не работают. Ездун об этом и не знает...Тормозит и ладненько...Пока передний шланг не лопнет. А чтобы он лопнул, пробег или возраст должен быть соответствующий.
Но, хорошо, что ручник не дёрнул.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

NNN написал :
"колдун" закисает и задние не работают.

А что - на классике тормозная гидравлика разнесена не по схеме "перед-право / зад-лево" и "перед-лево / зад-право"?

Регистрация: 29.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

А что, не на классике везде -"перед-право / зад-лево" и "перед-лево / зад-право"?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

NNN написал :
На классике "колдун" закисает и задние не работают. Ездун об этом и не знает...Тормозит и ладненько..

Понятно... мне на классике не довелось в качестве водителя ездить, может оно и к лучшему...

NNN написал :
Но, хорошо, что ручник не дёрнул.

Наверное надо было первую передачу сразу втыкать и двигателем тормозить...?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Serg написал :
надо было первую передачу сразу втыкать и двигателем тормозить.

Вы взрываете мне мозг - на классике можно на скорости воткнуться в первую передачу?!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BigHarry написал :
Вы взрываете мне мозг - на классике можно на скорости воткнуться в первую передачу?!

А что такого?
Выжал сцепление, воткнул первую и ОЧЕНЬ медленно отпускаете сцепление, чтобы торможение было плавным, а не резким.
имхо, при отказе тормозов это наиболее правильный способ торможения.

Регистрация: 11.12.2008 Всеволожск Сообщений: 24

Serg

На обоих системах сразу? Или одна уже не работала до этого?

В принципе NNN уже ответил. Склоняюсь именно к этой версии.

NNN

А чтобы он лопнул, пробег или возраст должен быть соответствующий.

Все оказалось прозаичнее... за неделю до ДТП, на автосервисе, меняли супорт. И повредили тормозной шланг. Обнаружилась глубокая царапина. Видимо ученик работал. И в том месте, где глубина царапины была критической, он и порвался.

Вот только не понял.... А почему не надо было ручник дергать?

ТЫЧОБЛИН
К стати, с третьей передачи, воткнуть первую не получилось. А потом уже поздно было что либо делать.

Тычоблин написал :
Выжал сцепление, воткнул первую и ОЧЕНЬ медленно отпускаете сцепление

На первой передаче у классики нет синхронизаторов. Поэтому воткнуть ее на скорости можно только с двойным выжимом сцепления, да и то надо заранее натренироваться.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2vovich3

Да, я уже читал...

BigHarry написал :
Вы взрываете мне мозг - на классике можно на скорости воткнуться в первую передачу?

Gru написал :
На первой передаче у классики нет синхронизаторов. Поэтому воткнуть ее на скорости можно только с двойным выжимом сцепления, да и то надо заранее натренироваться.

Да вот неплохо бы потренироваться... чем черт не шутит, сказала монашка, натягивая презерватив на свечку

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Gru написал :
На первой передаче у классики нет синхронизаторов. Поэтому воткнуть ее на скорости можно только с двойным выжимом сцепления, да и то надо заранее натренироваться.

Я специально как-то тренировался останавливаться торможением двигателем, перебирая передачи.
1-я включалась без каких-либо проблем.

Gru написал :
На первой передаче у классики нет синхронизаторов.

обратите внимание на п.51

BigHarry написал :
А что - на классике тормозная гидравлика разнесена не по схеме "перед-право / зад-лево" и "перед-лево / зад-право"?

У жигулей два независимых контура: передний и задний. У самары 1) лево перед-право зад; 2) право перед-лево зад.

Фигню спорол... Пардон.(с)Каюр

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

vovich3 написал :
Вот только не понял.... А почему не надо было ручник дергать?

А вы попробуйте на досуге остановиться с помощью ручника.
Заблокируются задние колеса, а эффективность торможения очень низкая, т.к. бОльшая часть массы автомобиля приходится на переднюю ось. Есть вероятность заноса.

Тычоблин написал :
Есть вероятность заноса.

Это как? При торможении, наоборот, машинка будет выстраиваться вдоль направления движения. (Как при торможении двигателем, напоминаю, речь идет о классике)
У меня как-то по зиме лопнул правый передний шланг (ВАЗ2104). До выходных ездил только с задними тормозами. И мне так понравилось, что всерьез подумывал не заливать жидкость в переднюю систему.
Эффективность торможения, конечно, сильно снизилась, но устойчивость машины резко повысилась. У нас тогда дороги совсем не чистили и не посыпали, было очень скользко, перед перекрестками просто лед.
С передними тормозами машину водило по дороге (все равно эффективность справа и слева разная, а сцепление с дорогой меняется непредсказуемо), а с одними задними- просто сказка. Оттормозился да и встал.
А уж переключаться за пару-тройку секунд 3-2-1- это первое, чему следует учиться на машине с "палкой". И с задним, и с передним приводом. И еще при этом тормозить в режиме "АБС" и рулем крутить.
Включать первую сразу после четвертой= полное непонимание сути происходящего в коробке.
Так не надо делать.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Burrdozel написал :
Это как?

Ну попробуйте в повороте заднюю ось заблокировать, и увидите как.

Регистрация: 11.12.2008 Всеволожск Сообщений: 24

Тычоблин

А вы попробуйте на досуге остановиться с помощью ручника.
Заблокируются задние колеса, а эффективность торможения очень низкая, т.к. бОльшая часть массы автомобиля приходится на переднюю ось. Есть вероятность заноса.

Ну... в моей ситуации, важно было если не полностью затормозить, то хотя бы снизить скорость, тем самым ослабив удар в переднюю машину.
Тут ведь приходится выбирать. Либо снижение скорости даже с заносом, либо ударить в препятстивие на полном ходу. Сдается, что первое таки предпочтительней.

Тычоблин написал :
Ну попробуйте в повороте заднюю ось заблокировать, и увидите как.

Ага, уже и поворот появился, и блокировка оси.
Это как угодно можно назвать, только не "занос".
Машину при ТОРМОЖЕНИИ (а не блокировке; это совсем другое) только задними колесами будет разворачивать носом по направлению движения. А "занос"- это когда разворачивает поперек.
Поаккуратнее с терминами.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

vovich3 написал :
vovich3

Да я понимаю. Когда всё происходит неожиданно, мысли путаются и т.д.
Поэтому стОит попрактиковаться таким вещам, на пустой дороге, где никого нет. Просто чтобы последовательность действий до автоматизма довести, чтобы делать это уже не думая.