Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#940787

Купил плитку. Вроде испания. Размер 20х50 а напольная 19х60(по моему серая глина).
Теперь меня мучают смутные сомнения. Смогут ли те люди которые у меня работают качественно порезать эту плитку.
Подскажите чем лучше ее резать. Мне нужен маленький ликбез, чтобы я знал что спрашивать со строителей.
Можно ли ее резать болгаркой? Пыль не волнует. Может лучше ручным плиткорезом. Возмет ли он такую плитку.
И как в такой плитке делать отверстия под розетки?

Резать лучше плиткорезом алмазным с водяным охлаждением, сверлить алмазными или корундовыми коронками. Болгаркой тоже можно, на по краям сколы вероятны. На крайний случай пилить лобзиком пилкой с алмазным напылением. Если не керамогранит, то можно и роликовым плиткорезом порезать.

Спасибо за быстрый ответ.
У меня точно плитка. И на пол тоже вроде плитка, выглядет как ламинат.
Стоит ли на внешних откосах срезать края плитки под 45 градусов и стыковать (плитка с эмалью)? Или лучше поставить пластиковые уголки.
Плитка будет в ванной.

Оставте на усмотрение мастера.Она очень мягкая,режется любым инструментом.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

PriZrak написал :
режется любым инструментом

Тоже присматриваю себе инструмент для резки.

При размерах 50-60 см стоимость ручного резака сравнима со стоимостью недорогого электрического. У которого есть плюсы по сравнению с ручным (угол 45 градусов например можно срезать, у него наклонная "столешница"). Так что, при таких размерах плитки вариантов я не вижу, честно сказать.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

vyacheti написал :
поставить пластиковые уголки.

А вот уголков пластиковых у нас почему-то не продают 10мм, только 9.
Алюминиевые не хочется.
Так что, у меня получается опять без вариантов! :-)))))))))))))