Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#941949

Делаем стяжку. Под ней будет довольно много всякой проводки. Пока наметили только места размещения блоков розеток, и хотим к ним под стяжкой проложить гофру, без проводов.
Можно ли так делать, или сразу надо класть гофру+провода в ней?
Засомневался, что стяжка (она будет 5-7см) придавит гофру, потом провода в ней уже не протянуть.

Какую гофру Вы собираетесь проложить: пластиковую или металлическую? Вместо провода у Вас скорее всего будет 3-х жильный кабель.
Попробуйте протянуть кабели через гофру просто так. Очень непросто. Через гофру, уложенную в стяжку, будет еще сложнее.
Совет: закладывайте кабели в гофру сразу.

Гофра пластиковая, с проволокой ,за которую потом вытаскивается провод. Провод трехжильный, 2,5мм.

Лучше сразу провод пролажить . Бывает такое что после залития стяжки уже проложеный провод из гофры вытащить неполучаетса . А уж пропустить тем болие проблема .

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

сразу провод протягивают в гофре.

я думаю, что надо сразу протаскивать, а потом укладывать и заливать.
наверняка гофра будет идти не по прямой, а с изгибами и протащить точно не получится, тем более проволока, за которую будете тащить может порваться и все труды ваши пропадут.

Регистрация: 14.12.2008 Черновцы Сообщений: 14

Гофру жесче и плавнее на поворотах, затаскивать провода пучком(не кабель) леской толстой(специальной), так Европа делает.

stv написал :
леской толстой(специальной)

Протяжкой чтоли ?
Если силовой кабель то он просто не пройдет . Протяжкой витую и коаксиал тянут .

Гофру закладывать только с проводом...... на подъёмах к розеткам, выключателям, гофра делает изгиб 90 градусов и при любом желании провод ну никак не протащишь!!!! А вот слаботочку (телефон, TV, компьютерную сеть) я у себя протягивал через ПНД трубу 16 диаметра та которая в бухтах. Это я делал для того чтобы при желании можно было заменить витую пару или TV кабель на что нибуть совершенное..... ведь прогресс идёт семимильными шагами!!!!

Кстати, устройство стяжки относится к работам, требующим согласования? (Перепланировка)?
Просто собираюсь потом квартиру в залог отдавать банку - тут может возникнуть проблема?