Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.11.2008 в 12:57:07

#891207

2 OMON

И все дружно сделали за свои деньги ремонт? Или плюнули - нехай так постоИт?

0
Аватар пользователя
Мила

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

01.11.2008 в 22:42:39

#891792

piligrim130 написал : если бы автор темы был не виновным а потерпевшим )как бы развивалась тема .

Нормально бы развивалась. Кто с чем обратится - тому в том направлении и насоветуют:) Человек сюда за чем приходит? за советом. Вот представить только: приходит человек , скажем, к адвокату за советом, а ему "ах, такой-сякой, дак как тебе.., да я бы на твоем месте ...." :)

0
Аватар пользователя
lrubin

Местный

Регистрация: 08.03.2008

Москва

Сообщений: 14

01.11.2008 в 23:27:41

#891836

Спокойно, граждане! Отдала залитой соседке 40 тыс. под расписку+она отдала оригиналы актов с надписью "материальных и моральных претензий не имею" Так что она -не в накладе. А мне моё здоровье и нервы дороже, хотя она на мне маленько нажилась... Но ,как говорится, "Бог-не фраер!"

0
Аватар пользователя
Zubr56

Местный

Регистрация: 30.11.2005

Москва

Сообщений: 703

07.11.2008 в 12:14:19

#896889

lrubin
Поздравляю с завершением конфликта. Прочитав всю ветку не понял лишь, как вы поступили с рабочими, ввязавшими вас в этот конфликт. Ведь вы писали, что акт составлялся в их присутствии и значит они в первую очередь должны быть наказаны РУБЛЕМ за свой косяк тем более, что это произошло ДВАЖДЫ Я привильно понял?

0
Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

07.11.2008 в 12:46:11

#896917

lrubin написал : Согласно актам, пострадали стены и потолок в гостиной(водоэмульсионка)-площадь потолка 20м2, обои виниловые(7 полотен-70м2, в спальне-потолок-9,2м2, повреждена проводка-4погонные метра и 6 розеток, покоробилась дверная коробка-кажется всё. Пол не упоминается.Ремонт делался в 2001 году. Может быть и упустила какие-то мелочи, но всё существенное написала.Моё последнее предложение-35тыс. ,было отвергнуто. Требует 40000р. и ни копейкой меньше

ремонт комнаты 9 квадратов стоит минимум 20 тысяч. стены и потолок. здесь вы говорите о площади не меньше 20-30 квадратов. и платите за ремонт такие копейки(( так подставить соседей, на такой ремонт, всех комнат..((( и еще торговаться..(( а совесть есть?((

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.11.2008 в 14:08:39

#897010

Нечто похожее было недавно и у меня. Лопнул в наше отсутствие кран и мы затопили соседей. С кем-то договорились и уже расплатились, но некоторые упорствуют, набивают цену за ремонт комнат, который в последний раз у них делался ещё при царе Горохе. Я как-то был в той квартире ещё до протечки, и поэтому знаю её состояние: старые линялые обои, кистью замазанный мелом потолок, многими местами обвалившаяся штукатурка, ещё в конце 60-х гвоздями приколоченный паркет... В результате протечки остались пятна на потолке и в углах, мел местами отстал, кое-где паркетины вздулись. Мне вот что интересно: в случае выигрыша суда на кого конкретно начисляют выплату денег. У нас квартира неприватизированная, ответственным квартиросъёмщиком является мой отец (83 года), ещё прописаны моя мать, жена, дочь ну и я.

0
Аватар пользователя
Zubr56

Местный

Регистрация: 30.11.2005

Москва

Сообщений: 703

07.11.2008 в 14:50:11

#897072

ISVAR
Хотелось бы поподробнее, лопнул кран т.е. винтель или смеситель? У моих соседей был случай когда они поменяли шаровой кран жековскими сантехниками и соединили его гибким шлангом и вот при отключении горячей воды и в тот же день опрессовки, шланг сорвало и залили 5 этажей. Сработала вневедомственная охрана и приехавшие милиционеры отключив электричество (опытные однако) чтобы не шарахнуло током вызвали сантехников. Сначала все валили на соседку, но та вспомнив день вызова, остались журнал регистрации и заявка, послала всех в лес, два дня сидела без электричества и потом ЖЭк вскрывал пол в кухне и устранял К.З. так как после подачи напряжения провода коротнуло, все исправили и постелили новый ленолиум. Жильцам пришлось самостоятельно решать проблемы с ЖЭКом. Все это говорю подробно т.к. до винтеля проблемы их, после жильцов. Но т.к. гибкий шланг устанавливал ЖЭК, вину свою они признали.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.11.2008 в 15:21:41

#897111

Zubr56 Было так. Года 4 назад сосед под нами (речь в моём сообщении, кстати, была о другой квартире) менял трубы на пластик, и предложил заодно поменять и мне, ну чтобы был общий с ним стояк. У меня, говорил, есть опытный сантехник, сделает в лучшем виде и сами все детали купим и только лучшие. Я согласился (да будь неладен тот день!!!). Договорились о цене. Его сантехник буквально за несколько дней всё сделал. Через месяц фитинги стали потихоньку капать. Ещё через неделю течь. Вновь прибыл супермастер, подтянул местами, ну вроде как всё и успокоилось. Через год после этого мы с супругой затеяли глобальный ремонт ванной комнаты с установкой душ. кабины, заливкой пола, облицовкой, который выполняла уже фирма. Приехавшие спецы с ухмылкой осмотрели монтаж того сантехника (друга нашего соседа снизу), сказали, что всё сделано неправильно и из саиого дешёвого китаёзного материала. Поменяли всё, все трубы (кроме стояка), вентили, покупали дейчтвительно хорошие детали, это я сейчас в этом уже стал разбираться понемногу. НО! по иронии судьбы остался незамененным один вентиль, который перекрывает подводку к унитазу. Он им особо не мешал для монтажа, потому, видать и оставили. Вот этот кран и развалился. Как показало вскрытие, это был дешёвый китайский силуминувый крантик, который за эти несколько лет просто рассыпался изнутри. Самое интересное, что моего дорогого соседа затопило тоже нехило. Когда я вспомнил ему всю эту эпопею, он стал орать, что ему пофиг, раз прорвало у меня, я и виноват! Конечно, я тут виноват, не спорю. Юридически - да, но по жизни... Короче, поплатился за доверчивость, до сих пор с этим соседом были хорошие отношения. Ну, вообщем, разборки с ним мне ещё предстоят!

0
Аватар пользователя
Мила

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

10.11.2008 в 12:15:57

#900123

Zubr56 написал : Но т.к. гибкий шланг устанавливал ЖЭК, вину свою они признали.

А моей знакомой не повезло. Гибкий шланг тоже устанавливал ЖЭУ, но причиной затопления стал разрыв внутреннего резинового шланга! А где она его покупала (лежал просто в запасе, купленный ранее ) не помнит категорически.

ps мораль: сохраняйте чеки pps хотя в ее случае и с чеком сложно весьма доказать было бы дефект и возместить ущерб Форс-мажор почти в чистом виде.

0
Аватар пользователя
Dzhilik

Местный

Регистрация: 19.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

18.12.2008 в 00:25:12

#948523

Доброй ночи. История не моя, пытаюсь помочь отцу. При замене своими силами унитаза, при снятии гибкой подводки, развалился шаровый кран на отводе стояка. Далее соответственно потоп со всеми вытекающими. Контакт с соседями снизу никакой. Они несколько лет назад делали у себя ремонт с перепланировкой (после которой в квартире отца на стенах появились трещины, дом кирпичный - "брежневка"), посылая всех лесом, в том числе и представителей ЖСК. Председатель ЖСК после залива отправил им письмо с предложением составить акт об аварии. Акт составлялся в нашем присутствии. В нем перечислены видимые повреждения и указана причина протечки: разрушение контрафактного шарового крана, установленного шесть лет назад неким ООО, найденым председателем ЖСК. На акте только подписи членов комиссии. Протечка произошла 2 января, осмотр проводился 16 марта. Далее на днях появился сосед, с письменным требованием оплатить ущерб. Им в сентябре была проведена независимая экспертиза, на которую нас не приглашали. В ней повреждений указано больше, чем в акте ЖСК (например натяжной потолок в санузле экспертиза считает под замену, а по первоначальному акту - он не пострадал). Кроме того, в экспертизе есть расхождения по площади потолков, связанные с тем, что перепланировка не согласованна и план квартиры представлен до ее проведения. В результате эксперт пишет например что осмотрен коридор 4 кв.м. (как он есть сейчас), а ремонту подлежит 8 кв.м. (как было до перепланировки). И так со всеми помещениями. Отец оплатить ущерб хочет (несмотря на отношения с самими соседями), но считает, что сумма явно завышена. Если судить по прошлому поведению соседа, в квартиру (для повторной оценки ущерба) он врядли кого нибудь пустит. Ждать, пока он подаст в суд? Как в этом случае будет расматриваться экпертиза, проведеная без нашего участия и с перечисленными ошибками? Да и в акте ЖСК прямого указания вины отца нет. Заранее спасибо.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

18.12.2008 в 00:31:30

#948538

Dzhilik написал : И так со всеми помещениями.

Прям так и со всеми?

0
Аватар пользователя
Dzhilik

Местный

Регистрация: 19.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

18.12.2008 в 00:40:05

#948558

Пъ написал : Прям так и со всеми?

Кухня - 5.98 м.кв. - ремонт 6.8 Комната 21.45 м.кв. - ремонт 17.8

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

18.12.2008 в 00:42:43

#948562

Dzhilik написал : Комната 21.45 м.кв. - ремонт 17.8

Ну так на комнате сэкономите больше (-4), чем прибавилось на кухне(+1)! Радоваться надо.

0
Аватар пользователя
Dzhilik

Местный

Регистрация: 19.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

18.12.2008 в 00:51:47

#948585

Пъ написал : Ну так на комнате сэкономите больше (-4), чем прибавилось на кухне(+1)! Радоваться надо.

:) Но разговор-то не об этом, а о том, что бред написан.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

18.12.2008 в 01:03:13

#948601

Dzhilik
Если мне бы заказали оценку ущерба - Вы бы повесились, а так радоваться надо, что бред написан.

0
Аватар пользователя
malaxit

Местный

Регистрация: 21.10.2007

Москва

Сообщений: 1409

18.12.2008 в 09:05:29

#948810

Экспертиза без вашего присутствия практически не имеет силы, все расхождения по площади и актов ЖЭКа в вашу пользу, соседу, если он подаст в суд, предстоит возврат перепланировки, для вас только одно НО - все судебные издержки, они могут вылется и 200 000 р

0
Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

18.12.2008 в 09:13:12

#948814

malaxit написал : Экспертиза без вашего присутствия практически не имеет силы

имеет.

0
Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

18.12.2008 в 09:14:14

#948815

а вообще смотри тему с похожим названием, не так давно все разжевали, как что.
а почему сразу после залива деньгами не договорились с соседями?( уже год прошол(((

0
Аватар пользователя
Do Home Yourself

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

18.12.2008 в 09:34:44

#948838

2Dzhilik
скажите соседу, что приглашаете экспертизу для оценки трещин

Dzhilik написал : Они несколько лет назад делали у себя ремонт с перепланировкой (после которой в квартире отца на стенах появились трещины, дом кирпичный - "брежневка"), посылая всех лесом, в том числе и представителей ЖСК.

и собираетесь подавать на негого в суд, что бы он вернул свою перпланировку в первоначальное состояние может это вернет соседа в адекватное состояние

0
Аватар пользователя
Dzhilik

Местный

Регистрация: 19.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

18.12.2008 в 22:45:55

#950003

тупая блонди написал : а почему сразу после залива деньгами не договорились с соседями?( уже год прошол(((

Да еще со времен проведения ими ремонта не никакого желания с ними общаться.

Do Home Yourself написал : скажите соседу, что приглашаете экспертизу для оценки трещин

Трещин уже нет давно. Сами замазали, сделали ремонт. Есть только акт межведомственной комиссии о появлении у нас трещин. Соседи в квартиру тогда ни кого не пускали. Комиссия ЖСК попала к ним только после залива, правда при этом в акт внесли и все перепланировки, указав, что они не согласованы.

Еще вопрос такой: при составлении первоначального акта представителями ЖСК было сказано, что трещины на потолке соседей - это последствия некачественных работ, а не протечки и в акт внесены только разводы от воды. Экспертиза же относит трещины к нашей вине и учитывает их тоже. Натяжной потолок в санузле по экспертизе (через 9 месяцев после залива) под замену :"в результате воздействия воды произошел разрыв материала натяжного потолка". В первоначальном акте он цел, светильники из него сняты, вода слита. Кому поверит суд?

0
Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

18.12.2008 в 22:58:07

#950022

Согласно закона Вас должны были оповестить о времени проведения независимой экспертизы (заказным письмом или под подпись), потому посылайте нафиг, платите по акту, который составила комиссия. Другой вариант - начать судебную тяжбу, так как Вы не согласны с результатами их экспертизы и требуете повторной, потом подать запрос, а не могла ли быть причиной трещин незаконная перепланировка. Попутно остатки крана отправить на экспертизу и встречный иск к управляющей конторе выставить...

0
Аватар пользователя
Dzhilik

Местный

Регистрация: 19.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

18.12.2008 в 23:41:25

#950062

Дядя Сёма° написал : Согласно закона Вас должны были оповестить о времени проведения независимой экспертизы

Если не сложно, дайте пожалуйста ссылку на закон.

0
Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

18.12.2008 в 23:48:49

#950076

Dzhilik написал : Если не сложно, дайте пожалуйста ссылку на закон.

Читал здесь http://kollegia.net/services2.php?serv=71

Методика оценки ущерба от залива (затопа, протечки, затопления):

Итак, вы решили нанять после протечки экспертную организацию для составления сметы на ремонтно-восстановительные работы.

Первый этап – осмотр экспертом поврежденной отделки и имущества после протечки. По согласованию Заказчика и эксперта назначается дата и время. Дата осмотра должна учитывать время, необходимое для вызова телеграммой с уведомлением виновной стороны. Это три рабочих дня в Москве и пять рабочих дней, если телеграмма отправляется в Московской области. Чек и квитанция с уведомлением сохраняются предъявляются во время судебного заседания.

В процессе осмотра помещений после протечки эксперт проводит фотосъемку повреждений, тщательно описывает их в акте осмотра.

0
Аватар пользователя
Мила

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

19.12.2008 в 00:12:01

#950110

malaxit написал : Экспертиза без вашего присутствия практически не имеет силы, все расхождения по площади и актов ЖЭКа в вашу пользу, соседу, если он подаст в суд, предстоит возврат перепланировки, для вас только одно НО - все судебные издержки, они могут вылется и 200 000 р

Непонятно за что 200 тыр СУДЕБНЫХ издержек?
Адвокату? так не Резник чай защищать будет? :)

2Dzhilik
Вот Вам дали лучший совет.

Дядя Сёма° написал : Другой вариант - начать судебную тяжбу, так как Вы не согласны с результатами их экспертизы и требуете повторной, потом подать запрос, а не могла ли быть причиной трещин незаконная перепланировка. Попутно остатки крана отправить на экспертизу и встречный иск к управляющей конторе выставить...

Поскольку сколько бы не хотел заплатить соседу, судя по изложенной ситуации, его не удовлетворит. Потому остаются только 2 варианта - либо с с соседом договариваются и платится сумма под расписку и с фразой "претензий не имею" - это сосед написать должен! Либо в суд и платить, что суд присудит. Экспертизу в таком виде суд не признАет, назначит другую. сами с экспертизой не суйтесь раньше батьки, не факт, что суд признает вашу, а денег вбахаете не меряно и кто их возместит? Если отец малообеспеченный, предъявит документы и ходатайство-суд может назначить экспертизу бесплатно.
ps У нас сейчас процесс по затоплению - суд назначил бесплатную экспертизу при том, что стороны физик и фирма. Физик представил экспертизу -суд не принял, фирма отказалась оплачивать назначенную судом - дорого. И судья назначил бесплатную для сторон "чтобы в конце концов понять что там у вас произошло на самом деле"! Я ухохоталась, во как мужик завелся, почти год дело тянется - и все толще партизаны, заело его :) :)

0
Аватар пользователя
Dzhilik

Местный

Регистрация: 19.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

19.12.2008 в 00:39:36

#950129

Спасибо всем. Попробуем начать переговоры. Может кто подскажет, сколько реально может стоить подготовка и покраска потолков в трех помещениях, общая площадь 31.5 м.кв.

0
Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

19.12.2008 в 00:51:31

#950141

15 штук рублей за глаза.

0
Аватар пользователя
Мила

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

19.12.2008 в 19:14:27

#950934

тупая блонди написал : 15 штук рублей за глаза.

Лу, там гипса. Неоднозначно.

0
Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

20.12.2008 в 08:48:51

#951363

Мила написал : там гипса. Неоднозначно.

тогда да(

0
Аватар пользователя
Luddit

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 413

20.12.2008 в 23:54:40

#952220

А по какой части от пострадавшего от потопа пройдется возврат перепланировки? По идее, на ремонт этой части требовать нельзя.

0
Аватар пользователя
camicadze

Местный

Регистрация: 09.03.2009

Москва

Сообщений: 7

09.03.2009 в 17:50:08

#1070486

Здравствуйте! Может кто подскажет, возникла следующая неприятная ситуация. Прорвало гибкий шланг подходящий к мойке на кухне. Видимо прорвало ночью, да протекло аж на два этажа ниже. Соседей под нами не было, а двумя этажами ниже были. Они вызвали аварийную службу, те приехали, посмотрели, и не с чем уехали. Воду (!) не перекрыли. Утром соседка двумя этажами ниже позвонила жильцам над ней, где они находились неизвестно, они приехали. Увидели, что вода льется сверху. Был снова вызван сантехник, кем, правда, неизвестно. Воду никто не перекрывает (!). Тут совершенно случайно приезжаем мы (жевём в другой квартире). Пришли в квартиру, на кухне потоп, перекрыли кран, быстро убирать. Появился сосед снизу, говорит, я буду вызвать эксперитизу для оценки ущерба. У меня евроремонт на кухне, залили окно, на нём лед образовался. Залили кухонный гарнитур, он из ДСП, как поведёт в дальнейшем неизвестно, под линолиумом вода и он пузырится. Ущерб не 10 и не 20 тысяч, а очень большой. Понятное дело, что мы факт затопления не отрицаем, но компенсация должна быть разумной. Возникает первый вопрос, должен ли был сосед что-нибудь сделать для уменьшения ущерба? Ведь он знал, что, возможно из его квартиры заливаются соседи с низу, и вполне мог позвонить в ДЕЗ и объяснив ситуацию, до своего прибытия в квартиру, попросить перекрыть стояк. Краны на стояке исправны, в тот же день мастера из ДЕЗа на всякий случай поменяли нам краны, для чего перекрывали стояк. Второе, как вести себя при составление дефетной ведомости? Ведь теже стеклопакеты могли залить осадки (у него не застеклена лоджия, на которую выходят окна кухни). Линолиум мог пузырится задолго до затопления. ДСП можно вытерить сразу после протечки, а можно оставить мокнуть. Стоит ли требовать у него при осмотре документы о стоимости ранее выполненного ремонта и повреждённого имущества для корректной оценки ущерба? Что делать в случае отсутствия таких документов, как будет определятся срок эксплуатации и первичная стоймость? Как будет составлятся смета ремонтно-востановительных работ, ведь можно захотеть вместо обычных обоев, моющиеся. Вместо замены поврежденной дверцы из ДСП, полную замену гарнитура. Как определяется эквивалентность замен? На что можно оперется при разговоре с потерпевшим? И последнее, если у него выполнена незаконная перепланировка на кухне, у нас в доме некоторые переделывают вентиляцию, то будет ли это существенным аргументом для отказа в компенсации. Ведь в случае перепланировки могли быть нарушены швы, появится трещины, что и привело к протеканию?

К сожалению сразу мы не пошли смотреть состояние его квартиры, а спустя пару часов его уже не было.

Уф, вроде всё подробно изложил.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу