Parfiry
Parfiry
Новичок

Регистрация: 23.12.2008

Москва

Сообщений: 48

25.12.2008 в 17:45:10

Спасибо, почитал оба форума. Но остались вопросы, какую гарелку купить к аппарату исходя из моих потребностей? И какой примерно, ориентировочно расход будет углекислоты? Так как не хотельсь бы связываться с тяжолыми балонами. Пока ориентировался на 10 максимум хотя этого не очень хочется 20л.
Кстати что нужно чтобы можно было реботать, кроме самого аппарата нужен балон с углекислотой, горелка, защитная маска, проволока и электроды это понятно, а что еще необходимо будет купить?

0
DartWelder
DartWelder
Местный

Регистрация: 25.09.2008

Киржач

Сообщений: 251

25.12.2008 в 18:08:15

Parfiry написал : какую гарелку купить к аппарату исходя из моих потребностей

любую с евроразъемом, которая "ляжет в руку", понравится дизайном и устроит по цене.

Parfiry написал : И какой примерно, ориентировочно расход будет углекислоты?

эмпирическая формула: диаметр проволоки умножить на 10-12 - это будет расход в л/мин

Parfiry написал : а что еще необходимо будет купить?

углекислотный (желательно) редуктор с расходомером (желательно с ротаметром) ,обратный кабель с зажимом массы.

0
Parfiry
Parfiry
Новичок

Регистрация: 23.12.2008

Москва

Сообщений: 48

25.12.2008 в 18:18:04

DartWelder написал : эмпирическая формула: диаметр проволоки умножить на 10-12 - это будет расход в л/мин

т.е. если варить проволокой 0,8мм то получается примерно 10л/мин. Да.... с балоном в 10л. ничего толком и не поваришь.

DartWelder написал : углекислотный (желательно) редуктор с расходомером (желательно с ротаметром) ,обратный кабель с зажимом массы.

так понимаю это для более точного выставления расхода газа?

0
DartWelder
DartWelder
Местный

Регистрация: 25.09.2008

Киржач

Сообщений: 251

25.12.2008 в 18:25:10

Parfiry написал : с балоном в 10л. ничего толком и не поваришь.

если не ошибаюсь, то из 10л баллона выйдет около 3 кубов углекислоты.

Parfiry написал : так понимаю это для более точного выставления расхода газа?

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=11429

0
Parfiry
Parfiry
Новичок

Регистрация: 23.12.2008

Москва

Сообщений: 48

25.12.2008 в 18:45:13

DartWelder написал : http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=11429

Спасибо за ссылку.

0
Parfiry
Parfiry
Новичок

Регистрация: 23.12.2008

Москва

Сообщений: 48

25.12.2008 в 19:41:20

Кстати нашел вот такое мнение, яко бы из книжки, о расходе

40 л жидкой углекислоты дают 12000 л газа, а 40 л аргона под давлением 150 атм превратятся в 6000 л.

0
DartWelder
DartWelder
Местный

Регистрация: 25.09.2008

Киржач

Сообщений: 251

25.12.2008 в 22:58:14

40 л жидкой углекислоты дают 12000 л газа

теперь составьте простую пропорцию и вы получите 3 газа куба из 10-ти литрового баллона. :) что при расходе 10 л/мин обеспечит примерно 300 минут непрерывной работы. еще один нюанс: хотя большинство горелок продаются с токовым наконечником и каналом для проволоки 0.8мм, на всякий случай при покупке уточните этот момент. кстати, наконечники являются расходным материалом, и, возможно, имеет смысл прикупить штучку-другую про запас.

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

25.12.2008 в 23:06:30

Parfiry написал : Кстати нашел вот такое мнение, яко бы из книжки, о расходе 40 л жидкой углекислоты дают 12000 л газа,

не в 40 литрах а в 40а литровом баллоне :)

0
DartWelder
DartWelder
Местный

Регистрация: 25.09.2008

Киржач

Сообщений: 251

25.12.2008 в 23:20:58

johnlc написал : не в 40 литрах а в 40а литровом баллоне

именно так.

0
SLEPOI
SLEPOI
Новичок

Регистрация: 25.12.2008

Щелково

Сообщений: 49

26.12.2008 в 13:26:09

2Parfiry долгое время занимался жестянкой,аппарат полуавтомат Tellwin BiMax 132,варил и тонкое железо где-то 0,5мм и 2-3 мм,по опыту эксплуатации хотелось бы немного помощнее,но в принципе и этого для бытовой эксплуатации достаточно.Если собираетесь заниматься жестянкой-баллон в гараже не очень напрягает,а для выездов,если уж очень необходимо,можно купить баллон поменьше

0
Parfiry
Parfiry
Новичок

Регистрация: 23.12.2008

Москва

Сообщений: 48

19.03.2012 в 11:52:56

Решил поднять тему. Вот уже два года пользуюсь контуром 150. Варю в основном полуавтоматом. Аппаратом очень доволен, варит отлично. Правда случился однажды трабл, через две недели после окончания гарантии сгорела микросхема, пришлось заплатить 3тр. за ремонт, сказали что скорее всего скачек в сети, теперь на всякий случай использую с сетевым фильтром. Хотя по моему это был брак. Но это не испортило впечатлений.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу