Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#957119

вопрос: хватает ли водяного теплого пола для отопления дома ,как единственного источника отопления?

Смотря что за дом и что за полы...
Если труба хорошая - НАД ней трава даже на отурытом воздухе в феврале растет...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

xariton написал :
вопрос: хватает ли водяного теплого пола для отопления дома ,как единственного источника отопления?

Янн :- Комната 20 квадратных метров - 20 квадратных метров регистра(радиатор ) .

Стенки теплые? Окон много? Здесь надо расчет грамотный делат.

стены газобетон 30см. буду утеплять + штукатурка...окон много ...и есть большие например 220х200

2xariton

Закажи расчет, а там видно будет.

У меня один заказчик сделал пол с водяным подогревом на 80 кв.м., но он сразу обмолвился, что будет холодно - повесит радиаторы. Поэтому я ему коллектор поставил подлиннее.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Дядя Сёма° написал :
коллектор поставил подлиннее.

а трубы заложили или "потом проштробят.."

Дядя Сёма° написал :
У меня один заказчик сделал пол с водяным подогревом на 80 кв.м., но он сразу обмолвился, что будет холодно - повесит радиаторы

Нравицца мне такой падход...
Знаю заведомо, что будет хреново - на все равно - делаю... Как будто нельзя посчитать утечку тепла по стенам-потолку-полу... Как будто нельзя посчитать количество воды в трубах, ее температуру, теплоотдачу... количество, скорость смены...
Эх*****...

Если сравнивать радиатор, тоесть площадь теплообмена,то конечно пол занимает 1 место.Вопрос о том будит ли тепло при одинаковых условиях теплопроводности стен,потолка,окон.Скажу ,что правильное отопление пола заменит все батареи с большим плюсом.Все упирается в правильно сделаной теплоизоляции под отоплением.Ниужели вы думаете что полутросантиметровый вспененый полиэтилен с ненужной фольгой обеспечит достаточную теплоизоляцию.

Сначала - теплотехнический расчет.
Мы уже отрабатывали объекты, где напольное отопление было основным. Все прекрасно работает.

если мне память не изменяет, ТП даёт 40вт/м.кв (при комфортной температуре пола)
для средне утеплённого дома при -25 на улице маловато будет....

один заказчик просил сделать весь дом (~180 кв.м.) в ТП, если будет холодно поставит эл.обогреватели на период 1,5 недели в году...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

МУЖИКИ! а если к теплым полам пустить по периметру всех внешних стен (внутри дома) стальную трубу большого диаметра ,к примеру 100 , и задекорировать вместо плинтуса какими нибудь изразцами .....и никаких радиаторов....

xariton написал :
и никаких радиаторов....

а чем так достали радиаторы, что их НЕ хотят?

Да ничем не достали.... просто это принципиально другая система отопления

уже существуют плинтусные радиаторы, а ваш- более бюджетный вариант...

И сколько стоит метр "бюджетного варианта" + работа