Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4055303

MagMan написал :
можно таким образом поступить?

ни в коем случае! Труда, вставленная в пустоту плиты несопоставима по гибкости с плитой, то есть вес от монолитного участка полностью передастся на консоль плиты. Плита на обратный выгиб не расчитана, рабочая арматура у неё в нижней зоне, в процессе преднапряжения верхняя зона получает напряжение растяжения, которое гасится при рабочем нагружении. Если вы приложите нагрузку на консоль, она очень легко сломается.

MagMan, Можно ваш рис.3, но под балку опору отлить. Или номер балки увеличить.
Тогда можно плиту воткнуть в балку (опереть на нижнюю полку и приварить за уши). И монолит лить тоже с опиранием на нижнюю полку и анкеровкой к балке.
Этот вариант мне ещё больше нравится...-

Спасибо Большое!

MagMan написал :
Двутавр покласть так, чтобы на верхнюю плоскость заходили и плиты перекрытия, и заливаемый монолит?

Это лучший вариант.
Желательно нагрузку посчитать, но на вскидку 22-24 проходит (где-то я уже видел это).

Михалыч написал :
Вариант тут такой- рис.3, но по нижнему краю (на рисунке) пустить двутавр 22-24. Т.е. край плиты будет опираться на двутавр и он же будет опорой для нового монолита. Т.е. мы перераспределяем нагрузку с края плиты на балку.

Михалыч написал :
опереть балку на промежуточную стену, было бы замечательно. Т.е. плиты положить не так вы нарисовали, а повернуть на 90гр.

Я так понимаю, это самый приемлемый вариант.
Двутавр покласть так, чтобы на верхнюю плоскость заходили и плиты перекрытия, и заливаемый монолит?

MagMan написал :
вес заливаемого монолита будет приходиться не на выступающий край плиты, а на несущую стену.

Труба не выдержит. Все-равно опора будет на край плиты, что не есть правильно.
Вариант тут такой- рис.3, но по нижнему краю (на рисунке) пустить двутавр 22-24. Т.е. край плиты будет опираться на двутавр и он же будет опорой для нового монолита. Т.е. мы перераспределяем нагрузку с края плиты на балку.
Однако, возможно, 22-го двутавра может и не хватить, поэтому желательно посчитать.
Хотя и без расчетов понятно, что это- выход для вас.
Ещё вопрос- какая длина фундамента в другом направлении? Если бы опереть балку на промежуточную стену, было бы замечательно. Т.е. плиты положить не так вы нарисовали, а повернуть на 90гр.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MagMan, а вы не подумали, что можно сделать фундамент не 10х10, а 8х12 к примеру, чтобы пара 6-метровых плит правильно легла?

Михалыч написал :
Т.е. новая плита будет опираться на трубы, а не на фундамент. Как вы себе это представляете?

А представлял я себе так: в пустоты плиты вставляются трубы на столько, чтобы конец доходил до несущей стены "В", а другой конец трубы на стену "С". Плюс доп. армирование, опалубка и заливка бетоном. Я думал, что таким образом вес заливаемого монолита будет приходиться не на выступающий край плиты, а на несущую стену.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

MagMan написал :
Добрый день Mazaika и все обитатели форума!

Добрый!

Скажите, можно таким образом поступить?

Так поступать нельзя.
Нарушается монолитность и прочность перекрытия.
Причём существенно.
Делайте, как вам предлагают участники форума.
Если у вас не хватает плит,- отлейте в недостающих местах монолитное перекрытие с использованием арматуры
и марочного бетона.

MagMan написал :
Михалыч", нет из-за того, что одна сторона плиты не ложится на среднюю перемычку фундамента?

Даже если откинуть в сторону нормы по укладке плиты, что она работает при укладке на края (а не на середину), чего вы этим добьётесь?
Ну уложите так как нарисовано.
Дальше действия?
Что делать с пустыми промежутками?
Досками забивать? Нет, вы хотите бетон. Т.е. новая плита будет опираться на трубы, а не на фундамент. Как вы себе это представляете?
Практически будет висеть в воздухе. Да ещё на сотке. Её саму надо поддерживать на такой длине...-
Выход один- резать плиты и укладывать как положено.

MagMan написал :
Отказаться от плит?

Я написал - оказаться. Читайте внимательнее. Просто укорачиваете их до 5-ти метров и укладываете со стыком на перемычке.

Vladimir_Vas написал :
может дешевле оказаться.

Отказаться от плит? Они уже есть в наличии.
"Михалыч", нет из-за того, что одна сторона плиты не ложится на среднюю перемычку фундамента?

MagMan написал :
Скажите, можно таким образом поступить?

Извините, что влезаю. А не дешевле будет укоротить плиты до 5-ти метров и сделать стык плит на срединной перемычке фундамента? Укорачиваются болгаркой. Вы посчитайте стоимость - может дешевле оказаться.

MagMan написал :
Скажите, можно таким образом поступить?

нет.

Добрый день Mazaika и все обитатели форума!
С удовольствием читаю данную тему и не перестаю удивляться упорству и выдержке человека, идущего к своей заветной мечте.
И дай Вам Бог здоровья еще поучаствовать в строительстве домов своим детям и внукам.
С вашего позволения спрошу свой наболевший вопрос.
Волею судьбы жене по наследству достался кусочек украинской земли с заброшенным родительским домом. Вот и предстоит в будущем небольшая стройка дома.
Некоторые стройматериалы есть в наличии: (блоки ФБС и пустотелые плиты перекрытия). Вопрос собственно о перекрытии цокольного этажа.
В прикрепленном файле №1 примерная схема цокольного этажа. В файлах №2 и №3 варианты перекрытия. Скажите, можно таким образом поступить?
Спасибо!

походите босиком по щебню зимой и летом поймёте

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DmitryKub написал :
Если да то поставьте туда насос, а воду используйте на полив.

Ок. Вода чистая. Без запаха. Можно поливать альпийскому горку. Для полива огорода не пригодна.Я как раз таким способом сушил дренажный колодец. Поставил насос в отсек с очищеной водой в БИОКСИ. (чтобы вода не уходила в дренажный колодец) Когда уровень поднимался, насос срабатывал и откачивал воду на альпийскую горку. Растения от такого полива (а также от откачиваемого ила) растут очень быстро. Калинолистник у меня за сезон вырос больше чем на 1,5 метра.

Регистрация: 11.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Mazaika написал :
Я думал над этим. Пришёл к выводу, что опасность забивания отверстий землёй и попадания вовнутрь трубы больше, чем от заиливания. Ещё : я раньше читал о дренажных системах. Там трубы дренажа обсыпают щебёнкой. Поскольку я это не могу сделать, я создал пространство вкруг труб с помощью синтепона.

Только там вода из почвы проходит через слой щебенки и попадает внутрь трубы, а у вас наоборот. И как я понял у вас в этот колодец стекает вода только после очистных? Если да то поставьте туда насос, а воду используйте на полив.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Если это дренажный колодец, т.е. грязная (!) вода

Уточняю: как правило, у меня здесь ЧИСТАЯ вода. Раньше, когда БОКСИ перестаёт правильно функционировать, грязная, непереработанная вода уходит через перелив в дренажный колодец. Сейчас я слежу за этим и немедленно принимаю меры по восстановлению работы очистной установки БИОКСИ. Но всё равно, периодически грязная вода будет попадать в колодец. Это неизбежно. Придётся следить и чистить. С какой периодичностью, пока непонятно. Скорее всего, редко.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Не боитесь, что синтепон возле отверстий заилится и система перестанет работать?

Я думал над этим. Пришёл к выводу, что опасность забивания отверстий землёй и попадания вовнутрь трубы больше, чем от заиливания. Ещё : я раньше читал о дренажных системах. Там трубы дренажа обсыпают щебёнкой. Поскольку я это не могу сделать, я создал пространство вкруг труб с помощью синтепона.

Mazaika написал :
предварительно насверлив в них отверстий и обернув слоем синтепона для того, чтобы отверстия не забивались землёй. Сделав такой своеобразный фильтр. Теперь я спокоен...

Не совсем понятно... Если это дренажный колодец, т.е. грязная (!) вода через него уходит в грунт, почему фильтр снаружи трубы, а не внутри? Не боитесь, что синтепон возле отверстий заилится и система перестанет работать? Может, стоит заткнуть трубы синтепононом? Его будет проще поменять, чем тот, что снаружи.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bater написал :
мазаика от бывшего досаафовского инструктора по сс сделайте немцу деревянный пол

Какие плюсы у древянного пола для собаки?...

мазаика от бывшего досаафовского инструктора по сс сделайте немцу деревянный пол

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Наконец, прекратились дожди и я смог продолжить запланированные работы на этот сезон:

  1. Отемонтировал крыльцо. Очень долго ждал немецкую клинкерную плитку из Москвы (1,5 месяца).

  2. Заменил тротуарную плитку, которую разбил весной, когда очищал дорожку с помощью
    скребка, сделаного из топора.

  3. Отсыпал щебёнкой вольер для собаки и сделал дренаж воды из вольера.
    Поднял будку (поставил на квадратную трубу)
    (Этим летом в сильный ливень было большое скопление воды.)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Весной заглянул в дренажный колодец. Хоть уровень воды в нём и был на метр ниже трубы слива, это мне не понравилось. Ведь постепенно происходит заиливание колодца. И, в какой-то момент, уровень может подняться до трубы слива. Решил перестраховаться и сделать дополнительный дренаж. Откачал воду погружным дренажным насосом , Осушил в течение 1 месяца. Пробил 5 отверстий между первым и вторым бетонными кольцами (от земли). Через эти отверстия Прокопал шурфы на длину 1 метр с наклоном вниз. Вставил туда канализационные трубы диаметром 20 см. предварительно насверлив в них отверстий и обернув слоем синтепона для того, чтобы отверстия не забивались землёй. Сделав такой своеобразный фильтр. Теперь я спокоен...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika, если я не ошибаюсь у вас мини-мойка Кёхер 5.200? Как она по эксплуатационной надежности, за время после покупки много уже ей пользовались ведь?

Нет. У меня другой "Керхер"(сходу не помню). Моем постоянно. Никаких проблем.

Mazaika, если я не ошибаюсь у вас мини-мойка Кёхер 5.200? Как она по эксплуатационной надежности, за время после покупки много уже ей пользовались ведь?

Регистрация: 11.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

sfenn написал :
А чем керамика не угодила?

Царапается

sfenn написал :
А чем керамика не угодила?

как по мне, фигня, особенно тефаль! вот люминий - сила

А чем керамика не угодила?