derstudent
derstudent
Новичок

Регистрация: 13.01.2009

Липецк

Сообщений: 27

13.01.2009 в 15:12:16

В доме горизонтальная разводка, посему возникла мысль об установке теплосчетчика. Технически не вижу проблем. Схему прилагаю. На вводе я первый. Вопрос вот в чем. Прихожу я в местные "Тепловые сети" и говорю им "Хочу теплосчетчик!"
А в ответ... :) Проконсультируйте по правовой части вопроса. На каком основании могут отказать в приемке прибора учета тепла? На какие правила и постановления можно ссылаться мне, дабы не доводить дело до суда? Я созванивался с производителем теплосчетчиков и там мне авторитетно заявили, что в случае отказа со стороны местных комунальщиков, можно смело подавать в суд, таких дел уже тысячи.
Еще по поводу отопительной системы дома. Она весьма нестандартна. Лет 10 назад к одному боку прилепили пристройку и теперь дом подключен к магистрали в 2-х местах. Сосед сверху вообще врезался в магистраль напрямую (дом 2хэтажный). Короче ставить общедомовой счетчик тепла очень напряжно и малореально. Была мысль про газовый котел, но там вообще грусть одна. А делать что-то надо - тепловые сети тарифы "от балты" лепят, совсем оборзели.

0
Вложение
Хаскей
Хаскей
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3362

13.01.2009 в 23:31:29

derstudent написал : А делать что-то надо - тепловые сети тарифы "от балты" лепят, совсем оборзели.

вспоминается анекдот про глиста в куче фекалий - родина это наша. не пройдет это у вас. -:(

0
Андрей01
Андрей01
Новичок

Регистрация: 05.11.2008

Екатеринбург

Сообщений: 37

14.01.2009 в 01:04:26

Работал в магазине построенном год назад в жилой 16-ти этажке там был теплосчетчик. каждый месяц списывали данные и относили в жэу. Так что я думаю схема вполне рабочая, главное договориться($) с кем надо! И конечно установка лицензированной фирмой (иначе могут отказать). Ну хотя где как.

0
derstudent
derstudent
Новичок

Регистрация: 13.01.2009

Липецк

Сообщений: 27

14.01.2009 в 09:31:12

Андрей01 написал : установка лицензированной фирмой

про это я в курсе. Тех. вопрос я проработал. Теперь вот дело за правовым аспектом.

0
Хаскей
Хаскей
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3362

14.01.2009 в 09:47:17

Андрей01 написал : Так что я думаю схема вполне рабочая,

для юр. лиц, а не частных потребителей.

0
derstudent
derstudent
Новичок

Регистрация: 13.01.2009

Липецк

Сообщений: 27

14.01.2009 в 11:42:37

Хаскей написал : для юр. лиц, а не частных потребителей.

На каком основании? Если бы в квартиру нельзя было ставить теплосчетчики, то их бы не производили десятки контор. Логично? :)

0
Хаскей
Хаскей
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3362

14.01.2009 в 12:01:04

derstudent написал : На каком основании?

в Раше прав тот у кого больше прав (денег зачастую сегодня). А вы кто такой? -:) Счетчики ставят один на многоквартирный дом, а не по квартирам. Я бы тоже с удовольствием поставил себе индивидуальный счетчик учета тепла в своей отдельной квартире. и занимался этим вопросом. Скажу больше, если вы вникните в суть вопроса, то поймете, что жилец давно платит за 100% стоимости услуг ЖКХ, а власть ездит нам по ушам, что мы не платим полную стоимость услуг ЖКХ, что они нас дотируют. И будьте уверены, что и дальше будут ездить... В этом и заключается их вечная реформа ЖКХ!

0
derstudent
derstudent
Новичок

Регистрация: 13.01.2009

Липецк

Сообщений: 27

14.01.2009 в 12:30:26

Хаскей написал : в Раше прав тот у кого больше прав

согласен :-)

Хаскей написал : если вы вникните в суть вопроса

В том-то и весь прикол, что в соседнем колхозе отопление стоит в разы дешевле. Так что наши селяне платят даже не 200%, а много больше. Вот я и думаю, что делать... :-)

Хаскей написал : Счетчики ставят один на многоквартирный дом, а не по квартирам

Согласен. Но есть много квартирных теплосчетчиков. Поэтому я предполагаю, что в квартиру тоже можно поставить (если разводка позволяет!)

0
Хаскей
Хаскей
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3362

14.01.2009 в 12:46:47

derstudent написал : Поэтому я предполагаю, что в квартиру тоже можно поставить (если разводка позволяет!)

поставить вы можете, не проблема, но платить будуте по старому. вернее по постоянно увеличивающимуся каждый квартал/год тарифу. пока кто там на верху не решит, что вы платите типа уже 100% за услуги ЖКХ. К тому времени нас уже не будет, -:( придется завещать внукам..

derstudent написал : Вот я и думаю, что делать...

возможно Страсбургский суд поможет. -:) НЕ СДАВАЙТЕСЬ! Мысленно я с вами ;)

0
Хаскей
Хаскей
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3362

14.01.2009 в 12:48:07

derstudent написал : Но есть много квартирных теплосчетчиков.

Кстати, скинте модели и кто их производит.

0
derstudent
derstudent
Новичок

Регистрация: 13.01.2009

Липецк

Сообщений: 27

15.01.2009 в 12:42:29

Хаскей написал : но платить будуте по старому. вернее по постоянно увеличивающимуся каждый квартал/год тарифу

Я ж инженер :-) Счетчик легко побороть. Но даже если не химичить, ГКл оплачивать выгоднее - у меня квартира утеплена внутри, а летом планирую утеплить с улицы (сайдинг+мин. вата) Модели: Карат компакт (УралТех, по-моему), есть модель у немтеха (nemteh.ru). Большой выбор в Саянах (sayany.ru) и т.д. А так - в поиске : квартирный теплосчетчик.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу