Аватар пользователя
ilyapetrov

Местный

Регистрация: 26.06.2013

Тюмень

Сообщений: 5

28.06.2013 в 10:48:45

Илья В. написал : А глаза сколько раз можно обновить ? Глаза только каплями лечить, ну или заваркой !

согласен! так я сам против совсем дешёвых фильтров... тут же принцип выбора фильтра простой и понятный, модели самих фильтров обновляются, смысл то в том, что себестроимость подобных масок с "хамелеонами" на порядок ниже той цены, за которую нам предлогают. В самом фильтре самое главное - это оптические датчики с микросхемой, от которых зависит скорость срабатывания и качество тех слоёв плёнки, на которой те самые "жидкие кристаллы", которые в доли секунды затемняются, слоёв несколько, качество разное. С каждым годом помаленьку совершенствуются модели. У "именитых" производителей контроль строже (+ к стоимости), им нужно пивезти из Китая к себе (+ к стоимости), написать своё имя (+ за имя к стоимости)... + себе прибыль = цена маски... или! найти в Китае такую же маску с таким же фильтром (аналог ещё не подписанный именитым производителем) и не переплачивать дяде за то, что он "дорого ценит своё имя"... есть и "дешёвый Китай", а есть и "дорогой", но даже "дорогой Китай" дешевле дешёвых наших:)

0
Аватар пользователя
brat-h

Местный

Регистрация: 07.04.2013

Харьков

Сообщений: 75

30.06.2013 в 21:43:57

Немного по поводу маски Artotic SUN7 (Aurora SUN7 в Российском рыночном пространстве) и моих жалоб на пропуск зайцев этой маской. В ходе наблюдений выяснилось, что "склонность к зайцам" у светофильтра появляется в том случае, когда маска направлена несколько секунд в плохо освещенное место (через открытое состояние светофильтра уже плохо что видно, чувствительность на максимуме). При достаточном освещении не припомню прохождения "зайцев". В ходе экспериментов с зажигалками, фотовспышками наблюдал следующее: При очень слабом освещении светофильтр на зажигалку не реагировал; При комнатном освещении - реагировал, но вылет искр был видет относительно долго; При достаточно якром дневном освещении - вылет искр зажигалки был видет заметно меньше (маска срабатывала быстрее);

Судя по логике срабатывания светофильтра - ему нужен некоторый порог яркости и некоторая скорость изменения яркости (мерцание) для "обнаружения дуги". И если яркость фонового освещения достаточная, то мерцания, производимого даже очень маленькой искрой, хватает для срабатывания светофильтра. Если же фоновой ярости не хватает, то светофильтр, возможно, "ожидает достаточного количества искр" и срабатывает, соответственно, с заметным опозданием.

Во время экспериментов с фотовспышкой (да и с обычными лампами накаливания) обнаружился, скажем так, "глюк" - если закрыть....

...:mad:вот блин, только что перепроверил - если закрыть солнечные панели маска не реагирует на лампу...

...по видимому мне нужно заменить "новые китайские" батарейки, на что нибудь понадежнее.

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

30.06.2013 в 23:41:36

brat-h написал : вот блин, только что перепроверил - если закрыть солнечные панели маска не реагирует на лампу...

там рядом маааленькие дырочки ,а в этих дырдочках сенсоры которые отвечают за зайцев . Вот их вы и закрываете :a

0
Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

01.07.2013 в 00:22:53

brat-h написал : В ходе экспериментов с зажигалками, фотовспышками наблюдал следующее: При очень слабом освещении светофильтр на зажигалку не реагировал; При комнатном освещении - реагировал, но вылет искр был видет относительно долго; При достаточно якром дневном освещении - вылет искр зажигалки был видет заметно меньше (маска срабатывала быстрее);

А варить не пробовали? ;)

0
Аватар пользователя
ilyapetrov

Местный

Регистрация: 26.06.2013

Тюмень

Сообщений: 5

01.07.2013 в 11:46:38

brat-h написал : ...:mad:вот блин, только что перепроверил - если закрыть солнечные панели маска не реагирует на лампу...

может закрываете два датчика, может стекло перед ними "заляпано", а если плохие батарейки, то панелька заряжающая от света, получает свет от "искры" потом питает всю схему, а это задержка или просто мало света от зажигалки и не хватает питания... попробуйте поставить хорошие батарейки.

0
Аватар пользователя
Al64

Местный

Регистрация: 08.05.2009

Москва

Сообщений: 329

01.07.2013 в 12:11:22

Для начала, проверить не написано ли в мануале: после хранения перед работой подержать на солнце. Некоторые маски, с аккумуляторами или ионисторами, и заряжаются от света - но за несколько часов. А уж если не поможет - вскрывать .

0
Аватар пользователя
Багровский

Местный

Регистрация: 22.06.2013

Новосибирск

Сообщений: 21

02.07.2013 в 13:36:49

Уважаемые камрады, помогите определиться с выбором. Хочу приобрести маску, я не сварщик профессионал, беру для домашних дел, вопрос денег не стоит. Инвентор Kemppi Minark Evo 150. Хочу что либо вот из этого http://www.ebay.com/itm/330946906422 или http://www.bay.ru/Optrel-e680-Expert-Welding-Helmet-Shade-4-5-9-Auto-Darkening/ebay-item/380607693375. Что посоветуете... Всем ответившим спасибо...

0
Аватар пользователя
7158msu

Местный

Регистрация: 03.02.2012

Пенза

Сообщений: 222

02.07.2013 в 14:58:02

Багровский написал : Что посоветуете...

Берите Speedglas XX. Как давно у Вас Evo?

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

02.07.2013 в 16:27:54

Багровский написал : что либо вот из этого

Тоже советую Speedglas. Кроме того, что наворотов полезных больше, 3 Din в открытом состоянии, боковые окна на маске, еще и не запотевает фильтр на холоде. А если устраивает размер окна у Optrel e680 Expert, то вполне подойдет и Speedglas 9100V, а если ориентироваться на Miller Genuine Titanium 9400i, то тогда Speedglas 9100XX

0
Аватар пользователя
ROOF

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Алматы

Сообщений: 22

02.07.2013 в 17:39:01

7351 написал : Были. Изучайте

Спасибо за фотки. Получил сегодня свою маску. Сижу вот, разбираюсь с настройками.

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

02.07.2013 в 20:17:02

ROOF написал : разбираюсь с настройками

инструкция

0
Аватар пользователя
ROOF

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Алматы

Сообщений: 22

02.07.2013 в 20:34:04

7351 написал : инструкция

Спасибо.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.07.2013 в 23:16:05

Всем доброго времени суток! Прочитал тему, но так и не смог выбрать для себя маску. Собираюсь варить на даче забор, ну и в дальнейшем использовать по мере необходимости. Сизы всегда выбираю тщательно, будь то очки, респираторы или уши) Но с хамелеонами у меня трудности с выбором. Если бы мог, взял спидглас, но сейчас вынужден взять что-то бюджетнее. Очень напрягает большое время закрытия жк фильтра, боюсь наловить зайцев и/или подпортить зрение. а тогда уже не до забора будет:) Моргать чтоли при начале сварки?)) уже думал обычную купить но от нормально производителя не нашел. в общем буду крайне признателен если поможете с выбором,уж очень не охота глаза испортить :)

0
Аватар пользователя
ilyapetrov

Местный

Регистрация: 26.06.2013

Тюмень

Сообщений: 5

03.07.2013 в 12:58:49

Sheldon написал : Всем доброго времени суток! Прочитал тему, но так и не смог выбрать для себя маску. Уже думал обычную купить но от нормально производителя не нашел. в общем буду крайне признателен если поможете с выбором,уж очень не охота глаза испортить :)

Если сильно уж хочется хороший хамелеон и на долго, то лучше наверное подкопить... если всё-таки надумаете покупать бюджетный хамелеон, то обращайте внимание на кол-во настроек, у "свежих" бюджетных сейчас - это "чуствительность", "сила затемнения (обычно 9-13din)", "задержка" из прозрачного в затемнённое и обратно... и ещё внешний регулятор чувствительности (на маске сбоку), чтоб маску не снимать постоянно крутить на фильтре (куча настроек - это маркетинг, кому-то бесполезные настройки, кому-то нужно понастраивать)... варил на "дорогом" хамелеоне и "бюджетном", на глаз разницы нет (прибором бы..), но те, кто целыми днями варит, предпочитают бюджетным хамелеонам - простые стёкла. Если интересно, то у меня простая бюджетная, я не варю по многу, дача, гараж, бывает халтура, маска своё отрабатывает и я доволен и качество работы лучше (для чего и брал), а так её не боюсь уронить, "протерять" и т.п.. (если интересует, вопрос как и у кого подешевле - задайте в личном сообщении)

0
Аватар пользователя
Багровский

Местный

Регистрация: 22.06.2013

Новосибирск

Сообщений: 21

03.07.2013 в 13:56:12

7158msu написал : Берите Speedglas XX. Как давно у Вас Evo?

Месяц как, но попользоваться еще не успел, поскольку не приобрел масочку. В Новосибирске в магазинах ее ценник 36 тыс, да и не только в Новосибирске. Вот и хочу не то на Ибее или Бай ру.

7351 написал : Тоже советую Speedglas. Кроме того, что наворотов полезных больше, 3 Din в открытом состоянии, боковые окна на маске, еще и не запотевает фильтр на холоде. А если устраивает размер окна у Optrel e680 Expert, то вполне подойдет и Speedglas 9100V, а если ориентироваться на Miller Genuine Titanium 9400i, то тогда Speedglas 9100XX

Спасибо за совет, остановлюсь пожалуй на 3М, почитал ваши посты, и сделал однозначный вывод, Вашим советам стоит прислушиваться однозначно))).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу