Аватар пользователя
VN8

Местный

Регистрация: 12.09.2010

Тюмень

Сообщений: 483

24.07.2013 в 20:43:56

ROOF написал : Я брал на AMAZONе (Speedglas 9100v)

Давненько не тарился на Амазоне. Раньше через него с доставкой Россию можно было купить только CD/DVD/Blu-ray диски да книжки что-то изменилось? Амазон теперь шлёт в Россию весь свой ассортимент?

0
Аватар пользователя
VN8

Местный

Регистрация: 12.09.2010

Тюмень

Сообщений: 483

24.07.2013 в 22:23:55

ROOF написал : На ebay кто-то из этой ветки брал у netwelder

В итоге у него и купил, попутно накидал в корзину немного сопутствующей мелочёвки: 10 внешних стёкол, 5 внутренних, пару линкольновских бандан да миллеровские защитные очки. Осталось тлько набраться терпения :) . Спасибо за наводку.

0
Аватар пользователя
ROOF

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Алматы

Сообщений: 22

24.07.2013 в 22:42:40

VN8 написал : Давненько не тарился на Амазоне. Раньше через него с доставкой Россию можно было купить только CD/DVD/Blu-ray диски да книжки что-то изменилось? Амазон теперь шлёт в Россию весь свой ассортимент?

Купить можно все, если пересылать через компанию посредника. Посредники; SHIPITO, polar express, shopfans, myus, и.т.д. Я пересылаю через циркачей.

0
Аватар пользователя
Gobrovskiy

Местный

Регистрация: 24.06.2010

Москва

Сообщений: 21

28.07.2013 в 22:05:59

Самый раскитайский китай, выпускает какой-то штурм, но пока работает четко от электрода.

0
Вложение
Аватар пользователя
VN8

Местный

Регистрация: 12.09.2010

Тюмень

Сообщений: 483

28.07.2013 в 23:03:31

ROOF написал : Купить можно все, если пересылать через компанию посредника.

Ну, т.е. ничего, к сожалению, не изменилось, боится Амазон до сих пор высылать более-менее серьёзные товары в дремучую Россию. Решил протестить сервис Shipito, купил на Амазоне куртку сварочную Lincoln Electric из серии "Red Line":

будем посмотреть, каким макаром она до меня дойдёт. Извиняюсь за некоторый офтоп.

0
Вложение
Аватар пользователя
Garik_31

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Губкин

Сообщений: 869

29.07.2013 в 11:29:04

Взял маску Ресанта МС-2 за 1,8 килорублей. Электроника работает правильно и быстро, зайцев нет. Не понравилось крепление оголовника к маске, хотя на башке сидит хорошо. Надо что то колхозить...

0
Аватар пользователя
borys78rus

Местный

Регистрация: 30.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 401

29.07.2013 в 19:46:37

Приобрел в Тиберисе маску Lincoln Electric Viking3350.

Вчера проводил тестирование. Сравнение шло с простейшим "хамелион" Elitech600. Понятно, что "весовые категории" существенно различаются, но просто больше не с чем сравнивать было, разве что с обычным "стеклянным" светофильтром.

Первое субъективное впечатление - Викинг в исходном состоянии создает несколько большее затемнение. А при сварке наоборот - при выставленных 9 дин по Елитеху - это соответствует примерно 10,5дин по Викингу. Теперь понятно, почему в Елитехе даже при минимальных 9 дин было плохо видно, куда вести электрод (УОНИ 2,5 мм, 60 ампер). Таким образом, мЕньшие изменения освещенности до и в процессе сварки обеспечивают бОльшую комфортность в Викинге. И еще существенное отличие - светорассеяние (ненормируемое у Елитеха против 1 класса у Викинга). В Викинге при сваркe видны даже просто плотно сдвинуте кромки металла, а в Елитехе и с разделкой кромок не всегда видно направление будущего шва. Обычный стеклянный фильтр подобный проблем не создавал.

Это, так сказать, установившиеся режимы.

Теперь - про переходные процессы.

Чуствительность Викинга, поставленная на максимум, при снятом поликарбонате обеспечивает срабатывание даже в помещении, если , находясь в глубине помещения, маску просто повернуть в сторону окна (за окном солнце), не выставляя на прямой свет. Установка поликарботана, при кажущейся прозрачности, снижает эту сверхчуствительность до более реальных значений.

Поскольку "сварная" часть тестирования проходила вечером, по мере установления сумерек разница в срабатывании становилась более явной. Елитех по мере снижения освещенности начинал иногда допускать пропускание небольших вспышек. Но с учетом бОльшего изменения светопропускания открыто/закрыто(по сравнению с Викингом) , эта даже небольшая вспышка была уже существенно некомфортна, особенно с учетом того что при снижении освещения зрачки у глаз расширяются. И еще - у Елитеха после окончании сварного шва есть неприятное "мигание"- видимо, маска реагировала на изменение теплового излучения от остывающего шва (независимо от освещенности). В Викинге такого нет

И теперь главное - оправдана ли 6-8 кратная разница в цене?

Все зависит от условий эксплуатации и расстановки приоритетов - если варить при хорошем освещении при разделанных кромках, с зазором - преимущества Викинга не столь велики. Но при усложнении условий разница пропорционально растет. Кроме того, если отклонение электрода от линии шва может испортить свариваемые детали - то разница становится еще больше. Ну а такой фактор как защита зрения - тоже важный аргумент. В краткосрочном тестировании воздествие на зрения, естественно, не определить. Поэтому ориентируемся на комфортность, как на косвенный показатель.

Может быть, подобная маска для дачно-гаражного использования уже и излишня? И можно было бы обойтись из среднего ценового диапазона Сварогом -4001 (кстати, сам светофильтр у этого Сварога внешне очень напоминает светофильтр от предыдущем модели Викинга 2450 - отсюда подозрения, что Сварог4001 скопировал Викинга2450, или вообще завод- изготовитель фильтров один, а Сварогу идет отбраковка)? Но потом начались бы сомнения, что зря сэкономил и т.п.

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

29.07.2013 в 20:25:21

borys78rus, Вот у меня как раз Сварог AS-4001-F, заказывал и покупал в мае сего года за 2690р, замечательная маска особенно после того что продают в наших магазинах, она переплюнула даже маски за 5тыс с надписями Esab

0
Аватар пользователя
borys78rus

Местный

Регистрация: 30.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 401

29.07.2013 в 20:57:53

joha написал : borys78rus, Вот у меня как раз Сварог AS-4001-F, заказывал и покупал в мае сего года за 2690р, замечательная маска особенно после того что продают в наших магазинах, она переплюнула даже маски за 5тыс с надписями Esab

У меня сначала тоже была мысль купить Esab OrigoTech в том же Тиберисе. Но потом подумал, что с учетом наценки за имя будет всяко не лучше 4001Сварога. И батарейки несменяемые. Поэтому решил сделать шаг в следующую ценовую категорию, надеясь что качество будет достойным.

0
Аватар пользователя
Anatol1836

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Воскресенск

Сообщений: 7

01.08.2013 в 13:08:16

Приобрел себе 3М Speedglas 100 - доволен как слон. Обошлась в 237 долларов.

0
Аватар пользователя
Minivan

Местный

Регистрация: 23.05.2009

Москва

Сообщений: 717

01.08.2013 в 13:44:40

Я вот тоже приобрел маску как у joha. Сравнивать мне не с чем. На вид приятная, на зажигалку реагирует неплохо, на светильник тоже. Варить пока не пробовал, жду аппарат. Уже придумал как украсить маску, ну унылая она, а хочется помодничать :D Пока нашел единственный минус: фиксатора маски в верхнем положении надолго не хватит, так что обруч будет как расходник. Остальные ощущения напишу после сварки.

0
Аватар пользователя
dEADj

Местный

Регистрация: 22.07.2013

Екатеринбург

Сообщений: 6

06.08.2013 в 20:23:31

Garik_31 написал : Взял маску Ресанта МС-2 за 1,8 килорублей. Электроника работает правильно и быстро, зайцев нет. Не понравилось крепление оголовника к маске, хотя на башке сидит хорошо. Надо что то колхозить...

Тоже взял сегодня сию маску. Не варил (дождик кап кап), то попробовал со всеми видами освещения и настройками - маска понравилась. Крепление не айс, но за эту цену лучшего не найти. В принципе это крепление еще нормальное, есть еще хуже экземпляры.

0
Аватар пользователя
Stanyslav

Местный

Регистрация: 22.11.2011

Одесса

Сообщений: 47

07.08.2013 в 14:20:23

Поскольку я новичок в сварке, не представляю себя в чем-то, кроме хамелеона)

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

07.08.2013 в 16:52:43

наличие макси-хамелеона не является обязательным ни для новичка, ни для профессионала:) реально выручает хамелеон в тех ситуациях, когда требуется высокая точность и аккуратность работ.

0
Аватар пользователя
Donatan57

Местный

Регистрация: 27.10.2011

Магнитогорск

Сообщений: 100

07.08.2013 в 18:38:25

joha написал : borys78rus, Вот у меня как раз Сварог AS-4001-F, заказывал и покупал в мае сего года за 2690р, замечательная маска особенно после того что продают в наших магазинах, она переплюнула даже маски за 5тыс с надписями Esab

Всем привет!31 июля в Тиберисе заказал маску Сварог 4001.На странице была указана цена 2690 руб.,но прислали счет на 3000 руб.,объяснив это оплатой доставки до Москвы (как я понял).Доставка из Москвы Автотрейдингом,очевидно при получении придется еще платить.Так что ориентировочная стоимость этой маски для меня будет 3300 руб.Получу не ранее пятницы.Но все равно я доволен т.к. такая же маска у нас в городе,но под названием Фейджи 4Х стоит 4500 руб.Сейчас пользуюсь Элитечем 777,но похоже стали умирать батарейки.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу