Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

20.04.2010 в 17:42:29

#1774634

tolsty_u написал : 2DED А вот про моргание в определенных условиях правда, если варишь когда солнце в глаза, но таких случаев не много.

Не только солнце, но рядом варящий напарник тоже моргушек добавляет.

Gins написал : Но вот только с другой стороны зачем покупать машину, квартиру, ЖК панели по полтора метра диагональю

Вы каждый год ЭТО покупаете?? Сварочная маска, это на уровне расходника. Я каждый год одну- две покупаю. Вроде берегёшь, а всё одно ей достаёца. Я ведь не один на обьекте и не всегда она на голове.

Аватар пользователя
koss20

Местный

Регистрация: 08.12.2009

Братск

Сообщений: 524

20.04.2010 в 22:13:13

#1775080

Сварик Спасибо за ссылку,я не знал про такой материал.Век живи-век учись...возможно на маски и ставят пэт-г или продают стекла,но главное лишь бы отвечал требованиям безопасности.

Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

21.04.2010 в 07:40:07

#1775641

сварик написал : бывают и не такие форсмажоры

ситуация: грязь, дождь, у машины лопнул тормозной шланг, а до дому всего то лишь 10-15 км. Тоже форсмажор, Вы поедете? Я - нет.

сварик написал : оспаривается то не удобство хамелиона , а необходимость этих удобств и целесобразность за них платить

извиняйте, но я тут ничего не смешивал. Про то и речь. ТВ должен показывать, смысл дома - иметь стены и крышу и т.д. - во всех перечисленных случаях это все есть в избытке, так зачем стремиться к лучшему?

сварик написал : может быть как от неправильного подбора сф так и от того что прозрачное стекло грязное

еще раз извиняйте :) я не к тому полез в обсуждение, чтобы поцепляться и нахвалить свою маску - светофильтры у меня от №3 до №6,2 комплекта разных производителей, есть для обычной маски и поэтому мне есть с чем сравнивать.

сварик написал : а от зайцев большенство и в простой маске не страдает

ну кто как. У меня на прихватках, да еще и с сыроватыми электродами косые так и бегалит перед глазами иной раз :)

exaner написал : А вы попробуйте после часа ,,ломовой обварки,, надеть простую маску, вы сразу почувствуете как глазам стало легко

надел. Увы. не почуствовал. Почуствовал что одной свободной рукой меньше стало и не более

DED написал : Вы каждый год ЭТО покупаете?? Сварочная маска, это на уровне расходника

я своей маской шлак не отбиваю :) поэтому за все время купил одну простую, и один хамелион. При бережном обращении они пока что не пострадали. Впрочем сварка максимум в два человека, поэтому меня все устраивает.

Аватар пользователя
viksh72

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Тюмень

Сообщений: 358

21.04.2010 в 12:02:42

#1775936

сварик написал : Цитата: Сообщение от koss20 На хамелеоне стоят защитные стекла из поликарбоната,а не пластиковый светофильтр. Цитата: Сообщение от сварик а поликарбонат это не пластик? кстати ты уверен что поликарбонат а не более дешовый пэт? по виду не отличиш и брызги тоже не липнут так все таки сможеш отличить или хвалилкам наслово вериш

А какая разница? От данного куска пластика требуется только одно - механически защитить картридж светофильтра. Все остальные функции по защите глаз реализованы в самом картридже.

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

21.04.2010 в 12:10:47

#1775945

Gins написал : ситуация: грязь, дождь, у машины лопнул тормозной шланг, а до дому всего то лишь 10-15 км. Тоже форсмажор, Вы поедете? Я - нет.

а если последствия отказа от дальнейшей езды будут серьезнее риска?

Gins написал : ТВ должен показывать, смысл дома - иметь стены и крышу и т.д. - во всех перечисленных случаях это все есть в избытке, так зачем стремиться к лучшему?

так в том то и дело что зачастую под лучшим подразумивают болшее ( вот с чего вы взяли что большая плазма будет лучше показывать чем маленький тв0) а вообще как хамельён не лучше чем простой сф так и наоборот - они оба предназначены для защиты лица и глаз сварщика от излучения и брызг при сварке и что примечательно оба типа сф с этой задачей справляются , а соответственно сводить сравнения как и утверждения к лучше или хуже безсмысленно - можно только сравнивать удобство( это как метровая плазма конечно круче чем маленький тв но..............пока эту плазму не попытаешся в 10м2 кухню втемяшить или смотреть такогоже расстояния как маленький тв)

Gins написал : Почуствовал что одной свободной рукой меньше стало и не более

с какого перепуга? маску можно открыть и занятой рукой(например рукой с держателем - я так всегда делаю если левая рука занята) а закрыть легким кивком головы или вы про щиток реч ведете?

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

21.04.2010 в 12:19:27

#1775960

viksh72 написал : А какая разница? От данного куска пластика требуется только одно - механически защитить картридж светофильтра. Все остальные функции по защите глаз реализованы в самом картридже.

а ис чего состоит сам картридж? хотя вы правы на каком то этапе обсуждение свойств сф почемуто переросло в обсуждение материалов защитных стекол

Аватар пользователя
koss20

Местный

Регистрация: 08.12.2009

Братск

Сообщений: 524

21.04.2010 в 14:01:41

#1776165

Действительно спор по поводу что лучше хамелеон или простая маска,ни к чему не приведут...Хамелеон удобен,я абсолютно уверен,для новичков ,любителей каким являюсь и я.На стороне профи опыт и навыки, которые могут свести все плюсы данного изделия практически на нет,к тому же условия работ и объёмы тоже являются определяющим фактором.Я давно пробую варить в любительском понимании этого слова,но так и не научился попадать электродом точно в то место ,которое наметил перед опусканием обычной маски:o ,отсюда лишние наплвы и всякие шарики,что мне очень не нравиться.Люблю чтобы конечный продукт был сделан максимально аккуратно(касается мелких изделий).Ломовых обваров,бесконечных швов у меня нет, поэтому работать с хамелеоном мне больше нравиться,а простую маску я временно положил на полку в гараже,сколко там будет лежать покажет время. Ну а что касается защитных стёкол из поликарбоната или пэт-г,то даже для меня,человека щипитильного к разным мелочам, не имеет разницы,главое это их мех. свойства, прочность,теплоустойчивось,сохранение как можно дольше приемлемой прозрачности.:)

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

21.04.2010 в 15:17:33

#1776279

koss20 написал : опыт и навыки, которые могут свести все плюсы данного изделия практически на нет,

вот и я о том же - только эти навыки не присущи только спецам , любой может их быстро наработать

koss20 написал : Ну а что касается защитных стёкол из поликарбоната или пэт-г,то даже для меня,человека щипитильного к разным мелочам, не имеет разницы,главое это их мех. свойства,

хоть обсуждение и перескочило на материал защитных стекол - на чалось все стого что тб запрещает использовать пластиковые сф

Аватар пользователя
koss20

Местный

Регистрация: 08.12.2009

Братск

Сообщений: 524

21.04.2010 в 16:07:45

#1776352

Сварик Как это ТБ запрещает?,(с некоторых пор ОТ),каждый год прохожу плановое обучение по ОТ,использование СИЗ отдельная тема в этом курсе.Может у тебя устаревшая инфо или неверная? Пластиковые щитки,очки используются давно.Сейчас на работе тебовательно относятся к соблюдению ОТ,закупаем только сертифицированные СИЗ.

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

21.04.2010 в 16:16:08

#1776367

2koss20 взможно у меня информация устаревшая - но опять же я про сиз не говорил , а только про материал сф для сварки

Аватар пользователя
koss20

Местный

Регистрация: 08.12.2009

Братск

Сообщений: 524

21.04.2010 в 16:41:20

#1776401

Сварик Наверное раньше имелось в виду оргстекло из за его низкой теплоустойчивости и горючести. За последние 20 лет защитные свойства пластика далеко ушли вперед.

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

21.04.2010 в 17:22:37

#1776473

koss20 даже в союзе знали не только оргстекло - было много разных видов пластиков но почемуто их всех запретили использовать для основы сварочных сф - а точнее сф на основе пластиков и врятли это связано с горючестью или теплоустойчивостью . сф от брызг и нагрева защищает прозрачное защитное стекло

Аватар пользователя
ToZ

Местный

Регистрация: 15.11.2009

Москва

Сообщений: 847

21.04.2010 в 18:41:50

#1776583

Где купить отдельно стекло в Москве можно ?Подскажите плз. а то сегодня с инетмагазина привезли маску телвин -без стекла =ржу не могу, отзвонил- говорят типа так идут они если чё возврат. Маска вроде ничего так. Кстати взял там фубаг 160 к маске)))

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

21.04.2010 в 19:20:06

#1776652

в сварочных магазинах .иногда бывают в строительных - еще можно у рекламщиков обрезков пэт стрельнуть

Аватар пользователя
koss20

Местный

Регистрация: 08.12.2009

Братск

Сообщений: 524

21.04.2010 в 19:50:38

#1776711

ToZ Купи новый CD или DVD в коробке запаяной целофаном,оттуда сними крышку и вырежи стекло,там тоже толщина 1мм как и на масках,после установки ничем не отличается от родного и +диск в подарок,нужно только руки приложить. Кстати,у меня тоже Fubag in 160,так сказать коллеги по аппаратам.:confused:

Аватар пользователя
master44

Местный

Регистрация: 19.03.2009

Москва

Сообщений: 78

21.04.2010 в 20:58:45

#1776836

ToZ написал : Где купить отдельно стекло в Москве можно ?

Попробуй здесь http://www.dreli.org/. Сам брал у них маску OTOS MACH II и тут же купил к ней запасные стёкла и наружные и внутренние. Это магазин на ул. Дубининской. Хотя на сайте в инете я этих стёкол у них не видел, купил отдельно, когда забирал маску.

Аватар пользователя
viksh72

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Тюмень

Сообщений: 358

21.04.2010 в 22:10:25

#1776994

сварик написал : а ис чего состоит сам картридж? ....

Описание во вложенной картинке

Аватар пользователя
ToZ

Местный

Регистрация: 15.11.2009

Москва

Сообщений: 847

21.04.2010 в 22:21:11

#1777017

master44 написал : Попробуй здесь http://www.dreli.org/. Сам брал у них маску OTOS MACH II и тут же купил к ней запасные стёкла и наружные и внутренние. Это магазин на ул. Дубининской. Хотя на сайте в инете я этих стёкол у них не видел, купил отдельно, когда забирал маску.

Спасибо как раз не очень далеко от меня, вообще такая приблуда часто встречается в магазинах спецодежды-правда когда не надо было((

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

21.04.2010 в 22:45:02

#1777078

2viksh72 ничего нового на картинке я не увидел , основной фильтрующий элемент там практически такая жа стекляшка как в простой маске - а вот из чего этот уф/ик фильтр сделан ? :)

Аватар пользователя
tolsty_u

Местный

Регистрация: 17.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

21.04.2010 в 23:09:45

#1777143

сварик Ну вот Вы упрямый, на самом деле :) только без обид. Сравните например наши и западные авто, да хоть что... Неужели вы правда верите в то что европейская маска хуже для глаз?

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

21.04.2010 в 23:35:29

#1777183

tolsty_u да какие обиды ? ;) европейская нет а вот дешовая китайская .................. думаю то же врят ли , но лучше со стороны посмотрю а по поводу авто : есть еще китайские - сам я на них ни ездил , а сплетни распространять не охота . если хотите сравнения пощите отзывы о черри , грейтволл и тд

Аватар пользователя
tolsty_u

Местный

Регистрация: 17.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

21.04.2010 в 23:52:23

#1777220

ни маску ни машину китайские не использовал так что сказать не могу ничего, но судя по ядовитым игрушкам, вполне может быть.

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

22.04.2010 в 00:07:18

#1777256

сварик написал : основной фильтрующий элемент там практически такая жа стекляшка как в простой маске

Вы стекляшкой пластик (поликарбонат) называете, или имеете в виду натуральное стекло? На картинке, вроде, о стекле ни слова.

Аватар пользователя
tolsty_u

Местный

Регистрация: 17.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

22.04.2010 в 00:21:40

#1777275

7351на картинке розовое это стекло, по крайней мере на моей маске.

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

22.04.2010 в 00:27:30

#1777290

tolsty_u написал : на картинке розовое это стекло

Я на своей не проверял, но был уверен, что это пластик с зеркальным напылением. Теперь не уверен.:) http://www.svaga.ru/catalog49/descr1558.htm Проверил - стекло, заодно пластмаску поменял на запасную.

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

22.04.2010 в 08:49:56

#1777461

7351 написал : Вы стекляшкой пластик (поликарбонат) называете, или имеете в виду натуральное стекло?

стекляшкой я обозвал простой сф(стеклянный) для обычной маски

7351 написал : На картинке, вроде, о стекле ни слова.

на картинке нет - а вот тб запрещает использовать при сварке пластиковые светофильтры

Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

22.04.2010 в 10:42:26

#1777612

сварик написал : можно только сравнивать удобство

а не про это ли шел разговор? :)

сварик написал : с какого перепуга? маску можно открыть и занятой рукой(например рукой с держателем - я так всегда делаю если левая рука занята) а закрыть легким кивком головы

да не спорю я - можно. Можно и дерево лобзиком перепилить :) Я выразил лишь свое мнение - цена хамелиона и удобство при сварочных работах - лично меня это устроило вполне. А вопрос безопасности - если есть факты выкладывайте, я например с удовольствием почитаю. А домыслами пользоваться смысла нет. Еще раз повторюсь - у меня глаза себя приятнее чувствуют после хамелиона, может они конечно особенные какие :) Профессионалами, которые варят целый день тоже не напугаете :) - есть и таки в знакомых, кто матькался на хамелиона, потом приобрели - теперь за уши не оттащишь.

сварик написал : европейская нет а вот дешовая китайская

с одной стороны Вы правы, с другой - макита, мактек, бош, хилти и многое другое делаю в китае. И вроди бы справляются :) Понимаю конечно что там же есть штурм, вихрь, ураган и прочая лабуда, но не все ведь так плохо?

зы. Пизанская башня вон и та наклонилась, а китайская стена до сих пор держится :) :)

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

22.04.2010 в 11:26:59

#1777670

Gins написал : с другой - макита, мактек, бош, хилти и многое другое делаю в китае.

а вы сравните цены на технику с одинаковыми заявленными параметрами - например бош или макита с борт или герн или фит - и качество .

Gins написал : а не про это ли шел разговор?

если вы внимательней почитаете все восторженные посты фанов хамельёна(и не только в этой теме) то заметите что многие из них в лучшем случае сводятся к тому что хамелион однозначно лучше чем простой светофильтр и просто необходим сварщику

Gins написал : А вопрос безопасности - если есть факты выкладывайте, я например с удовольствием почитаю. А домыслами пользоваться смысла нет. Еще раз повторюсь - у меня глаза себя приятнее чувствуют после хамелиона, может они конечно особенные какие

так я тоже домыслы не люблю разводить. впринципе пост 258 это подтверждает - хотя сомнения в отношении дешевых китайских есть( это как например бош и тот же бортили штурм) кстати вы не отрицаете что после вашего хамелиона есть какието ощущения в глазах ? у меня почемуто после маски вообще никаких ощущений в глазах нет - все как обычно как будто не одевал и не варил :) ощущения в глазах возникают если не правильно подобрано стекло (я подбираю например не по току а по глазам - так что бы не приходилось присматриватся или щурится во время работы, и не было ощущения что смотрел на яркую лампу)

Gins написал : Профессионалами, которые варят целый день тоже не напугаете - есть и таки в знакомых, кто матькался на хамелиона, потом приобрели - теперь за уши не оттащишь.

да не матькаюся я на хамельён - возможно даже сам куплю когда делать будет нефиг , а пока я на эти деньги что нибуть реально полезное куплю(нпример мог купить хамел и какой нить гусь или сварог , я предпочел пику и маску за 150р и пару сф с4(прозапас))

Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

22.04.2010 в 13:29:49

#1777847

сварик написал : а вы сравните цены на технику с одинаковыми заявленными параметрами

т.е. если логически идти дальше, я например продавец - возьму да задеру цену на борт, и он станет круче? :) тот, кто не разбирается в инструментах начнет так и считать.. Да, и к слову о цене - макита и мактек например: мактек не очень по цене далеко ушел от того же борта.

сварик написал : что хамелион однозначно лучше чем простой светофильтр

ну что Вам сказать - я тоже считаю что лучше. Был бы хуже зачем бы мне его было покупать? :)

сварик написал : кстати вы не отрицаете что после вашего хамелиона есть какието ощущения в глазах ?

честно сказать отрицаю. Я выставил фильтр на максимум почти и не трогаю его.. Усталость после работы - да, есть, но от обычной маски она точно не меньше.

сварик написал : я предпочел пику и маску за 150р и пару сф с4(прозапас))

нуууу что сказать :) здесь согласен. Просто я выбирал из тех китайцев что были и взял то, на что денег хватило. А маску купил можно сказать случайно и намного позже..

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

22.04.2010 в 14:08:24

#1777908

Gins написал : т.е. если логически идти дальше, я например продавец - возьму да задеру цену на борт, и он станет круче? тот, кто не разбирается в инструментах начнет так и считать.. Да, и к слову о цене - макита и мактек например: мактек не очень по цене далеко ушел от того же борта.

если задрать цену на борт его брать не будут - возьмут ту же макиту или мактек(макита для азиатского рынка) или возьмет покупатель не разбирающейся в инструменте совсем и то скорее всего 1 раз. кстати по цене мактек не далеко от макиты ушел , но и сделан мактек попроще

Gins написал : ну что Вам сказать - я тоже считаю что лучше.

так лучше или просто удобнее ? вроде оба типа сф с задчей защиты сварщика справляются - так чем же лучше?

Gins написал : честно сказать отрицаю. Я выставил фильтр на максимум почти и не трогаю его.. Усталость после работы - да, есть, но от обычной маски она точно не меньше

а не дуумаете что это просто уже привычка и эффект плацебо у самого по первости глаза уставали из-за излишнего напряжения и вглядывания , так же из-за того что "забывал" моргать. да и щас иногда студентов с курсов присылают на практику они ноют что глаза болят причем не зависимо от типа сф(некоторые сами хамалионы покупают) - совет не забывать моргать и не напрягать глаза и если плохо видно сменить или протереть стекло и/или сф помогает. да и без этого через пару ней жалобы прекращаются - видно все таки привыкают глаза

Gins написал : Я выставил фильтр на максимум почти и не трогаю его.. Усталость после работы - да, есть, но от обычной маски она точно не меньше.

вот видите усталость есть и в хамельёне (думаю это вполне естественное явление+ еще наверно внимательно вглядываетесь в процесс , что тоже вносит свою лепту в ощущения после сварки) и как я уже писал - поставили регулировку в 1 положение и не трогаете соответственно оказывается все эти регулировки е особо и нужны и все преимущества сводятся к тому что не нада открывать-закрывать маску руками

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу