Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#988848

Планируем сделать водяное отопление в доме на 2 этажа, котел будет в подвале, расширитель на 2-м этаже, циркуляция естественная(без насоса), давление минимальное, температура??(до 100 градусов), монтаж самостоятельно. Можно ли использовать полипропиленовые трубы? И какие?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Железной трубы хватит и Вашим внукам

Полипропиле зато вечный не ржавчины не корозии а монтаж металический трубы один геморой..

L1SS написал :
Полипропиле зато вечный

До тех пор пока котел случайно не вскипятили

Меня интересуют конкретные вещи. И я о них спросил. Если человек просит совета, то трудно объяснить?
BV, ну закипит котел и что будет с этими трубами? Без давления пар больше 100 градусов не бывает!
От котла до расширителя стояк думали делать металл, а от него (стояка) хотелось бы чем попроще(в работе).
Тут один знакомый сантехник сказал, что полипропиленовые трубы провисают. И без насоса их использовать не получится.
BV, кстати, тоже в САО живу.

Земляк написал :
кстати, тоже в САО живу.

и я... м.Речной вокзал

6 лет отопление принудительное (дачи, коттеджи) на ПП делаю, ни одного случая закипания котла не знаю...
даже при твердотопливных котлах...

а автоматика на котле зачем тогда?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Сан-Сан написал :
принудительное

а вопрос про естественную циркуляцию- тут железо вне конкуренции

Земляк написал :
до 100 градусов

смотрите документацию к котлу, на большинстве написано 90гр. При самоциркуляции диаметры труб нехилые, поставив тонкие на разницу в цене можно купить и насос и упс, и на пифко еще останется

BV написал :
До тех пор пока котел случайно не вскипятили

У нас выдержал 127 град - нестабилизированная труба.

при 130-градусном паре труба обвисла на клипсах петлями,но не прорвалась и даже не раздулась.вот и пропилен.....

2Земляк пропустил, что ваша система открытая......

Сан-Сан написал :
и я... м.Речной вокзал

там же

А мы вот на хорошем угле сиситему как то кипятили - расширительный котел очень сильно булькал.
А вообще железо надежнее - и если в системе будет постоянно жидкость (лучше антифриз), то никакой ржавчины там не будет (кислорода для оксиления там будет мало).

Господа подскажите пожалуста.В чем разница между китайской, и итальянской метало пластиковой трубой?.Кроме цены.Обе безшовные.Характеристики одинаковые.