Kiteman
Kiteman
Новичок

Регистрация: 29.12.2008

Москва

Сообщений: 28

03.02.2009 в 12:09:38

Добрый день. Дом постройки середины 80х годов, выключатель света в ванной, туалете и кухни находится в коридоре между дверями ванной и туалета. Вот ниже самого выключателя еще есть коробочка с трансформатором, который начинает гудеть если включить свет в ванной. В самой ванной есть розетка "только для электробритв". Для чего там этот трансформатор, чтобы сделать 12 вольт на бритвенную розетку? Или еще для чего? В общем есть большое желание демонтировать этот трансформатор и поставить нормальные выключатели с индикаторами. Может у кого есть схема разводки такого выключателя с трансформатором? Спасибо.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

03.02.2009 в 12:22:19

Kiteman написал : Для чего там этот трансформатор, чтобы сделать 12 вольт на бритвенную розетку?

Это маломощный разделительный трансформатор 220/220: даже если пробьет изоляцию бритвы, Вас спасет гальваническая развязка в трансформаторе. для получения близкой степени безопасности тр-р можно заменить на УЗО 25/0,01А (дифавтомат С16/0,01). Запитав его мимо выключателя, Вы сможете включать в эту розетку стиралку, фен и т.д.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спех
Спех
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

03.02.2009 в 12:22:56

Может быть это разделительный трансформатор?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

03.02.2009 в 12:45:13

Спех написал : Может быть это разделительный трансформатор?

Каких-то секунд не хватило для выдвижения экслюзивной гипотезы ... :)

0
Kiteman
Kiteman
Новичок

Регистрация: 29.12.2008

Москва

Сообщений: 28

03.02.2009 в 14:48:24

Этот трансформатор стоит в бабушкиной квартире, ни в одной современной я такого трансформатора не наблюдал. У меня у самого в квартире провод на стиралку идет прямо со щитка, я честно даже не знаю есть ли на нем УЗО, сегодня надо будет проверить. Но сами выключатели света и розетка точно без всяких трансформаторов. Так как его по правильному убрать?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

03.02.2009 в 15:44:08

Kiteman написал : ни в одной современной я такого трансформатора не наблюдал.

А зачем их сейчас ставить, если существуют УЗО, а разделительный трансформатор на 100Вт ни одну стиральную машину не потянет.:)

0
Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

03.02.2009 в 22:00:53

Kamikaze написал : тр-р можно заменить на УЗО 25/0,01А (дифавтомат С16/0,01)

Но есть небольшая проблема: глубина коробочки с трансформатором, клемником и предохранителем всего 40 мм, УЗО нужно не менее 55 мм, а при попытке "поддолбить" стамеской "стена" часто рассыпается.

avmal написал : а разделительный трансформатор на 100Вт

Там обычно ставили ОСР-0.02/0.22У3 на 20Вт.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

03.02.2009 в 22:31:37

Arr написал : Там обычно ставили ОСР-0.02/0.22У3 на 20Вт.

Мы обычно ставили калужские ОСР -0,1.:) Но это сейчас не очень актуально и потому не стОит затрагивать историю.

0
Serdjio
Serdjio
Резидент

Регистрация: 24.04.2008

Москва

Сообщений: 1487

05.02.2009 в 22:06:57

У меня тоже стоял такой трансформатор но он даже не был подключён и года три назад успешно пошол на помойку

0
Zubr56
Zubr56
Местный

Регистрация: 30.11.2005

Москва

Сообщений: 753

09.02.2009 в 15:04:02

Arr написал : Но есть небольшая проблема: глубина коробочки с трансформатором, клемником и предохранителем всего 40 мм, УЗО нужно не менее 55 мм, а при попытке "поддолбить" стамеской "стена" часто рассыпается.

Стена у меня например гипсовая и все можно углубить и расширить. Были бы руки "заточены", чтобы не откалывать кусками.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу