Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#1015880

Все, достали меня уже продавцы электричества….
То у них ремонт, то авария, то погоды не те, то че нить мешает….

Короче решил я купить генератор!
Только вот не соображу, как подсчитать необходимую мощность для генератора.

Мне требуется чтоб во время отсутствия эл. работало
два бытовых холодильника (возможно одновременно, мощность не знаю),
дед мог смотреть свой любимый ТВ(мощность не знаю),
можно было бы включить пару лампочек, общей мощ. 120 ват,
ну и насос 500 ват ( во время работы насоса можно выключить всех потребителей)

Помогайте пожалуйста!!! Если есть известные ссылки по теме, то ткните носом.

Здесь можно почитать как выбрать генератор:

Здесь статья по выбору стабилизатора, но там есть необходимая Вам таблица по расчету потребляемой мощности различных бытовых приборов. Она может помочь определиться с мощностью генератора.

Предпочтение лучше всего отдать Японской технике: Elemax или Энерго. Не пугайтесь русского названия. Под этой маркой завозятся в Россию Elemax, собранный в Японии, но специально для нашего рынка.

По моим подсчетам 2,5 - 3 кВт - это минимальная необходимая мощность генератора, которая Вам понадобиться.

Обратите внимание на эти модели ЭА 3200 (SH 3200)
ЭА 3900 (SH 3900)

Да покупайте любой с Японским мотором (Хонда, Субару...) ....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Посмотрел на цены..... кусаются......

Я так понимаю, мощность генератора в 3кВат, продиктованна наличием асинхроных двигателей в перечне моих потребителей?

У меня есть мотоблок "Салют", может можно купить генератор без двигателя? Возможен такой вариант? Что-то мне не удается найти и прицениться к генераторам отдельно, без двигателя

А что скажете вот об этом варианте ?
У меня сварочник ТСС САИ200 я восхищен его работой!!!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Еще вопрос

Допустим, в сети генератора находиться 1 лампа мощностью 60 ват, то в этом случае двигатель генератора будет жрать бензина не намного меньше, чем при нагрузке в 1кВат ???

UV написал :
А что скажете вот об этом варианте

Китайский агрегат, много лет надежной и верной службы от него ждать не приходиться. Но если электричество выключают раз-другой в год, то рискнуть, пожалуй, можно.

UV написал :
Допустим, в сети генератора находиться 1 лампа мощностью 60 ват

Генератор не рассчитан на длительную работу на холостых оборотах, а 1 лампа - это, практически, холостые.
В этом режиме он будет потреблять топлива меньше, чем при полной нагрузке, но производители указывают расход именно под нагрузкой, от него и надо отталкиваться.

Продолжительное время станция должна работать с нагрузкой в 30-70% от ее максимальной мощности.

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

UV написал :
Короче решил я купить генератор!

UV написал :
Допустим, в сети генератора находиться 1 лампа мощностью 60 ват, то в этом случае двигатель генератора будет жрать бензина не намного меньше, чем при нагрузке в 1кВат ???

Генератор - дельная вещь!
Только бензо/дизель недешевое электричество выдают.
Обычные генераторы будут потреблять топлива как при 5%, так и при 75% нагрузке одинаково. (Потребление при 75% приводится в паспорте - обычно).
Исключения из этого "золотого" правила - инверторные генераторы.

Мой совет - если хотите дешево и сердито - посмотрите на генераторы Huter. Цена у них невелика (как на наши Калибры и пр.), но имеется существенный плюс - к ним ШТАТНО прОдаются прибамбасы для перевода на газ.
Другие решения (ветро-, свето-) нерентабельны.

Вот родители рассказывают, что во время ВОВ и после в колхозах были маленькие гидрогенераторы, которые ставились на водяных мельницах - обеспечивали деревни по 5-10 домов нормально. И это, наверное, было рентабельно.
А так, к генератору докидываете инвертор, контроллер и аккумулятор "известной" емкости и все.
В принципе, если мощность "известна" нормально, то система в основное время может от сети заряжаться, а генератор пускать придется только когда совсем долго света не будет.
Вот, есть деятель один, он взял аккумуляторы с трамвая 2 шт, заряжает их и живет на даче практически сезон на них, время от времени подзаряжая их, возя в багажнике автомашины.

UV написал :
Я так понимаю, мощность генератора в 3кВат, продиктованна наличием асинхроных двигателей в перечне моих потребителей?

Именно. У холодильников высокие пусковые токи.

UV написал :
У меня есть мотоблок "Салют", может можно купить генератор без двигателя? Возможен такой вариант? Что

Наверно, возможен, но мало кто такие варианты предлагает. К примеру, генератор может стоить 350 - 500$, и нужно найти именно такой, который состыкуется с валом двигателя!, или конструировать переходник.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

roland написал :
Продолжительное время станция должна работать с нагрузкой в 30-70% от ее максимальной мощности.

Что-то я с трудом себе представляю, что полезного, мощностью в 900Вт, можно подключить к трех киловатному генератору, чтоб соблюсти это правило

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Может кто разбирался с этими генераторами....
Я смотрю, что почти все предлагаемые бензогенераторы имеют два выходных напряжения 12V и 220V

Случаем, сердцем данного устройства не является обычный (например генератор авто), 12 вольтовый, трехфазный генератор, укамплектованный выпрямителем и преобразователем 12 - 220V ?

UV написал :
что полезного

Обогреватель (кондиционер). Это называется балластная нагрузка.

UV написал :
12 вольтовый, трехфазный генератор, укомплектованный выпрямителем и преобразователем 12 - 220V ?

Генераторы с инвертором вырабатывают 12, а затем преобразовывают его в 220.

2UV посмотрите на бензогенераторы Вепрь с хондовским движком
у меня работали установщики забора с таким, сказали вещь крепкая

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Насчет полезного, в 900 Вт - лампочки накаливания (хоть они и фактически неленейные, но практически (для генератора) активные сопротивления).

Сердцем данного устройства, увы, является специзделие с обмоткой, расчитанной давать 220 В, 50 Гц при 3000 об. двигателя. Есть и на 1500 об., но это уже профкатегория...
Дополнительно(?), на генераторах мотают выход и на 12В - пользительно для запуска электростартером, подпитки аккумулятора. Под знаком (?) потому, как не разбирал, не знаю... Где-то читал, что отдельно...
Насчет идеи подключить генератор к мотоблоку - есть в природе такие приблуды, только трудно найти их...

Вообще, затея сеть-зарядка-контроллер-аккумулятор-тот же контроллер-инвертор-резервная сеть оптимален. После к этой цепи можно докинуть и недорогой генератор.

Сам пользую Калибр БЭГ-2500А. Чуствуется, это китайское творение, собранное у нас на задворках... Но ничего, работает, рубанок (1,5кВт, самая мощная активная нагрузка, выданная ему) тянет. Несомненный плюс - цена 11,5 т.р., которая, как считаю, уже отбилась - 2 куба обрезной доски обработано с выборкой четверти, 1,5 - необрезной, дыр насверлено масса, шифер попилен болгаркой и пр. удовольствия. (на даче света нихт, и не предвидится)
Сейчас в раздумьях о цепочке с аккумулятором на 75 Ач и инвертором... Для освещения - энергосберегающие лампы... Или светодиоды...
Когда брал, не знал, что в городе Huter продается - взял бы, наверное, его...

Кстати, у моего отвалился глушитель от патрубка из цилиндра - криво был приварен, собака, вибрация и "кривое" напряжение вторым креплением сделало свое черное дело... Так ляпов, заметных неискушенному (некомпетентному - и это о себе) человеку, нет...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

roland написал :
вырабатывают 12, а затем преобразовывают его в 220

А можно узнать у вас или еще где по подробней про это.

Понимаете, меня напрягают всякие баласты
Ход моих мыслей таков:
Может можно использовать электронику бензогенератора для преобразования энергии от авто аккумулятора, в переменку 220V, без особых переделок обсуждаемого?
То есть запускаем двигатель генератора когда нужно накачать воды в бочку для водоснабжения дома, когда нужно чтоб поработали холодильники, далее глушим двиг, а вот чтоб горело пара лампочек и работал телик используем накопленную энергию от АБ ?????

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

vr-smol написал :
Сейчас в раздумьях о цепочке с аккумулятором на 75 Ач и инвертором...

По моему мы с вами в одном направлении думаем

UV написал :
Может можно использовать электронику бензогенератора для преобразования энергии от авто аккумулятора, в переменку 220V, без особых переделок обсуждаемого?

а не проще сразу брать инверторный генератор. он к малой нагрузке лучше относится

преобразователи 12 в 220 выпускаются промышленно чего огород городить
300 вт примерно 2000 руб

600 вт 3000 руб

только вот насколько у вас аккумулятора хватит
75 а.ч это всего 700-800 вт

UV написал :
А можно узнать у вас или еще где по подробней про это.

Любой источник бесперебойного питания (ИБП) делает это, т.е. преобразовывает 12 в 220. Время удержания нагрузки, как и мощность самой нагрузки зависит от емкости акум. батарей.
Про них почитать можно здесь
Основной минус ИБП - это срок службы батарей, который ограничен 3-7 годами, по истечении которых их приходится менять, и это недешево.

Самый простой вариант . Это просто конвертер.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Спасибо за ссылки на инверторы!

Хочется понять другое

UV написал :
можно использовать электронику бензогенератора для преобразования энергии от авто аккумулятора, в переменку 220V, без особых переделок обсуждаемого?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

alex_k написал :
только вот насколько у вас аккумулятора хватит
75 а.ч это всего 700-800 вт

Так в теории, почти 10 часов будет светить лампа 60 вт

UV написал :
можно использовать электронику бензогенератора для преобразования энергии от авто аккумулятора, в переменку 220V, без особых переделок обсуждаемого?

Что вы понимаете под переделками? У них функции такой нет. Как минимум, нужно будет отсоединять провода от генератора, и это если генератор с инвертором.

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

alex_k написал :
а не проще сразу брать инверторный генератор. он к малой нагрузке лучше относится

преобразователи 12 в 220 выпускаются промышленно чего огород городить
300 вт примерно 2000 руб

600 вт 3000 руб

только вот насколько у вас аккумулятора хватит
75 а.ч это всего 700-800 вт

Будь у меня изобилие денег, я бы с дачей так не заморачивался - думал бы, что дача для того, чтобы водки приехать попить с друзьями и пр. А так приходится картофаном засаживать почти все....
Хотя, преобразователи 12/220 у нас можно взять в 2 раза дешевле...
Аккумулятор нужен для того, чтобы запитать пару-тройку лампочек (сберегающих) плюс радио или телевизор. Все это на ограниченное время (летом)... Да запустить насос на часок покачать воду из пруда... Да построгать-попилить что-то электроинструментом (оптимизация времени). Естественно, генератор будет работать только в последнем-предпоследнем случае, заодно заряжая аккумулятор...

2 UV:
Судя по всему, переделать генератор для получения 220 из 220 просто не получится - там УЖЕ намотаны обмотки, которые конкретно и выдают 220 и 12, соответственно. Есть шанс трансформировать 12 в 220 с помощью хреновины, типа вращающегося трансформатора (знающие люди поправят): двигатель 12в - генератор 220в. КПД соответственно, будет гораздо ниже электронного инвертора...

Хотя, есть способы перемотки автомобильных генераторов, чтобы они выдавали 220в. Так, вроде генератор от старой волги способен был выдавать 220В и мощность примерно около 1КВт.

Я некотрое время использовал для освещения ЛДС 12 в на 8 вт и автомобильный акум на 45 а \ч, правда одна банка была неисправна. его хватило примерно на месяц( только по вечерам горела), книжку читать можно при хорошем зрении, а светодиоды очень быстро перегорают, к тому же начинают мерцать и свет такой что глаза ОЧЕНЬ быстро устают. на мой взгляд самым оптимальным являеться использование сети в 12 вольт для освещения + ТВ ,а большую нагрузку брать с генератора и заодно заряжать акумулятор. По случаю можно акум и дома зарядить

Здравствуйте. По поводу бензогенератора можно заглянуть на форум "силовое оборудование". От себя лично советую не связываться с совсем дешевыми китайцами - имею (думаю не я один) печальный опыт общения с подобной "техникой".

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

UV написал :
У меня есть мотоблок "Салют", может можно купить генератор без двигателя? Возможен такой вариант?

Для обслуживания домашних потребителей (из расчета 200квт в месяц, без электрочайника и утюга ) с учетом неравномерности загрузки должно хватить мощности генератора 1,6 кВт.
Напрямую мотоблок, типовой 220 вольтовый однофазный генератор не закрутит, конец вала не тот, пружины центробежного регулятора двигателя не так настроены. Типовой генератор рассчитан на обороты двигателя от 2900 до 3150 чтобы выдавать нужную частоту, при этом генератор должнен держать под нагрузкой 210...240 В. В кругах заинтересованных товарищей (сами без света сидим подолгу ) обсуждался такой вариант: Берем автомобильный генератор от КАМАЗА, у него мощность подходящая, реле регулятор, какой у него есть, шкивом двигателя мотоблока вращаем генератор. От генератора ток идет на аккумуляторы 24 вольт, от аккумулятора питается инвертор на 220.
Достоинства этой схемы - не надо все время гонять мотор, чтобы получить напряжение, не недо держать постоянные обороты двигателя. У нас пока загвоздка в наличии подходящего по мощности инвертора, покупать жаба душит .

У меня дома с точно такой же задачей успешно справляется SDMO Phoenix 2500. (два холодильника, телек, котел двухконтурный, лампочек 5-6шт, думаю и на насос 500вт. еще хвати)

WOW! написал :
с учетом неравномерности загрузки должно хватить мощности генератора 1,6 кВт.

Генераторы такой мощности меньше востребованы по той причине, что очень часто в процессе эксплуатации возникает потребность в подключении электроинструмента, двигатели которых потребляют 1,5 - 2 кВт (циркулярки, УШМ, цепные пилы).

Поэтому генераторы на 2.5 кВт - более универсальны, а в цене и расходе топлива разница незначительная.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Спасибо вам за разьяснения!

Решил брать бензогенератор киловата на 3, буду использовать только для серьезных потребителей..
А мелочь - лампочки, телек.... буду питать от аккумулятор-инвертора.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

UV написал :
Поэтому генераторы на 2.5 кВт - более универсальны

Совершенно с вами согласен, на стадии строительства и ремонта дачи нужен генератор, который тянет потребителей по 1.5 - 2 кВт, им же можно периодически заряжать аккумулятор с инвертором. А для холодильника (0,15 квт), телевизора (0,09 кВт) и экономных лампочек по 15 ватт, такой генератор уже перебор, работать будет все время практически в холостом режиме. Шуму много, надо часто менять масло, следить за бензином. С другой стороны надо помнить о том, что пусковой ток при включении холодильника может достигать 10 ампер, надо иметь такой инвертор, который не вырубится даже при включении двух холодильников одновременно.

vr-smol написал :
Когда брал, не знал, что в городе Huter продается - взял бы, наверное, его...

А чего так? По-моему, всё одно и то же.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я энергетик. Мое мнение растреливать таких владельцев генераторов у кирпичной стены из пулемета в присутствии народа.
Вреда от них два. Первый связан с электробезопасностью. Резервные источники питания должны ставиться на учет в эл.снабжающей организации.
Второй связан с тарахтеньем-приехали вы на дачу послушать птичек , а вместо птичек слушай тарахтенье генератора.
Экономический аспект-киловат-час от генератора раз в десять дороже сетевого.
И попрошу не какать в сторону китайцев- у меня ,,китаец,, червертый год ,кончаться не собираеться.