Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#1024634

Алексейй написал :
Вреда от них два. Первый связан с электробезопасностью. Резервные источники питания должны ставиться на учет в эл.снабжающей организации.
Второй связан с тарахтеньем-приехали вы на дачу послушать птичек , а вместо птичек слушай тарахтенье генератора.

Совершенно верно, надо одевать резиновые варежки и галоши в целях безопасности, все источники тока подключать через УЗО на 30 мА.
К генератору подключаем глушитель от авто, чтобы не пугать птичек и соседей.
А сидеть дома при свечке опасно, от копеечной свечки Москва сгорела.
Имеется такой вопрос, надо ли заземлять генератор (там гайка заземления есть)?

Алексейй написал :
Резервные источники питания должны ставиться на учет в эл.снабжающей организации.

еще и за разрешения вам платить? не слишком ли много ограничений?

Алексейй написал :
Первый связан с электробезопасностью. Резервные источники питания должны ставиться на учет в эл.снабжающей организации.

А как постановка на учёт связана с электробезопасностью?

Я всё жду и жду когда в продаже появятся генераторы Ватт на 250-400. Мечта. Мне такой НАДА.

WOW! написал :
Совершенно с вами согласен, на стадии строительства и ремонта дачи нужен генератор, который тянет потребителей по 1.5 - 2 кВт, им же можно периодически заряжать аккумулятор с инвертором.

Чуть подробнее пожалуйста с процедурой заряда АБ. Что имеется в виду? Заряд от отдельного, специализированного зарядного устройства, или использование часто имеющегося выхода +12 Вольт с генератора. Вы о чём? Кто-то использовал для заряда генераторные +12 Вольт ?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

vadim 08355 написал :
Вы о чём?

На бензогенераторе 2,2 кВт есть выходы на 220 В на 10А и 12В тоже на 10А, заряжать ими АБ можно только параллельно с основной работой, мала выходная мощность. Наверное аккумулятор лучше заряжать через специализированный зарядник, если он есть, его еще можно и в розетку включать.

WOW! написал :
заряжать ими АБ можно только параллельно с основной работой, мала выходная мощность.

Я наверное понял, что Вы имели в виду. Подразумеваться могли два момента: 1. Экономически не целесообразно гонять генератор на нагрузке в 120Ватт. 2. Стабилизация работает плохо на нагрузке в 120Ватт.
Вроде других вариантов и нет.

Ну ладно. По сути всё понятно.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Алексейй написал :
Я энергетик. Мое мнение растреливать таких владельцев генераторов у кирпичной стены из пулемета в присутствии народа.

Во какой злой дятька тут обьявился!!!
Когда ваш рейсмус вижит, к вам уже приходили с ружьем?

WOW! написал :
На бензогенераторе 2,2 кВт есть выходы на 220 В на 10А и 12В тоже на 10А

А зачем там 12 V ?
Кстати откуда они эти двенадцать беруться, отдельная обмотка ?

UV написал :
А зачем там 12 V ?

Удивляете. Вам не нужно 12 V? А мне нужно! У меня таких потребителей уйма.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Не помню, отдельная или нет, надо в бумажках посмотреть.
На 12 вольт это не основной выход, уйму потребителей не потянет.

WOW! написал :
На 12 вольт это не основной выход, уйму потребителей не потянет

Ну конечно не потянет. Это же не трактор какой. Мне 12 Вольт очень даже нужно для р/станций. Ну не таскать же дополнительно блок питания, когда и без того можно в буфер аккум. воткнуть и пользоваться. У каждого свои задачи. Мне и гена нужна поэтому Ватт на 250-400. Не более!

vadim 08355 написал :
Мне и гена нужна поэтому Ватт на 250-400. Не более!

Бирёти автомобильный или мотациклетный гинератор... Сажаете ево на самый маленький-маленткий моторчик 50 кубиков от мапеда... Будет вам 250-400 ват.

КонстаТим написал :
Сажаете ево на самый маленький-маленткий моторчик 50 кубиков от мапеда...

В наличии целый двухколёсный генератор Ватт на 200 наверное. "Тула".
Но я хочу что-то без колёс. Что-бы и в лодке было удобно возить и в лесу питать одну-две лампы по 60 Ватт.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

По поводу постановки на учет-пропадание ,,света,, подразумевает аварию в сети. Авария в сети устраняеться людьми которые лазают по столбам и цапают ручками за провода. Эти люди знают что напряжения на линии нет и работают соответствующим образом. При наличии возможности подачи на ремонтируемую линию напряжения с другой линии либо от автономных источников питания работы ведуться ПО ДРУГОМУ АЛГОРИТМУ. Для этого лицо организующее работы должно знать про стороние источники питания. То есть разговор о безопасности чужих жизней.
Как обслуживать свой генератор /в тапочках,галошах или босиком/ личное дело владельца.
В паспотре на гену написано примерно следующее...запрещаеться подключаться к сетям...
То есть зацепить напрямую насос или дом в садовом обществе где электричества нет как такового не возбраняеться. Но колхоэить с подключение дома который обесточился в результате аварии это уже другое.
Вадим -есть инверторные генераторы,вес около 10 кило, четырехтактные,а это значит тихие. Недостаток у них только в цене.

Алексейй написал :
Авария в сети устраняеться людьми которые лазают по столбам и цапают ручками за провода.

Да?????? А если гроза? А если на пересечении провод подхлёстывает на ветру? Не верю, что только знанием

Алексейй написал :
Для этого лицо организующее работы должно знать про стороние источники питания. То есть разговор о безопасности чужих жизней.

возможно обеспечить безопастность членов бригады.
Заземление должно идти провода впереди когтей электромонтёра.
А вот чудить с подключением генераторов к питающей сети конечно нельзя. Уверен, что и такое случается. Значит прежде чем хвататься за провода, на них всё-же неоходимо наложить защитное заземление. Другого пути я не знаю.

Инверторы тоже продают излишней для меня мощности. Будем ждать, пока появится что-то для рыбаков, охотников, радистов и т.п.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Заземление должно идти провода впереди когтей электромонтёра.
А вот чудить с подключением генераторов к питающей сети конечно нельзя.

Дааа. похоже вы мечтаете:
С когтями, а не птица
Летит и матерится...

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

А.Мещекский написал :
Вопрос к "Сообщение от vr-smol
Когда брал, не знал, что в городе Huter продается - взял бы, наверное, его... "
А чего так? По-моему, всё одно и то же.

Судя по всему, все так... Только знакомый взял Huter и не было у него проблем с запуском эл.рубанка, мне же пришлось крутить... Перевод на газ тоже неплохой бонус (теоретически, практически не пробовал).

К Алексейй: про птичек это весело и хорошо, но на даче, где света нет и,судя по всему, не предвидится, делать все вручную надело уже. Времени нет. А электроинструмент есть. Насос есть и шланг есть. Желание оптимизировать есть.

Кстати, участки практически все (~80%, на прошлый год) у нас позаброшены... Ныне ожидается очередной виток дачной экспансии - КРИЗИС...

vadim 08355 написал :
Я всё жду и жду когда в продаже появятся генераторы Ватт на 250-400. Мечта. Мне такой НАДА

похоже что 900 вт минимум
зато чемоданом с фонарем и с 12 вольтами

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

А бывают в продаже генераторы, мощностью 2 -3 кВт, электрическая машина которых имеет на выходе напряжение в 12 V? И при помощи электроники на борту данного генератора преобразует 12 в 220 v .

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vadim 08355 написал :
Значит прежде чем хвататься за провода, на них всё-же неоходимо наложить защитное заземление. Другого пути я не знаю.

Совершенно верно. Товарищу из электросетей желательно бы знать, что, прежде чем посылать людей на столбы, необходимо выполнить организационные и ТЕХНИЧЕСКИЕ мероприятия по ТБ.

alex_k написал :
похоже что 900 вт минимум

Меньшей мощности я тоже не встречал. Чистокровный "японец" ЭА 1000 дороже "китайца" почти в 2 раза.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

AlNik54 написал :
Совершенно верно. Товарищу из электросетей желательно бы знать, что, прежде чем посылать людей на столбы, необходимо выполнить организационные и ТЕХНИЧЕСКИЕ мероприятия по ТБ.

книжку наверно в руках держали? а если ее еще и почитать....
Если почитать то в 3 главе /в российском варианте/узнаем что технические мероприятия начинаються с отключения участка выделеного для работ СО ВСЕХ сторон откуда на рабочее место может быть подано напряжение ,в запирания отключеных комутирующих аппаратов на замок и вывешивания на них плакатов ,,не включать,, - то бишь до столба на который предстоит лезть еще очень далеко.

Алексейй написал :
технические мероприятия начинаються с отключения участка выделеного для работ СО ВСЕХ сторон откуда на рабочее место может быть подано напряжение

Вот и правильно. Ставим на каждую дачу ящик с замком. И выставляем наблюдающего!
Алексей. Всё , всем понятно. Естественно, что автономные источники питания усложняют жизнь персоналу электрических сетей.
А в моей короткой практике и не в той ячейке напряжение снимали и не те ВЛ отключали. Дважды спасло защитное заземление. Я остался цел. Только брюки пострадали .

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Чем отличается бензогенератор инверторного типа, от простого бензогенератора?

UV написал :
Чем отличается бензогенератор инверторного типа, от простого бензогенератора?

Генераторы с инвертором вырабатывают 12, а затем преобразовывают его в 220(они, как правило, небольшой мощности).

"Простой" генератор вырабатывает 220V, а дооборудовать его или нет преобразователем на 12V решает производитель.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

roland написал :
Генераторы с инвертором вырабатывают 12, а затем преобразовывают его в 220(они, как правило, небольшой мощности).

ВО!!! Наверно то что мне нужно!!!

Я так понимаю, что после небольших переделок (помните вы меня спрашивали про переделки?), я смогу использовать инвертор данного генератора? Использовать путем организации выводов для подключения аккумулятора.
То есть, если мне нужно подключить к генератору мощных потребителей, то я запускаю двигатель. А если потребители слабые, использую АБ от авто и инвертор от генератора?

Возможна такая переделка? например этой машины

UV написал :
Чем отличается бензогенератор инверторного типа, от простого бензогенератора

инвертор элемент цифровой вычислительной техники, выполняющий операцию логического отрицания
Какой то бред в терминалогии..... Я выскажу свой взгляд на то как должны работать устройства бензогенератора "инверторного" типа.На обычном бензогенераторе стоит генератор переменого тока и что бы получить частоту в50 гц нам необходимо вращать генератор со скоростью 3000 об\мин , в зависимиости от конструкции это значение может быть другим, но обязательно стабильным.В таком устройстве мощность выдаваемая приводом генератора одинакова что при мах что при мин нагрузке, что являеться не всегда приемлимым т.к. мощность потребления не всегда одинакова и как правило гораздо меньше номинальной. С целью повышения КПД устройства существует другой способ=это установка генератора постояного тока, а получение переменого тока возлагаеться на преобразователь "постояный ток- переменый ток" В такой конструкции можно регулировать мощность бензопривода от минимально возможной до максимальной,и получение стабильных значений частоты и напряжения на выходе генератора. Если включить лампочку то бензопривод будет работать на холостых и выдавть мощность равную мощности лампочки +Кпд, если попытаться взять с него всю мощность, то бензопривод должен работать на мах оборотах..... Это мой взгляд на такие устройства, что под термином" инверторного типа " заложено на самом деле я не знаю

UV написал :
Возможна такая переделка?

Возможна, но я не специалист по переделкам. Вероятно, что параметры на выходе с генератора у разных производителей могут отличаться.
Правильнее сформулировать так:

ur5imw написал :
это установка генератора постояного тока, а получение переменого тока возлагаеться на преобразователь "постояный ток- переменый ток

Я уверен, что на выходе у подобного генератора до инвертора - постоянный ток, но точных параметров напряжения не знаю. Скорее всего -12V, но не факт.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

roland написал :
Я уверен, что на выходе у подобного генератора до инвертора - постоянный ток, но точных параметров напряжения не знаю. Скорее всего -12V, но не факт.

Пытался сейчас дозвониться в сервис ТСС и поговорить с специалистом, который ремонтирут данные генераторы )))))))))))))))))
Какая-то темная фирма....
Либо не знаю ни чего об его устройстве, либо скрывают свои знания...

Может тут появится человек, который сможет ответить на вопрос по генератору KIPOR IG3000Е или подобным по мощности генераторам инверторного типа:

Какое напряжение от генератора поступает на инвертор?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Там, как правило, ставится генератор переменного тока, обычно трехфазный (асинхронный либо синхронный), потом выпрямитель и генератор переменки. На выходе обычно меандр, или синус если электроника хорошая.

Такое двойное преобразование выгодно тем, что нет необходимости поддерживать заданные обороты генератора, и можно без нагрузки работать на ХХ. Кроме того, в такой схеме легко использовать асинхронный генератор который дешевле синхронного. Напряжение генератора скорее всего близко к 220, чтобы потери преобразования уменьшить.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Алексейй написал :
книжку наверно в руках держали? а если ее еще и почитать....

35 раз (один раз в год) еще и экзамены по ней сдавал. А вот почитать все было не досуг. Зато Вы я вижу товарищ начитанный, тем не менее прочтите еще раз:

Важнейшим условием, обеспечивающим безопасность проведения работ в электротехнических установках, является выполнение ряда технических и организационных мероприятий. Технические мероприятия выполняются при подготовке безопасного рабочего места для монтажных и ремонтных работ с частичным или полным снятием напряжения. Их выполняют в следующем порядке:
1) отключают необходимые токоведущие части и принимают меры, исключающие ошибочную подачу напряжения к месту проведения работ;
2) на отключенных коммутационных аппаратах вывешивают запрещающие плакаты: Не включать — работают люди!, Не включать — работа на линии! и др. При необходимости устанавливают ограждения неотключенных токоведущих частей;
3) к заземляющему устройству присоединяют зажим переносного заземления;
4) проверяют, нет ли напряжения на отключенной для работы части установки. Если его нет, немедленно заземляют обесточенные токоведущие части;
5) рабочее место ограждают переносными ограждениями и вывешивают предостерегающие, и напоминающие плакаты: Стой — высокое напряжение!, Работать здесь.

Надеюсь, Вы не только прочитали, но и поняли.