SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

12.03.2006 в 09:50:16

Нужно ли охлаждать сверла по бетону, буры и коронки, путем опускания их в воду ? Помню, что по сверлам по дереву был тест и пришли к выводу, что дешевые сверла окунать в воду нужно, а с дорогими какого-либо положительного эффекта не было.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

12.03.2006 в 10:16:20

Нет, не надо. Даже при серийном сверлении проблем быть не должно.

0

in my humble opinion

Do Home Yourself
Do Home Yourself
... возможно

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4096

12.03.2006 в 10:25:56

ударной дрелью, если бетон хороший, можно пожечь сверло у дрели удар никакой

бур пожечь еще не удавалось, может опыту мало :)

0
ДОКА
ДОКА
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

12.03.2006 в 18:49:56

Do Home Yourself написал : бур пожечь еще не удавалось, может опыту мало

Видимо маловато:) Единственные буры, которые я не мог убить никакими издевательствами,-это Дьяже.

0
Barg
Barg
Местный

Регистрация: 18.12.2005

Москва

Сообщений: 134

12.03.2006 в 20:14:27

Сверла для ударной дрели надо. Точить придется реже. Правда не на много. Многие твердосплавные напайки не любят перегрева.

0
Андрей, Кунцево
Андрей, Кунцево
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 370

12.03.2006 в 20:45:07

Когда сверлил дрелью и победитовым сверлом - охлаждал... Теперь, с перфоратором - надобность отпала.

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
... возможно

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4096

12.03.2006 в 22:35:19

2ДОКА
у перфоратора оборотов то чуть-чуть, разве можно сжечь?

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

13.03.2006 в 00:23:58

Do Home Yourself написал : у перфоратора оборотов то чуть-чуть, разве можно сжечь?

Смотря что бурить. Обычно охлаждение бура происходит о материал, в котором делается отверстие, интенсивность нагрева высокая и ни о какой теплопередаче в стене говорить не приходится, охлаждение происходит тем быстрее, чем выше скорость проходки. Нагретый шлам выносится шнеком. Соответственно, если бурить высокопрочные материалы - теплоемкости выносимого шлама не хватает для нормального охлаждения рабочих кромок бура и наступает перегрев. Да, и нагрев происходит не только при трении, но и при ударе - а удары у перфоратора мощные.

0
ал99екс
ал99екс
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 570

13.03.2006 в 01:54:15

Перфораторное - точно не надо, т.к. не настолько оно греется (хотя руки обжигает), дрельное - тоже не надо, т.к. фтопку его:), это устаревший метод. А если применяется, то лучше наверно охлаждать вместе с отверстием, поливая из баклажки с проткнутой пробкой. Полили, посверлили, выкипело - ещё полили.

0
Angel.
Angel.
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1014

13.03.2006 в 02:10:30

Бур не любит когда его греют и остужают.

Лучше не доускать нагрева и остужать постоянно. А для глубокого бурения бур изготавливают полым и через него гонят воду, которая вымывает остатки бурения. Рабочий наконечник напоминает 3-х ежей которые катаются по кругу.

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
... возможно

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4096

13.03.2006 в 09:00:49

Serg написал : Да, и нагрев происходит не только при трении, но и при ударе - а удары у перфоратора мощные.

огонь добывают трением, а не ударом :) ударом невозможно нагреть бур до температуры отпуска стали трение необходимо, малая подача (перф слабенький например)

хотя Дока говорит, что может он здоровый и сильный, он может и пефоратор в розетку не включает :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу