Peter M.
Peter M.
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 316

13.03.2006 в 14:18:51

Иногда возникает неоходимость подточить чего-нибудь, к примеру кухонный ножик или топор после рубки мясца с костью. Можно ли для этого использовать болгарку? Есть у меня такая - 800Вт, 115мм. без регулировки - но для этого есть ЛАТР!

0
avkie
avkie
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 1092

13.03.2006 в 14:23:02

если у вас диск вдруг лопнет то получите серьезную травму. виноваты будите сами не используйте инструмент не по назначению

0
blackbird
blackbird
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 135

13.03.2006 в 14:23:03

На боковой поверхности диска точить ни в коем случае нельзя! А торцевой скорее всего спалите сталь. Если понизите напряжение ЛАТРом, то на малых оборотах будет никакой момент. Короче, лучше ручками, и безопаснее, и качественнее.

0
Balu
Balu
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Черновцы

Сообщений: 76

13.03.2006 в 14:30:07

Точить можно, для этого есть толстые зачистные круги или лепестковые с наждачной бумагой.

0
kaban
kaban
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Запорожье

Сообщений: 337

13.03.2006 в 14:30:20

Сразу болгаркой кости и пилите. А то при заточке тоже попилите, но - свои. Наждак сделать не проблема, купить тем более.

0
грохотайло
грохотайло
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

13.03.2006 в 15:09:05

традиционный китайский вопрос: Если с ЛАТРом низя точить, то можно точить болгаркой с регулировкой оборотов? Я вообще то иногда этим грешу и уже восстановил несколько убитых отвёрток :) З.Ы. Насколько я знаю, электрические движки портятся от пониженного напряжения, или это не так?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

13.03.2006 в 15:32:47

Peter M. написал : Иногда возникает неоходимость подточить чего-нибудь, к примеру кухонный ножик или топор после рубки мясца с костью. Можно ли для этого использовать болгарку? Есть у меня такая - 800Вт, 115мм. без регулировки - но для этого есть ЛАТР!

Я для этой цели использую ленточную шлифмашинку Skil номер не помню. Очень здорово
получается, у меня с регулятором оборотов. Зерно ставлю разное, можно даже шлифовать лезвие, вобщем меня очень устраивает. Главное что регулируя обороты можно не бояться, что металл (в зависимости от марки его) не будет "гореть". И точильная поверхность ровная и широкая - т.е. затачивается почти вся длина ножа ровненько.

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

13.03.2006 в 16:03:54

Вроде бы болгаркой можно точить крупный инструмент: лопаты, топоры. Только болгарку надо держать в руках, а затачиваемое изделие должно быть хорошо закреплено. И диск, естественно, заточный, толстый.

to грохотайло

Насколько я знаю, электрические движки портятся от пониженного напряжения, или это не так?

Действительно проблемы могут быть. Только не от низкого напряжения, а из-за того, что при низком напряжении очень легко движок перегрузить, при этом собственно выход из строя будет из-за перегрева, вызванного перегрузкой.

0
Ферапонт
Ферапонт
Местный

Регистрация: 09.01.2006

Москва

Сообщений: 509

13.03.2006 в 16:14:15

В ОБИ китайское точило КИТАЕСНАХ :) , Хансетик то бишь, с кругами 125 мм стоит 500руб или около того. Для домашних нужд - более чем достаточно. Единственное но - на предмет биения точило надо проверять не выходя из магазина, там есть столик с розетками. Мне повезло, мое точило работает уже 3 месяца.

А насчет игр с болгаркой - так ведь , по утверждению травматологов, - самый опасный инструмент.

0
Tony_K
Tony_K
Резидент

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 1642

13.03.2006 в 16:21:49

Ферапонт написал : А насчет игр с болгаркой - так ведь , по утверждению травматологов, - самый опасный инструмент

точно, баба-зверь, сестрица циркулярки :)

0
alik00
alik00
Новичок

Регистрация: 05.01.2006

Москва

Сообщений: 44

13.03.2006 в 16:47:05

Зажимаю болгарку в тиски, ставлю средние обороты, точу на толстом шлифовальном диске. Ничего не колется и не отваливается. ДАвно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу