Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

26.02.2009 в 23:32:18

#1053369

Здравствуйте! Возник вопрос по подключению стиралки. Щиток с пакетником и счетчиком находится в квартире, там же стоит один автомат. Всего одна фаза. Схема во вложении. То что обведено красным , к тому нет доступа в щитке. Хочу сделать отдельную проводку для стиралки и поставить на нее автомат. Из схемы видно что фаза доступна перед автоматом, можно ответвить. А вот нулевой провод доступен только ДО СЧЕТЧИКА. После счетчика нет к нему доступа в щите. Возможно ли подключить фазу после счетчика, а ноль до счетчика после пакетника, при том что заземление стиралки я тоже буду подключать на нулевой провод. Подключаться к нулю в проводке посреди комнаты не хочется, хочется все сделать в щитке. Щиток трогать нельзя, он наполовину опечатан :) Заранее спасибо.

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

26.02.2009 в 23:49:21

#1053393

Т.е. в счетчике нулевые клеммы это просто на самом деле один контакт внутри счетчка? Счетчик СО-2М. И еще вопрос - нужно ли здесь ставить узо и если да, то куда? И в каком месте подключать землю стиралки на ноль? у розетки (и вести 2-х жильную проводку) или у щитка (и вести 3-х жильную проводку)? и можно ли теперь вилку стиралки включать в двух положениях ? т.е. фаза и ноль стиралки меняются. или нужно как в плите делать розетку, в которую вилка втыкается только в одном положении?

Аватар пользователя
Посититель

Местный

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1733

27.02.2009 в 02:32:37

#1053540

fedor2009 написал : Возможно ли подключить фазу после счетчика, а ноль до счетчика после пакетника

Вы, что хотите заплатить штраф за воровство электроэнергии.

fedor2009 написал : при том, что заземление стиралки я тоже буду подключать на нулевой провод.

Это смертельно опасно! При обрыве рабочей нейтрали опасное напряжение через электроприборы попадет на корпус стиральной машины. Не ищите землю в рабочей нейтрали, может заземлить в могилу!

fedor2009 написал : Щиток трогать нельзя, он наполовину опечатан

Вызовите из электро поставляющей организации человека он все правильно присоединит и опломбирует, или спросите, может ли другой мастер все сделать, а он прейдет, проверит и опломбирует.

fedor2009 написал : И еще вопрос - нужно ли здесь ставить узо и если да, то куда?

Обязательно. Если хотите защитить всю квартиру то после штатного автомата и стиралку включить в квартирную розетку. Если только стиралку то на ответвлении после штатного автомата или на крайний случай на ответвлении перед штатным автоматом. Перед УЗО должен стоять дополнительный автомат рассчитанный на мощность стиралки, в большинстве случаев это С10.

fedor2009 написал : И в каком месте подключать землю стиралки на ноль?

В домах с 4-х проводным стояком, даже при наличии зануленых электроплит, зануление остальных электроприборов делать опасно!

Наличие электроплит не говорит о том что все сделано правильно и надежно! В своей практике и на фотографиях форумчан наблюдал пахабный монтаж в щитах с грубыми нарушениями правил в домах с электроплитами.

Ставьте дифзащиту 10 мА на стиралку, с дублированием общей дифзащитой 30 мА на всю квартиру. Это обеспечивает на много большую защиту, чем зануление на нейтраль 4-х проводного стояка в домах, где в квартирах по проекту двухпроводная проводка.

Стиральную машину подключайте так, чтоб она не имела электрического контакта с трубопроводами и сторонними токопроводящими предметами.

Аватар пользователя
filimon

Местный

Регистрация: 07.12.2008

Сообщений: 110

27.02.2009 в 05:47:14

#1053572

Схема подключения которую вы нарисовали опасна и может привести к поражению током . Вам нужно подключится после счетчика на вывод кабелем сечением 2.5 квадрата HYM или ВВГ. Автомат должен быть 16 ампер .Можно поставить дифавтомат а вообще лучше поставить обычный автомат и за ним УЗО.Это надежнее .Желательно поставить продукцию серьезной фирмы Legrand Hager или например ABB а не китайские подвальные поделки .Землю подключать не нужно вообще до полной модернизации проводки в доме .Этот вопрос подробно разбирался уже на форуме .Хотите знать глубже воспользуйтесь поиском . Не экономьте деньги пусть распломбируют счетчик и сделают правильное подключение если другой возможности нет .Жизнь и здоровье ваше и ваших близких поверьте стоит дороже

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

27.02.2009 в 08:09:17

#1053605

2fedor2009 Help по заземлению и безопасности! почитать тяжело? А ведь там есть ответы на все важнейшие вопросы, касающиеся безопасности.

При подключнии к фазе после счетчика и нулю перед ним все будет работать, счетчик будет считать, но энергосбыт при первой же возможности обвинит в незаконном подключении и воровстве электроэнергии.

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

27.02.2009 в 08:11:47

#1053608

Посититель написал : В домах с 4-х проводным стояком, даже при наличии зануленых электроплит, зануление остальных электроприборов делать опасно!

Какие нормативные документы это гласят и где можно почитать статистику смертности по этой причине в быту (разумеется, при правильном выполнении защитного зануления)?

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
LAV

Местный

Регистрация: 07.01.2006

Подольск

Сообщений: 1584

27.02.2009 в 09:29:22

#1053679

У меня вопросы к автору: Провод нейтрали после счётчика доступен? Если да, то можно его разрезать и поставить шинку N. Номинал вводного автомата? - автомат дополнительно к вводному это дополнительная мощность. могут наложить штраф.

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

27.02.2009 в 11:02:57

#1053846

LAV Провод нейтрали после счетчика не доступен. В том то вся и проблема. Вот и хотел узнать, можно ли использовать нейтраль до счетчика, ведь в счетчике я так понял это всего лишь перемычка на нейтрали стоит. И при этом счетчик будет же нормально работать.

Какой штраф, пакетник до счетчика и автомат после него стоят вместе и открыты для доступа и не опечатаны и так было очень давно, ибо опечав весь щиток мы потом не получим доступа к автоматам. А подключиться к халявному электричеству получается можно и сейчас, но этого никто не делает.

Сейчас стоит один автомат на 16А на всю квартиру. Чтобы добраться до нейтрали после счетчика, нужно вообще снять щиток, а на щитке крепится опечатанный счетчик.

насчет дополнительного автомата и мощности, можно ли тогда поставить отдельный автомат на стиралку после автомата общего?

Аватар пользователя
uc1wwg

Местный

Регистрация: 03.10.2007

Витебск

Сообщений: 180

27.02.2009 в 11:04:01

#1053849

А вообще- то странно , что вводной пакетный выключатель не опломбирован...грубейшее нарушение. Пломба на эл.счётчике как-то даже смешно смотрится тогда...

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

27.02.2009 в 11:06:55

#1053854

Kamikaze написал : При подключнии к фазе после счетчика и нулю перед ним все будет работать, счетчик будет считать, но энергосбыт при первой же возможности обвинит в незаконном подключении и воровстве электроэнергии.

Так в этом faq половина заземляет стиралку на ноль, половина нет. и нет ответа про нулевой провод до счетчика. А какой воровство электроэнергии, если фаза идет через счетчик и всё работает, пусть они сначала опечают тогда весь счетчик и сделают нормальный доступ к автоматам ;)

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

27.02.2009 в 11:09:02

#1053860

uc1wwg написал : А вообще- то странно , что вводной пакетный выключатель не опломбирован...грубейшее нарушение. Пломба на эл.счётчике как-то даже смешно смотрится тогда...

Странно... Электрик с ТСЖ приходил, заменил сломаный пакетник и автомат, осмотрел счетчик и говорит - вы ему печать не сорвали? и сказал подключать землю стиралки на ноль на пакетнике до счетчика, вот и думай теперь :(

Аватар пользователя
uc1wwg

Местный

Регистрация: 03.10.2007

Витебск

Сообщений: 180

27.02.2009 в 11:09:42

#1053862

А вообще-то лучше пригласить специалиста...много неясных моментов...на сколько ампер стоит пакетник...если десять,однозначно выкинуть...сечение провода до и после эл.счётчика и т.д...тупо повесить УЗО и ждать неприятностей недостаточно.

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

27.02.2009 в 11:11:25

#1053867

filimon написал : Схема подключения которую вы нарисовали опасна и может привести к поражению током . Вам нужно подключится после счетчика на вывод кабелем сечением 2.5 квадрата HYM или ВВГ. Автомат должен быть 16 ампер .Можно поставить дифавтомат а вообще лучше поставить обычный автомат и за ним УЗО.Это надежнее .Желательно поставить продукцию серьезной фирмы Legrand Hager или например ABB а не китайские подвальные поделки .Землю подключать не нужно вообще до полной модернизации проводки в доме .Этот вопрос подробно разбирался уже на форуме .Хотите знать глубже воспользуйтесь поиском . Не экономьте деньги пусть распломбируют счетчик и сделают правильное подключение если другой возможности нет .Жизнь и здоровье ваше и ваших близких поверьте стоит дороже

Эту схему посоветовал электрик с ТСЖ, и заземлять на ноль тоже он посоветовал :) А распломбировка счетчика платная? это нужно вызывать сотрудников энергосбыта?

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

27.02.2009 в 11:14:50

#1053872

uc1wwg написал : А вообще-то лучше пригласить специалиста...много неясных моментов...на сколько ампер стоит пакетник...если десять,однозначно выкинуть...сечение провода до и после эл.счётчика и т.д...тупо повесить УЗО и ждать неприятностей недостаточно.

Я ж говорю, приходил уже специалист из ТСЖ :) Про открытый пакетник ничего не сказал, он его заменил и заменил автомат... Смотрел только опечатан ли счетчик. Проводка аллюминиевая 2.5 где-то.. Автомат стоит на 16 ампер. Пакетник стоял на 6, электрик поставил пакетник на 16 А. Квартира съемная, до этого жители втыкали стиралку просто в обычную розетку и убегали, пожгли и пакетник на 6А и автомат на 16 А поплавили.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

27.02.2009 в 11:16:09

#1053874

2fedor2009 А какое сечение 0 в стояке (того что вы на рисунке нарисовали).

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

27.02.2009 в 11:24:06

#1053900

Посититель написал : Вы, что хотите заплатить штраф за воровство электроэнергии.

За что штраф? Ведь фаза осталась через счетчик.

Посититель написал : Это смертельно опасно! При обрыве рабочей нейтрали опасное напряжение через электроприборы попадет на корпус стиральной машины. Не ищите землю в рабочей нейтрали, может заземлить в могилу!

И тогда не подключать землю стиралки вообще? электрик посоветовал подключить землю на нулевой. Отсутствие же подключенной земли тоже приведет ту да же?!

Посититель написал : Вызовите из электро поставляющей организации человека он все правильно присоединит и опломбирует, или спросите, может ли другой мастер все сделать, а он прейдет, проверит и опломбирует.

Приходил электрик из ТСЖ и сам менял пакетники и ничего не сказал, я даже удивился... Он только проверил не сорвана ли печать со счетчика. Я после этого подумал, а не включен ли пакетник после счетчика... вырубил пакетник, оказалось включен до

Посититель написал : Обязательно. Если хотите защитить всю квартиру то после штатного автомата и стиралку включить в квартирную розетку. Если только стиралку то на ответвлении после штатного автомата или на крайний случай на ответвлении перед штатным автоматом. Перед УЗО должен стоять дополнительный автомат рассчитанный на мощность стиралки, в большинстве случаев это С10.

Стиралку в обычную розетку? на форуме пишут что будет постоянно щипать от корпуса, если не подключить землю на ноль. Я не совсем понимаю как включить УЗО. вместо земли на узо подать нулевой провод?

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

27.02.2009 в 11:25:24

#1053906

Smily написал : А какое сечение 0 в стояке (того что вы на рисунке нарисовали).

каком стояке? у меня никакого стояка не доступно.. все в железных трубах на лестнице и до большого щита на 1 этаже, на котором висит замок. а ноль в квартиру заведен такой же как и фаза, аллюминий 2,5

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

27.02.2009 в 11:26:16

#1053907

Посититель написал : Ставьте дифзащиту 10 мА на стиралку, с дублированием общей дифзащитой 30 мА на всю квартиру. Это обеспечивает на много большую защиту, чем зануление на нейтраль 4-х проводного стояка в домах, где в квартирах по проекту двухпроводная проводка.

Стиральную машину подключайте так, чтоб она не имела электрического контакта с трубопроводами и сторонними токопроводящими предметами.

Не могли бы вы подрисовать это в моем рисунке, чтоб я не ошибился ;) заранее спасибо.

Аватар пользователя
LAV

Местный

Регистрация: 07.01.2006

Подольск

Сообщений: 1584

27.02.2009 в 11:45:04

#1053943

Поставте УЗО на 40А/30мА вместо пакетника - пусть это сделает электрик ЖЕКа. Пломбируется обычно только счётчик, а Вы говорите какая-то часть щитка? Если есть возможность скиньте фотку Вашего щитка.

Аватар пользователя
Vadim_Omsk

Местный

Регистрация: 22.06.2008

Омск

Сообщений: 19

27.02.2009 в 11:46:45

#1053950

Хочу заметить по поводу вызова специалиста энергосбыта. В теме "Проинспектируйте схему щитка, пожалуйста." я описал результат общения со специалистом, но пока никто не дал комментария: В доме 4-хпроводка (все 4 по 15 кв. мм), алюминий, дом старый, нулевая жила подключена тонким проводом к корпусу щитка. Специалист сказал, что в мою квартиру ввод будут делать кабелем 3х6, защитное заземление будет подключено или к нулевой жиле в щитке или к самому щитку. Это заземление необходимо подключить к розеткам, иначе УЗО работать не будет. И такое поключение будет являтся заземлением. Так сказал специалист энергосбыта.

Аватар пользователя
LAV

Местный

Регистрация: 07.01.2006

Подольск

Сообщений: 1584

27.02.2009 в 11:57:12

#1053973

Vadim_Omsk написал : иначе УЗО работать не будет. И такое поключение будет являтся заземлением. Так сказал специалист энергосбыта

Отчасти он прав. В сухих помещениях даже если фаза на корпусе (при подключении через УЗО двумя проводами) и Вы держитесь за эту фазу стоя на токоНЕпроводящем полу - УЗО не сработает, пока Вы не дотронитесь другой оголённой частью тела до связанного с землёй проводника (радиатор отопления, водопроводная труба, кусок арматуры и т.д.)

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

27.02.2009 в 12:00:42

#1053981

LAV написал : Поставте УЗО на 40А/30мА вместо пакетника - пусть это сделает электрик ЖЕКа. Пломбируется обычно только счётчик, а Вы говорите какая-то часть щитка? Если есть возможность скиньте фотку Вашего щитка.

Так пакетник до счетчика тоже должен быть как то закрыт? Фото щитка приложил.

Нуль после щитка не доступен :(

Аватар пользователя
Vadim_Omsk

Местный

Регистрация: 22.06.2008

Омск

Сообщений: 19

27.02.2009 в 12:00:58

#1053982

LAV написал : УЗО не сработает

А если ниже по стояку отгорит ноль? У нас такое однажды было. Зачем тогда УЗО при такой схеме? Как я понимаю, того, кто в этой ситуации дотронется до корпуса - убъет! Кстати, сразу не сообразил. Если ноль не отгорел, то по схеме этого специалиста УЗО сработает как только фазу пробъет на корпус. А если ниже по стояку ноль отгорит? Запутался я.....

Аватар пользователя
Gru

Местный

Регистрация: 18.07.2006

Тула

Сообщений: 784

27.02.2009 в 12:09:17

#1053991

fedor2009 написал : Так в этом faq половина заземляет стиралку на ноль, половина нет...

fedor2009 написал : электрик посоветовал подключить землю на нулевой

FAQ Вы невнимательно прочитали.:(

fedor2009 написал : За что штраф? Ведь фаза осталась через счетчик.

Конечно Вы правы. И через суд все опротестуете. А оно Вам нужно?

Аватар пользователя
LAV

Местный

Регистрация: 07.01.2006

Подольск

Сообщений: 1584

27.02.2009 в 12:13:16

#1054005

fedor2009 написал : Нуль после щитка не доступен

Вот теперь будет доступен - надо открутить гайки монтажной платы (железки на которой все стоит) и немного отодвинуть от стены за низ. Остальное дело техники.

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

27.02.2009 в 12:13:41

#1054008

Gru написал : Цитата: Сообщение от fedor2009 Так в этом faq половина заземляет стиралку на ноль, половина нет... Цитата: Сообщение от fedor2009 электрик посоветовал подключить землю на нулевой FAQ Вы невнимательно прочитали. Цитата: Сообщение от fedor2009 За что штраф? Ведь фаза осталась через счетчик. Конечно Вы правы. И через суд все опротестуете. А оно Вам нужно?

А что делать с советом электрика ? :) А в ситуации, что не опечатан пакетник до счетчика и можно подключиться просто до счетчика? тут кто виноват? надо вызывать энергосбыт чтобы опечатали? Т.е. за то что я честно плачу, все нормально мотает, но подключено на ноль до счетчика тут штраф, да? а за то что пакетник не опечатан и можно просто качать энергию - тут уже 10 лет так и все нормально без штрафа? :)

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

27.02.2009 в 12:16:27

#1054016

LAV написал : Вот теперь будет доступен - надо открутить гайки монтажной платы (железки на которой все стоит) и немного отодвинуть от стены за низ. Остальное дело техники.

Там шурупы вкручены старые ржавые, можно просто все сорвать :) А почему я не могу просто от нуля до счетчика и фазы после счетчика подключиться, зачем такой геморрой?

Аватар пользователя
LAV

Местный

Регистрация: 07.01.2006

Подольск

Сообщений: 1584

27.02.2009 в 12:21:16

#1054024

fedor2009 написал : тут уже 10 лет так и все нормально без штрафа?

Не надо путать Новое со Старым. Пока Вы не трогаете старую проводку и подключения - Новый закон (ПУЭ 7издание) на Вас не действует. Как только Вы изменяете схему щитка с доп. проводкой, УЗО, автоматами - будте добры соответствовать ЗАКОНУ (ПУЭ 7издание), применительно к старому жил.фонду.

Аватар пользователя
LAV

Местный

Регистрация: 07.01.2006

Подольск

Сообщений: 1584

27.02.2009 в 12:22:30

#1054025

fedor2009 написал : А почему я не могу просто от нуля до счетчика и фазы после счетчика подключиться, зачем такой геморрой?

Вам ответили:

Gru написал : Конечно Вы правы. И через суд все опротестуете. А оно Вам нужно?

Аватар пользователя
fedor2009

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

27.02.2009 в 12:23:39

#1054029

LAV написал : Не надо путать Новое со Старым. Пока Вы не трогаете старую проводку и подключения - Новый закон (ПУЭ 7издание) на Вас не действует. Как только Вы изменяете схему щитка с доп. проводкой, УЗО, автоматами - будте добры соответствовать ЗАКОНУ (ПУЭ 7издание), применительно к старому жил.фонду.

Так электрик уже приходил и потрогал :) Так в том то и дело что я ничего не трогаю в щитке, доп. проводку я хочу после этого автомата и щитка сделать.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу