Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

23.05.2018 в 12:39:16

#6340545

Один написал: Допустим, предложили покупателю схожие две отвёртки. Выбрать можно только одну. Одна - от FELO, вторая - в цветах Kraftool. Цена, допустим, на FELO 171 рубль, а на Kraftool - 170 рублей. Что возьмёт большинство? Думаю, возьмут FELO, а на просьбу объяснить свой выбор, ответят: "Так, FELO же лучше и качество выше." Усложним задачу. Цена на FELO - 175 рублей, а на Kraftool - прежняя. Количество выбравших FELO, думаю, будет примерно то же самое, да и мотивировка останется прежней: "FELO лучше и качество выше." Постепенно увеличиваем цену на FELO. Чем больше разница, тем больше выбравших Kraftool. А мотивируют они свой выбор просто: "Kraftool дешевле, а отвёртки то одинаковые!" ;) И чего изначально FELO выбирали, не понятно.

  • это все правильно сказано, и почему изначально выбирали Фело как раз понятно - цена., на этапе равных цен психологически выбор по качеству за Фело, но при повышении цены этот параметр катастрофически падает, и потребитель понимая почему при равных ценах он отдавал предпочтение Фело, в этом случае оценивая параметр цена-качество отдает предпочтение Крафтулу.

0
Аватар пользователя
leagasy

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Казань

Сообщений: 1030

23.05.2018 в 12:56:42

#6340557

dim-on, думаю, в данном случае есть доля лукавства. Причем, нехилая такая доля. При цене 171 рупь за фело против 170 за крафтул выбор в пользу первого отнюдь не из-за качества продукции, а "понта" ради (в хорошем смысла этого слова). Если человек готов купить крафтул имея в уме, что качество аналогичное фело, то при равной стоимости он про этот параметр и так не забудет.

Я, вот, честно говорю, что при цене на НВС 1400 рублей и Люкстулс про 700 рублей я куплю Люкс в оби, потому что это то же самое (прости Господи), но цена в 2 раза ниже. Если НВС стоит 1400 а люкс стоит 1200, то я возьму НВС, потому что показывать кому-то что работаешь немцем солидней и самому приятней работать подлинным инструментом, нежели оправдываясь каждому несведующему объяснить про ОЕМ. Давайте будем честны, все мы тут "больные" люди и каждому приятней в руках держать книпекс, а не вюрт, нвс а не грос, фело а не крафтул. Когда цена одинаковая, сколько людей выберут второй вариант? И почему?

0
Аватар пользователя
aspectre

Местный

Регистрация: 10.02.2018

Ставрополь

Сообщений: 498

23.05.2018 в 13:12:49

#6340566

leagasy написал: Когда цена одинаковая, сколько людей выберут второй вариант? И почему?

Мне даже приходилось брать оемный продукт, дороже оригинала, а все потому, чот оемщику я могу вернуть назад, если что пойдет не так, а оригиналу ждать 45 дней, пока они там его попробуют починить и прочее. Правда не шги инструемнт это был. Так вот, если бы у нас был оби и там был Люкс шги и я бы точно знал, что если оно сдохнет - я принесу с чеком и мне сразу поменяют и не будут мозг клепать, то я куплю этот Люкс. Так вот у Крафтул, вообще не слышал от продаванов, чтобы были проблемы с возвратом, также как и с Гросс, поставщик забирает без проблем, вообще. А куда с этим фело или нвс потом деваться, когда там в позу встанут, отдавайте на экспертизу, напишем рекламацию и прочие 45 дней ожидания, а тебе нужно сдесь и сейчас, то будешь брать то, что беспроблемно работает, а если не работает, то беспроблено и быстре решается этот вопрос. Любителей брендов это не касается, там своя кухня у них. Мне на это пофиг всегда было, главное чтобы работало, а если не работало, то делалось так, чтобы работало.

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

23.05.2018 в 13:28:14

#6340580

leagasy написал: Если НВС стоит 1400 а люкс стоит 1200,

Вот тут как раз может быть обратный понт, т. к. в широких народных массах, Люкс и Крафтул, могут быть даже более известными, нежели НВС и ФЕЛО. Ибо они более распространены в розничной продаже на прилавке. Фело с прилавка, я вообще ни разу не видел. Крафтул был на каждом шагу в одно время.

dim-on написал: это все правильно сказано, и почему изначально выбирали Фело как раз понятно - цена., на этапе равных цен психологически выбор по качеству за Фело, но при повышении цены этот параметр катастрофически падает, и потребитель понимая почему при равных ценах он отдавал предпочтение Фело, в этом случае оценивая параметр цена-качество отдает предпочтение Крафтулу.

Я бы не выстраивал это как общую тенденцию. Просто единичные залпы халявы. Может директору Мастернета, ипотеку нечем платить, или заём в банке, мы же не знаем. Да и честно говоря, не сильно хочется знать. А вообще, я лично замечаю , что в последнее время, баланс между покупательской способностью и кол- вом продавцов, искривляется. Продавцов всё больше, приходится друг друга демпинговать. Даже многие кто оф. продаёт, снизили свою маржинальность очень ощутимо. Это заметно, т. к. знаю многих поставщиков и в курсе их оптовых отпускных цен. Так что, я думаю, что варианты типа Декстера, Вихи, Крафтула, будут периодически появляться. Продавцам надо платить налоги, аренду, з/п, кредиты и т. п. , а натурой, т. е. инструментами, никто не берёт.Поэтому придётся сливать, вплоть до убытков. Всё имхо, разумеется.

0

Имхо.

Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

23.05.2018 в 13:34:57

#6340584

aspectre написал: А куда с этим фело

С этими проблем нет. Даже при условии, что купил за рубежом. По крайней мере, у меня не было. Шило заменили, предложив аж несколько штук на выбор. Но это в Москве. В регионах наверняка хуже, ибо к цене, логистика прибавляется, которую никакое представительство не возвращает, как правило.

0

Имхо.

Аватар пользователя
leagasy

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Казань

Сообщений: 1030

23.05.2018 в 14:26:28

#6340610

aspectre написал:

leagasy написал: Когда цена одинаковая, сколько людей выберут второй вариант? И почему?

Мне даже приходилось брать оемный продукт, дороже оригинала, а все потому, чот оемщику я могу вернуть назад, если что пойдет не так, а оригиналу ждать 45 дней, пока они там его попробуют починить и прочее. Правда не шги инструемнт это был. Так вот, если бы у нас был оби и там был Люкс шги и я бы точно знал, что если оно сдохнет - я принесу с чеком и мне сразу поменяют и не будут мозг клепать, то я куплю этот Люкс. Так вот у Крафтул, вообще не слышал от продаванов, чтобы были проблемы с возвратом, также как и с Гросс, поставщик забирает без проблем, вообще. А куда с этим фело или нвс потом деваться, когда там в позу встанут, отдавайте на экспертизу, напишем рекламацию и прочие 45 дней ожидания, а тебе нужно сдесь и сейчас, то будешь брать то, что беспроблемно работает, а если не работает, то беспроблено и быстре решается этот вопрос. Любителей брендов это не касается, там своя кухня у них. Мне на это пофиг всегда было, главное чтобы работало, а если не работало, то делалось так, чтобы работало.

aspectre, я забыл написать: "при прочих равных"

Так вот, если сократить сказанное мной выше, при прочих равных люди скорее купят блатной ОЕМ, чем комплектуна (пусть даже и всем известного) не по причине отличия в качестве, а просто потому что "оригинал" Это все мое ИМХО конечно же

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

23.05.2018 в 14:40:09

#6340623

leagasy написал: При цене 171 рупь за фело против 170 за крафтул выбор в пользу первого отнюдь не из-за качества продукции, а "понта" ради (в хорошем смысла этого слова). Если человек готов купить крафтул имея в уме, что качество аналогичное фело, то при равной стоимости он про этот параметр и так не забудет.

(Ответ не на цитату, а на контекст в целом) Это для тех, кто знает, что такое Felo, Orbis, NWS и т.д. Снова поделюсь своими новыми недавними наблюдениями: при практически равной цене, DEXTER пользуется бОльшим спросом, чем DEXTER Pro. Казалось бы. :)

leagasy написал: Давайте будем честны, все мы тут "больные" люди и каждому приятней в руках держать книпекс...

:yu:

А во-вторых и в-третьих, этим просто приятно работать и можно рассчитывать на ожидаемый результат. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
leagasy

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Казань

Сообщений: 1030

23.05.2018 в 14:54:13

#6340637

Норушка написал: можно рассчитывать на ожидаемый результат. :)

Норушка, равно как и рассчитывать на ожидаемый результат при работе комплектунами (если мы изначально подразумеваем что это то же самое) тем не менее, НВСом работать приятнее чем Люксом или Гросом. А крутить Фело приятней, чем декстерпро. Психология

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

23.05.2018 в 15:21:38

#6340653

leagasy написал:

Норушка написал: можно рассчитывать на ожидаемый результат. :)

Норушка, равно как и рассчитывать на ожидаемый результат при работе комплектунами (если мы изначально подразумеваем что это то же самое) тем не менее, НВСом работать приятнее чем Люксом или Гросом. А крутить Фело приятней, чем декстерпро. Психология

leagasy, Вы абсолютно верно написали. Но это только потому, что я ЗНАЮ, что такое НВС. Что касается "комплектунов", то не видя отзывов камрадов, я бы не купила, например, Dexter Pro. Книпекс знаю, Виху знаю, Гросс... - вас ист дас? (вообще, к пафосным буржуйским названиям отношусь настороженно). Сейчас, за время пребывания на форуме, я многое для себя открыла и лучше ориентируюсь в "мире металла", а год назад, я в основном знала только названия фирм - то, чем работали наши клиенты. :)

Моя первая реакция на слово "Felo" - "Какое смешное название", вторая - "Вау! Она оказывается выпускает крутые отвёртки?", третья - "Сколько?! За что 50 Евро?! Чем они лучше Стенли?" четвёртая - "Каким же оказывается барахлом я всё время пользовалась..."

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

23.05.2018 в 18:03:54

#6340745

доминик написал: Сейчас некоторые пока сомневаться будут, всё пропустят. Те у кого сомнений нет, по 10+ уже набирают.

А можно примеры из крафтула, за чем уже стоит бежать? :a А то пока только с ОБИ понятно и его LUX Pro

Алексей написал: Скинул им сейчас фотки набора в кейсе и набора ударных отверток.

а можно фото или ссылки?

в кейсе этот

а набор ударных?

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

23.05.2018 в 18:25:36

#6340757

Алексей написал: Скинул им сейчас фотки набора в кейсе и набора ударных отверток.

0
Аватар пользователя
YellowSky

Местный

Регистрация: 28.03.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 56

23.05.2018 в 19:26:23

#6340813

Прикупил сегодня Dexter Pro (OEM Felo) PH2 (далее по тексту Dexter) – провёл полевые испытания – закручивание 10 см калёного шурупа в торец деревянного бруса.

Сравнил с Wiha SoftFinish и PB SWISS TOOLS . Тест проведён несколько раз.

Результат ИМХО (под мою руку): Места 1,2,3 – 1 лучше 2 лучше 3

  • Создаваемый момент (лёгче закручивание): 1 Wiha&Dexter (Felo) 2 PB SWISS
  • Эргономика:1 Wiha 2 Dexter (Felo) 3 PB SWISS
  • Понесённый урон: 1 Wiha& Dexter (Felo) 2 PB SWISS
  • Дизайн и качество исполнения : 1 PB SWISS 2 Wiha 3 Dexter (Felo)
  • Вес: PB SWISS – 72г., Dexter (Felo)- 92г., Wiha – 98г.

По износостойкости данных нет- всё почти новое…

Итог Dexter (Felo) не так плох..

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

23.05.2018 в 19:38:18

#6340822

YellowSky написал: Итог Dexter (Felo) не так плох..

интереснее были бы полевые испытания из такой тройки: Фело, Декстер про и Декстер(Китай).ИМХО

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

23.05.2018 в 19:39:35

#6340823

YellowSky написал: Понесённый урон: 1 Wiha& Dexter (Felo) 2 PB SWISS

YellowSky, а это что значит? :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
*Алексей*

Местный

Регистрация: 04.11.2017

Тамбов

Сообщений: 359

23.05.2018 в 19:41:06

#6340828

ole325 написал:

доминик написал: Сейчас некоторые пока сомневаться будут, всё пропустят. Те у кого сомнений нет, по 10+ уже набирают.

А можно примеры из крафтула, за чем уже стоит бежать? :a А то пока только с ОБИ понятно и его LUX Pro

Алексей написал: Скинул им сейчас фотки набора в кейсе и набора ударных отверток.

а можно фото или ссылки?

в кейсе этот

а набор ударных?

Этот на фотке, его первый прародитель. Сейчас он выглядит так:http://kraftool-instrument.ru/Nabor-kraftool-25022h48z01-Otvertki-prokraft-48v1-predm-p-1910.html ударные, эти: http://technoparkk.ru/material/3356 Это как пример, в других местах можно подешевле взять.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу