Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.09.2021 в 20:49:28

Ghomunkul, битхолдеры на что-то сажаются или как есть?

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.09.2021 в 20:57:31

Норушка, в глобальном смысле абсолютно все является расходником.

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Седьмой7

Местный

Регистрация: 11.07.2020

Саранск

Сообщений: 269

09.09.2021 в 21:02:03

Норушка написал: Если качественный инструмент в опытных руках, этот процесс происходит дольше, но всё равно не вечно, а уж Филипсы, с конструктивно запланированным вылетом наконечника из шлица, и подавно меняются гораздо чаще, чем практически вечные Торксы.

"В 1933 году американец Джон Томпсон (John P. Thompson) разработал винты, которые решают обе проблемы: и автоматически центрируют жало, и выталкивают его, когда винт затянут. Инженер Генри Филлипс выкупил патент Томпсона и основал компанию Phillips Screw Company. Генри Филлипс разработал технологию производства таких винтов, но не смог внедрить её у себя. Только в 1937 году он сумел заинтересовать начальство American Screw Company. Такие винты впервые начали использовать в производстве «кадиллаков». Во время Второй мировой войны такие винты стали применять в производстве военной техники", — Википедия.

В винты с головкой Phillips заложены важные технические свойства, которые производители зачем-то пытаются преодолеть: самоорграничение момента затяжки такого винта намеренно игнорируют, делая насечки на особо устойчивых к вылетанию битах. В итоге крепёж, закрученный до упора, выглядит весьма неряшливо и неприглядно — крестовой шлиц надорван из-за прокрутки чрезмерно цепкой биты внутри шлица. :net:

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.09.2021 в 21:07:13

Седьмой7 написал:

Норушка написал: Если качественный инструмент в опытных руках, этот процесс происходит дольше, но всё равно не вечно, а уж Филипсы, с конструктивно запланированным вылетом наконечника из шлица, и подавно меняются гораздо чаще, чем практически вечные Торксы.

В винты с головкой Phillips заложены важные технические свойства, которые производители зачем-то пытаются преодолеть: самоорграничение момента затяжки такого винта намеренно игнорируют, делая насечки на особо устойчивых к вылетанию битах. В итоге крепёж, закрученный до упора, выглядит весьма неряшливо и неприглядно — крестовой шлиц надорван из-за прокрутки чрезмерно цепкой биты внутри шлица. :net:

Седьмой7, я всё равно останусь при своём мнении. :)

Отвертка — это расходник, а а прекрасный шлиц Филипс, с точки зрения современного электро-/пневмо- инструмента — устаревший и давно ему место в музее. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.09.2021 в 21:15:30

Норушка написал: Отвертка — это расходник;

Но речь то в вопросе была не про наконечники а про рукоятку. По рукояткам у вас идентичное мнение?

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.09.2021 в 21:15:54

Mistigris написал: Норушка, в глобальном смысле абсолютно все является расходником.

Mistigris, конечно. Поэтому цена в 1К за рукоятку, ни разу не аргумент. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4994

09.09.2021 в 21:17:29

Ghomunkul, во, вспомнил, что хотел себе тоже с патроном ручку замастырить. А у вас к каким насадкам патрон на 13 мм?

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.09.2021 в 21:19:32

Mistigris написал:

Норушка написал: Отвертка — это расходник;

Но речь то в вопросе была не про наконечники а про рукоятку. По рукояткам у вас идентичное мнение?

Mistigris, если мне необходима эта рукоятка и я могу за неё заплатить, то почему бы нет? Не вижу ничего необычного. :)

У меня отвёрток с флоком нет, потому что для себя пока не вижу смысла заморачиваться с тем, что я могу аналогичное, но с другими необходимыми параметрами купить в течении часа или менее суток. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Седьмой7

Местный

Регистрация: 11.07.2020

Саранск

Сообщений: 269

09.09.2021 в 21:33:08

Норушка написал: Отвертка — это расходник, а а прекрасный шлиц Филипс, с точки зрения современного электро-/пневмо- инструмента — устаревший и давно ему место в музее.

С таким мнением у вас и инструменты под использование шлица Филлипса долго не живут — потому что неправильно сделаны и используются. Инструмент должен использовать свойства шлица, а не подменять её своим видением, как вы. То есть у битодержателя должен предусматриваться механизм поддержки выскальзывания биты из шлица при достижении предела закручивания, а не наоборот — удержания быты в шлице — от этого и бита, и винт, и инструмент из-за чрезмерных ударных нагрузок быстрее изнашиваются, а шлиц срывается.

0
Аватар пользователя
leagasy

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Казань

Сообщений: 1030

09.09.2021 в 21:35:11

Решил тут замутить сумку-скрутку для своего комплекта.

Опытный образец пока выглядит так. Если надрываться ничего не будет, укладку отверток другую не задумаю, то потом из нормального материала замучу долговечный экземпляр. Вот думаю пару холостых мест оставить на всякий пожарный.

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.09.2021 в 21:49:31

Норушка, не про конкретное изделие, а в целом. Ну вот в принципе отверточные, да и не только, рукоятки по вашей логике такие же расходники как и наконечники?

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.09.2021 в 21:51:17

Седьмой7 написал:

Норушка написал: Отвертка — это расходник, а а прекрасный шлиц Филипс, с точки зрения современного электро-/пневмо- инструмента — устаревший и давно ему место в музее.

С таким мнением у вас и инструменты под использование шлица Филлипса долго не живут — потому что неправильно сделаны и используются. Инструмент должен использовать свойства шлица, а не подменять её своим видением, как вы. То есть у битодержателя должен предусматриваться механизм поддержки выскальзывания биты из шлица при достижении предела закручивания, а не наоборот — удержания быты в шлице — от этого и бита, и винт, и инструмент из-за чрезмерных ударных нагрузок быстрее изнашиваются, а шлиц срывается.

Седьмой7, не надо придумывать ерунду — мой инструмент расходуется с запланированным производителем износом.

Остальные ваши фантазии вообще не поняла. :)

Вы знаете, как геометрически устроен шлиц Филипс и для каких целей был изначально изобретен?

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.09.2021 в 21:53:52

Седьмой7 написал: у битодержателя должен предусматриваться механизм поддержки выскальзывания биты из шлица

Зачем так сложно для ручника то? Я повторюсь, вероятно, но отвертка это настолько простой инструмент, что его использование обязано быть интуитивно понятным без дополнительных инструкций. Все фейлы с использованием из-за инженерной недальновидности и маркетинговой жадности.

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.09.2021 в 22:00:32

Mistigris написал: Норушка, не про конкретное изделие, а в целом. Ну вот в принципе отверточные, да и не только, рукоятки по вашей логике такие же расходники как и наконечники?

Mistigris, конечно.

Я не понимаю, чем не устраивает моя логика. Функция рукояток лишь в том, чтобы оператор мог передать крутящий момент на стержень, а живут они дольше лишь потому что испытывают другие характеры нагрузок. Всё.

Уверена, что никто из производителей не будет заморачиваться с изготовлением каких-то особо прочных рукояток, чем предусматривает использование самого инструмента — удобно и не наминает — ну, и хорошо. Все что сверх этого — дизайн и маркетинг.

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.09.2021 в 22:28:09

Норушка написал: Я не понимаю, чем не устраивает моя логика.

Спасибо, ваша логика последовательна. Однако под расходкой или оснасткой понимаются несколько иные части инструмента. Экстраполировать глобально бессмысленно. Ладно, не будем тут холивар разводить по сути на пустом месте. Пусть каждый останется при своем.

0

a fool with a tool is still a fool.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу