Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

17.12.2020 в 22:28:25

Alpen написал:

Норушка написал: Alpen, классно. :)

Норушка, дык это тоже ацетатка, ну если в курсе конечно? :)

Alpen, мне кажется у неё только чёрная часть ацетаткам, а пурпурная — обычный Виховский пластик. :confused:

Я её один раз в руках поддержала, увидела цену и положила на место. Хотя они вроде как даже чуть дороже задарма были, но неподготовленному человеку, врспитанному ФиксПрайсами, отвёртку дороже ста рублей видеть травматично. ;)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4998

17.12.2020 в 22:39:16

Норушка, этот наборчик с Норгау выцарапан и в коробочке лежит пока, в эксплуатации софтфиниш ударные, вот те со слезой покупались, я еще к ним и докупал дополнительные отвертки пару раз, но куда деваться-нравятся очень, чувствуется железяка.

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

18.12.2020 в 03:21:35

Alex___dr написал: Норушка, верхняя однозначно ацетатка, это было в каталоге упомянуто, в нижней, я не уверен, хотя работа в масле и упомянута на сайте WIHA...

Alex___dr, виха в каталоге 2015-2017 , стр. 26 приводит фото нижней и называет, насколько я понял, ацетатным часть черного цвета:

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

18.12.2020 в 04:20:26

К чему был мой вопрос: не знаю как вам, дамы и господа, а мне вот затруднительно на взгляд отличить, например, прозрачный поливинилхлорид (pvc) от ацетата (cellulose acetate butyrate, cab). Я не в курсе, насколько они вообще близки, но хотелось бы хотя б не называть вещи чужими именами :)

Похоже, то, что мы иногда зовем ацетатками - pvc (прозрачный или непрозрачный). Что несколько веселее, производители (и комплектовщики) тоже иной раз утверждают чудное. Норушка, говоря вашими словами, некоторое из 'ацетатного', скорее, льдинки/glacier. Например, прозрачно-зеленые jtc (#6914705 в теме про места производства). Т.к. про них немного отдельный разговор (возможно, я ошибался не только в отношении рукоятки, но и насчет производителя), воспользуюсь другими примерами.

1.) ProsKit SW-9107D (как и другие, продающие ту же oem-модель) - PVC, а визуально очень схожий упоминаемый здесь Craftsman - CAB:

2.) Sata заявлвет для A-серии ацетатные рукоятки. Производитель (у которого эта серия называется J2) ничего такого вообще не утверждает. Для этой линейки он упоминает только "высококачественный материал". А про ацетатки в других линейках не стесняется упоминать прямо. Например, W1000 и P7000, а также D3000

3.) Уже упомянутый выше D3000. Кто-нибудь отличает по картинкам ниже (или на взгляд) особо оговоренный эко-материл его рукоятки от pvc в льдинках proskit-а ? :)

4.) russtex, у вас, вроде бы, был W1000 под брендом стенли. Подскажите, если не затруднит, было у него что-то на упаковке в отношении материала рукоятки? А фактически есть что-то такое, ну, ощутимое органами чуйств :) Вроде как, желтая часть может быть ацетаткой.

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

18.12.2020 в 07:05:54

По отверткам Unior 607 B7 CR (SKU : 617022) На сайте и в каталоге набор отсутствует (как и другие наборы 607B из 7штук). Похоже, снят с производства.

Состав: 4 x шлицевых (SL; см. 605CR) : 2.5x0.4x60; 3.0x0.5x80; 4.0x0.8x100; 6.5x1.2x150 3 x крестовых (PH; см. 615CR) : 0x60; 1x80; 2x100 Рукоятка - однокомпонентные (в описании указан полипропилен), стержень - хромированный (CR. Варианты с никелированием - содержат NI в артикуле).

По беглым впечатлениям, так могли бы выглядеть в какой-нибудь 'параллельной реальности' (с работниками, любящими и дорожащими своей работой и вменяемым отк) отвертки из ссср : крепко и опрятно на вид, без свистелок и рюшечек и немного олд-скульно :)

Посадка в шлиц ph2 на подручных саморезах (по дереву, гвл и с пресс-шайбой) оказалась хуже приличного тани-вани (ощущение, что шлиц не заходит до конца, сравнительно бОльшие зазоры). Рукоятка - (без перчаток) очевидно, более скользкая, чем адекватные двухкомпонентные. В перчатках с нитриловым покрытием - нормально. Размер рукояток - чуть ли не самый мелкий среди имеющихся у меня аналогов. Сечение рукояток - скругленный прямоугольник, переходящий в окружность ближе к гарде. Для силовых работ профиль, имхо, не слишком пригоден. В общем, набор, вероятно, лучше подошел бы для для не силового использования под меньшую руку. Ну или в подарок юному технику :) Сдвиг размеров шлицев набора в сторону меньшего (нет ph3, но есть ph0. Нет sl8, а есть 2.5), на это, впрочем и намекал :)

Внешний вид и размеры (сверху вниз : юниоры, ph1 sundove/inforce, sl6.5 kraftool/frico, ph2 jw, ph2 sundove/inforce):

Аналогично - для SL. Сверху-вниз: 5.5x125 sundove/inforce , 6.5x150 kraftool/frico, 6.5x150 unior: SL4: 4.0x80 sundove/inforce, 4.0x80 кабинетный aist, 4.0x80 unior:

В сравнении с юниоровским же 625 NI pz2 - отличие только в покрытии:

Профиль рукоятки (синяя лежит "плашмя", черная - на короткой грани):

SL отличается довольно своеобразным стержнем: "лопатка" у наконечника Уже, чем "классическая", но все же немного шире стержня (т.е. не кабинетная). Слева-направо: SL4 "обычный", кабинетный, юноор. На втором фото - "обычный" 5.5, "обычный" 6.5, юниор 6.5

0
Аватар пользователя
Andre10

Местный

Регистрация: 01.02.2010

Киров

Сообщений: 360

18.12.2020 в 08:01:22

(og) написал: 3.) Уже упомянутый выше D3000. Кто-нибудь отличает по картинкам ниже (или на взгляд) особо оговоренный эко-материл его рукоятки от pvc в льдинках proskit-а ? :)

:) Да же если надпись одинакова - "как земля от неба" Зелененькую сразу подарил.

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

18.12.2020 в 16:44:06

Andre10 написал: Даже если надпись одинакова - "как земля от неба"

Andre10, вы про форму и удобство рукоятки? Или все-таки про материал (у обеих - прозрачный pvc)?

0
Аватар пользователя
vladimir238

Местный

Регистрация: 12.10.2017

Москва

Сообщений: 284

18.12.2020 в 19:01:43

(og) написал:

Alex___dr написал: Норушка, верхняя однозначно ацетатка, это было в каталоге упомянуто, в нижней, я не уверен, хотя работа в масле и упомянута на сайте WIHA...

Alex___dr, виха в каталоге 2015-2017 , стр. 26 приводит фото нижней и называет, насколько я понял, ацетатным часть черного цвета:

(og), Вчера ездил в Норгау.Такие отвертки смотрел,подержал у них там такие на распродаже.Рукоятки не понравились.Они конечно масло-бензостойкие,может в перчатках нормально работать.Но просто рукой ,такое впечатление,что наждак в руке.Жесткие.

0
Аватар пользователя
Andre10

Местный

Регистрация: 01.02.2010

Киров

Сообщений: 360

18.12.2020 в 19:21:03

(og) написал: (у обеих - прозрачный pvc)?

Если об этих двух - зеленая производства Китай (материковый), красная производства Тайвань. Ценник отличается примерно в два раза. :confused:

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

18.12.2020 в 21:03:10

Andre10, как-то диалог подзапутался :)

1.) пост про рукоятки был о том, что я лично и, судя по форуму, не только я, называют ацетатками рукоятки из прозрачного поливинилхлорида. Мне было любопытно, а чем вообще отличаются одни от других (визуально/тактильно и т.д.). По запаху - понятно :) Еще способы есть ? 2.) лансеровские D3000 отличаются от proskit-ов как раз ацетатной рукояткой. У всех proskit-ов - pvc (за исключением одной модели, которая здесь не упомянута). Этот и другие примеры я привел для того, чтобы наглядно проиллюстрировать вопрос, показав очень схожие отвертки с pvc и ацеттаныеми рукоятками.

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

19.12.2020 в 01:34:40

vladimir238 написал: Рукоятки не понравились.Они конечно масло-бензостойкие,может в перчатках нормально работать.Но просто рукой ,такое впечатление,что наждак в руке.Жесткие.

vladimir238, так micro как раз и выигрывает в ситуациях, когда руки - в гсм. Imho, тут не обошлось без лукавства при сравнении (вероятно, работающие wih-ой по локоть в масле, используют и перчатки), но не может же виха позволить себе конкуренцию с самою собой (SoftFinish vs MicroFinish) :)

0
Аватар пользователя
Andre10

Местный

Регистрация: 01.02.2010

Киров

Сообщений: 360

19.12.2020 в 08:06:41

(og) написал: лансеровские D3000 отличаются от proskit-ов как раз ацетатной рукояткой. У всех proskit-ов - pvc

Если сфоткать с противоположной от надписи стороны - сомневаюсь что возможно определить да же производителя. :)

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

19.12.2020 в 13:25:22

vladimir238 написал:

(og) написал:

Alex___dr написал: Норушка, верхняя однозначно ацетатка, это было в каталоге упомянуто, в нижней, я не уверен, хотя работа в масле и упомянута на сайте WIHA...

Alex___dr, виха в каталоге 2015-2017 , стр. 26 приводит фото нижней и называет, насколько я понял, ацетатным часть черного цвета:

(og), Вчера ездил в Норгау.Такие отвертки смотрел,подержал у них там такие на распродаже.Рукоятки не понравились.Они конечно масло-бензостойкие,может в перчатках нормально работать.Но просто рукой ,такое впечатление,что наждак в руке.Жесткие.

vladimir238, Шкурка необходимой вам зернистости решает все проблемы. Также и обратный вариант работает - я таким образом гладкую ацетатную ручку от Felo обшкурил крупной шкуркой - получилось а-ля Wiha Mircofinish.

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

22.12.2020 в 02:16:17

Andre10 написал:

(og) написал: лансеровские D3000 отличаются от proskit-ов как раз ацетатной рукояткой. У всех proskit-ов - pvc

Если сфоткать с противоположной от надписи стороны - сомневаюсь что возможно определить да же производителя. :)

Andre10, можно увидеть различия и предположить (или даже определить) производителя. А вот как на вид или на ощупь отличить материал (pvc или ацетатка) - не знаю. Оттого и спрашиваю.

0
Аватар пользователя
Andre10

Местный

Регистрация: 01.02.2010

Киров

Сообщений: 360

22.12.2020 в 10:10:06

(og) написал: можно увидеть различия и предположить (или даже определить) производителя.

Да же если упростить задачу. :) Какая из них не Pro'sKit?

(og) написал: А вот как на вид или на ощупь отличить материал (pvc или ацетатка) - не знаю

Присоединяюсь. :o

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу