Аватар пользователя
ONV

Местный

Регистрация: 19.08.2009

Тверь

Сообщений: 823

20.04.2021 в 23:54:20

доминик [написал] Китайцы очень любят делать отвёртки и биты из этой стали, а европейцы наоборот. Это не характеристика по принципу хорошо- плохо. Это просто наблюдение, и не только моё , которое зачастую, помогает предположить о месте производства, которое , лично для меня, бывает очень важным.

доминик, это понятно. Но у европейцев свои стандарты. Странно, если бы они указывали американский. Примерно вот: https://extxe.com/18766/markirovka-stalej-v-evropejskih-stranah/#6__AISI

0
Аватар пользователя
ONV

Местный

Регистрация: 19.08.2009

Тверь

Сообщений: 823

21.04.2021 в 00:01:52

Alpen написал:

ONV написал: а причем тут быстрорежущие стали, в вашем источнике?

ну может тоже кому полезно, для общих познаний. Отвертки дело интересное, но мало кто сплав пишет если только в документацию лезть и то могут не указать, так что слабо применимо, про быстрорез то больше пригодится.

Alpen, кобольта и вольфрама побольше и все будет пучком! :)

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4995

21.04.2021 в 00:06:33

ONV написал:

Alpen написал:

ONV написал: а причем тут быстрорежущие стали, в вашем источнике?

ну может тоже кому полезно, для общих познаний. Отвертки дело интересное, но мало кто сплав пишет если только в документацию лезть и то могут не указать, так что слабо применимо, про быстрорез то больше пригодится.

Alpen, кобольта и вольфрама побольше и все будет пучком! :)

ONV, это если по нашему будет написано, то все понятно, а если по буржуйский будет какой ни будь Т или М, то можно не разобраться, помнить нету сил у меня.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

21.04.2021 в 06:08:52

ONV написал:

**Норушка [написал] А чья? :)

Норушка, скорее всего стандарт США (AISI / ASTM). S1-S7 - их стали...

ONV, была не права, признаю :):

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
ONV

Местный

Регистрация: 19.08.2009

Тверь

Сообщений: 823

21.04.2021 в 09:59:30

Alpen написал:

ONV написал:

Alpen написал:

ONV написал: а причем тут быстрорежущие стали, в вашем источнике?

ну может тоже кому полезно, для общих познаний. Отвертки дело интересное, но мало кто сплав пишет если только в документацию лезть и то могут не указать, так что слабо применимо, про быстрорез то больше пригодится.

Alpen, кобольта и вольфрама побольше и все будет пучком! :)

ONV, это если по нашему будет написано, то все понятно, а если по буржуйский будет какой ни будь Т или М, то можно не разобраться, помнить нету сил у меня.

Alpen, M42. Сталь М42 "Super Cobalt" имеет превосходную стойкость к истиранию и высокую красностойкость. Используется при работах по вязким и сложным материалам. Если найдете на барахолках эти американские сверла - можно смело брать. :) Ну а в общем и целом, цвет сверл с высоким содержанием кобальта ни с чем не спутаешь...

0
Аватар пользователя
ONV

Местный

Регистрация: 19.08.2009

Тверь

Сообщений: 823

21.04.2021 в 10:01:12

Alpen, M42. Сталь М42 "Super Cobalt" имеет превосходную стойкость к истиранию и высокую красностойкость. Используется при работах по вязким и сложным материалам. Если найдете на барахолках эти американские сверла - можно смело брать. :) Ну а в общем и целом, цвет сверл с высоким содержанием кобальта ни с чем не спутаешь...

0
Аватар пользователя
ONV

Местный

Регистрация: 19.08.2009

Тверь

Сообщений: 823

21.04.2021 в 10:07:46

ONV, была не права, признаю :):

Норушка,

Системы маркировки сталей в США

В США используется несколько систем обозначения металлов и сплавов, связанных с существующими организациями по стандартизации. Наиболее известными организациями являются:

AISI – Американский Институт Чугуна и Стали; ACI – Американский Институт Литья; ANSI – Американский Национальный Институт Стандартизации; AMS – Спецификация Аэрокосмических Материалов; ASME – Американское Общество Инженеров – Механиков; ASTM – Американское Общество Испытания Материалов; AWS – Американское Общество Сварщиков; SAE – Общество Инженеров – Автомобилистов. Системы обозначений, используемые той или иной организацией, вытекают из их исторического развития, а также развития связанных с ними отраслей промышленности.

В их стандартах, могут разобраться только они...))

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

21.04.2021 в 10:32:26

ONV написал:

ONV, была не права, признаю :):

Норушка,

Системы маркировки сталей в США

В США используется несколько систем обозначения металлов и сплавов, связанных с существующими организациями по стандартизации...

ONV, Видите, как много Вы знаете! :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4995

21.04.2021 в 15:22:42

ONV написал: Alpen, M42. Сталь М42 "Super Cobalt" имеет превосходную стойкость к истиранию и высокую красностойкость. Используется при работах по вязким и сложным материалам. Если найдете на барахолках эти американские сверла - можно смело брать. :) Ну а в общем и целом, цвет сверл с высоким содержанием кобальта ни с чем не спутаешь...

ONV, я так подозреваю, они крашенные, после заточки или на изломе цвет обычной стали, да и советский аналог Р6М5К5 или Р6М3К5Ф2 ни чем по цвету не отличается от Р6М5. Тут только по искре, в бытовых условиях.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4995

21.04.2021 в 15:41:15

0
Аватар пользователя
ONV

Местный

Регистрация: 19.08.2009

Тверь

Сообщений: 823

21.04.2021 в 16:38:19

ONV, я так подозреваю, они крашенные, после заточки или на изломе цвет обычной стали, да и советский аналог Р6М5К5 или Р6М3К5Ф2 ни чем по цвету не отличается от Р6М5. Тут только по искре, в бытовых условиях.

Alpen, они не могут быть крашенные. Ибо без покрытия. Снимал со вспышкой, на самом деле там у сверл металл в фиолетовый отдает...

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4995

21.04.2021 в 16:56:34

ONV, ну вон на моей фотке, хвостовик обцарапался и стал другого цвета. наждачкой потрите хвостовик у своего сверла и посмотрите. ТИН - покрытие, только потемнее сделали.

0
Аватар пользователя
ONV

Местный

Регистрация: 19.08.2009

Тверь

Сообщений: 823

21.04.2021 в 17:29:38

Alpen написал: ONV, ну вон на моей фотке, хвостовик обцарапался и стал другого цвета. наждачкой потрите хвостовик у своего сверла и посмотрите. ТИН - покрытие, только потемнее сделали.

Alpen, у вас сверло с покрытием, а у меня нет. Смысл тереть сталь? Думаете перестанет иметь цвет стали? Ну и не забывайте, у меня сверла Ирвин Кобальт (в составе 8% кобальта,если не ошибаюсь) для американского рынка, они даже в дюймовой размерности. https://youtu.be/O7KPJZJYpXU

Вот такой набор:

0
Аватар пользователя
ONV

Местный

Регистрация: 19.08.2009

Тверь

Сообщений: 823

21.04.2021 в 17:42:45

Вот такой набор:

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4995

21.04.2021 в 17:55:25

ONV написал: Ну и не забывайте, у меня сверла Ирвин Кобальт (в составе 8% кобальта,если не ошибаюсь) для американского рынка

вонано че, ну тогда ладно, не трите, само сотрется.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу