Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

15.09.2021 в 12:20:17

Сухарь написал: Дык любой инструмент расходник . Вопрос лишь в интенсивности использования и соответственно времени его жизни.

Сухарь, вот именно. :)

Уже много раз форумчане писали, что отвёртки это расходник и все было нормально, но почему-то когда это написала я, то началось негодование, что это не так. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

15.09.2021 в 12:35:32

Норушка, у меня друг ремонтником в паравозном депо, там даже те вещи которые обычно по наследству можно передать ,расходники . :)

0
Аватар пользователя
leagasy

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Казань

Сообщений: 1030

15.09.2021 в 14:33:40

Mistigris написал:

Alpen написал: кусочек термоклея растопить

Не знаю особенностей адгезии термоклея и термоусадки. Поэтому тупо порекомендовал термоусадку с клеевым слоем, она точно герметизирует соединение. Да и зачем мудрить на копейках, если все уже придумано?

Mistigris, я таким образом все свои отвертки делаю "vde" на период необходимости ))) Потом термоусадку снимаю и все отвертки снова слесарные ;)

0
Аватар пользователя
leagasy

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Казань

Сообщений: 1030

15.09.2021 в 14:48:38

Сегодня был в леруа и пощупал отвертки dexter которые самые дешевые, продаются россыпью по 70 рублей с синими ручками из однодного пластика. Знаете, в очередной раз убедился, что удобнее рукоятки еще не держал. И это не фигура речи, реально так. Сейчас ломаю голову, как бы в такую центрофикс или рапидатор засунуть

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

15.09.2021 в 15:34:27

leagasy написал: Сегодня был в леруа и пощупал отвертки dexter которые самые дешевые, продаются россыпью по 70 рублей с синими ручками из однодного пластика. Знаете, в очередной раз убедился, что удобнее рукоятки еще не держал. И это не фигура речи, реально так. Сейчас ломаю голову, как бы в такую центрофикс или рапидатор засунуть

leagasy, такие рукоятки обычно снимают нагревая горелкой зажатый за кончик в тисках стержень. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
leagasy

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Казань

Сообщений: 1030

15.09.2021 в 15:36:54

Норушка, как сломать я знаю )), я думаю как собрать обратно, да еще чтобы было все соосно и без люфта )

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

15.09.2021 в 15:51:09

leagasy, а как Вы будете ломать? Меня тоже периодически посещают эти мысли, которые обычно заканчиваются — "Ну, нафиг!". ;)

А собрать, я планирую так: на хвостовике битодержателя сделать насечки, залить эпоксидкой на 3/4, зубочистками ни глаз выставить оси, высушить, а на следующий день долить эпоксидкой с крошками оставшимися от демонтажа рукоятки, ну или просто под цвет, чтобы было красиво. :)

Второй вариант, если позволяет диаметр стержня: надфилем сделать квадрат около 1/4" и нагретый стержень напрессовать на переходник (адаптер) под биты (1/4" Fem.DR — 1/4" Fem.HEX). :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
leagasy

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Казань

Сообщений: 1030

15.09.2021 в 16:00:56

Норушка, Самый просто вариант что мне пришёл в голову - купить этих копеечных отверток штуки 3, старое жало вытащить из всех как раз через нагрев, выбрать ту рукоятку, где следы разрушающего демонтажа окажутся минимально разрушающими. Просверлить отверстие, равное толщине хекса, но не по размеру граней, а по размеру рёбер, чтобы битодержатель спокойно телескопически туда влез с минимальным натягом, но без люфта, и как ранее тут писали, залить это дело эпоксидкой

Но тут 2 момента по сверловке. Можно сделать на станке, но как выставить рукоятку соосно сверлу не представляю. Микрометра у меня нет :D . Второй вариант сверлить вручную, тогда старое отверстие от фабричного жала само укажет путь сверлу бОльшего диаметра.

В любом случае это будет эксперимент. Вот рапидатор или центрофикс портить не хотелось бы :D

0
Аватар пользователя
leagasy

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Казань

Сообщений: 1030

15.09.2021 в 16:03:52

А пока покажу мой ВДЕ битодержатель )))

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

15.09.2021 в 16:36:13

leagasy написал: Но тут 2 момента по сверловке. Можно сделать на станке, но как выставить рукоятку соосно сверлу не представляю. Микрометра у меня нет :D .

leagasy, как раз на станке просто — берётся моток изоленты, выравниваются диаметры основной части и "талии" и эта гениальная фигня вставляется в прорезанную трубу адаптер и зажимается в патрон станка. :)

Кстати, так можно и стержень отчекрыжить — обрезать, торценуть и высверлить. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

15.09.2021 в 16:42:41

leagasy написал: А пока покажу мой ВДЕ битодержатель )))

leagasy, круто же! :)

Но если честно, лично я VDE битодержатели не любою. Во-первых, они больше по диаметру, то есть меньше пролезная способность, во-вторых, центр тяжести смещён в сторону наконечника — немного хуже контроль оснастки (зачёркнуто) инструмента. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
leagasy

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Казань

Сообщений: 1030

15.09.2021 в 17:02:59

Норушка, Если говорить про реальные ВДЕ - согласен. У меня их нет и никогда не планируется именно из-за этого. Если говорить про мой вариант - то, этот битодержатель не предусматривает доступ в узкие колодцы, да и сама термоусадка даёт прибавку в диаметре всего лишь в 0,5мм. Так что если я обычную отвертку таким образом одену, то она спокойно войдёт.

А конкретно данный битодердатель был укутан когда у мамы делал электрику и полез менять под напряжением в подъездном щите автоматы, а попутно выявил разболтавшийся ноль, почти отгоревший, ну и раз такая пляска, решил весь щит протянуть на все квартиры. Чтобы ничего ненароком не задеть, надел трубку, над газовой плитой подержал и спустя 20 секунд безопасная отвертка была готова.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

15.09.2021 в 17:11:11

leagasy написал: Норушка, Если говорить про реальные ВДЕ - согласен. У меня их нет и никогда не планируется именно из-за этого. Если говорить про мой вариант - то, этот битодержатель не предусматривает доступ в узкие колодцы, да и сама термоусадка даёт прибавку в диаметре всего лишь в 0,5мм. Так что если я обычную отвертку таким образом одену, то она спокойно войдёт.

А конкретно данный битодердатель был укутан когда у мамы делал электрику и полез менять под напряжением в подъездном щите автоматы, а попутно выявил разболтавшийся ноль, почти отгоревший, ну и раз такая пляска, решил весь щит протянуть на все квартиры. Чтобы ничего ненароком не задеть, надел трубку, над газовой плитой подержал и спустя 20 секунд безопасная отвертка была готова.

leagasy, я поняла, поэтому и написала, что круто. :)

У меня даже как-то была идея надеть цветные термоусадки (для обозначения шлицов) на биты 50 мм и короткий битодержатель ПБ, сделать что-то типа Вихи. :)

Но у меня обычных расходников (зачёркнуто) отвёрток полно, надо их куда-то девать. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

15.09.2021 в 20:46:21

Норушка написал:

leagasy написал: Но тут 2 момента по сверловке. Можно сделать на станке, но как выставить рукоятку соосно сверлу не представляю. Микрометра у меня нет :D .

leagasy, как раз на станке просто — берётся моток изоленты, выравниваются диаметры основной части и "талии" и эта гениальная фигня вставляется в прорезанную трубу адаптер и зажимается в патрон станка. :)

Кстати, так можно и стержень отчекрыжить — обрезать, торценуть и высверлить. :)

Норушка, Ну раз такое дело ,то при наличии токарного станка можно поступить ещё проще. Берется и точится рукоятка любой формы ,длинны и т.д, с любым отверстием какое нужно .

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

15.09.2021 в 20:52:42

Сухарь написал: Норушка, Ну раз такое дело ,то при наличии токарного станка можно поступить ещё проще. Берется и точится рукоятка любой формы ,длинны и т.д, с любым отверстием какое нужно .

Сухарь, эмм... Гениально! :)

Кстати, заготовку можно сделать из нарезанных на кусочки пластиковых крышечек. Парень из Украины феном за полчаса делал. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу