Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

05.12.2018 в 10:30:55

доминик написал: не работает принцип, что

$GLOBUS$ написал: что именитый бренд сделан на той же Тайвании и на том же станке.

- этот принцип работает только в сфере торговли, где маркетинг превыше всего. Нет никаких откровений в том что бренды в каталог для расширения номенклатуры вводят изделия не произведенные на родине бренда, хотя некоторые пытаются преподнести это здесь как некое открытие, публикуя всяческие интернетовские перепосты ,зачастую ни о чем, поскольку надо оценивать конкретное изделие, которое не на картинке , а у тебя в руках. Ведется отрицание значимости надписей на инструменте о месте производства, все по той же теме сгрести всех под одну гребенку. Понравился каталог Hazet 18г., где во избежание всяческих инсинуаций позиции произведенные в Германии обозначены, а про места производства других просто не дается сведений.

0
Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

05.12.2018 в 10:41:06

dim-on написал: Нет никаких откровений в том что бренды в каталог для расширения номенклатуры вводят изделия не произведенные на родине бренда, хотя некоторые пытаются преподнести это здесь как некое открытие, публикуя всяческие интернетовские перепосты ,зачастую ни о чем, поскольку надо оценивать конкретное изделие, которое не на картинке , а у тебя в руках.

А кто будет оценивать конкретное изделие, да ещё на максимальных нагрузках? Я считаю, что именитые бренды по вороткам на нольцелыххрендесятых прочнее аналогичных из Тайваня, но при этом цена отличается отнюдь не незначительно. Трещёткой при бережном обращении можно поработать и Китайской, про неё можно и не говорить. з.ы. Давайте попросим камрада меливора, дать мне испытать его т-образный вороток sam. А я заверну его воротку рукоятки вокруг скользящей головки. :a

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

05.12.2018 в 10:50:10

$GLOBUS$ написал: попросим камрада меливору, дать мне испытать его т-образный вороток sam

  • а меня попросим дать на испытание отвертку WIHA,(ну ту у которой гнезда под биты отваливаются), )))! Давайте уж каждый сам , в меру своих способностей ,

$GLOBUS$ написал: будет оценивать конкретное изделие, да ещё на максимальных нагрузках

0
Аватар пользователя
kznt

Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

05.12.2018 в 11:24:57

C интересом читал последние недели сравнение шестигранных и двенадцатигранных головок. При этом замечу, что на рынке и в каталогах почти не встречал комбинированных/накидных шестигранных ключей в накидной части - как вы думаете, почему так?

Вот посмотрите чертёж от руки.

Черным цветом - шестигранный профиль (с типовыми запатентованными углублениями на углах во избежания слизывания углов гайки). Красным цветом - дополнительные углубления, отличающие двенадцатигранный профиль (где тоже есть 12 углублений по углам). Синим цветом - шестигранный крепёж (гайка, головка болта).

Что видно из этого чертежа: при провороте слизанного крепежа до 15 градусов шестигранный профиль не имеет никаких(!!!) преимуществ перед двенадцатигранным. Не поэтому ли на рынке почти нет шестигранных комбинированных/накиджных ключей?

А при провороте более 15 градусов действительно шестигранный профиль имеет некоторые преимущества, но вряд ли кратное, учитывая сильнейшее напряжение на угла крепежа.

0
Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

05.12.2018 в 11:38:58

kznt написал: При этом замечу, что на рынке и в каталогах почти не встречал комбинированных/накидных шестигранных ключей в накидной части - как вы думаете, почему так?

Всё гораздо банально и проще. Ключи не предназначены для использования с усилением в виде увеличения длинны рычага. А руками много усилия не создашь. Вы похоже мало работали накидными ключами, иначе бы точно знали, что на их примере как раз отчётливо можно узреть, как двенадцатигранный профиль оставляет замины на рёбрах шестигранного крепежа, достаточно лишь применить большое давление. У комбинированных ключей, "гуляет" как зево рожковой стороны, так и кольцо накидной части. А теперь вопрос, что сложнее провернуть шестигранное в двенадцатигранном, или же шестигранное находящиеся в шестигранном?

0
Аватар пользователя
kznt

Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

05.12.2018 в 12:04:15

$GLOBUS$ написал:

А теперь вопрос, что сложнее провернуть шестигранное в двенадцатигранном, или же шестигранное находящиеся в шестигранном?

$GLOBUS$,

Вот как раз на этот вопрос мой (imho) ответ такой: при провороте головки не более 15 градусов нет разницы между 12-гранным динамическим профилем головки (т.е. с углублениями по углам) и 6-гранным динамическим профилем головки. См. чертёж выше (ведь не зря же я его рисовал и сканировал!).

p.s. А нединамического профиля (без углублений по углам) сейчас уже почти нет.

0
Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

05.12.2018 в 12:19:35

kznt, а вы знаете что такое любой динамический профиль, это уменьшение участков внутренних граней инструмента, с целью воздействия на определённые области крепежа. А вы знаете чем отличается 12гр-й от 6гр-го профиля инструмента, так это тем, что у 12гр-го больший внутренний периметр за счёт большего числа пазов. Так вот если вас подвесить на турник и начать постепенно отрывать по пальцу от захвата, то будете ли вы дольше держаться на трёх пальцах у каждой ладони.

0
Аватар пользователя
kznt

Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

05.12.2018 в 12:37:44

Это все слова. Аналогия не полностью приемлема.

А конкретно, прменительно к моему чертежу выше, объясните, в чём моя возможная ошибка при сравнении 12-гранного динамического и 6-гранного динамического профиля головки.

Так как визуальное сравнение обоих динамических профилей не показывает разницу в профилях при провороте до 15 градусов.

p.s. Я не рассматриваю шестигранный нединамический (без углублений по углдам) профиль - такой давно не встречал в каталогах.

0
Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

05.12.2018 в 12:40:56

kznt написал: Это все слова. Аналогия не полностью приемлема.

Вот мной сделанное страшненькое фото. Посмотрите на супер динамический профиль крайней слева головки. Подумайте, хорошо ли она сохранит грани под своим воздействием. И это ещё 6гранная головка, а двенадцатигранная выглядит гораздо не убедительнее.

0
Аватар пользователя
kznt

Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

05.12.2018 в 12:48:42

$GLOBUS$,

Вот это уже диалог!

Левую верхнюю головку давайте вообще отбросим из сравнения - там явный спецпрофиль и о нём речь не идёт. В центре у вас тоже не шестигранный динамический (с углублениями по углам) профиль, а некая разновидность Superlock. Справа у вас классическая шестигранная головка без углублений по углам.

Я сравниваю же шестигранную головку (с углублениями по углам) с такой же двенадцатигранной головой (с углублениями по углам) и полагаю, что при провороте до 15 градусов разницы не будет.

Вот рисунок, из которого видна разница между шестигранной головокй с углублениями по углам и вашими лвумя левыми головками.

0
Аватар пользователя
kznt

Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

05.12.2018 в 12:54:56

Вот ещё крупным планом шестигранный динамический профиль: противоположные грани плоские и параллельны друг другу (за вычетом углублений по углам). Если сделать углубления по центрам граней (не затрагивая 15 градусные зоны у углов), то получится 12 гранная головка.

У вас же средняя головка имеет сильно выпуклые (не параллельные) грани и фактически является разновидностью SuperLock - я это профиль вообще не затрагивал при сравнении.

0
Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

05.12.2018 в 12:55:25

kznt написал: А конкретно, прменительно к моему чертежу выше, объясните, в чём моя возможная ошибка при сравнении 12-гранного динамического и 6-гранного динамического профиля головки.

Ваш чертёж не позволяет сделать сравнительный вывод. Эти фотографии можно сравнить с такой аналогией,- как обхватить рукой стакан ладонью, или взять его пальцами рук. При каком условии его будет сложнее провернуть в круговую?

kznt, а вообще касаясь динамических профилей, мы уже давно сошлись на том, что они способны раскрыть свой замысел на размерах от 14-19. Об этом писали до наших споров и не раз.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

05.12.2018 в 13:02:19

kznt написал: Справа у вас классическая шестигранная головка без углублений по углам.

Это хорошо или плохо?

kznt написал: .s. Я не рассматриваю шестигранный нединамический (без углублений по углдам) профиль - такой давно не встречал в каталогах.

Не рассматриваете, потому что давно не встречали в каталогах? А может стоит рассматривать потому, что вероятно не все каталоги смотрели? У людей есть такие головки на руках, но да, если кто не видел их в каталогах, то это конечно повод ими не пользоваться и вообще не рассматривать.

kznt, прочитайте последние три страницы темы, что бы опять по кругу не ходить. ПиСи: Только сядешь работать, обязательно кто-то придет и разбудит ;)

0
Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

05.12.2018 в 13:16:43

Кстати, вчера немного поэкспериментировал. Есть болты на 13мм. Двух видов, одни лезут плотно в головку 1\2" (SAE), другие не лезут вообще.

Взял я 3 головки: 6гр.(ISI Germany 1\4); 12гр.(Stahlwille 3\8"); 6гр.PerfectLock Japan 3\8". И просто попробовал, как болт болтается в головке наклоняя его. Как неожиданно, но сильнее всего болт болтается в 12гр.(Stahlwille 3\8"). Почти так же в 6гр.(ISI Germany 1\4). Разница не сильно заметна, но она явно есть. Кстати я уже давно заметил, что болт в кольце GEDORE 7 UR вообще болтается. Ключ можно практически снять со шляпки не вверх, а тупо наклоняя ключ. При этом, что на 10мм, что на 13мм. С простым комбинированным такие фокусы не проделать.

Лучше всего сидит PerfectLock Japan 3\8" ! Практически, как 1\2" (SAE) на болте, который чуть поменьше. Вот таки дела, а вообще рекомендую приобрести 1\2" (SAE) головку, а так же ключ для слизанного\плохого крепежа. Он чуть чуть меньше 13мм. А так же на 3\8" (SAE) для 10мм болтов.

0
Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

05.12.2018 в 13:22:37

Это все к тому, что очень часто трудно держать головку строго вертикально на оси вращения с болтом при откручивании, особенно воротком, трещоткой и особенно при использовании удлинителя между головкой и воротком. Поэтому если головка до кучи не плотно садиться, то при сильном усилии передается не только вращательный момент, но и боковая сила в сторону воротка. Это еще один фактор, почему 12гр. слизывает легче. ИМХО

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу