Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

27.02.2019 в 07:47:04

#6560866

dim-on написал: это инструмент того уровня, что не нуждается в каких либо отзывах.

Вот так я их и покупал. По ключу с зарплаты. Потому-что было очень дорого, ну или зарплата была маленькая.

dim-on написал: есть эти ключи, и ни одного специально поломанного\согнутого ключа показать не могу

И я специально такой ерундой не занимался. Я не Герострат. Но когда я поработал Хацетовскими ключами на сборке гаражных ворот Херманн и увидел расквашенные губки рожковой части у меня возникли сомнения по поводу твердости стали. Вот тогда я и попытался проверить ключ на прочность. Понятное дело, что ключ работает в другой плоскости. В которой руками его не согнуть. И замины губок "на скорость не влияют". Ключом можно работать. Но все равно - от дорогого изделия ожидаешь безукоризненности как в материале, так и в изготовлении. Даже если крепеж прочнее - и в этом случае у человека не должно хватить сил, чтобы как-то попортить ключ усилием рук без удлинителей. Если бы так себя вели все ключи, я б не заморачивался. Но ведь есть такие, которые в этом отношении проявляют себя лучше. Сандвик-бельцер, Хейко макслайн, Снап-он, КАВО - это из тех, что у меня есть и с чем я могу сравнивать. Кстати говоря, у Снапа есть серия ключей LTAM. Которые заметно тоньше и компактней обычных, для тех-же размеров крепежа. В аннотации прямо сказано, что эти ключи не рассчитаны для высоких нагрузок. Т.е. сфера их применения иная может регулировка или настройка чего-либо - уж не знаю где именно их используют, но потребитель предупрежден заранее.

Аватар пользователя
kznt

Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

27.02.2019 в 08:33:28

#6560900

$GLOBUS$ написал: kznt,

GAAD1603

GAAD1205

$GLOBUS$,

Посмотрел эти два набора более внимательно. 1) GAAD1603 - это серия AAEX (HI-perfomance, облегчённые, с тонкими губками и тонкой ручкой, не совсем удобные для больших мужских рук) Существет (но не в РФ) ещё похожий набор в коробке GAAD1604 (серии AABW серии Pro-line) - тоже облегчённый с тонким губками, но там хоть ручка не предельно тонкая. 2) GAAD1205 - трещоточные, поэтому очень дорогие. Нужны же обычные не трещоточные.

. Интереснее или стандартные ключи AAEB (например набор GAAD1602, в РФ не встречал) или усиленные AAEW (в коробке наборов вообще не знаю)

Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1369

27.02.2019 в 09:10:40

#6560930

kznt, как я понял основной критерий вашего поиска набора комбинированных ключей, заключается в поставляемом с ними варианте организации хранения. Что является действительно немаловажным критерием при выборе ключей, по крайней мере если вам придётся часто использовать эти инструменты. Исходя из сферы вашей деятельности можно выбрать более-менее приемлемый вариант органайзера. Подчеркну, такими вещами стоит заморачиваться только при частом использовании ключей, потому как просто лежать месяцами они могут в любом варианте хранения.

P/s/ kznt, вот просто ради любопытства, вы продавали ключи кажись матадор которые были в прозрачном пластмассовом пенале? Так вот сколько они пролежали у вас в таком органайзере?

Аватар пользователя
kznt

Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

27.02.2019 в 10:01:19

#6560963

Да, действительно недавно увидел в магазине коробочный набор от Force и оказалось, что для моего гаражного стеллажа это именно то, что нужно. Сумки-скрутки длаже в подвешенном состоянии менее удобны. Пенал тем более.

Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

27.02.2019 в 10:27:06

#6560983

доминик написал: крупным планом рожок,

Аватар пользователя
kluchnik

Местный

Регистрация: 02.06.2009

Омск

Сообщений: 1544

27.02.2019 в 10:57:20

#6561001

Лок написал: Но когда я поработал Хацетовскими ключами на сборке гаражных ворот Херманн и увидел расквашенные губки рожковой части у меня возникли сомнения по поводу твердости стали.

твердость ключа на мое ИМХО будет около 34-35 единиц по роквелу. Ниже - вряд-ли... А сколько была прочность на метизах ворот? Я сейчас на строительный метиз использую китайский и тайваньский инструмент (про размерность метиза и твердость его писал уже) А автокрепеж - автомобильным инструментом. Глупо убивать на глухарях штальвиль, гедору и кокен, когда есть дешевый китай (к слову твердостью похоже превосходящий именитые бренды, но имеющий обратную сторону - рожки иногда просто ломаются. Колко). Абсолютного идеала не бывает . Реклама с сайта хацета:КОМПАНИЯ HAZET была основана в далеком 1868 году позапрошлого века господином Херманном Цервером (Hermann Zerver) в немецком городе Ремшайд (Remscheid). С этого периода вся продукция HAZET более 150 лет выпускается исключительно в Германии и официально рекомендована ведущими автомобильными производителями, авиационными и космическими концернами к применению на сборочных площадках и в сервисных центрах.HAZET ПРИЗНАННЫЙ МИРОВОЙ ЛИДЕР В ПРОИЗВОДСТВЕ РУЧНОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА, инструментальных тележек, пневматического и динамометрического инструмента, а также официальный поставщик специнструмента для всех ведущих автопроизводителей. Более того, весь специальный инструмент разрабатывается совместно с автопроизводителями и официально рекомендован всеми ведущими мировыми производителями автомобилей. В своем ассортименте компания Hazet имеет более 6000 наименований продукции, включённой в официальный каталог, и более 1500 наименований продукции ОЕМ. Т.е. все честно: инструмент автомобильный, авиационный и космический. Но не строительный. А в заявленных отраслях он обеспечит все функциональные возможности. Если вдруг нет - то случай будет скорее всего гарантийный.

Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1369

27.02.2019 в 11:16:05

#6561011

dim-on написал:

доминик написал: крупным планом рожок,

dim-on, была ли откручена данным ключом хоть одна гайка?

kluchnik написал: Глупо убивать на глухарях штальвиль, гедору и кокен, когда есть дешевый китай (к слову твердостью похоже превосходящий именитые бренды, но имеющий обратную сторону - рожки иногда просто ломаются.

Отсюда и вопрос, какой смысл применения Хазета в авторемонте или других обширных работах с крепежом, когда реально просто некогда заморачиваться с ключами? Какой тогда смысл работая Тайванцами на глухарях и переходя на более мягкий крепёж, идти в гараж и доставать следующий комплект ключей именитого бренда?

Аватар пользователя
kluchnik

Местный

Регистрация: 02.06.2009

Омск

Сообщений: 1544

27.02.2019 в 11:45:55

#6561031

$GLOBUS$ написал: Отсюда и вопрос, какой смысл применения Хазета в авторемонте или других обширных работах с крепежом, когда реально просто некогда заморачиваться с ключами? Какой тогда смысл работая Тайванцами на глухарях и переходя на более мягкий крепёж, идти в гараж и доставать следующий комплект ключей именитого бренда?

Наверно из любви к искуству :-) Или инструментомании... Не знаю... Каждый сам себе решает. Кто-то пользует крутую динамометрику, когда достаточно НИЗовского индикаторника, кто-то "наощупь" гайки тянет... Сейчас по качеству ручного инструмента индии и китая много нивелируется в качестве с мировыми брендами, отсюда и плодится ОЕМ в этих странах. Если китайские ключи в середине 90-х были с "плавающими" размерами, и бренды были "эталоном размерности, то сейчас и материковый китай делает серьезный инструмент. Но и "пластелина" (особенно в съемниках) много... Насчет Хацета - а много Вы видели его у нас на сервисах в Омске? У нас омбра то за "первую рыбу" идет. Тайвань то тоже разный бывает - есть топовый, есть ширпотреб. У нас гайки крутят в основном ширпотребом. А в европах - там в цену бренда заложен СЕРВИС (не знаю, сталкивались Вы с Хилти) - позвонил - привезли, заменили. или просто привезли то, что заказал. Но на рабочее место. А в России это просто огромная цена (да мегабарыги).

Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1369

27.02.2019 в 11:55:15

#6561038

:a (сарказм) Советские ключи не являются в полной мере удовлетворяющими профессиональному уровню инструмента. Ключи подвержены деформации рожковой части(зева). Ключи не имеют должной твёрдости. Немецкие ключи Хацет являются мировыми лидерами среди профессиональных инструментов, их производимые ключи не имеют должной закалки для избежания откалывания рабочей части. Поэтому они просто гнутся.

Все проводимые тесты с ключами, основаны на сравнении их в работе на крепеже при создании критических моментов. А уж сломался ключ или разжалось зево, как результат уступай место конкуренту. И если Тайваньские ключи оказываются надёжнее и прочнее какого-либо именитого немецкого бренда, то стоит профессионально подходить к оценке того или иного бренда, ни в коей мере не поддаваясь на рекламу и "громкое имя".

Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

27.02.2019 в 12:21:19

#6561068

$GLOBUS$ написал: была ли откручена данным ключом хоть одна гайка?

  • не придумали пока еще счетчика вмонтированного в ключ, считающего количество открученных/закрученных гаек), а формуляр увы не ведется...)), показал то , что есть, а если нужно увидеть-

Лок написал: расквашенные губки рожковой части

  • то это уже не моя тема...)

Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

27.02.2019 в 12:29:06

#6561079

$GLOBUS$ написал: вопрос, какой смысл применения Хазета в авторемонте

  • давно уже не стоит перед людьми профессионально занимающихся этой деятельностью, и самое главное , имеющие на это средства, поскольку деньги там считать умеют и выкидывать на ветер не будут, покупая инструмент с худшими характеристиками.

Аватар пользователя
kluchnik

Местный

Регистрация: 02.06.2009

Омск

Сообщений: 1544

27.02.2019 в 12:32:06

#6561086

$GLOBUS$ написал: Советские ключи не являются в полной мере удовлетворяющими профессиональному уровню инструмента.

Не соглашусь. Крутил советскими ключами гайки. Размещение наших метизов в узлах наших машин и механизмов было под наши ключи. Вот когда появились иномарки, то проблема появилась только в доступе к болтам, нехватке накидных частей. рожки ломались, но если рыться в честности, от применения трубы в виде удлинителя... Но вот думал приобрести ударные большеньких размеров(накидные и рожковые) - и конкурентов у наших (по производству можно сказать старых советских ключей) нет. Особенно по цене и качеству.

Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1369

27.02.2019 в 12:44:33

#6561093

kluchnik написал: $GLOBUS$ написал: Советские ключи не являются в полной мере удовлетворяющими профессиональному уровню инструмента.

Не соглашусь. Крутил советскими ключами гайки. Размещение наших метизов в узлах наших машин и механизмов было под наши ключи.

так в том посту сарказм был :)

Аватар пользователя
Flyk

Местный

Регистрация: 30.07.2017

Одесса

Сообщений: 139

27.02.2019 в 23:14:09

#6561567

Спасибо, по Хазету понятно. Решил (с огромным сожалением, надо сказать) вместо ключа на 24 купить (пока что) целый набор Force. Т.к. покупаЛ (ю) его как и Лок,
И тут возник вопрос, который меня давно интересует - кто из них "тот самый" Force?

Недавно покупал какой-то из ключей поштучно, и могу сказать что он в достаточной степени отличается от ключа 10 летней давности, с таким же артикулом...

Кстати, вспомнил забаную штуку - магазин, который у нас торговал Форсом (закрылся давно ))) ) - таки обеспечивал "пожизненную" гарантию - они без проблем меняли поломанные/ слизанные ключи. Кстати, все купленные в нем рожково-накидные до сих пор себя отлично чувствуют.

P.S.Кстати - а что, у Форса нет официального сайта?

Аватар пользователя
Один

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Вологда

Сообщений: 2504

28.02.2019 в 00:17:55

#6561626

Flyk написал: P.S.Кстати - а что, у Форса нет официального сайта?

Есть. :) Полное наименование Force Shyang Yun Tools Co., Ltd: ссылка

По части "того самого Force", вопрос не так уж и прост. Скольких поставщиков сменил Force за время своего существования? И все они делали "тот самый Force". :confused:

Аватар пользователя
kznt

Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

28.02.2019 в 07:50:06

#6561755

Я недавно сделал интересное наблюдение.

Зашёл в сетевой магазин Авторусь, посмотрел десяток разных комбинированных тех самых ключей. Если оценивать гладкость губок рожковой части (изнутри) по десятибальной шкале (0 - зеркало, 10 - заметные канавы, например от процесса штампования), то субьективно дал бы в основном бы дал от 6 до 10, крайне редко - 5. Лупа в помощь.

Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1369

28.02.2019 в 13:10:05

#6561958

Flyk написал: И тут возник вопрос, который меня давно интересует - кто из них "тот самый" Force?

Тот самый, это о котором кто-то мечтал, а кто-то покупал и всем хвастал, а по прошествии года эксплуатации имел половину переломленного набора и покрытого коррозией? :) Да, было время, когда форс казался крутым инструментом.

Аватар пользователя
kznt

Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

28.02.2019 в 13:40:04

#6561985

Вот пример "того самого бренда" последнего образца.

Что то я не припомню подобного у большинства других тайваньских, да даже и индийских и китайских брендов.

Допускаю, что на работоспособность такие канавы не очень повлияют, но удовольствие от владения/работы таким "премиальным" инструментом заметно падает.

Аватар пользователя
kluchnik

Местный

Регистрация: 02.06.2009

Омск

Сообщений: 1544

28.02.2019 в 13:55:55

#6561997

Для работы не критично - просто следы от "высадки". При производстве ключей (большинства) данные рабочие поверхности слабо полируются (шлифуются, тут кому как лучше и понятней). При производстве большинства тайских ключей накладывается достаточно "толстый" слой хрома, "заливающий эти "визуальные" недостатки. Здесь покрытие тонкое, похожее на хром-никелевое, оно данные поверхностные неровности не скроет. На ключах подобные неровности можно часто разглядеть из-под толстого слоя хрома. В некоторых японских головках из недорогих (не не менее качественных) такое повсеместно. Но они не хромированы, а анодированы.

Аватар пользователя
kznt

Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

28.02.2019 в 14:07:24

#6562006

При этом King Tony, TopTul, Jonnesway и даже "тот самый бренд" предыдущего дизайна - губки отполированы идеально или почти идеально.

Аватар пользователя
zztop172

Местный

Регистрация: 30.11.2017

Минск

Сообщений: 71

28.02.2019 в 15:42:47

#6562077

Лок написал:

maestro@ написал: Не стал бы я в наше время полностью ручаться за бумажки, упаковки и полагаться на них. Всякое может быть.

И совершенно верно. Я, вот, пару лет назад присмотрел во "Всех инструментах" рожковый фосфатированный ключ 8*10. Цена где-то 180 рублей. Марка - HEYCO! Заказал (а то вдруг расхватают за такие-то деньги!). Пошел и получил. И что вижу - на ключе выбит DYN и номер, а больше ничего. То, что это Хейко - гордо говорит даже не фирменная упаковка, а наклейка на пакетике, в котором находился ключ. Т.е. если этот ключ вручить без пакета вряд-ли кто скажет его имя: обычный аккуратно сделанный ноунейм https://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/klyuchi/rozhkovye/heyco/rozhkovyi_klyuch_heyco_he-00895081036/ И, да - на "Всех инструментах" по поводу этого ключа гордо написано: "Родина бренда и Страна производства - Германия"!

Лок, Должно было быть примерно так? :clapping

Аватар пользователя
zztop172

Местный

Регистрация: 30.11.2017

Минск

Сообщений: 71

28.02.2019 в 16:23:15

#6562113

Flyk написал: Спасибо, по Хазету понятно. Решил (с огромным сожалением, надо сказать) вместо ключа на 24 купить (пока что) целый набор Force. Т.к. покупаЛ (ю) его как и Лок,
И тут возник вопрос, который меня давно интересует - кто из них "тот самый" Force?

Недавно покупал какой-то из ключей поштучно, и могу сказать что он в достаточной степени отличается от ключа 10 летней давности, с таким же артикулом...

Кстати, вспомнил забаную штуку - магазин, который у нас торговал Форсом (закрылся давно ))) ) - таки обеспечивал "пожизненную" гарантию - они без проблем меняли поломанные/ слизанные ключи. Кстати, все купленные в нем рожково-накидные до сих пор себя отлично чувствуют.

P.S.Кстати - а что, у Форса нет официального сайта?

Flyk, Скорее всего первый вариант и есть "тот самый". У меня есть набор похожий, правда не комбинированные ключи, а накидные. Покупались лет 20 назад...точно не помню,но упаковка очень похожа.

Аватар пользователя
zztop172

Местный

Регистрация: 30.11.2017

Минск

Сообщений: 71

28.02.2019 в 16:40:06

#6562129

kluchnik написал: Если фирма серьезная, то они честно пишут (даже если не будет надписи на инструменте, то будет надпись на коробке. Японцы пишут. Скрывать и стесняться нечего. Претензии по инструменту примут всегда, за качество отвечают. И смотришь на японский инструмент с надписями "маде ин индия" или "маде ин италия" нормально. Есть фирмы, как гедоре, у тех производство разбросано по всему миру, да еще производят мелкие фирмочки, входящие в холдинг. Там по большому счету разницы, в какой стране сделан инструмент, нет. Качество будет обеспечено. Есть фирмы упаковщики, вот тут "брожение" - могут указать, могут нет. Могут все заказывать у проверенных производителей (не дешевых в производстве), а могут сэкономить на качестве... И качество может плавать. А в декларации таких производителей чаще будет указана страна места упаковки или регистрации бренда. Без "маде ин...".

kluchnik, Вот вроде и фирма "серьезная", а мэй ин не написано на ключе. Покупался в середине 90-х где то. Но...есть загадочное клеймо, может Один подскажет,

что за оно?

Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1369

28.02.2019 в 16:41:31

#6562132

Настоящий Форс определяется по наличии ржавости... :)

Аватар пользователя
kznt

Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

28.02.2019 в 20:22:16

#6562330

Такие ключи (и три набора), как на фото выше, уже ТРИ года не выпускаются. В старом дизайне, однако, есть под брендами Forsage 5161 и RockForce5161.

Новый дизайн Force другой. Но: фото губок именно этих ключей я приводил ранее.

Аватар пользователя
Один

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Вологда

Сообщений: 2504

01.03.2019 в 01:29:36

#6562532

zztop172 написал:

kluchnik написал: Если фирма серьезная, то они честно пишут (даже если не будет надписи на инструменте, то будет надпись на коробке. Японцы пишут. Скрывать и стесняться нечего. Претензии по инструменту примут всегда, за качество отвечают. И смотришь на японский инструмент с надписями "маде ин индия" или "маде ин италия" нормально. Есть фирмы, как гедоре, у тех производство разбросано по всему миру, да еще производят мелкие фирмочки, входящие в холдинг. Там по большому счету разницы, в какой стране сделан инструмент, нет. Качество будет обеспечено. Есть фирмы упаковщики, вот тут "брожение" - могут указать, могут нет. Могут все заказывать у проверенных производителей (не дешевых в производстве), а могут сэкономить на качестве... И качество может плавать. А в декларации таких производителей чаще будет указана страна места упаковки или регистрации бренда. Без "маде ин...".

kluchnik, Вот вроде и фирма "серьезная", а мэй ин не написано на ключе. Покупался в середине 90-х где то. Но...есть загадочное клеймо, может Один подскажет,

что за оно?

zztop172, спасибо за вопрос! Ответ простой, а вот ценная информация с ним связанная, потребует некоторое время на осмысление. Итак.

zztop172 написал: Но...есть загадочное клеймо, может Один подскажет,

Ответ: клеймо означает год выпуска - 2002-й. Как этот ключ можно было купить в середине 90-х... :confused: Дополнение к ответу: это клеймо на этом ключе, может означать "made in USA" или "made in Canada" (первое вероятнее). Если, конечно, у фирмы-производителя не завёлся завод на Тайване. :cool: Выпуск в Европе? Не готов отрицать. Пока не готов. Фирма разрослась. Может и в Европе производство прикупили. HAZET, в данном случае, лишь заказчик.

Аватар пользователя
kznt

Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

01.03.2019 в 07:43:27

#6562589

kluchnik написал: Для работы не критично - просто следы от "высадки". При производстве ключей (большинства) данные рабочие поверхности слабо полируются (шлифуются, тут кому как лучше и понятней). При производстве большинства тайских ключей накладывается достаточно "толстый" слой хрома, "заливающий эти "визуальные" недостатки. Здесь покрытие тонкое, похожее на хром-никелевое, оно данные поверхностные неровности не скроет. На ключах подобные неровности можно часто разглядеть из-под толстого слоя хрома. В некоторых японских головках из недорогих (не не менее качественных) такое повсеместно. Но они не хромированы, а анодированы.

kluchnik,
ВЧЕРА в OBI посмотрел комбинированные ключи. Они там есть трёх линеек: Comfort (Made in India), Basic (Made in India), noname (Made in China). (По сайту, есть ещё какие то линейки Profi, но вживую их не было). Например, цена на 10мм: 115р, 85р, 45р. Губки линейки Comfort отполированы идеально, BAsic - похуже (на уровне "тех самых ключей"), noname - плохо.

Аватар пользователя
kluchnik

Местный

Регистрация: 02.06.2009

Омск

Сообщений: 1544

01.03.2019 в 08:57:31

#6562627

Один написал: Вот вроде и фирма "серьезная", а мэй ин не написано на ключе. Покупался в середине 90-х где то.

Согласен с Один - но скорее всего США (сталкивались с инструментом бош, произведенным в США, но ввезенным в Германию и с переклеенной наклейкой "маде ин германия". Но есть еще фишка - эти ключи могли быть произведены на Тайване для США. Я, кстати, через знакомого купил секретки из америки, производства Тайвань. Кстати и сама фирма на оф сайте получается признает, что около 1500 позиций произведено не на заводах в Германии... HAZET ПРИЗНАННЫЙ МИРОВОЙ ЛИДЕР В ПРОИЗВОДСТВЕ РУЧНОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА, инструментальных тележек, пневматического и динамометрического инструмента, а также официальный поставщик специнструмента для всех ведущих автопроизводителей. Более того, весь специальный инструмент разрабатывается совместно с автопроизводителями и официально рекомендован всеми ведущими мировыми производителями автомобилей. В своем ассортименте компания Hazet имеет более 6000 наименований продукции, включённой в официальный каталог, и более 1500 наименований продукции ОЕМ.

Аватар пользователя
kluchnik

Местный

Регистрация: 02.06.2009

Омск

Сообщений: 1544

01.03.2019 в 09:06:48

#6562631

kznt написал: Губки линейки Comfort отполированы идеально, BAsic - похуже (на уровне "тех самых ключей"), noname - плохо.

Будет возможность пофотать свои - пофотаю. Понятно, что визуально все должно радовать, но на функционал это не влияет. все ключи задачам удовлетворяют...

Аватар пользователя
zztop172

Местный

Регистрация: 30.11.2017

Минск

Сообщений: 71

01.03.2019 в 10:10:39

#6562676

$GLOBUS$, Тут трудно не согласиться :(

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу