Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

03.11.2018 в 21:05:59

Лок написал: Ну объясните, тогда

Если честно, то что то объяснять, пояснять и спорить не хочу - у каждого свой взгляд на мир.

А разводной ключ мне например нужен что бы ремень генератора поменять, натяжитель оттянуть... Да и сорвать крепёж а потом его откручивать, зачастую удобнее разными размерами.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

03.11.2018 в 21:10:26

Лок написал: 17-й болт часто не отвернуть воротком на 1/2

При чем воротком 600 мм.

Лок написал: Жигули четверка

Наиболее неприятный момент, который может настигнуть в дороге - если "проморгать", бывает вылетает шаровая опора и что бы ее заменить, кроме ключей понадобится простейшая (самую дешевую можно купить) стяжка пружин. Эту проблему при некотором умении, можно устранить на месте (при наличии шаровой) или придется вызывать эвакуатор. Только если эту работу делать на дороге, тогда еще хотя бы вилку для съема шаровой в авто положить или зубило, ни молоток - лучше не менее чем кило.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

03.11.2018 в 21:15:15

maximus написал: А разводной ключ мне например нужен что бы ремень генератора поменять, натяжитель оттянуть... Да и сорвать крепёж а потом его откручивать, зачастую удобнее разными размерами.

Дело Ваше конечно, но разводной не желателен в авторемонте. Если уж принципиально хочется разводной, то удобнее будет Книпекс 86-я серия. Присмотритесь к нему.

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

03.11.2018 в 21:46:42

maestro@ написал: Дело Ваше конечно, но разводной не желателен в авторемонте.

Я по профессии инженер-автомеханик, какое то время назад у меня был свой автосервис, и кобр у меня больше чем букв в фамилии - НО, именно разводной ключ очень удобен в описаной мной выше операции !!! ;)

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

03.11.2018 в 21:53:12

maximus, Так 86-ю серию, так же можно считать разводным, только он исключает люфт при работе и в то же время не нужно каждый раз вынимать из крепежа при прокручивании.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

03.11.2018 в 23:07:42

maximus написал: кобр у меня больше чем букв в фамилии - НО, именно разводной ключ очень удобен...

Не знаю при чем тут кобры, если мы говорим о разводном гаечном ключе. Вероятно Вы не поняли о каком ключе идет речь. Кобра, это сантехнические клещи (трубный ключ если хотите), а я говорю о Книпекс 86-й серии (переставной гаечный ключ) :) Это как разводной гаечный, только удобнее будет гайку крутить.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

04.11.2018 в 00:42:49

maestro@, человек, снявший это видео, скорее всего, в курсе что такое 86-ой ключ. Вероятно, maximus, имел ввиду то, что в стеснённых условиях 86-тым работать не получается, а разводным вполне.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

04.11.2018 в 00:47:51

Лок написал: Если и 17-й болт часто не отвернуть воротком на 1/2.

Это головка? Или спец-резьба?

maestro@ написал: При чем воротком 600 мм.

От такого болты М12 класса 12.9 головы теряют...

0
Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

04.11.2018 в 00:49:46

Alex___dr написал: Если и 17-й болт часто не отвернуть воротком на 1/2.

Это головка? Или спец-резьба?

Это болты с головкой на 17, крепящие тормозные суппорты на классике Жигулей.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

04.11.2018 в 01:00:20

Alarm написал: maestro@, человек, снявший это видео, скорее всего, в курсе что такое 86-ой ключ.

Скорее всего.

Alarm написал: Вероятно, maximus, имел ввиду то, что в стеснённых условиях 86-тым работать не получается, а разводным вполне.

А вот тут не вероятно, так как упоминалась именно кобра. Цитата:

maximus написал: кобр у меня больше чем букв в фамилии - НО, именно разводной ключ очень удобен в описаной мной выше операции !!!

Разводной обсуждали тот, который был показан в наборе. Фото -

И этот разводной, не похож на 86-ю серию Книпекса.

Alarm В стесненных условиях (гайка генератора), удобнее крутить трещоткой. Можно конечно и разводным и плоскогубцами, но трещоткой удобнее. Вижу что не всем.

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

04.11.2018 в 01:04:22

НЕ вижу смысла тут больше пояснять, ни кто не читает вдумчиво.... :(

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

04.11.2018 в 01:05:58

Alex___dr написал: maestro@ написал: При чем воротком 600 мм.

От такого болты М12 класса 12.9 головы теряют...

В моем случае на 19 мм головка лопнула. Публиковал раньше фото Омбра 112019 CR-V (вроде в теме галерея, но если нужно, могу и здесь разместить). Голова у болта не пострадала. Болт был развальный (задний рычаг), возможно класса 8.8.

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

04.11.2018 в 02:27:04

maestro@ написал: Ни с того ни с сего, ГРМ не рвется.

Комплект в машине был, как раз для замены.

maestro@ написал: Так на даче, а не "в поле"

"В поле"- я про грм писал. Причём тут это?

maestro@ написал: А багажник пускай служит для разовой доставки этого инструмента.

Ваш? Да ради Бога.

maestro@ написал: Смотря какая "поломка". Обслуживая авто по регламенту (своевременно посещая "семейного врача" автосервис, для выявления диагноза)

Я не доверяю автосервисам. Очень уж часто там не квалифицированные работники встречаются.

maestro@ написал: Ну если рассматривать только с этой точки зрения, то багажник может позволять возить много чего не нужного :)

кому как.

maestro@ написал: вместо ящика с инструментом, остается возить только пару предохранителей

Ваше право. В своей машине. А мне привычнее, чтобы если что, я смог практически любой ремонт осуществить. И не только себе, но и помочь , если что.

0

Имхо.

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

04.11.2018 в 03:01:42

доминик написал: maestro@ написал: Так на даче, а не "в поле"

"В поле"- я про грм писал. Причём тут это?

Что ГРМ в поле, это понятно. А двигатель на даче, про него и написал что не в поле.

доминик написал: На той же даче/65 км от Мкад/ перебрал бОльшую часть движка/

Из этого сделал вывод, что перебрали бОльшую часть движка на даче в 65 км. от мкад, а не в поле.

доминик написал: Комплект в машине был, как раз для замены.

Поясню еще что хотел сказать - если за авто ухаживать должным образом и выполнять работы вовремя (менять ГРМ например по регламенту), то ГРМ не порвется раньше времени, а значит и возить гору инструмента не понадобится. Ни чего в дороге не сломается так, что бы своим ходом не доехать до ближайшего места ремонта, при правильном обслуживании. Если Вы не согласны с этим, то приведите пример, который говорит об обратном. Иначе теряется смысл возить инструмент.

доминик написал: Я не доверяю автосервисам. Очень уж часто там не квалифицированные работники встречаются.

Такое мнение часто встречается в жизни - Сантехник уверен, что лучше врача знает как лечить, а врач знает лучше сантехника, как правильно водопровод ремонтировать, футбольный болельщик, лучше знает как голы забивать, только вот на поле его ни как не выпустят, а то бы он там всем показал (профессии взяты для примера). В итоге ГРМ пришлось квалифицированно менять в поле. Хорошо, что еще клапаны не загнуло. Был бы двигатель другого объема, вылилось бы в капиталку.

доминик написал: maestro@ написал: А багажник пускай служит для разовой доставки этого инструмента.

Ваш? Да ради Бога.

Нет, Ваш. Не понимаю Вашу реакцию, на конструктивные комментарии. Чего злиться-то? Сказали бы сразу - вот мой инструмент, который вожу для ремонта авто, но обсуждать его запрещено. Но тогда какой смысл давать ссылку на видео?

доминик написал: maestro@ написал: вместо ящика с инструментом, остается возить только пару предохранителей

Ваше право. В своей машине. А мне привычнее, чтобы если что, я смог практически любой ремонт осуществить.

Ярко сказано, оптимистично, на счет любого ремонта.

0
Аватар пользователя
не_китаец

Местный

Регистрация: 08.11.2005

Ивантеевка

Сообщений: 854

04.11.2018 в 05:17:00

maximus написал: НЕ вижу смысла тут больше пояснять, ни кто не читает вдумчиво.... :(

maximus, Я читаю ;) Соответственно вопрос: Что не хватило в большом Форсовском наборе, почему и зачем была куплена Ликота?

Маленький Форс(3251) на 3/8 удобный наборчик, моему больше 15 лет, до сих пор жив, только ложемент в труху рассыпался.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу