Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

15.04.2020 в 23:10:31

Professorenok написал: Ну и от себя замечу, что удобнее пользоваться ключами и головками на 12 граней.

Удобней, но использование трещоток это удобство девальвирует. Иногда возможно использовать только 12-гранные головки, если голова крепежа в виде квадрата или чего-то подобного непривычного.

Ну, и повторюсь, особенно заметно преимущество шестигранных головок перед двенадцатигранными на относительно малых размерах крепежа - от 19 мм и выше практически разница не заметна.

0
Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

15.04.2020 в 23:22:23

Professorenok написал: Если 12-ти гранник ты можешь всунуть и сделать движение - и снова переставить, то с 6-ти гранным ключом такого не произойдет.

Думаю, что в этой вашей фразе кроется истинная причина использования 12-ти гранных ключей. Производитель в первую очередь думает об эргономике и удобстве работы с инструментом, особенно на потоке, с большим количеством механических операций заворачивания / отворачивания. В противном случае, комбинированные ключи с шестигранным отверстием были бы массовыми, их и делать, ИМХО, проще. Я вообще такие видел только у NEO, в серии HEX/V.

0
Аватар пользователя
chattyfish

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 458

16.04.2020 в 00:54:43

вообще, вопрос чо лучше -- 6 граней или 12, -- решается легко. надо взять и тех и других, и всё :)

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

16.04.2020 в 12:33:45

chattyfish написал: вообще, вопрос чо лучше -- 6 граней или 12, -- решается легко. надо взять и тех и других, и всё :)

chattyfish, весь прикол в том, что полно 12тигранных гаек, которые 6тигранными никак не открутить. Сейчас уже подзабыл и могу ошибиться, но на старой Октавии, колено на 12тигранной гайке на 19. Шестигранная даже на 20 не лезла, а на 21 уже люфтила. Усилие там нечеловеческое, поэтому даже с идеальной посадкой, открутить было непросто.

0

Имхо.

Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

16.04.2020 в 12:59:32

russtex написал: Я вообще такие (- шестигранные накидные части - Лок-) видел только у NEO, в серии HEX/V.

  • их было больше. Кабо очень любит делать такие, да еще и с профилем "антислип", Снап-он делал ...

0
Аватар пользователя
Игорь А.

Местный

Регистрация: 10.07.2019

Пенза

Сообщений: 1400

16.04.2020 в 14:06:16

На счет 6-гранях и 12-гранях у каждого свой вкус , видео которое выкладываю можно видеть в чем разница на слизанных гранях болтов .

0
Аватар пользователя
chattyfish

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 458

16.04.2020 в 14:47:11

доминик написал: chattyfish, весь прикол в том, что полно 12тигранных гаек, которые 6тигранными никак не открутить.

4-хгранные станковые гайки тоже 6-кой не покрутишь.

вообще я к тому, что вместо того, чтобы решать для себя вопрос что же лучше -- лучше просто его снять. иметь и те и те. никакого вреда окромя пользы тут нет. да и на душе приятнее.

0
Аватар пользователя
ganushak

Местный

Регистрация: 06.03.2012

Химки

Сообщений: 1648

16.04.2020 в 16:10:28

russtex написал: комбинированные ключи с шестигранным отверстием были бы массовыми

Kabo шестигранные головки даже в трещеточно-беззубцовые модели ставили.

0
Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

16.04.2020 в 19:05:56

Лок написал: их было больше. Кабо очень любит делать такие, да еще и с профилем "антислип", Снап-он делал ...

Знаю.

ganushak написал: Kabo шестигранные головки даже в трещеточно-беззубцовые модели ставили.

Верю.

Я же пишу про актуальное время, а вы мне кости динозавров откапываете :D К чему все это ? Надеюсь, вы не собираетесь мне доказывать, что шестигранных окончаний у комбинированных ключей в разы больше, чем двенадцатигранных :D ?

0
Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

16.04.2020 в 20:59:11

russtex написал: Надеюсь, вы не собираетесь мне доказывать, что шестигранных окончаний у комбинированных ключей в разы больше, чем двенадцатигранных :D ?

  • Заметьте! - Не я это сказал!

russtex написал: Я же пишу про актуальное время, а вы мне кости динозавров откапываете

Не зарекайтесь! А то не заметите, как сами шестигранные гайки и головки винтов присоединятся к "костям динозавров"!
Посмотрите, как их в современных машинах поубавилось в угоду внешним и внутренним торксам!

0
Аватар пользователя
Professorenok

Местный

Регистрация: 08.01.2016

Николаев

Сообщений: 91

16.04.2020 в 21:26:33

russtex написал:

Professorenok написал: Если 12-ти гранник ты можешь всунуть и сделать движение - и снова переставить, то с 6-ти гранным ключом такого не произойдет.

Думаю, что в этой вашей фразе кроется истинная причина использования 12-ти гранных ключей. Производитель в первую очередь думает об эргономике и удобстве работы с инструментом, особенно на потоке, с большим количеством механических операций заворачивания / отворачивания. В противном случае, комбинированные ключи с шестигранным отверстием были бы массовыми, их и делать, ИМХО, проще. Я вообще такие видел только у NEO, в серии HEX/V.

russtex, я с вами соглашусь.Наверное это главная причина, почему 12-ти гранный профиль более распостранен, нежели шестигранный.

0
Аватар пользователя
Professorenok

Местный

Регистрация: 08.01.2016

Николаев

Сообщений: 91

16.04.2020 в 21:38:02

(og) написал: Professorenok, сорри за заведомо дилетантский взгляд на предмет разговора: 15-ти лет постоянной разнообразной практики именно с ключами/торцевыми головками не имею. imho, все достаточно просто:

  • там где можно, используем 12-гранные - удобнее;
  • там, где нагрузки выше/крепеж ценен - 6-гранный;
  • хитрожопости (know-how) в отношении препятствования проскальзыванию (вариации на тему профилей, доп. насечки и т.п ) - да, помогают.
  • универсального варианта, подходящего всегда и для для всех, - не существует.

(og), полагаю, так и есть. Но опыт эксплуатаци показывет, что между 12 и 6 ти гранными ключами и головками большой разницы нет. Головка и ключ крепче головки болта, а часто и тела болта. За все время лопнула толька головка 8 bahco. И второе наблюдение, проще 12-ти гранной головкой\ключом оторвать головку болта, нежели смять грани грани болта. Конечно, если не ржавые болты из стали или оцинковки. эТО Справедливо и для нержавеющих болтов, но , приблизтельно, до 17й головки. просто дальше рукой становится трудно оторвать головку болта от тела болта, а насаживать по 1-2 метра трубы на ключ не есть хорошо.

0
Аватар пользователя
Professorenok

Местный

Регистрация: 08.01.2016

Николаев

Сообщений: 91

16.04.2020 в 21:40:42

доминик написал:

chattyfish написал: вообще, вопрос чо лучше -- 6 граней или 12, -- решается легко. надо взять и тех и других, и всё :)

chattyfish, весь прикол в том, что полно 12тигранных гаек, которые 6тигранными никак не открутить. Сейчас уже подзабыл и могу ошибиться, но на старой Октавии, колено на 12тигранной гайке на 19. Шестигранная даже на 20 не лезла, а на 21 уже люфтила. Усилие там нечеловеческое, поэтому даже с идеальной посадкой, открутить было непросто.

доминик, возможно в автомибилостроении 12 гранные гайки и норма, как и 4х гранные, но в моей области с ними не сталкиваюсь. Да, бывает на всяких шпильках лыски в 4 грани, которые необходимо крутить, а 12 не помню.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4994

17.04.2020 в 20:18:25

вставка, делает из ключа очень подлезучую трещетку

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4994

18.04.2020 в 21:56:50

ёжик-в-тумане написал: Решил на практике попробовать как будет по надежности 64 зуба

Дык надежность то проверили? А то я как раз думаю, что взять кингтони как у вас или рокфорс на 72.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу