Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.03.2010 в 17:24:37

ChVA написал : рилегания кромок имеются некоторые (доли мм.) замины!

У моих Ирвинов тоже самое - но это не говорит о некачественном инструменте :), просто они не предназначены для перекусывания рояльной проволоки.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

17.03.2010 в 17:35:29

mmg написал : У моих Ирвинов тоже самое - но это не говорит о некачественном инструменте , просто они не предназначены для перекусывания рояльной проволоки.

Тогда пусть не стоят так же как инструмент с надписью Piano wire :( Медные и алюминиевые провода я и обычными бокорезами за 70 рублей мог бы кусать!

0
Аватар пользователя
skaif

Местный

Регистрация: 16.02.2010

Самара

Сообщений: 11

17.03.2010 в 19:58:23

WURTH-Germany- одно время делался на заводе Gedora и одновременнов в Азии (Китай или Тайвань), визуально разницы не было, а качество и цена низкое, а преподносилось все как будто бы с завода в Германии. В результате Gedora отказалась его производить....

0
Аватар пользователя
Топтоп

Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 1172

17.03.2010 в 23:22:50

ChVA написал : Тогда пусть не стоят так же

Например у книпекса каждые кусачки в каталоге имеют описание, для какого материала они предназначены с указанием максимального диаметра откуса... Помимо твердости самого материала способность кусать все подряд зависит от заточки губок (их минимум три вида)... и размера ручек.

0
Аватар пользователя
Dikiy

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Саратов

Сообщений: 1775

17.03.2010 в 23:59:35

Топтоп написал : Например у книпекса каждые кусачки в каталоге имеют описание, для какого материала они предназначены с указанием максимального диаметра откуса... Помимо твердости самого материала способность кусать все подряд зависит от заточки губок (их минимум три вида)... и размера ручек

Это русский менталитет, если купил задорого, значит обязятельно должно перекусывать.У них там все сложнее, есть пассатижи для одной операции,другой и т.д,мы привыкли что все очень примерно и поэтому должно подойти.К сожалению это не так.Поэтому достаточно дорогие пассатижи вполне могут не кусать толком каленую проволоку, они просто для мягкой проволоки.Если полистать каталог любой известной фирмы там будет много наименований пассатижей для разных операций,значит у них есть отличия существенные,это у нас одни пассатижи для всего и если для электрика то только ручки добавят диэлектр. и все.

0
Аватар пользователя
vasskar

Местный

Регистрация: 02.10.2007

Москва

Сообщений: 1859

18.03.2010 в 00:04:41

Samoha написал : Этих заборчиков там довольно-таки много

Возможно. Но это не меняет дело. Например, ключи самых популярных у российских автомобилистов марок делаются, думаю, за одним-двумя. То же - ш/г, например, довольно неплохие большие бокорезы из Китая, продающиеся/продававшиеся под разными марками, не имеют внешних различий - из тех, что я видел. По качеству и цене могут различаться, но в узких пределах.

Топтоп написал : у книпекса

Так то книпекс :applause:

0
Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

18.03.2010 в 00:06:10

Dikiy написал : Это русский менталитет, если купил задорого, значит обязятельно должно перекусывать.У них там все сложнее, есть пассатижи для одной операции,другой и т.д,мы привыкли что все очень примерно и поэтому должно подойти.К сожалению это не так.Поэтому достаточно дорогие пассатижи вполне могут не кусать толком каленую проволоку, они просто для мягкой проволоки.

Это бокорезы, их задача резать. И если они только для медной проволоки, то чем оправдана тогда высокая цена?

0
Аватар пользователя
Dikiy

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Саратов

Сообщений: 1775

18.03.2010 в 00:20:33

ChVA написал : Это бокорезы, их задача резать. И если они только для медной проволоки, то чем оправдана тогда высокая цена?

Жадностью производителя я думаю,многие именитые фирмы сильно накручивают за бренд,хотя качество цене не соответствует.Пример:проводился тест разводных ключей на 30мм,ключ бако самый дорогой в тесте показал слабый результат,лучший результат цена/качество за KWB,один из самых недорогих.Хорошие результаты у Крафтул и Камаза тулз.Всякие Матриксы,Мейстеры,Кратоны,Энкоры,Стенли,Ремоколор пролетели вовсе.Бригадир неплохо как ни странно.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Топтоп

Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 1172

18.03.2010 в 09:00:52

Dikiy написал : Жадностью производителя

Если бы было все так просто =)
Из чего складывается жадность производителя в цене инструмента

  1. Материал инструмента и его обработка (немагнитность, твердость и т.п.)
  2. Материал накладок на рукоятки (изолированный, упрощенный, комфортный - grip)
  3. Использование инструмента - профессиональное/бытовое
  4. Некие уникальные фичи, которых нет у конкурентов
  5. Срок гарантии

И что никак не связано с п.п. 1-5 так это жадность нашего продавца в связке с местным "представительством". Простой пример со Стенли. Их продукцию можно разделить на две части - обычную и серию Fatmax. Кстати той же Стенли принадлежит марка Facom. Разницу Black&Decker - Dewalt, Bosch синий/зеленый знают все.

P.S. Я с недоверием отношусь к подобного рода тестам по той причине, что для правильного теста нужно взять несколько испытуемых (в данном случае ключей) из разных партий.

Ссылка на тест. http://www.master-forum.ru/hand-tools-tests?Id=1440

В тесте есть очень неприятный косяк - в одном месте они пишут что использовали "на оправке в виде шестигранника на 24 мм." А ниже по тексту - "напомним, что размер зажимаемой ключом оправки — 25 мм". Фтопку такие тесты.

Цитата - "Если надеть на гаечный ключ двухметровую трубу, то 500 Н*м будут развиты «одной левой» — усилием в 25 кг на конце трубы, отчего или сломается ключ, или будет сорван шлиц на гайке либо резьба."
Вопрос - какое усилие нужно приложить к рукояти ключа (без удлинителя) чтобы развить 180Н*м/320Н*м?

0
Аватар пользователя
Samoha

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 716

18.03.2010 в 09:48:51

vasskar написал : ключи самых популярных у российских автомобилистов марок делаются, думаю, за одним-двумя.

Ну скажем так не менее 5 разных, даже при учете того, что половина брендов комплектуется на разных заводах. По пассатижам, примерно тоже самое, и это только по Тайваню. По Китаю и Инднии цифра существенно больше.

Топтоп написал : P.S. Я с недоверием отношусь к подобного рода тестам по той причине, что для правильного теста нужно взять несколько испытуемых (в данном случае ключей) из разных партий.

+1000 Особенно, что при тестировании часто тестируют одного и того же производителя под разными наименованиями.

Топтоп написал : Цитата - "Если надеть на гаечный ключ двухметровую трубу, то 500 Н*м будут развиты «одной левой» — усилием в 25 кг на конце трубы, отчего или сломается ключ, или будет сорван шлиц на гайке либо резьба."
Вопрос - какое усилие нужно приложить к рукояти ключа (без удлинителя) чтобы развить 180Н*м/320Н*м?

В 2008 году на Интертуле, трубой 60 см, на стандартный ключ комбинированный, мой товарищ (весом примерно 110кг) смог приложить усилие 600 Nm. Правда тянул на себя. В Горизонтальном положении моего веса (до 80кг)*имеется ввиду просто давить своим весом* не хватает чтобы динамометрический ключ сработал при усилии в 340 Nm. Длина ключа общая 63см, и ясное дело что я не могу давить на самый край рукоятки, так что рычаг примерно в 45-50см.

0

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Аватар пользователя
vasskar

Местный

Регистрация: 02.10.2007

Москва

Сообщений: 1859

18.03.2010 в 11:41:10

Samoha написал : скажем так не менее 5 разных, даже при учете того, что половина брендов комплектуется на разных заводах

Вот видите, комплектуется на разных. Поэтому в ящиках с разными названиями большой шанс найти инструмент из-за одного забора.

Samoha написал : По пассатижам, примерно тоже самое, и это только по Тайваню

Тем не менее, факт идентичности - налицо. Но даже если их делают не на двух заводах, а на пяти, что это меняет?

0
Аватар пользователя
Samoha

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 716

18.03.2010 в 11:45:08

vasskar написал : Вот видите, комплектуется на разных. Поэтому в ящиках с разными названиями большой шанс найти инструмент из-за одного забора

Ну многие ящики мне отслеживать и не зачем, могу сказать точно про свои ящики, видел все производство кроме отверток. Весь ассортименте инструмента, представляемый в настоящий момент производится на одном заводе и ш/г тоже.

0

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Аватар пользователя
Schultz

Местный

Регистрация: 23.06.2007

Москва

Сообщений: 59

18.03.2010 в 20:32:34

ChVA написал : Уточню, купил бокорезы Lux Profi Plus в OBI, по распродаже в 2 раза дешевле чем обычно (500 руб.), выглядят очень хорошо, надпись Lux нанесена быстро смывыающейся краской, явно OEM/ На самом металле выштамповано Solingen и Made in Germany, вроде бы всё внушает уважение. Провёл тест с обычным калёным черным саморезом 3 мм., перекусил (кусал основанием режущих кромок). Визуально замины незаметны, но если сомкнуть кромки и посмотреть на просвет на окно, то уже заметно что вместо идеально прямой линии прилегания кромок имеются некоторые (доли мм.) замины!

Судите сами, что будет если интенсивно поработать с твердыми материалами. Моё мнение о бренде Lux ещё больше ухудшилось

Seryi2009 написал : интересная тема! дополню немного из своей практики: купил из-за интересного дизайна пассатижи NWS 109-69-165. Согласен с их описанием в этой теме выше. Продавец заверил, что кусают калёные саморезы. Кусают. Только замины режущей кромки остаются. Оставил их для домашних лёгких работ. Недавно купил пассатижи Gedore 8250-180. Замечательный инструмент! В OBI понравились бокорезы LUX (160мм). Дорогие. Но купил. Разочаровался. Интереса ради перекусил ими калёный крючок - остались заметные вмятинки. Бокорезы НИЗа в кусании ничем не уступают Люксу, а стоят в 10 раз дешевле.

Блин! да купите болторез для кусания саморезов, в этом же отделе в ОБИ они по 499р. Год назад я купил там более 60 комплектов ШГ инструмента ЛЮКС по распродаже за 499р. и до сих пор ни один инструмент не сломался, а работают они наравне с Гедоре и Кнайпексом. Мыслей кусать каленые саморезы у меня никогда не было, для этого есть болторезы. А купив вещь за дорого, не нужно хотеть от нее все.

0
Аватар пользователя
Seryi2009

Местный

Регистрация: 22.01.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 48

20.03.2010 в 10:10:32

к теме тестов 2 ссылки: http://catalog.autodela.ru/article/view/3362

http://airs.nnov.ru/ruchnoj-instrument/id3581/

в тестах указано, что "купив вещь за дорого..." НУЖНО хотеть от нее все!
см. описания тестов.

Когда ходишь по ремонтам нет возможности таскать с собой кучу инструмента, а пассатижи инструмент универсальный, поэтому нет ничего удивительного в том, что и хочешь от них максимума. Просто кроме как реальными испытаниями проверить бренд не представляется возможным. например здесь пишут и показывают, что пассатижи NWS CombiMax могут кусать только гвозди до 60 мм http://www.shuruping.ru/handtool/17269 так и есть. В том, что я решил кусать ими саморез калёный - моя ошибка. Но под рукой больше ничего не было. Купив Gedore проблему кусания/зажимания/сдавливания решил. Цена соответствует качеству. Чем и доволен.

Для справки (со слов мастеровых друзей): для хознужд, кусания меди, алюминия, шурупов, гвоздей очень хорошо проявляют себя пассатижи и бокорезы Matrix, Sturm (professional), ЦИ (цвет ручек серый). Качество соответствует цене)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.03.2010 в 18:55:10

Seryi2009 написал : пассатижи и бокорезы Matrix, Sturm (professional), ЦИ (цвет ручек серый).

В свое время убил таких кучу - ведро набрать можно :). Основная проблема у всех - начинают слезать ручки и безбожно люфтить соединение.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу