Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6857607

chuchunder написал:
Да и не думаю,что это разрешимая задача.Представьте,один инструмент на все случаи жизни,а хотелки?Как,вернее,зачем дальше жить?

Да с этим как раз то все понятно. оно как то все само собой получается
Некоторой универсальности хочется чтобы лишний раз на себе тянуть поменьше .

Норушка, Зачистки этого типа хороши(и весьма условно хороши)в работе,например при монтаже щита на одном,максимум на двух сечениях.Руки они не жалеют.
А так,да,вполне мармеладны.

forum:thread:23:post

Норушка написал:
Лок, чуть более на 500 рублей дороже :

О! Подросло! Стабильно подрастает. И кто теперь скажет, что у нас нет стабильности? (злая ирония). А перед Новым годом мне озвучили новогоднее предложение - 6500 рублей..

chuchunder написал:
Пробегитесь по Снаповскому каталогу-сплошная узкая специализация Автомотив.Клейн-такелаж,электрика.
Настолько специально,что,надеюсь,и не понадобится.

Я-б не сказал так. Специализация есть, но она не узкая, а всеохватная. В головках, приводах,ключах, ШГИ. У ШГИ столько было изделий с хитро изогнутыми ручками или губками - на все случаи жизни. Причем многие были настолько экзотичными, что не встречались у Книпекса. С образованием "Сна-европ" ассортимент необычных и хитро...хм... сделанных инструментов съежился. Но расширился за счет ассортимента привлеченных чужих наработок.
Даже в лучшие времена у снапа были две линейки ШГИ, в которых сразу можно было провести водораздел: родные американские грубоватого вида и прекрасного качества и изящный Книпекс с маркировкой на ручках Blue point в лице кобры, аллигатора, кобольта, торцевого болтореза, клещевого ключа и... лень перечислять, проще пролистать каталог.
Что касается Клейна - там есть очень много инструментов общего назначения ШГИ, отвертки, монтировки.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Норушка написал:
Вот эти, с мармеладными рукоятками хочу :

Норушка, хочу такие же ,без тапок. но,боюсь опять-предложат чумадан Правильного инструмента. (вопрошал-знаю) залез в светильник,там проводочк ХЗ чё там,1.5 или 2 мм на( квадратконсуколятивностьассоциавнистьредусов) я знаю одно,формфактор подходящий.на кой мне мегабластер от книп или ТД и ТП мацал . понял-не подлезучий.не,ну реально-лазал ножом-кусаками-пассами,вот такая фиГовина надо.

Лок, Я и не отрицаю наличие разнообразного инструмента общего назначения,просто много и очень узкоспециализированного.
Может потому у меня особо с чистым Снапом и не сложилось,что он инструмент профессионала,а не тщеславного пижона,вроде меня.Так,по мелочи,ключи-головки.И то,подолгу мало что осталось.Пусть лучше радуют кого.
Кстати,по поводу изящного BluePoint-а,если не ошибаюсь,сейчас они не заморачиваются,а просто размещают Книпекс на изображении в своём каталоге.Да и в известном нам магазине на витрине кобры вперемешку.

chuchunder написал:
А вообще-то,нет идеального производителя.Книпекс-гранд в Кобрах во всех ипостасях,за малым исключением непонятного мне инструмента,Кобольт-шедевр,несмотря на подобные у других производителей,БиКат,01-ые ВДЕ и много чего ещё.У Гедоры-свои шедевры.У американцев-свои.
Для себя давно решил идти путём интеграции,ушёл от моно.Если кто-то хорош под мои задачи,то поперебирав другое,всё равно вернусь к нему.

Да, к такому выводу рано или поздно приходит любой человек, работающий руками и получающий удовольствие от общения с хорошим инструментом.
Путем проб и ошибок я для себя установил приоритеты. Если молоток - то Хаберо "красная лента плюс". Если пассатижи - то Книпекс 02 01 180. Кусачки - явного лидера нет: и Сандвик хорош, и Книпекс, и Клейн 2000-й серии. Трещотка - Хейко Варикат или Прото на 24 зуба, т.е. самая силовая - перечислять на три страницы! А вот от ШГИ Штальвилле я отошел - не впечатлили.

У Книпекса много есть вундервафель - и упомянутый вами Кобольт, и твинфорс, и клещевик, и кобры - сделанные исключительно для того, чтобы я получал удовольствие от работы
в общем, как говорил В.И. Ленин - процесс познания бесконечен. Это в полной мере относится и к познанию продукции инструментальных монстров.

chuchunder написал:
Норушка, Зачистки этого типа хороши(и весьма условно хороши)в работе,например при монтаже щита на одном,максимум на двух сечениях.Руки они не жалеют.
А так,да,вполне мармеладны.

chuchunder, fylonzz, планирую помочь родственнику розетки поменять, а дом старый, наверняка вся проводка уже "деревянная", в прошлый раз, в другой квартире чуть новенький бластер Йокари не угробила — не ахти какая цена, но зачем же микроскопом гвозди забивать.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

chuchunder написал:
Может потому у меня особо с чистым Снапом и не сложилось,что он инструмент профессионала,а не тщеславного пижона,вроде меня.Так,по мелочи,ключи-головки.

Я по сути, такой-же. Т.е. не будь снапа, обошелся бы чем другим менее фирменным и не менее качественным. Снап покупается только потешить себя. Хотя в работе он отличный.
Есть такая-же секта любителей американских пылесосов Кирби. Они и слышать не хотят о чем-другом.
Со снапом все-ж демократичнее ))

Норушка, На "деревянной" проводке есть риск повредить ими саму жилу,даже при точной настройке.У меня получалось.

Лок написал:
Есть такая-же секта любителей американских пылесосов Кирби. Они и слышать не хотят о чем-другом.

Лок, может, они пытаются себя убедить, что деньги были потрачены не зря?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

forum:thread:23:middlepost
Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Норушка написал:

chuchunder написал:
Норушка, Зачистки этого типа хороши(и весьма условно хороши)в работе,например при монтаже щита на одном,максимум на двух сечениях.Руки они не жалеют.
А так,да,вполне мармеладны.

chuchunder, fylonzz, планирую помочь родственнику розетки поменять, а дом старый, наверняка вся проводка уже "деревянная", в прошлый раз, в другой квартире чуть новенький автомат Йокари не угробила — не ахти какая цена, но зачем же микроскопом гвозди забивать.

Норушка, справитесь...

chuchunder написал:
Норушка, На "деревянной" проводке есть риск повредить ими саму жилу,даже при точной настройке.У меня получалось.

chuchunder, а что можно придумать? Ножом очень как не хочется.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

fylonzz написал:
Норушка, справитесь...

fylonzz, в принципе должна. Не думаю, что тут, как в прошлый раз — выключатель от розетки на прихожую, от неё на ванну (туалет), а от неё на туалет (ванную).

Хотя тогда мне было не смешно, вообще не понимала, что происходит. Опыт — сильная вещь!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Аккуратненько новой Гедорой,там при зачистке,где-то прижать,где-то отпустить.Только не РК,а именно зачистками.

Скажите что либо хорошего или плохого о ProsKit PM-923

Особая просьба кто ими пользовался.

Andre10 написал:
Скажите что либо хорошего или плохого о ProsKit PM-923

Особая просьба кто ими пользовался.

У меня рм903 только. Отличнейшие пассатижи. Пробовал кусать гвозди 50-ки, провода, бумагу даже кусают Для кого 225мм много, лучше взять на 215мм, в принципе нет большой разницы между стандартными на 200мм. Кстати твердость соответствует нормам госта. И скорей всего она и на деле такая.

Спасибо.
Но у меня огромные подозрения, что РМ-901 и 903 это несколько другие пассатижи.

А зачем нужны пассатижи более 200 мм?
Гвозди кусать? Или какую-то железяку на наковальне придерживать чтобы молотком по пальцам не стукнуть?
Или просто нравится размер такой ?

Сухарь написал:
А зачем нужны пассатижи более 200 мм?

Хороший вопрос.
Если по картинке у PM-923, вроде эти 25мм про запас, вдруг что то перекусить придется.
Может у ProsKit PM-923 аналог есть мм на 200?

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

Сухарь написал:
А зачем нужны пассатижи более 200 мм?

Как правило, под работу в перчатках или рукавицах, например, на улице.

Andre10 написал:

Сухарь написал:
А зачем нужны пассатижи более 200 мм?

Хороший вопрос.
Если по картинке у PM-923, вроде эти 25мм про запас, вдруг что то перекусить придется.
Может у ProsKit PM-923 аналог есть мм на 200?

Вот эти вольфрамовые напайки, скорее что-то специфическое чем для повседневных задач. Они и покрошиться могут от большого усилия при перекусе.

russtex написал:

Сухарь написал:
А зачем нужны пассатижи более 200 мм?

Как правило, под работу в перчатках или рукавицах, например, на улице.

russtex,
Ни когда ни в какую погоду не было проблем со 180 .
Ни в тонких перчатках,ни в зимних.
Все таки наверное дело личных предпочтений.
Ну может ещё работа какая
спецфическая только им под силу

russtex написал:

Сухарь написал:
А зачем нужны пассатижи более 200 мм?

Как правило, под работу в перчатках или рукавицах, например, на улице.

russtex, присоединяюсь к этому мнению, оно мне кажется очень логичным.

Держало-крутило-кусало с функцией лёгкого молоточка, зимний вариант.

180 мм тоже да, но "лайнеман'ский" вариант не спроста такой здоровый.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, а отвертки зимнего варианта есть?

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

Сухарь написал:
Ни когда ни в какую погоду не было проблем со 180 .

Уже писал, что производители инструмента прагматичны до нельзя и ничего не делают просто так. Сказал бы, что двухсотки для рук великанов, но тогда их было бы раз-два, и обчелся. А они есть почти во всех линейках у всех производителей. Пока не увидел от вас разумного довода, кроме "личных предпочтений", пожалуй, останусь при своем мнении. Норино замечание про Лайнеманы, скорее всего ближе к истине, не зря они все большие, грубая работа, провода с большим сечением, постучать, сломать болт ... и т.д.

Сухарь написал:
Норушка, а отвертки зимнего варианта есть?

Сухарь, ага!

Милка с длинной треугольной рукоятью:

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Александр Соловьев написал:
Вот эти вольфрамовые напайки, скорее что-то специфическое чем для повседневных задач. Они и покрошиться могут от большого усилия при перекусе.

Это наиболее важный для меня момент.
Не уверен можно ли назвать напайками Есть кусачки РМ-955, они действительно очень хрупкие но и пружинки кусают замечательно.
Может пассатижи РМ-923 и пружины кусать будут и крошиться не будут?
Вроде и материал пассатижей такой же как у РМ-903, 901 и отличаться от материала кусачек (если верить информации которую нашел).

Прекрасен для обслуги. Куча функций и все работают.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

Rumato написал:
Прекрасен для обслуги. Куча функций и все работают.

Никогда бы себе такие не купил. Почти "принцип ресторана" в действии : Никогда не заказывай то, что можешь приготовить дома ! Нет смысла платить тройную цену, за то, что у других намного дешевле и без видимого ухудшения качества. Обычная штамповка, без Книпексовой магии, вполне возможно, что ОЕМ производства. ИМХО.

russtex, жестко ...не не поспоришь, правда все.

russtex написал:

Rumato написал:
Прекрасен для обслуги. Куча функций и все работают.

Никогда бы себе такие не купил.

russtex, "значит хорошие сапоги, надо брать." (шутка)

Но если бы я занималась электрикой профессионально, то я бы взяла его поиграться — в комбайнах тоже есть своя прелесть — как минимум резерв используемых инструментов. Два кабелереза, кримпера или зачистки лучше, чем одна.

Тоже склоняюсь к ОЕМу.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Кстати, раз мы заговорили про ОЕМ, ни у кого не возникало мысли о схожести дизайна голов Про'сКита и Цуноды?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

russtex написал:

Rumato написал:
Прекрасен для обслуги. Куча функций и все работают.

Никогда бы себе такие не купил. Почти "принцип ресторана" в действии : Никогда не заказывай то, что можешь приготовить дома ! Нет смысла платить тройную цену, за то, что у других намного дешевле и без видимого ухудшения качества. Обычная штамповка, без Книпексовой магии, вполне возможно, что ОЕМ производства. ИМХО.

Я то же так считал, пока не попался в руки именно этот экземпляр. Все похожие именно похожи, они плохо выполняют все свои функции, а Книпекс делает их на отлично.
И да, я указал конкретную область применения

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Rumato написал:
Все похожие именно похожи

Видимо просто вам не попадался оригинал

Vadim63 написал:

Rumato написал:
Все похожие именно похожи

Видимо просто вам не попадался оригинал

Vadim63, это Клайн?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

Норушка написал:
Но если бы я занималась электрикой профессионально, то я бы взяла его поиграться

Мечты, мечты ... Если бы я сказал, что у профессиональных электриков я такое не видел, непременно услышал бы вопросы про количество увиденных электриков и степень их профессионализма . Сама штука несомненно полезная, как вспомогательный инструмент, даже с не нужным, в наших реалиях, болтоломом-шпилькорезом, но, без надписи Книпекс, за которую ушло 3/4 цены.

russtex написал:

Норушка написал:
Но если бы я занималась электрикой профессионально, то я бы взяла его поиграться

Мечты, мечты ...

russtex, не-не-не! Профессионально не хочу! Так, когда что-то не охота, всегда есть возможность сделать круглые глаза и сказать — "Ой, я не знаааю... "

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Rumato написал:
Все похожие именно похожи, они плохо выполняют все свои функции, а Книпекс делает их на отлично.

Для тех, кто критикует этот славный аппарат - сделайте для них фото с торца инструмента.
А если еще и на фоне любого массогабаритного макета - клона от любого китайского производителя, чтобы видеть разницу в толщине металла - будет вообще прекрасно.

Сам такую модель покупал болтики укорачивать, но использую и другие функции комбайна.

Rumato написал:
Прекрасен для обслуги. Куча функций и все работают.

Rumato,
А мне вот не понятно, в каких ситуациях нужно эти болтики перекусывать массово?

А я купила две штучки:

Хотела бы по SATA 70131 6" пройтись.

"Изделие выполнено из прочной и качественной хромованадиевой стали 60CR-V, для защиты от коррозии предусмотрено покрытие из железоникелевого сплава. Толщина рабочей части составляет 10 мм. Твердость инструмента составляет HRC40-50, твердость губок - HRC55-65. Плоскогубцы сертифицированы по правилам VDE."

Слесарка хорошая, просвет РК отсутствует, ход шарнира затруднён, но равномерный, эргономика отличная (красный PP + жёлтая резина), покрыты лаком от коррозии (железоникелевым лаком ).

Но есть минусы:

Первый по обработке, в сравнении в тайваньцем:

Отсюда следует, второй минус — что раскрытие градусов 20, еле-еле перекусить коаксиалку. Хотя, а зачем больше:

Всё в лучшиш традициях китайских домов инструмента

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Норушка написал:
Всё в лучшиш традициях китайских домов инструмента

ну а что, добротненькие островные китайские дома
Поздравляю

George_k написал:

Норушка написал:
Всё в лучшиш традициях китайских домов инструмента

ну а что, добротненькие островные китайские дома
Поздравляю

George_k, Вы правы, по меди/алюминии или за 500-600 рублей бросить в машину, вполне годные.

Спасибо!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Сегодня довелось немного покопаться в электричество и с интересом обнаружила такую вещь: почему не делают электрозащищённый инструмент (кроме пассатижей и переставные ключей) размером 180 мм, а только 160 мм и 200(220) мм.

Хотела укомплектоваться "мини размерами", но, теперь думаю, с этим погодить.

Камрады, кому нравится работать 160 мм?


Всё таки, какая я лохушка по сравнению с вами, как мало я знаю, спотыкаюсь на ровном месте, на ерунде.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

Норушка написал:
Камрады, кому нравится работать 160 мм?

Я такой. И ладони у меня не маленькие. Управляемость лучше.
p.s. А длинногубцы онли 200 мм.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

Норушка написал:
Всё таки, какая я лохушка по сравнению с вами, как мало я знаю, спотыкаюсь на ровном месте, на ерунде.

Так, не загоняйся, все у тебя в порядке, знаешь побольше многих. Я бы и не писал сюда ничего без пикировки с тобой !

russtex написал:

Норушка написал:
Всё таки, какая я лохушка по сравнению с вами, как мало я знаю, спотыкаюсь на ровном месте, на ерунде.

Так, не загоняйся, все у тебя в порядке, знаешь побольше многих. Я бы и не писал сюда ничего без пикировки с тобой !

russtex, спасибо тебе!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Хотела укомплектоваться "мини размерами", но, теперь думаю, с этим погодить.

маленькие удобные и подлезучие, а еще в карман удобнее засовывать, у меня 145мм бокорезы очень востребованы.

Alpen написал:

Норушка написал:
Хотела укомплектоваться "мини размерами", но, теперь думаю, с этим погодить.

маленькие удобные и подлезучие, а еще в карман удобнее засовывать, у меня 145мм бокорезы очень востребованы.

Alpen, маленькие бокорезы я бы тоже хотела, у них рукоятки не настолько короткие, а 145-150 прям по руке.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

Норушка написал:
Камрады, кому нравится работать 160 мм?

мне. но у меня руки, как бы это сказать.., дворянские-с. с женой один размер перчаток носим.
как-то хотел себе вде-пассаижи на 160 гедорины, но у них 180 минимальный. плюнул, взял двухсотые, чтобы если страдать, то без полумер.

Норушка, у меня похоже что такие , но под брендом Норгау, в версии VDE и без этих замечательных ушек под страховку

С крещением:

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
С крещением:

Благо, что не режущие кромки...

sneg.tula написал:

Норушка написал:
С крещением:

Благо, что не режущие кромки...

sneg.tula, ага, и не пальцы, тоже рада.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, страшно наверное было?

Норушка написал:
С крещением:

Норушка,
Ну не смешите ,я то и не сразу понял в чем дело.
Завтра покажу если сохранились на работе что бывает когда плоски в силовом щите между фазами попадают.

Alpen написал:
Норушка, страшно наверное было?

Alpen, конечно, это же Книпекс. По глупости — расслабилась — и коротыш.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Сухарь написал:

Норушка написал:
С крещением:

Норушка,
Ну не смешите ,я то и не сразу понял в чем дело.
Завтра покажу если сохранились на работе что бывает когда плоски в силовом щите между фазами попадают.

Сухарь, у меня немного другой контекст — жизненно-юмористический.

Вы же знаете, что я 220 "на живую" делаю, вот и получила.

Десять точек разной степени камасутры плюс стиралка. Класс!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
что я 220 "на живую" делаю,

Не уж то по другому нельзя было, зачем такой риск?

Alpen написал:

Норушка написал:
что я 220 "на живую" делаю,

Не уж то по другому нельзя было, зачем такой риск?

Alpen, я по-другому не могу, у меня ещё мало опыта, чтобы понять, например, зачем тут накручены дополнительные провода, а так потихоньку картина складывается.

Плюс: светло, музыка играет и не надо постоянно бегать к щитку.

Набью руку, буду по ощущениям делать, а пока каждая розетка что-то новое и необычное.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Господа, кажется, я придумала чем легко, просто и безопасно зарезать дубовую изоляцию на алюминиевой проводке, которую нож не берёт, а прилагать усилие страшно:

(зачистка в жёлтом круге)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, дык ее же нож не берет? Я может чего то не правильно делаю, но в отсутствие спец-инструмента, срезаю канцелярским ножом изоляцию стружкой вдоль в сторону кончика жилы, заламываю остаток изоляции и обрезаю ее бокорезами, если жилу по кругу обрезать и чиркнуть по металлу, то бывает надломится может в этом месте.

ganushak,
Я же указал, что инструмент годится только для обслуги. Поскольку здесь нет людей, которые работают в обслуживании, то и фоткать бесполезно, им это ни о чём не скажет.

Alpen написал:

Rumato написал:
Прекрасен для обслуги. Куча функций и все работают.

Rumato,
А мне вот не понятно, в каких ситуациях нужно эти болтики перекусывать массово?

Alpen,
Если Вы покажите мою цитату, где я писал о массовом перекусывании болтиков, то я отвечу.

Alpen написал:
Норушка, дык ее же нож не берет? Я может чего то не правильно делаю, но в отсутствие спец-инструмента, срезаю канцелярским ножом изоляцию стружкой вдоль в сторону кончика жилы, заламываю остаток изоляции и обрезаю ее бокорезами, если жилу по кругу обрезать и чиркнуть по металлу, то бывает надломится может в этом месте.

Alpen, интересный подход — вдоль. Надо будет попробовать.

А про стриппер: минифасочными кусачками, я максимально возможно придаю изоляции жилы форму цилиндра (и выстрегаю тонкую перемычку между жилами), далее регулируемым участком подружиненной головки стриппера можно сделать неглубокий надрез по всей длине окружности, и загнутыми длинногубцами ненужный участок изоляции просто провернуть по оси жилы и он оторвется.

Конечно, не везде это удобно, тем более алюминия, как правило, на еле уцепиться.

Есть у меня один временный "тестовый" выключатель, завтра на нём попробую.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Норушка написал:
я по-другому не могу, у меня ещё мало опыта

Ну что значит не можете. Под напряжением работать нельзя. Отключайте и прозванивайте провода тестером. VDE не для того чтобы работать под напряжением...
Это же не шутки... Берегите себя. И хрен с рк книпекса, тут про вас разговор.
Знаю, что не мое дело....

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

Rumato написал:
Поскольку здесь нет людей, которые работают в обслуживании, то и фоткать бесполезно, им это ни о чём не скажет.

Я понимаю дословный перевод слова "сервис", тоже имею его в названии своей профессии ( не эскорт ) , и так же стараюсь массово не афишировать свою сферу деятельности. Просто вы так это завуалировали, что стало непонятно, обслугой чего вы являетесь, столов в ресторане, лежачих бабушек-пенсионерок, или, холодильного оборудования.
Про болтики я первым написал, т.к. эта штука у нас совсем не актуальна, а идет калькой с "америкосовского" инструмента.

George_k написал:

Норушка написал:
я по-другому не могу, у меня ещё мало опыта

Ну что значит не можете. Под напряжением работать нельзя. Отключайте и прозванивайте провода тестером. VDE не для того чтобы работать под напряжением...
Это же не шутки... Берегите себя. И хрен с рк книпекса, тут про вас разговор.
Знаю, что не мое дело....

George_k,
Все верно ,я в этой теме давно,пожалуй очень давно.
И шутки шутками а нужно работать со снятием напряжения.
Конечно существуют исключительные случаи но не Ваши Норушка,точно.
А хотите я Вам страшных историй расскажу со смертельным исходом на простой банальшине вроде розетки где стомилионовраз все делалось без отключения я на стомилионпервый таки труп?
Вы уж извините за такую подачу материала.Но люди иногда не понимают по другому. Оправдывать работу под напряжением отсутствием опыта нельзя ни в коей мере.
И поверьте все кто погиб или пострадал думали что в той ситуации с ними ни чего не случится .

George_k написал:
Под напряжением работать нельзя. Отключайте и прозванивайте провода тестером. VDE не для того чтобы работать под напряжением...

Вот тут согласен на все 100. Уж на что у меня опыта по электрике хватает, но под напряжением я буду работать только тогда, когда вариантов нет вообще. Сведу все это к единственной точке, в каждый момент без изоляции будет только один провод, да и сам я буду заизолирован по самые уши.

Итак, коаксиальный стриппер против алюминиевой проводки:

В принципе, по фото всё видно. Первый раз зарезала жилу, но способ рабочий. Очень жаль, что к счастью, больше не пригодится.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Очень часто на алюминии прилично задубевший ПВХ даже надрезав не удается стащить .По этому я обычно поступаю как Alpen,описывал .

Сухарь написал:
Очень часто на алюминии прилично задубевший ПВХ даже надрезав не удается стащить .По этому я обычно поступаю как Alpen,описывал .

Сухарь, способ Alpen шикарен и, главное, оптимизирует бесячую толщину изоляции, обязательно так попробую.

В моем примере — загнутыми длинногубцами зажимаю перпендикулярно проводу и проворачиваю. Даже расплавленная изоляция неплохо отходит и стаскивается.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Вот как вариант , дешево и сердито :

Rumato написал:
Если Вы покажите мою цитату, где я писал о массовом перекусывании болтиков, то я отвечу.

А без цитаты не скажете?

Игорь А. написал:
Норушка, Вот как вариант , дешево и сердито :

Игорь А.,

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Alpen написал:

Rumato написал:
Если Вы покажите мою цитату, где я писал о массовом перекусывании болтиков, то я отвечу.

А без цитаты не скажете?

Alpen,
Нет конечно, это же Вы придумали массовое перекусывание болтиков. Я такого не говорил.
Обслуживание электрооборудования в принципе не включает в себя каких то массовых мероприятий.

Rumato написал:
Нет конечно, это же Вы придумали массовое перекусывание болтиков. Я такого не говорил.
Обслуживание электрооборудования в принципе не включает в себя каких то массовых мероприятий

я и не говорил, что вы говорили. Если бы я перекусывание болтиков придумал, то и вопросов бы не задавал. Раз такую фичу в комбайн встроили, значит потребность в ней есть. Глупо было бы делать не востребованную функцию. Решил поинтересоваться, где такое встречается. Ну и смотря какое электрооборудование и как обслуживать. К примеру протяжка клемм, явно уже не тянет на штучную работу.

Alpen написал:
Решил поинтересоваться, где такое встречается. Ну и смотря какое электрооборудование и как обслуживать. К примеру протяжка клемм, явно уже не тянет на штучную работу.

Alpen, мне кажется, это резервная функция, типа потерялся винтик, можно новый укоротить. Предполагаю, что эта функция больше для американских особенностей электромонтажа.

Скорее всего ответ есть здесь :

Спойлер: 8:46 "Ну, живя в России, вам наверное винторуб не пригодится"

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
что эта функция больше для американских особенностей электромонтажа.

наверное

Alpen,
Обслуживание электрооборудования предполагает работу не только с проводами.
Полчаса назад потребовалось укоротить винт М4.
А вот нет более коротких.
Когда не знаешь заранее на какое оборудование вызовут и что там случится, приходится носить с собой инструмент и расходники по максимуму. При выборе "один комбайн весом 240 гр" или "3 инструмента общим весом 1000 гр", лично для меня выбор очевиден.

Норушка написал:

Alpen написал:
Решил поинтересоваться, где такое встречается. Ну и смотря какое электрооборудование и как обслуживать. К примеру протяжка клемм, явно уже не тянет на штучную работу.

Alpen, мне кажется, это резервная функция, типа потерялся винтик, можно новый укоротить. Предполагаю, что эта функция больше для американских особенностей электромонтажа.

В этом сообщении, я некорректно написала — не "особенностей электромонтажа", а "особенности электроприборов".

Пообщалась с автором видео, не охота его грузить, но я так поняла, что американские э/у изделия все на винтиках, эевивалентным нашим М3,5 и М4,0. В принципе, как и у нас, но косвенно в рекламе вижу что там какие-то сборные металлические конструкции:

Я вот, со старых розеток и выключателей все винтики скручиваю — вдруг (что значит "вдруг"?) потеряю, а у меня всегда есть запас.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Укорачивание винтиков,мне больше пригодилось,когда я мебель собирал,там почему то постоянно не совпадаю длинна винтика и толщина доски при установке ручек.В электрике сложно судить о необходимости данной функции.В мастерской ,подсобках делал проводку,ни разу не пригодилось.А коллекция винтиков,вещь нужная-это факт.

vladimir238 написал:
А коллекция винтиков,вещь нужная-это факт.

vladimir238, спасибо!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Я вот, со старых розеток и выключателей все винтики скручиваю — вдруг (что значит "вдруг"?) потеряю, а у меня всегда есть запас.

Винтики от распорочных усиков в механизмах выключателей и розеток, если их укоротить, как правило подходят для крепления кожуха розетки, если кусать кусаками, то резьбе трындец приключается, а вот если винторубом, то можно сразу же и закрутиться)

Норушка написал:
А про стриппер: минифасочными кусачками, я максимально возможно придаю изоляции жилы форму цилиндра (и выстрегаю тонкую перемычку между жилами), далее регулируемым участком подружиненной головки стриппера можно сделать неглубокий надрез по всей длине окружности, и загнутыми длинногубцами ненужный участок изоляции просто провернуть по оси жилы и он оторвется.

Дык, а вот этот же классический стрипер, как раз для всяких деревянных изоляций античного периода, Вы же его вроде в список хотелок включали, еще не приобрели?

Норушка написал:
Вот эти, с мармеладными рукоятками хочу :

Норушка, вполне себе всякое "дерево" снимает, если только оно не пожелтело от перегрева, но тогда, в любом случае желтое надо скусывать.

Сухарь написал:
Вы уж извините за такую подачу материала.Но люди иногда не понимают по другому. Оправдывать работу под напряжением отсутствием опыта нельзя ни в коей мере.
И поверьте все кто погиб или пострадал думали что в той ситуации с ними ни чего не случится

Лучше всегда работать так, как будто ты работаешь под напряжением(1). Потому что какой нибудь очередной скорбный головушкой долбоящер, или долбоящерица, всегда могут включить автомат, чисто на основании того, а "схрена ли он выключен, - непорядочек".
(1)(Говорю чисто за бытовые объекты)

rubunduk написал:
Дык, а вот этот же классический стрипер, как раз для всяких деревянных изоляций античного периода, Вы же его вроде в список хотелок включали, еще не приобрели?

Норушка написал:
Вот эти, с мармеладными рукоятками хочу :

Норушка, вполне себе всякое "дерево" снимает, если только оно не пожелтело от перегрева, но тогда, в любом случае желтое надо скусывать.

rubunduk, пока нет, на следующей неделе хотела съездить в одно интересное место и попробовать его заказать в пределах полутора тыщ.

Если кто продаёт в нормальном состоянии, пишите в личку, буду рада предложениям.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Друзья, а как можно на ШГИ люфт убрать?

Если со стороны заделки шарнира положить твердую деревяшку, а с обратной шарик от подшипника и весь этот гамбургер сдавать тисками. Это поможет?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Норушка написал:
можно на ШГИ люфт убрать?

Слесарный кернер, молоток, любое твердое основание.

Варварски, но действенно.

Норушка, Я накернивал по кругу старым дюбель гвоздем для порохового пистолета , можно посмотреть видео как это сделать :

Норушка, я бы надсверлил сперва посередке, но х.з. с тисками прокатит такое? если чугунные они еще и лопнуть могут, если переусердствовать, у меня китайские тиски разок сломались от трубы

Alpen написал:
Норушка, я бы надсверлил сперва посередке, но х.з. с тисками прокатит такое? если чугунные они еще и лопнуть могут, если переусердствовать, у меня китайские тиски разок сломались от трубы

Alpen, насчёт сверления — я тоже так делаю. Конкретно я хотела Книпекс прижать, а был опыт с Ирвином и двумя шариками, там эстетика вообще не беспокоил, углубления насверлила и хрясь через шарики! То есть способ с шариками от подшипника рабочий. Но на Ирвинах и металл мягче.

Ой, мне тоже надо трубу сплюснуть. Алюминьку 1.5 мм и 2 мм.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Русский эмигрант сделал сравнительный тест бокорезов : Книпекс против американцев .

Норушка написал:
Конкретно я хотела Книпекс прижать

Что за книпекс ушатали и как?

Alpen написал:

Норушка написал:
Конкретно я хотела Книпекс прижать

Что за книпекс ушатали и как?

Alpen, те бокорезы VDE что с "производственным шрамом". Лёгкий люфт изначально был, все руки не доходят заняться и чтобы было незаметно воздействие. Люфт не критичный, но всё же.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Люфт не критичный, но всё же.

Норушка, Не критичный-не парьтесь.
Далее по списку:
Не буди лиха,пока оно тихо.
Лучшее-враг хорошего.
А без шуток,станет критичным,тогда и помучать можно.Хотя не думаю,что станет.Небольшой люфт,хоть и вносит диссонанс в счастье обладания,но,как правило,делу не помеха.

chuchunder написал:
Люфт не критичный, но всё же.

Норушка, Не критичный-не парьтесь.
Далее по списку:
Не буди лиха,пока оно тихо.
Лучшее-враг хорошего.
А без шуток,станет критичным,тогда и помучать можно.Хотя не думаю,что станет.Небольшой люфт,хоть и вносит диссонанс в счастье обладания,но,как правило,делу не помеха.

chuchunder, знаете, Вы правы!

Кончики проводов и стяжки прекрасно откусывает — и ладно. Заодно двухтысячным Вюртиком брызнула для заполнения шарнирноного пространства.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Игорь А. написал:
Русский эмигрант сделал сравнительный тест бокорезов : Книпекс против американцев .

Игорь А., Спасибо за интересный видеоролик. У меня есть все перечисленные бокорезы - кроме милуоки. И "мягкий" Клейн тул D228-7 "простил" мне однократное перекусывание самореза с пресс-шайбой. Правда, потом я все-таки подзабил РК чем-то закаленным насухо.
Но в целом, потенциал "мягкого" Клейна заметно выше резания алюмишки, медяшки и гвоздевой стали.
Был еще аспект, с которым можно с автором ролика разойтись во мнениях: по его словам Ченнеллок и Клейн входят в топ американского инструмента, я-же слышал, что Ченнелок занимает нишу "честного труженика" для рядовых пользователей без претензий на изысканность, что видно по цене (особенно в сравнении со Снапом). Где правда, я не знаю, но гарантийные обязательства Ченнеелок выполняет ответственно.
А в остальном - процесс познания бесконечен, ждем продолжения с пассатижами.
Но с одним можно согласиться точно: качество Книпекса просело. Незаметно, на одну единицу. Но это факт. Ибо Книпекс указал на пассах твердость РК 63 вместо ранних 64-х, что приведет к меньшему сроку жизни инструмента. Об этом я писал ранее.

Лок, Если правильно понял он Кляйн выделяет в топ инструмент , отделяет от Ченелока даже по ценовой категории . Чего ждать тест пассатижей уже есть , выкладываю смотри на здоровье : , возможно шарик по имени Книпекс начал сдуваться .

Интересно, а почему в России нету официальных продаж Ченелока? - Слишком дорогая логистика и стоимость производства в США?

rubunduk, Ну и с другими-то американцами не густо.Где-то что-то,бывает,промелькнёт с пометкой"уточните цену у манагеров",и снова звенящая тишина.А манагеры и цены из какой-то альтернативной реальности.
А жаль,вполне себе свободная ниша.И,думаю,с логистикой можно договориться,а вот с продаванской жадностью...Как это-в три конца с товара не надыбать?

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

chuchunder написал:
А жаль,вполне себе свободная ниша.

Не судьба, мелкими партиями таскать не выгодно, одна таможка увеличит входную цену на треть, а потом еще налоги сверху накинутся. А на крупные партии требуется спрос, и не с десятка участников форума, а больше в разы. Да и многие америкосовские компании еще живут по поправке Джексона-Вэника. Вот и таскаем инструмент с амазонов и ибеев, и покрывается он золотом от цены доставки

forum:thread:23:lastpost

russtex, Конечно же всё так и есть,как Вы аргументируете.Но мы же видим и компромиссы-те же

Милки,Риджиды.Значит,решение,взаимовыгодное(продавец-покупатель)возможно.