Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023
#6869794

Норушка написал:
180-е "геббельсы"

Это что?

Регистрация: 12.04.2017 Белгород Сообщений: 79

Народ, подскажите по опыту пользования какие длинногубцы лучше: Knipex 26 16 200 или Gedore VDE 8132-200H ?

единственное отличие, которое заметил - это то, что на Knipex РК закалены до 61 HRC, у Gedore - до 61-63 HRC

forum:thread:23:post

do_ping, Я думаю,это вопрос личных предпочтений,потому как они практически идентичны.Вы же не станете работать с VDE инструментом на предельных возможностях.

Регистрация: 12.04.2017 Белгород Сообщений: 79

chuchunder, согласен! болты VDE-инструментом кусать не стану

Vadim63, жаргонизм из СССР. - Трубные переставные клещи с реечным механизмом настройки зева.

chuchunder написал:
Если пережимать поперёк,то разницы практически нет.Вдоль на 10мм,Книпекс и вправду сплющивает сильнее

Спасибо, что дополнили. Еще могу добавить, что разница усилий также начинает наглядно проявляться при увеличении сечения сплющиваемой медной жилы.

rubunduk написал:
увеличении сечения сплющиваемой медной жилы

Да согласен , что конструкция Книпекс плющит лучше но не на много , при работе с фитингами разницы не заметил у ВБВ ручки удобней .

Игорь А., форма ручек, но не чехлы. Чехлы у ВБВ - лютейшее говно.

rubunduk, Я на своих немного погрел феном , сейчас лучше .

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

do_ping написал:
Народ, подскажите по опыту пользования какие длинногубцы лучше: Knipex 26 16 200 или Gedore VDE 8132-200H ?

это сложна. наверняка вам никто объективно не ответит, т.к. любители одного бренда -- скажут одно, другого -- другое. и те и другие отличные, киньте монетку, что бы ни выпало -- не проиграете.

do_ping написал:
единственное отличие, которое заметил - это то, что на Knipex РК закалены до 61 HRC, у Gedore - до 61-63 HRC

закалка -- аналоговый процесс. любые числа тут будут плюс-минус небольшой лапоть. не обращайте внимания.

forum:thread:23:middlepost

do_ping, берите, что дешевле

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Alpen написал:
берите, что дешевле

надо брать оба экземпляра!
И потом тут рассказать что и как с личной точки зрения.

Vadim63 написал:
надо брать оба экземпляра

это для матерых коллекционеров

Игорь А.,По эргономике WBV-лучше не бывает,для меня и под конкретно мою руку.Чехлы облезли,так я и заморачиваться не стал-работаю ими с голыми ручками.В девяти случаях из десяти использую 180е.А по силе сжатия,при работе плющить что-то не часто бывает нужно.Тем более 180ми.На 250х и 300х чехлы пока живы.

do_ping написал:
Народ, подскажите по опыту пользования какие длинногубцы лучше: Knipex 26 16 200 или Gedore VDE 8132-200H ?

единственное отличие, которое заметил - это то, что на Knipex РК закалены до 61 HRC, у Gedore - до 61-63 HRC

do_ping, возможно, у Книпекса голова чуть легче, иногда это чувствуется.

Я за Книпекс — он проверен, известен вдоль и поперёк, губки пружинят, стоит дешевле...

А что по ценам?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Vadim63 написал:

Alpen написал:
берите, что дешевле

надо брать оба экземпляра!
И потом тут рассказать что и как с личной точки зрения.

Vadim63, присоединяюсь.

do_ping, в принципе, если возьмёте оба инструмента, то не прогадаете, они все равно пригодятся, а Книпекс и Гедора, это не трата, а вложение.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, У Книпа голова легче,потому как губки тоньше.Самую малость,но тоньше.
Ну и Gedore не terra incognita.Я и написал-вопрос личных предпочтений.

chuchunder, Принцип работы одинаковый , ручки у WBV по моему мнению удобней - вот и все различие , если не вдаваться в мелочи .

do_ping, gedore скорее всего матовые, knipex глянцевые.

chuchunder написал:
Норушка, У Книпа голова легче,потому как губки тоньше.Самую малость,но тоньше.
Ну и Gedore не terra incognita.Я и написал-вопрос личных предпочтений.

chuchunder, значит угадала.

У меня, по причине веса, Гедоровский мультик пока ни разу не использовался — всё равно рука тянется к Милке (НВС).

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Игорь А., Согласен.

Норушка, Ну,как подходить.Вес-это основательность.)
Попробуйте мультик в деле.Руки больше никуда не потянутся.В самом деле очень унивесален.
А с Милкой у Вас просто любовь.Вижу.

sanchesws, Gedore-матовые.А вообще-то,это они на картинке такие вылизанные,а в жизни просто более или менее хорошо сделанные железки.

chuchunder написал:
Норушка, Ну,как подходить.Вес-это основательность.)
Попробуйте мультик в деле.Руки больше никуда не потянутся.В самом деле очень унивесален.
А с Милкой у Вас просто любовь.Вижу.

chuchunder, уже не те чувства, что раньше.

То есть я по-прежнему считаю некоторые вещи Красных лучшими, но пиетета от названия бренда уже не испытываю.

Конкретно милкинских загнутых длинногубцев — это аналог "цветовой дифференциации" инструмента, как в теме с отвертками, то есть если мне приспичит купить прямые длинногубцы ОЕМ NWS, то загнутые будут "Милка", а прямые — НВС, Фело или Гросс — с другой расцветкой чехлов.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, chuchunder, уже не те чувства, что раньше.
Увы,оно всегда так.Я вот в своё время собрал почти все ШГИ НВС,а потом остыл.Оставил только Фантастико,КомбиМакс,Берлинера и ПауэрБолт.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

chuchunder, мультимакс-что это?

Если быть откровенной, то весь перечень "VDE zangen"

по-своему хорош и необходим, но используется с меньшим энтузиазмом, чем нелюбимые НВС (Милка).

Nothing but HEAVY BEAUTY.

fylonzz написал:
chuchunder, мультимакс-что это?

fylonzz, Прошу прощения,КомбиМакс.)
Исправил.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

chuchunder, ясно.просто подумал что у нвс комбайн-мультик появился))

chuchunder написал:
Норушка, chuchunder, уже не те чувства, что раньше.
Увы,оно всегда так.Я вот в своё время собрал почти все ШГИ НВС,а потом остыл.Оставил только Фантастико,КомбиМакс,Берлинера и ПауэрБолт.

chuchunder, видимо тоже страдаете "КВУ" — "как оно всё устроено"?

У меня пока опыт небольшой, поэтому не знаю, с чем ещё придётся столкнуться. Возможно из VDE ещё 03 Книпекс и НВС ЭргоКомби куплю и все.

Немного наблюдений: у меня чёткое разделение инструмента на "механику" и "электрику", а недавно делала родственнику розетки и до кучи КоБолт взяла (он красивый и душу греет), как потом оказалось не зря.

Вообще была мысль сделать небольшую фотосессию по выбору конкретных предпочтений, но там то за шкафом, то за кроватью, то ещё какая-то ерунда, где руку просунуть тяжело, тем более телефон. В итоге, когда дошла "до сладкого" уже ничего не хотелось.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Так держать!Вот прямо просится 01 Книпекс,хотя,ЕМНИП-Ваше мнение о пасатижах вообще невысоко.
А вот мне не лёг КомбиЭрго,даже не скажу почему.

fylonzz, Это прорыв подсознания-долго хотел МультиКаттер,но так и не сподобился.Перестал хотеть.

chuchunder написал:
Норушка, Так держать!Вот прямо просится 01 Книпекс,хотя,ЕМНИП-Ваше мнение о пасатижах вообще невысоко.
А вот мне не лёг КомбиЭрго,даже не скажу почему.

chuchunder, у меня есть несколько штук, но рука к ним не тянется, только если прочувствовать новые ощущения для повышения опыта и понять предпочтения мастеров. А так, для удержания или что-то согнуть есть гейферные захваты.

Я тоже не рассчитываю, что ЭргоКомби станут мастхэв..., НО а вдруг.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Ох уж этот Авдруг! Потому и упомянул 01й,что он сзакалёнными губками-заполнит нишу Авдруга.
У меня тоже инструмент дифференцирован-Электрика,Сантехника,Общего назначения,Уличный,Если попросят,Редко используемый,Ни-то Ни-сё.

chuchunder написал:
Норушка, Ох уж этот Авдруг! Потому и упомянул 01й,что он сзакалёнными губками-заполнит нишу Авдруга.
У меня тоже инструмент дифференцирован-Электрика,Сантехника,Общего назначения,Уличный,Если попросят,Редко используемый,Ни-то Ни-сё.

chuchunder, ага! И у меня!

— средний Магнуссон — под "всё подряд",
— органайзер под "сторонний электроинструмент",
— органайзер под "сантехнику",
— органайзер под "электрику":

Остальное пока не систематизировано.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, chuchunder, видимо тоже страдаете "КВУ" — "как оно всё устроено"?
Не страдаю-наслаждаюсь.
Остальное пока не систематизировано
Век живи-век систематизируй.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Норушка написал:

chuchunder написал:
Норушка, У Книпа голова легче,потому как губки тоньше.Самую малость,но тоньше.
Ну и Gedore не terra incognita.Я и написал-вопрос личных предпочтений.

chuchunder, значит угадала.

У меня, по причине веса, Гедоровский мультик пока ни разу не использовался — всё равно рука тянется к Милке (НВС).

Норушка, Как бы не корректное сравнение, Гедора выполнена чуть длиньше из за расширения функционала.Если бы сравнивали с Гедора 8132, возможно мнение изменилось.

chuchunder написал:
Gedore-матовые.А вообще-то,это они на картинке такие вылизанные,а в жизни просто более или менее хорошо сделанные железки.

Очень качественное исполнение. Отделка хромом под сатин.

Vadim63, Согласен с Вами по корректности сравнения.Всё таки,расширенный функционал требует жертв. Но в руках,да и использовании этот мизерный привес,на мой взгляд,не более чем повод для дискриминации Gedore.Это не камень в огород Норы-сталкивался с этими претензиями и от других,хотя размер инструмента выдержан в заявленных размерах в пределах допуска.
В целом к Гедоре отношусь теплее,чем к Книпу.В аккуратности исполнения,на мой взгляд,Гедора в матовом хроме одна из лучших.

Vadim63 написал:
Норушка, Как бы не корректное сравнение, Гедора выполнена чуть длиньше из за расширения функционала.Если бы сравнивали с Гедора 8132, возможно мнение изменилось.

Vadim63, абсолютная разница в 2 мм.

Если измерять от центра оси шарниров про внешней кривой поверхности, то:
NWS — 85 против
Gedore — 86

Головы у шарнира:
NWS — 10×17
Gedore — 9.3×18

В принципе, это без точного высчитывания объёма ни о чём не говорит, но Гедора все равно больше клюёт носом, чем Oral-B, простите, НВС.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

chuchunder написал:
Vadim63, Согласен с Вами по корректности сравнения.Всё таки,расширенный функционал требует жертв. Но в руках,да и использовании этот мизерный привес,на мой взгляд,не более чем повод для дискриминации Gedore.Это не камень в огород Норы-сталкивался с этими претензиями и от других,хотя размер инструмента выдержан в заявленных размерах в пределах допуска.
В целом к Гедоре отношусь теплее,чем к Книпу.В аккуратности исполнения,на мой взгляд,Гедора в матовом хроме одна из лучших.

chuchunder, я без обид, это же информация для всех.

Исключительно ради справедливости, что Гедора с расширенным функционалом и аккуратней, и комфортней, а у НВС контроль чуточку лучше. Вдруг, для кого-то это принципиальный момент.

А ещё у НВС лучше смыкание РК, а Гедору (да и Книпексы тоже) надо дожимать.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Всё правильно.Она же носом работает -вот и рвётся в бой.)
По моим наблюдениям у длинногубцев люфт встречается чаще всего,особенно после разработки-промывки-смазки.Как на Ваших?

chuchunder написал:
Норушка, Всё правильно.Она же носом работает -вот и рвётся в бой.)

chuchunder, верно.

Интересно, как бы их так заизолировать, чтобы они не коротили? Может резиновой краской побрызгать? Подруга спрашивает.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, А) Держать крепче.
Б) Не лезть под напряжением.
В) При несоблюдении пункта Б-ничего не делать.

chuchunder написал:
По моим наблюдениям у длинногубцев люфт встречается чаще всего,особенно после разработки-промывки-смазки.Как на Ваших?

chuchunder, я считаю, что если шарнир изначально с неравномерным ходом, что стопроцентно появится люфт. То есть притирка двух овалов при образовании окружности даёт увеличенный зазор.

Поэтому я принципиально выбираю ШГИ с равномерным ходом шарнира. Лёгкий или тугой — без разницы. Но лучше пусть лёгкий, чтобы безымянным легко работать (всегда пружины снимаю и выкидыввю).

Во-вторых — кусание и прочие нагрузки так же деформируют прилегающие поверхности шарнира, поэтому длинногубцами в основном работаю как силовым пинцетом, а большое и твёрдое кусаю кусачками.

В-третьих, грязь и даже бытовая пыль в основном состоит из SiO² и при попадании в шарнир работает как абразив, то есть хорошо регулярно промывать WD-40, а потом покормить Баллистолом или Вюртиком.

Четвёртое — моя версия, что свободный ход шарнира со стороны РК тоже может быть в последствии источником люфта. Шарнир это же в некотором роде консольная балка.


В принципе, всё вышесказанное по люфтам в основном теория, поэтому готова спорить и обсуждать.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Согласен с Вами по люфтам.В подавляющем большинстве случаев именно так и происходит.Попасть в статистическую погрешность-удача.
А пружины не выбрасывайте-пригодятся.

У меня готова новая порция гадости:

попробовала подержать рукоятки мокрой рукой, НВС оказались самыми цеплючими, самые скользкие у Гедоры. Второе место у Книпекса ВДЕ, а третье у "обмылков" Книпекса "механиков".

Странно почему я не люблю НВС, эти гадкие утята по всем параметрам всех уделывают.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28265

Норушка написал:
В-третьих, грязь и даже бытовая пыль в основном состоит из SiO²

Вот на таких мелочах и выдают себя пришельцы...

Alex___dr написал:

Норушка написал:
В-третьих, грязь и даже бытовая пыль в основном состоит из SiO²

Вот на таких мелочах и выдают себя пришельцы...

Alex___dr, гы.

Всё же для вас, Земляне!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 12.04.2017 Белгород Сообщений: 79

chattyfish написал:

do_ping написал:
Народ, подскажите по опыту пользования какие длинногубцы лучше: Knipex 26 16 200 или Gedore VDE 8132-200H ?

это сложна. наверняка вам никто объективно не ответит, т.к. любители одного бренда -- скажут одно, другого -- другое. и те и другие отличные, киньте монетку, что бы ни выпало -- не проиграете.

do_ping написал:
единственное отличие, которое заметил - это то, что на Knipex РК закалены до 61 HRC, у Gedore - до 61-63 HRC

закалка -- аналоговый процесс. любые числа тут будут плюс-минус небольшой лапоть. не обращайте внимания.

chattyfish, спасибо! монетка мне в помощь)

Alpen написал:
do_ping, берите, что дешевле

Alpen, в том-то и дело, что цена одинаковая)

Vadim63 написал:

Alpen написал:
берите, что дешевле

надо брать оба экземпляра!
И потом тут рассказать что и как с личной точки зрения.

Vadim63, это росскошь)

Норушка написал:

do_ping написал:
Народ, подскажите по опыту пользования какие длинногубцы лучше: Knipex 26 16 200 или Gedore VDE 8132-200H ?

единственное отличие, которое заметил - это то, что на Knipex РК закалены до 61 HRC, у Gedore - до 61-63 HRC

do_ping, возможно, у Книпекса голова чуть легче, иногда это чувствуется.

Я за Книпекс — он проверен, известен вдоль и поперёк, губки пружинят, стоит дешевле...

А что по ценам?

Норушка,спасибо за совет! цены идентичны)

do_ping написал:
Норушка,спасибо за совет! цены идентичны)

do_ping, пожалуйста! Это всем спасибо.

К сожалению, у меня [пока?] нет этих моделей, так бы я Вам конкретно расписала.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

do_ping написал:
монетка мне в помощь

Боюсь на ребро встанет

Регистрация: 12.04.2017 Белгород Сообщений: 79

Vadim63 написал:

do_ping написал:
монетка мне в помощь

Боюсь на ребро встанет

Vadim63, подлая монетка!)

Норушка написал:

do_ping написал:
Норушка,спасибо за совет! цены идентичны)

do_ping, пожалуйста! Это всем спасибо.

К сожалению, у меня [пока?] нет этих моделей, так бы я Вам конкретно расписала.

Норушка, значит, нужен обладатель этих моделей)

do_ping написал:
Норушка, значит, нужен обладатель этих моделей)

do_ping, да, обязательно кто-то появится, они у многих есть и тема популярная.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

do_ping, У меня были обе модели.Они действительно идентичны.Книпекс,по ощущениям чуть нежнее.Гедора-чуь основательней.Сильно их не нагружал,ни одни,ни другие.
Сам с симпатией отношусь к ШГИ Гедоре,поэтому моё мнение не в счёт.

К этим брендам можно привести аналогию с автомобилями:

Гедора — это Мерседес,
Книпекс — БМВ,
ОрбисВиль и НВС — это Фольксвагены, рабочие лошадки, у которых из Туарега рама идёт на Порш Кайен (Флюк).

Если бы у нас на витрине присутствовала Гедора и ОрбисВиль так же как Книпекс и НВС, чтобы можно было оценить что это за штука, то у меня, возможно, баланс брендов сместился в какую-то сторону, но пока я заранее могу прогнозировать (под свои нужды) только работу Книпекса, ко всем остальным брендам отношусь слегка настороженно.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

У нас в Одинцово в Красном магазине переставные Крафтулы висят (если будете проезжать мимо, милости просим!), но вот не зашли в руку и всё тут. Да, все рабочие и основательные, но по сравнению с Книпексом стойкое ощущение сырого продукта. Как белорусская туалетная вода — иногда случайно может оказаться отдельными нотками интересней оригинала, но чаще всего, не то.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

chuchunder написал:
do_ping, У меня были обе модели.Они действительно идентичны.Книпекс,по ощущениям чуть нежнее.Гедора-чуь основательней.Сильно их не нагружал,ни одни,ни другие.
Сам с симпатией отношусь к ШГИ Гедоре,поэтому моё мнение не в счёт.

chuchunder, по ТХ, у Гедоры голова больше:

против Книпекса: 73.0 длина и 17.5 ширина, общий вес 206 г.

А ещё, это не принципиальный момент, но кажется у Книпекса РК длинее и указаны кусачие возможности: средняя 3.2 и твёрдая 2.2, не думаю что у Гедоры меньше.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, А я и не советовал какие-то конкретно.)
Длинногубцами вообще за всю жизнь что-то перекусывал раз,может,10-15.И то медную жилу.
Никогда не измерял и не взвешивал инструмент,полагался на субъективные ощущения.
Эдак можно и металл на экспертизу попробовать сдать .
В конце концов,это просто длинногуцы.Человек к нам с вопросом,а мы повели его сусанинскими тропами,через лес да болота.)

chuchunder написал:
Норушка, А я и не советовал какие-то конкретно.)
Длинногубцами вообще за всю жизнь что-то перекусывал раз,может,10-15.И то медную жилу.
Никогда не измерял и не взвешивал инструмент,полагался на субъективные ощущения.
Эдак можно и металл на экспертизу попробовать сдать .
В конце концов,это просто длинногуцы.Человек к нам с вопросом,а мы повели его сусанинскими тропами,через лес да болота.)

chuchunder, сусанинские тропы это издержки форума — нельзя просто взять и купить без уточнения деталей.

Вообще, всё же лучше их озвучить, вдруг какой-то момент окажется принципиальным и человек будет к этому готов.

Так я без претензий! Сколько мастеров, столько и мнений.

Когда меня мучают сомнения в равнозначных товарах (цена, доступность, наличие), я покупаю оба. Деньги всё равно разойдутся на ерунду, а так останется чем пользоваться.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Вот это по нашему!
Нам,но не всем,надо много.

chuchunder написал:
В целом к Гедоре отношусь теплее,чем к Книпу

ну при всем уважении, какого нить твинфорсу они не родили

Alpen, А также они не родили ни Кобру со всеми её производными,не родили Кобольт,не родили много что ещё.
Теплое отношение не подразумевает признания Гедоре эталоном.
Это как владеть Опелем и уважать Фольксваген.)
У того же ТвинФорса выдающиеся рабочие качества,но мне категорически не лёг на душу.Это же не проблема ТвинФорса,это моя проблема.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

chuchunder написал:
А также они не родили ни Кобру со всеми её производными,не родили Кобольт

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Норушка написал:
сусанинские тропы это издержки форума — нельзя просто взять и купить без уточнения деталей.

Это не советы, а только разброд и шатания
Если не поработать энное количество времени одним, а затем другим экземпляром лично, разницу сложно уловить. На бытовом уровне тем более.
Опять же мы все не повторимы, то что удобно для одного, может быть категорически нет для другого.

Vadim63 написал:

Норушка написал:
сусанинские тропы это издержки форума — нельзя просто взять и купить без уточнения деталей.

Это не советы, а только разброд и шатания
Если не поработать энное количество времени одним, а затем другим экземпляром лично, разницу сложно уловить. На бытовом уровне тем более.
Опять же мы все не повторимы, то что удобно для одного, может быть категорически нет для другого.

Vadim63, да, Вы правы.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Норушка, но мнения высказанные тут все же создают некую картину мира. И если немного поразмышлять (подбросить монетку) позволяет склонится в ту или иную сторону.

Vadim63,

Vadim63 написал:

chuchunder написал:
А также они не родили ни Кобру со всеми её производными,не родили Кобольт

Vadim63,Имелось ввиду родили-придумали и создали первыми.
Кстати,а кто-нибудь пользовался ими или имеет такие болторезы?Не встречал на них отзывов.
Плохими или сырыми быть,вроде,не должны-у Гедоры сталь хоршая,переставные клещи уже больше 20и лет в строю и хоть бы хны-даже насечка не сгладилась.Нагружались будь здоров.
Подумываю взять те,что с одной выемкой на губках.Никто не поделится впечатлениями?

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Норушка, были 03 книпы. Насечка на губках замялась от гвоздя. Сдал обратно, поменяв на 01.

Vadim63 написал:
Норушка, но мнения высказанные тут все же создают некую картину мира. И если немного поразмышлять (подбросить монетку) позволяет склонится в ту или иную сторону.

Vadim63, да, Вы правы.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Vadim63 написал:
Норушка, но мнения высказанные тут все же создают некую картину мира. И если немного поразмышлять (подбросить монетку) позволяет склонится в ту или иную сторону.

Vadim63, Они настолько равноценны,что не имея склонности к одному из производителей-однозначно монетка.)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

chuchunder написал:
Имелось ввиду родили-придумали и создали первыми.

Разве это важно, по моему главное что бы исполнение было качественное.
У Книпа была кобра, а у НВС Q-GRIP. Спорить о достоинствах той или другой модели можно вечно.

Vadim63, Согласен.
Отвечал на пост уважаемого Alpen о приоритетах.

ШГИ у Гедоры,во всяком случае те,которые у меня были,отменного качества.А с эстетической стороны-вне конкуренции.
Это моё субъективное мнение,поэтому прошу не воспринимать мои слова как истину для всех.

maxfk написал:
Норушка, были 03 книпы. Насечка на губках замялась от гвоздя. Сдал обратно, поменяв на 01.

maxfk, да, 03 Книпы слабенькие, у меня есть такие.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

chuchunder написал:
Плохими или сырыми быть,вроде,не должны-у Гедоры сталь хоршая,переставные клещи уже больше 20и лет в строю и хоть бы хны-даже насечка не сгладилась.Нагружались будь здоров.

chuchunder, на разный инструмент идет разная сталь. Как пример только что 03 и 01 Книпекс вспомнили — вероятно на 03 идёт сталь 45, а на 01 уже хром-ванадий с возможностью закалки до 64 HRC.

Лучше конкретную модель рассматривать, а бренд — с точки зрения общей культуры производства.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Не вполне понял вопрос.Если речь о упомянутых старых клещах,то они из стали достаточной прочности для переставных клещей.
Как в характеристиках старого РоллсРойса-мощность двигателя достаточная,так и Гедора пишет-специальная сталь Гедоре.
А мы о чём-то спорили?

chuchunder написал:
Норушка, Не вполне понял вопрос.Если речь о упомянутых старых клещах,то они из стали достаточной прочности для переставных клещей.
Как в характеристиках старого РоллсРойса-мощность двигателя достаточная,так и Гедора пишет-специальная сталь Гедоре.
А мы о чём-то спорили?

chuchunder, нет, не спорили.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

chuchunder написал:
Норушка, Ох уж этот Авдруг! Потому и упомянул 01й,что он сзакалёнными губками-заполнит нишу Авдруга.
У меня тоже инструмент дифференцирован-Электрика,Сантехника,Общего назначения,Уличный,Если попросят,Редко используемый,Ни-то Ни-сё.

chuchunder, ага! И у меня!

— средний Магнуссон — под "всё подряд",
— органайзер под "сторонний электроинструмент",
— органайзер под "сантехнику",
— органайзер под "электрику":

Остальное пока не систематизировано.

Норушка,

Вот этой игрушкой пользовались уже? Насколько крепкая? Если 6-10 квадрат подгибать придется, не вывернуться? И что это за фирма, не пойму.

Норушка написал:
Странно почему я не люблю НВС, эти гадкие утята по всем параметрам всех уделывают.

Нора,я знаю людей,которые продают упомянутые выше бренды.Т.е. Ауди,Мерседес и БМВ.
Однако работать предпочитают Фольксвагеном.
Такая вот странная логика..))
Пы.Сы.Свой выбор ШГИ я сделал уже давно.И,поверь-тоже не из пальца высосано.А из десяти..

Z

~ay~ написал:
Норушка,

Вот этой игрушкой пользовались уже? Насколько крепкая? Если 6-10 квадрат подгибать придется, не вывернуться? И что это за фирма, не пойму.

~ay~, не скажу, что пользуюсь регулярно, иногда забываю, но штука классная, 6 квадратов для них пустяки, а для 10 есть пластиковые пассатижи (KN-986201).

У меня Книпекс, но есть такие же НВС только в красно-чёрном исполнении и дешевле в полтора-два раза.

"Made in Germany", а кто конкретно их делает не знаю.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

~ay~, а зачем ими 10 КВ
подгибать? У них задачи совершенно другие.

Сухарь написал:
~ay~, а зачем ими 10 КВ
подгибать? У них задачи совершенно другие.

Сухарь, 10 квадрат - это я на всякий случай, а вообще смотрю на них для того, чтоб между проводов лазить и возможно подогнуть, подправить/направить в нужное место

Али-баба написал:

Норушка написал:
Странно почему я не люблю НВС, эти гадкие утята по всем параметрам всех уделывают.

Нора,я знаю людей,которые продают упомянутые выше бренды.Т.е. Ауди,Мерседес и БМВ.
Однако работать предпочитают Фольксвагеном.
Такая вот странная логика..))
Пы.Сы.Свой выбор ШГИ я сделал уже давно.И,поверь-тоже не из пальца высосано.А из десяти..

Али-баба, что в руку легло, то и хорошо.

У меня всегда есть возможность через час-два (учитывая мытьё головы) подержать в руках только Книпекс, НВС и Виху, все остальное (даже тайваньцев и китайцев) надо заказывать и ждать или искать окольными путями.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Али-баба написал:

Норушка написал:
Странно почему я не люблю НВС, эти гадкие утята по всем параметрам всех уделывают.

Нора,я знаю людей,которые продают упомянутые выше бренды.Т.е. Ауди,Мерседес и БМВ.
Однако работать предпочитают Фольксвагеном.
Такая вот странная логика..))
Пы.Сы.Свой выбор ШГИ я сделал уже давно.И,поверь-тоже не из пальца высосано.А из десяти..

Али-баба, Я к НВС остыл,но не разочаровался в нём.И сейчас считаю,что КомбиМакс и Фантастико вне конкуренции.
НО,увы и ах,качество как изготовления так и прочности стало гораздо более небрежным,чем можно допустить конкретно моей невезучестью.
Насколько помню,Ваш второй выбор-Wera.Вот с ней не сложилось.Хотя по поводу того,что голые Циклопы-лучшие,полностью согласен.

А чего вот эти штуки никого не заинтересовали:

или это плод моей воспаленной фантазии?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Ну,мне пережимать шланги,к счастью, последний раз приходилось давно.А для профессионалов это вполне заурядный один из множества вариантов.
А Книп диэлектрические,возможно,имеют что-то общее с EB Isotools,кстати обратите внимание на 138 модель-косвенный ответ на Ваш вопрос.

Норушка, а что это? Ссылочкой поделитесь?

spaceeggs написал:
Норушка, а что это? Ссылочкой поделитесь?

spaceeggs, правильно написал chuchunder, что это зажимы для шлангов. Они есть от разных производителей: Рокфорс, Форсаж, Эврика... Отличаются цветом, все одинаковые, сделаны в Китае, цены от 80 руб. до 600 руб. за комплект.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

chuchunder написал:
Норушка, Ну,мне пережимать шланги,к счастью, последний раз приходилось давно.А для профессионалов это вполне заурядный один из множества вариантов.
А Книп диэлектрические,возможно,имеют что-то общее с EB Isotools,кстати обратите внимание на 138 модель-косвенный ответ на Ваш вопрос.

chuchunder, благодарю!

138 модел — "Да, это просто праздник какой-то!"

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, И,заметьте-1000 вольт.
Вы наверняка заметили в каталоге много НВС и других именитых,но в VDE и в несвойственных цветах.А полностью диэлектрические модели имеют индекс EB.
Может,это и есть производитель? Иначе,зачем эта индексация?
Думаю их специализация-VDE покрытие ОЕМ инструмента.А как Вы думаете?

chuchunder написал:
Норушка, И,заметьте-1000 вольт.
Вы наверняка заметили в каталоге много НВС и других именитых,но в VDE и в несвойственных цветах.А полностью диэлектрические модели имеют индекс EB.
Может,это и есть производитель? Иначе,зачем эта индексация?
Думаю их специализация-VDE покрытие ОЕМ инструмента.А как Вы думаете?

chuchunder, да, тоже создалось такое впечатление.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Не понимаю в чем отличие пластика чехлов обычного ШГИ , от пластика чехлов ШГИ VDE ? В Советском союзе на всем ШГИ с пластиковыми чехлами стояло клеймо до 1000 В. - это означало его применение в работах с электрикой .

Игорь А., Дело не в пластике.
Теоретически инструмент ВДЕ походит проходит где то какую то там проверку на пробой. Вернее его чехлы.
Практически само слово ВДЕ -для наших предприятий не значит ничего - и весь инструмент должен быть проверен либо в лаборатории предприятия , либо в другой -если предприятие не имеет своей.
Не думаю что состав пластика на ВДЕ уж сильно отличается от обычных .
Скорее цвет и конструкция. Обычно на ВДЕ ярко выраженные упоры ограничители .

Игорь А. написал:
Не понимаю в чем отличие пластика чехлов обычного ШГИ , от пластика чехлов ШГИ VDE ? В Советском союзе на всем ШГИ с пластиковыми чехлами стояло клеймо до 1000 В. - это означало его применение в работах с электрикой .

Игорь А., послойной изоляцией:

Чтобы при повреждении слоя был виден контрастирующий цвет свидетельствующий о нарушении изоляции.

Это в идеале...

А в целом поддерживаю мнение Сухарь.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Игорь А. написал:
rubunduk, Я на своих немного погрел феном , сейчас лучше .

Игорь А.,

chuchunder написал:
Игорь А.,По эргономике WBV-лучше не бывает,для меня и под конкретно мою руку.Чехлы облезли,так я и заморачиваться не стал-работаю ими с голыми ручками.В девяти случаях из десяти использую 180е.А по силе сжатия,при работе плющить что-то не часто бывает нужно.Тем более 180ми.На 250х и 300х чехлы пока живы.

chuchunder, мне тоже хват у ВБВ нравится больше, чем у Книпекс. Когда чехлы облезли, то я сперва содрал их остатки и продолжил работать с голыми рукоятками, пока не поплатился за это. - Надо было открутить кран для бачка унитаза, который до этого поставил плиточник, чтобы набирать воду для своих смесей. Соответственно он упрятал всю конструкцию в металпрофиль, ну а перед обшиванием гвл, попросил скрутить кран, чтобы всё было красиво как на картинках, - небольшой удлинитель, отражатель-обрамление вокруг отверстия и уже угловой красявый кран. Ну и я начал скручивать черновой кран, с перчатками там работать было хреново, они цеплялись за металлопрофиль. Снял перчатки, взял трехсотый вбв, ну и прям повис на кране. Ключ срывается и я острой кромкой вскрываю себе кожу на казанке среднего пальца. С тех пор остался извилистый шрам, как напоминание от ТБ:

Кровища, при малейшей попытке движения указательного среднего и безымянного пальца, кожа расходится и было остановленная кровь начинает капать дальше. В оконцове плюнул, вспомнил о суперклее, подсушил и склеил края раны. Закончил там запланированные работы и поехал в травмпункт. Рану мне там зашивать отказались, пришлось месяц с лишним делать плановые монтажи с "правой рукой", с друганом, который работал тогда посменно и согласился мне помогать. Так что я, как раз после этой травмы и озаботился надеванием на ВБВ чехлов, ну тут фоток моих экспериментов с трансплантацией чехлов уже и так навалом, но вот, чтобы не искать:

А вот уже после того как мне на трехсотые ВБВ один засранец насрал (а что еще можно ожидать от засранцев) на скрутку с инструментами, счищаемой скребком с потолка известкой, тогда особо сильно пострадали опять таки трехсотые вбвешки и я в попытках его разобрать, чтобы прочистить и убрать заклинивание, сломал кнопку, потом пришлось восстанавливать всё это дело, а ВБВ не очень то ремонтопригодны, по сравнению с 86ыми книпами... То я сказал себе, - "нуевонафиг" и повесил троицу на стенд, вернулся к старым добрым восемьдесят шестым книпексам.

rubunduk написал:
пока не поплатился за это. -

Кровища, при малейшей попытке движения указательного среднего и безымянного пальца, кожа расходится и было остановленная кровь начинает капать дальше. В оконцове плюнул, вспомнил о суперклее, подсушил и склеил края раны. Закончил там запланированные работы и поехал в травмпункт.

rubunduk, чтобы не было такого обрабатывайте рану хлоргексидином и максимально быстро стягивайтк края тянущимся пластырем.

Вот здесь три шрама "кишки наружу", их даже не видно :


— О, класс! Руку намотало, дай, пожалуйста, мне...
— Пластырь?!
— Не, телефон сфоткать!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
чтобы не было такого обрабатывайте рану хлоргексидином.

Дык я туда на пять минут зарулил, чтобы кран скрутить и обсудить вопросы по чистовому монтажу. Кто ж знал...

Сухарь написал:
весь инструмент должен быть проверен либо в лаборатории предприятия , либо в другой -если предприятие не имеет своей

Все прописные истины , с этим все понятно и выходит в большей степени - это чисто психологическое отличие по цвету .

rubunduk, Скрытые полости "евр. ремонтов" просто полная опа , паял трубу в нише предназначенной для установки "водомерных приборов" , одно неловкое движение и ожег руки получен . Профиля - полная катастрофа .

Игорь А. написал:

Сухарь написал:
весь инструмент должен быть проверен либо в лаборатории предприятия , либо в другой -если предприятие не имеет своей

Все прописные истины , с этим все понятно и выходит в большей степени - это чисто психологическое отличие по цвету .

Игорь А., в общем-то, да :

И-1 — изоляция кабелей и проводов в оболочке на номинальное переменное напряжение до 220 В (для систем 220/380 В) или постоянное напряжение до 700 В,

И-2 — изоляция кабелей и проводов без оболочки на номинальное переменное напряжение до 220 В (для систем 220/380 В) или постоянное напряжение до 700 В.

И-3 — изоляция кабелей и проводов в оболочке на номинальное переменное напряжение от 220 В (для систем 220/380 В) до 400 В (для систем 400/600 В) и постоянное напряжение от 700 до 1000 В.
...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

forum:thread:23:lastpost

Норушка написал:
Игорь А., послойной изоляцией:

Чтобы при повреждении слоя был виден контрастирующий цвет свидетельствующий о нарушении изоляции.
Это в идеале...

Ну это как дополнительный бонус . У нас например нет таких требований.
Но зато есть другие-перед началом смены весь рабочий инструмент осматривается на наличие повреждений , в том числе и изоляции.
Поврежденный инструмент к работе не допускается
как они контролируются и выполняются уже на совести тех кто там работает.

Норушка написал:
А в целом поддерживаю мнение Сухарь.

Это не мнение -а требование предьявляемые к электроизолированному инструменту.

Игорь А. написал:

Сухарь написал:
весь инструмент должен быть проверен либо в лаборатории предприятия , либо в другой -если предприятие не имеет своей

Все прописные истины , с этим все понятно и выходит в большей степени - это чисто психологическое отличие по цвету .

Игорь А.,
Ну думаю что все таки хороший фирменный ВДЕ инструмент таки походит проверку напряжением в отличии от такого же не ВДЕ.
Вполне предполагаю что там откуда он родом к работе с электричеством допускается инструмент только ВДЕ.
У нас несколько другая история .