Аватар пользователя
Новичок57

Местный

Регистрация: 13.07.2021

Орел

Сообщений: 22

17.07.2021 в 00:02:52

#7005894

Норушка написал:

Новичок57 написал: ножницы от гросса

Новичок57, Mistigris всё правильно написал, а по ножницам, мне нравятся вот такие загнутые проходные модели (две слева):

За счёт загнутых лезвий, ими можно резать широкие листовые материалы. Я их называю "проходные" (полный проход материала) — как раз есь что порезать могу попозже продемонстрировать. :)

Норушка, это ножницы которые бывают левые и правые? Если ими резать прямую линию, то не будут уводить влево или вправо?

Аватар пользователя
DimonDol

Местный

Регистрация: 03.11.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 270

17.07.2021 в 02:11:41

#7005913

Новичок57 написал: остановился на книпексе бокорезы https://knipex-shop.ru/product/bokorezy-osoboj-moshnosti-chernenye-180-mm-knipex-7402180sb/ и пассатижи https://knipex-shop.ru/product/ploskogubcy-kombinirovannye-chernenye-180-mm-knipex-0302180sb/ и на озоне присмотрел ножницы от гросса https://www.ozon.ru/context/detail/id/138147955/ и отвертки PH, PZ от кинг тони и крафтула. Буду рад критике/совету

Можно присоединиться к вашей дискуссии. Если Вы хотите купить ручной инструмент именно на подарок. На подарок не себе а кому то другому. В частный дом. Не на работу а просто "в дом чтоб было". Купите переставные клещи (кобра) или ключ-клещи (86 серия). Или оба, что вам по деньгам. Пассатижи и бокорезы, зачастую, в домашних делах оценить трудновато и обычно сойдут любые. То же и с отвертками, ножницами и тд. Для дома все это вполне успешно заменяется декстером из леруа и купит он их сам. А "универсальная" хваталка очень пригождается в домашнем хозяйстве любому рукожопу (а тем более нормальному домашнему мастеру). На подарок Клещи KNIPEX KN-8603250, вряд ли ваш товарищ сам себе такие купит. А если подарите - внукам не стыдно передать будет. И объяснять что это солидный подарок долго не придется. И Книпекса в каждом крупном городе полно, можно достаточно быстро купить.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

17.07.2021 в 05:55:19

#7005917

Новичок57 написал: Норушка, это ножницы которые бывают левые и правые? Если ими резать прямую линию, то не будут уводить влево или вправо?

Новичок57, совершенно верно! Но ножницы все такой конструкции, состоящие их двух лезвий внахлест, будут либо "правые" (S/R — прямо/право), либо "левые" (S/L — прямо/лево), даже [условно] "прямые" Стенли с жёлтыми рукоятками на моём фото выше.

На всякий случай отмечу, что это есть условные цветовые обозначения направления реза (которых не все придерживаются).

Есть ещё ножницы по металлу просечные:

И насадки для электроинструмента "сверчок":

Есть ещё электрические, работающие по принципу "сверчка", но они вроде как Вам не нужны. :)

К слову, при резе "вслепую" их всех может уводить в сторону. :)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Новичок57

Местный

Регистрация: 13.07.2021

Орел

Сообщений: 22

18.07.2021 в 16:37:27

#7006245

DimonDol написал:

Новичок57 написал: остановился на книпексе бокорезы https://knipex-shop.ru/product/bokorezy-osoboj-moshnosti-chernenye-180-mm-knipex-7402180sb/ и пассатижи https://knipex-shop.ru/product/ploskogubcy-kombinirovannye-chernenye-180-mm-knipex-0302180sb/ и на озоне присмотрел ножницы от гросса https://www.ozon.ru/context/detail/id/138147955/ и отвертки PH, PZ от кинг тони и крафтула. Буду рад критике/совету

Можно присоединиться к вашей дискуссии. Если Вы хотите купить ручной инструмент именно на подарок. На подарок не себе а кому то другому. В частный дом. Не на работу а просто "в дом чтоб было". Купите переставные клещи (кобра) или ключ-клещи (86 серия). Или оба, что вам по деньгам. Пассатижи и бокорезы, зачастую, в домашних делах оценить трудновато и обычно сойдут любые. То же и с отвертками, ножницами и тд. Для дома все это вполне успешно заменяется декстером из леруа и купит он их сам. А "универсальная" хваталка очень пригождается в домашнем хозяйстве любому рукожопу (а тем более нормальному домашнему мастеру). На подарок Клещи KNIPEX KN-8603250, вряд ли ваш товарищ сам себе такие купит. А если подарите - внукам не стыдно передать будет. И объяснять что это солидный подарок долго не придется. И Книпекса в каждом крупном городе полно, можно достаточно быстро купить.

DimonDol, не спорю, что такой инструмент весчь, но тут как раз тот случай, что инструменты сам не купит себе, поэтому нужно купить по максимуму. Отзывы про клещи читал, понравились от гросса https://orel.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/sharnirno-gubtsevij/perestavnye-kleschi/gross/perestavnye-kleschi-gross-240-mm-15715/

Аватар пользователя
Новичок57

Местный

Регистрация: 13.07.2021

Орел

Сообщений: 22

18.07.2021 в 16:41:11

#7006246

Mistigris написал:

Новичок57 написал: бокорезы

А точно нужны "особой мощности"? В качестве универсала с очень легким ходом лучше были ли бы twinforce или x-cut.

Новичок57 написал: и пассатижи https://knipex-shop.ru/product/ploskogubcy-kombinirovannye-chernenye-180-mm-knipex-0302180sb/

Эти пассатижи как раз не очень. Посмотрите лучше 02 серию или 01 серию, которая считается лучшей, хоть и дорогой.

Новичок57 написал: PH, PZ от кинг тони

Обычно это хороший тайвань.

Новичок57 написал: и крафтула

Здесь все сложно. От Felo и до махрового китая.

Дешево и сердито можно подобрать Felo в несколько раз дешевле в Леруа под маркой dexter pro.

В этой теме в первом посте есть ссылка на полезный гайд по выбору инструмента для новичка. Большинство информации в нем по прежнему актуально.

Mistigris, прочитал что у пассатижей 1-й серии губки крепче, чем у 2-й серии, а также шире и длиннее, но шарнир не смещён. Если всё это в действительности так, то предпочтительнее 1-я серия

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28272

18.07.2021 в 17:19:47

#7006261

А кто нибудь держал в руках Knipex 82-02-200?

Аватар пользователя
Новичок57

Местный

Регистрация: 13.07.2021

Орел

Сообщений: 22

18.07.2021 в 17:44:56

#7006267

Mistigris написал:

Новичок57 написал: бокорезы

А точно нужны "особой мощности"? В качестве универсала с очень легким ходом лучше были ли бы twinforce или x-cut.

Новичок57 написал: и пассатижи https://knipex-shop.ru/product/ploskogubcy-kombinirovannye-chernenye-180-mm-knipex-0302180sb/

Эти пассатижи как раз не очень. Посмотрите лучше 02 серию или 01 серию, которая считается лучшей, хоть и дорогой.

Новичок57 написал: PH, PZ от кинг тони

Обычно это хороший тайвань.

Новичок57 написал: и крафтула

Здесь все сложно. От Felo и до махрового китая.

Дешево и сердито можно подобрать Felo в несколько раз дешевле в Леруа под маркой dexter pro.

В этой теме в первом посте есть ссылка на полезный гайд по выбору инструмента для новичка. Большинство информации в нем по прежнему актуально.

Mistigris, т.е. в леруа отвёртки именно от dexter pro хорошие? просто там видел ещё dexter, я так понимаю они попроще. Как вариант ещё рассматриваю ручку-битодержатель https://king-tony.com/otvertka-so-smennoj-vstavkoj-bitoj-phillips-slotted-ph2-6-5-mm-100-mm-king-tony-24110204 и к ней подобрать биты какие потребуются, больше склоняюсь к такому варианту, всегда можно заменить испорченную биту на новую, а не покупать целую отвёртку, думаю что так практичнее. Вот где не ждал трудности в выборе, так это с пассатижами/бокорезами. Какая фирма Knipex, gedore, nws, king tony (в магазине сказали, что губцевый лучше мастак, а отвёртки от king tony) не так важно, главное, чтобы выдерживали требования самые простые, чтобы люфта не было, струну перекусывали, как Норушка посоветовала, металл не пластилиновый, чтобы хватаясь за арматуру не думать за урон поверхности губок.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

18.07.2021 в 18:51:20

#7006282

Новичок57 написал: у пассатижей 1-й серии губки крепче, чем у 2-й серии, а также шире и длиннее, но шарнир не смещён. Если всё это в действительности так, то предпочтительнее 1-я серия

Да. Но цена будет существенно выше.

Новичок57 написал: в леруа отвёртки именно от dexter pro хорошие?

Именно так. Они менее аккуратно сделаны чем оригинал и наполнитель в рукоятках отличается. Но функционально, геометрически и тактильно это тот же фело эргоник. По износостойкости данных нет. Тут качество жал как раз на уровне фело, а внешний вид ну как у среднего тайваня.

Новичок57 написал: рассматриваю ручку-битодержатель

Поищите лучше KRAFTOOL 25021-H32 или KRAFTOOL 25022-H48, это также felo и широкие возможности по модернизации. Например:

Новичок57 написал: в магазине сказали

В магазине чаще всего будут советовать то, на чем можно больше заработать.

Вы каталог посмотрели? Ориентируйтесь на него, это лучшее в основных категориях. И учтите, универсал всегда хуже спеца в конкретном деле, поэтому правильно подбирать инструмент под задачи, а не наоборот. В качестве подарка можно блеснуть неординарной конструкцией. 86хх и 87хх клещи от книпекса вам правильно в этом плане советовали, это универсалы и очень хорошие, более того, у них есть индивидуальные дисциплины, в которых у них нет конкурентов (речь только про конструкцию). И спектр их применения значительно шире банальных пассатиж.

Новичок57 написал: понравились от гросса

Простейшая конструкция. В реальности не очень удобная для обыденных задач. Скорее рассчитанная на максимальные нагрузки.

Новичок57 написал: как Норушка посоветовала

Нора правильно всё говорит.) Но, опять же, не стоит гнаться за желанием запихнуть максимум в 1 инструмент. Пассатижи, при всей своей красоте и универсальности будут уступать по функционалу очень серьезно им: кусачки + длиннокубцы + кобра. Цена, есно дело, тоже будет серьезно отличаться. И поверьте домашнему мастеру с десятком разных пассатиж, используются они гораздо реже любого инструмента из озвученной троицы.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

18.07.2021 в 20:04:53

#7006312

Mistigris,ну у меня наоборот именно пассатижи используются чаще всего И это при наличии кобр от книпекса ,НВС, ключей 86 серии. Так что не согласен я .

Аватар пользователя
afg_vl

Местный

Регистрация: 10.01.2020

Александров

Сообщений: 1707

18.07.2021 в 20:10:00

#7006314

Сухарь написал: Mistigris,ну у меня наоборот именно пассатижи используются чаще всего И это при наличии кобр от книпекса ,НВС, ключей 86 серии. Так что не согласен я .

Сухарь, ну не знаю, по моему мнению, нужно потерять кобру, переставной ключ, головки, накидной ключ, рожковый, гейфер, и лишь тогда взять пассатижи.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

18.07.2021 в 20:37:50

#7006320

Сухарь написал: пассатижи используются чаще всего И это при наличии кобр от книпекса ,НВС, ключей 86 серии.

Для чего вы их используете?

Сухарь написал: не согласен я

И это хорошо.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Игорь А.

Местный

Регистрация: 10.07.2019

Пенза

Сообщений: 1399

18.07.2021 в 20:58:27

#7006327

Новичок57 написал: PH, PZ от кинг тони

Обычно это хороший тайвань.

Новичок57, Отвертки у Кинг тони слабоваты , тот же дочерний Мастак лучше .

Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

18.07.2021 в 21:20:12

#7006334

Сухарь, В последнее время, модное поветрие- говорить о ненужности пассатижей.Начало "периода остракизма" прекрасно отслеживается завсегдатаями форума. Но, давайте будем честны- краеугольным камнем в ассортименте обязательного инструмента, пассатижи на первом, ну, втором месте. Так же, как длинногубцы, бокорезы, а последние 20-25 лет, ещё и переставные клещи.Имеются ввиду ШГИ. Полностью с Вами согласен относительно пассатижей. Как бы редко я сейчас ими не пользовался, я-то помню, с чего начинал. Есть в этом пренебрежении что-то от охаивания бывшей подружки оперившимся юнцом). Мы все приросли барахлишком, а с чего начинали, подзабыли. ИМХО.

Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

18.07.2021 в 21:35:27

#7006339

afg_vl, интересно глянуть как вы коброй или накидным ключом будете в распайке орудовать.

У меня пассатижи тоже на первом месте по частоте использования.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

18.07.2021 в 21:50:53

#7006347

chuchunder написал: модное поветрие- говорить о ненужности пассатижей

Ну вот не надо. Мне всегда важно понять для чего используется инструмент, который у меня не в ходу. Тут как и новые приемы работы, так и неочевидные возможности.

spaceeggs написал: в распайке орудовать.

На мой взгляд, длинногубцы уместней.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

18.07.2021 в 21:51:54

#7006348

chuchunder написал: В последнее время, модное поветрие- говорить о ненужности пассатижей.Начало "периода остракизма" прекрасно отслеживается завсегдатаями форума.

chuchunder, это я начала публично высказывать резкое пренебрежение пассатижами, каюсь. :sorry:

С покупкой Гедоры немного остыла — не часто пользуюсь, но душу греют. :)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

18.07.2021 в 21:57:52

#7006350

Mistigris написал: Мне всегда важно понять для чего используется инструмент, который у меня не в ходу. Тут как и новые приемы работы, так и неочевидные возможности.

Mistigris, пассатижи, это фиговенький, но всё таки мультик. :confused:

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

18.07.2021 в 22:05:31

#7006353

Норушка, Нет, имелось ввиду, что поветрие пошло со времён, когда многое из инструмента стало на порядок доступней. И подросло поколение, не знавшее инструментального "голода". Правда, никому конкретно, из уважаемых форумчан, написанное не предназначалось- так, простое обозначение тенденций. И, как Вы, очень верно выдали квинтэссенцию- фиговенький, но мультик. Как по мне, так НВСовские дадут всем форы, благодаря возможности ещё и болты-гайки несложные ими откручивать, благодаря профилю, которым, кстати, многие и не пользуются.Кто по незнанию, кто по забывчивости.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

18.07.2021 в 22:17:15

#7006361

chuchunder написал: Норушка, Нет, имелось ввиду, что поветрие пошло со времён, когда многое из инструмента стало на порядок доступней. И подросло поколение, не знавшее инструментального "голода". Правда, никому конкретно, из уважаемых форумчан, написанное не предназначалось- так, простое обозначение тенденций.

chuchunder, насчёт "инструментальной голода" Вы правильно написали, а я бы ещё добавила что-то вроде "культурных обычаев": если брать профи, то у американцев и японцев очень часто встречаются пассатижи как основной инструмент, а у немцев и россиян (плюс Беларусь и Украина) — длинногубцы и стрипперы. :)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

18.07.2021 в 22:21:22

#7006364

Норушка написал: пассатижи, это фиговенький, но всё таки мультик.

Согласен. Поэтому мне интересно применение этого инструмента. В своем время, у меня были только пассатижи и молоток. И то и другое, как оказалось со временем, требовали немедленной утилизации. Не смотря на это, прожили и успешно решали множество задач несколько лет. Попробовав различные инструментальные ухищрения, обратно возвращаться желание не возникает. Но иногда возникают мысли о недооцененности. Причем, например, Lineman´s как раз для того, чтобы протянуть что-то или стукнуть, а инженеры наоборот, для надежного захвата цилиндрических поверхностей. При этом мы понимаем, что линеманы будут ущемлять материал, а инженеры напротив, деформироваться в угоду захвату и целостности детали. 0106190 как-то больше отлеживаются в сторонке, хотя и красивые, черти и в руке лежат хорошо.) А, есть еще ущербная парочка, годная только на то, чтобы напильники из электролита таскать.:))

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

18.07.2021 в 22:26:51

#7006366

Mistigris, Я подредактировал свой предыдущий пост, добавив, что ещё ими можно сделать.Но, собственно, Вы наверняка в курсе.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

18.07.2021 в 22:32:08

#7006369

Mistigris написал:

Норушка написал: пассатижи, это фиговенький, но всё таки мультик.

Согласен. Поэтому мне интересно применение этого инструмента. В своем время, у меня были только пассатижи и молоток. И то и другое, как оказалось со временем, требовали немедленной утилизации. Не смотря на это, прожили и успешно решали множество задач несколько лет. Попробовав различные инструментальные ухищрения, обратно возвращаться желание не возникает. Но иногда возникают мысли о недооцененности. Причем, например, Lineman´s как раз для того, чтобы протянуть что-то или стукнуть, а инженеры наоборот, для надежного захвата цилиндрических поверхностей. При этом мы понимаем, что линеманы будут ущемлять материал, а инженеры напротив, деформироваться в угоду захвату и целостности детали. 0106190 как-то больше отлеживаются в сторонке, хотя и красивые, черти и в руке лежат хорошо.)

Mistigris, например, мой родственник, который иногда помогает мне с доставкой материалов, к машине относится ужасно. Поэтому, если мы куда-то едем, то я беру Гедору (200 мм) — то багажник подтянуть, то что-то согнуть, то (как называются цветные пластиковые штучки под приборной панелью?) поменять. Лучше, чем руками. ;)

А так они у меня в корыте лежат с маркерами, отвёртками, молотками и гвоздодёрами. Лень идти за болторезом — беру пассатижи, длинногубцы мытые в масле — опять пассатижи пригождаются.

До этого у меня были Орбис 160 мм и Виха 180 мм, я их родственникам отдала, а вот 200 мм мой размер оказался. Если Гедору потеряю, то однозначно возьму себе 02 Книпекс. :)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

18.07.2021 в 23:01:57

#7006373

Норушка, После Гедоры, 02ые в руке, как топор после столового ножа.Говорю по собственным ощущениям. Из всех моделей у Книпекса самые удобные 01ые. И самые дельные по функционалу, и самые удобные по размеру - 190мм. Опять же, ИМХО.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4987

18.07.2021 в 23:22:16

#7006375

Игорь А., дык вроле мастак и кингтони на одной фабрике делают? Подозреваю, чта оба стремные, тайваньцы не научились еще отвертки и шги делать как немцы с японцами.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4987

18.07.2021 в 23:30:36

#7006377

Норушка, у меня пассатижей полно, по привычке покупаю, но на практике их использование нулевое. Кобры, 86-е, гейпферы вычистили пассатижы вчистую. Единственные которые применяю еще, инженеры 59 и 58, хомуты ими всякие удобно хватать, ну и кругляк. Кобра очень универсальна, практически по всем параметрам кроет пассатижи с большим запасом, нужно ее ложить в набор по выживанию на ровне со спичками какими.

Аватар пользователя
Новичок57

Местный

Регистрация: 13.07.2021

Орел

Сообщений: 22

18.07.2021 в 23:33:16

#7006378

Mistigris написал:

Новичок57 написал: у пассатижей 1-й серии губки крепче, чем у 2-й серии, а также шире и длиннее, но шарнир не смещён. Если всё это в действительности так, то предпочтительнее 1-я серия

Да. Но цена будет существенно выше.

Новичок57 написал: в леруа отвёртки именно от dexter pro хорошие?

Именно так. Они менее аккуратно сделаны чем оригинал и наполнитель в рукоятках отличается. Но функционально, геометрически и тактильно это тот же фело эргоник. По износостойкости данных нет. Тут качество жал как раз на уровне фело, а внешний вид ну как у среднего тайваня.

Новичок57 написал: рассматриваю ручку-битодержатель

Поищите лучше KRAFTOOL 25021-H32 или KRAFTOOL 25022-H48, это также felo и широкие возможности по модернизации. Например:

Новичок57 написал: в магазине сказали

В магазине чаще всего будут советовать то, на чем можно больше заработать.

Вы каталог посмотрели? Ориентируйтесь на него, это лучшее в основных категориях. И учтите, универсал всегда хуже спеца в конкретном деле, поэтому правильно подбирать инструмент под задачи, а не наоборот. В качестве подарка можно блеснуть неординарной конструкцией. 86хх и 87хх клещи от книпекса вам правильно в этом плане советовали, это универсалы и очень хорошие, более того, у них есть индивидуальные дисциплины, в которых у них нет конкурентов (речь только про конструкцию). И спектр их применения значительно шире банальных пассатиж.

Новичок57 написал: понравились от гросса

Простейшая конструкция. В реальности не очень удобная для обыденных задач. Скорее рассчитанная на максимальные нагрузки.

Новичок57 написал: как Норушка посоветовала

Нора правильно всё говорит.) Но, опять же, не стоит гнаться за желанием запихнуть максимум в 1 инструмент. Пассатижи, при всей своей красоте и универсальности будут уступать по функционалу очень серьезно им: кусачки + длиннокубцы + кобра. Цена, есно дело, тоже будет серьезно отличаться. И поверьте домашнему мастеру с десятком разных пассатиж, используются они гораздо реже любого инструмента из озвученной троицы.

Mistigris, объясните пожалуйста своё видение по поводу выбора бокорезы-длинногубцы-кобра, а именно почему длинногубцы, а не пассатижи?

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

18.07.2021 в 23:44:09

#7006380

Alpen написал: Норушка, у меня пассатижей полно, по привычке покупаю, но на практике их использование нулевое. Кобры, 86-е, гейпферы вычистили пассатижы вчистую. Единственные которые применяю еще, инженеры 59 и 58, хомуты ими всякие удобно хватать, ну и кругляк. Кобра очень универсальна, практически по всем параметрам кроет пассатижи с большим запасом, нужно ее ложить в набор по выживанию на ровне со спичками какими.

Alpen, не, я не говорю, что я фанатка пассатижей, но они прижились на ситуационные неожиданные операции. :)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

18.07.2021 в 23:51:09

#7006383

Новичок57 написал: Mistigris, объясните пожалуйста своё видение по поводу выбора бокорезы-длинногубцы-кобра, а именно почему длинногубцы, а не пассатижи?

Новичок57, можно я тоже отвечу: дома, в основном, что требует ремонта (розетки, утюг, игрушки и тд) всё маленькое и компактное, и соответственно обслуживание и ремонт проще делать чём-то тонким и длинным. :)

Кстати, из длинногубцев у меня в ходу загнутые, а прямыми практически не пользуюсь. :)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Новичок57

Местный

Регистрация: 13.07.2021

Орел

Сообщений: 22

19.07.2021 в 00:29:22

#7006393

Mistigris написал:

Новичок57 написал: у пассатижей 1-й серии губки крепче, чем у 2-й серии, а также шире и длиннее, но шарнир не смещён. Если всё это в действительности так, то предпочтительнее 1-я серия

Да. Но цена будет существенно выше.

Новичок57 написал: в леруа отвёртки именно от dexter pro хорошие?

Именно так. Они менее аккуратно сделаны чем оригинал и наполнитель в рукоятках отличается. Но функционально, геометрически и тактильно это тот же фело эргоник. По износостойкости данных нет. Тут качество жал как раз на уровне фело, а внешний вид ну как у среднего тайваня.

Новичок57 написал: рассматриваю ручку-битодержатель

Поищите лучше KRAFTOOL 25021-H32 или KRAFTOOL 25022-H48, это также felo и широкие возможности по модернизации. Например:

Новичок57 написал: в магазине сказали

В магазине чаще всего будут советовать то, на чем можно больше заработать.

Вы каталог посмотрели? Ориентируйтесь на него, это лучшее в основных категориях. И учтите, универсал всегда хуже спеца в конкретном деле, поэтому правильно подбирать инструмент под задачи, а не наоборот. В качестве подарка можно блеснуть неординарной конструкцией. 86хх и 87хх клещи от книпекса вам правильно в этом плане советовали, это универсалы и очень хорошие, более того, у них есть индивидуальные дисциплины, в которых у них нет конкурентов (речь только про конструкцию). И спектр их применения значительно шире банальных пассатиж.

Новичок57 написал: понравились от гросса

Простейшая конструкция. В реальности не очень удобная для обыденных задач. Скорее рассчитанная на максимальные нагрузки.

Новичок57 написал: как Норушка посоветовала

Нора правильно всё говорит.) Но, опять же, не стоит гнаться за желанием запихнуть максимум в 1 инструмент. Пассатижи, при всей своей красоте и универсальности будут уступать по функционалу очень серьезно им: кусачки + длиннокубцы + кобра. Цена, есно дело, тоже будет серьезно отличаться. И поверьте домашнему мастеру с десятком разных пассатиж, используются они гораздо реже любого инструмента из озвученной троицы.

Mistigris, что не так с этим переставным гроссом? Что тогда посоветуете из переставных клещей с удобной конструкцией для обыденных задач?

Аватар пользователя
afg_vl

Местный

Регистрация: 10.01.2020

Александров

Сообщений: 1707

19.07.2021 в 00:53:41

#7006396

spaceeggs написал: afg_vl, интересно глянуть как вы коброй или накидным ключом будете в распайке орудовать.

У меня пассатижи тоже на первом месте по частоте использования.

spaceeggs, если честно, затрудняюсь ответить, что я могу делать пассатижами в распайке. Но если вдруг возникнет такая возможность, возьму 08...145 от книпекса. У них ещё рез многожильного провода обалденный, какую-нибудь автоматику собирать очень удобно.

Новичок57 написал: то не так с этим переставным гроссом?

Это аллигатор, а надо брать кобру, вот эту например

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу