Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

01.08.2020 в 23:41:03

#6870855

Норушка, И,заметьте-1000 вольт. Вы наверняка заметили в каталоге много НВС и других именитых,но в VDE и в несвойственных цветах.А полностью диэлектрические модели имеют индекс EB. Может,это и есть производитель? Иначе,зачем эта индексация? Думаю их специализация-VDE покрытие ОЕМ инструмента.А как Вы думаете?

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

02.08.2020 в 00:05:52

#6870864

chuchunder написал: Норушка, И,заметьте-1000 вольт. Вы наверняка заметили в каталоге много НВС и других именитых,но в VDE и в несвойственных цветах.А полностью диэлектрические модели имеют индекс EB. Может,это и есть производитель? Иначе,зачем эта индексация? Думаю их специализация-VDE покрытие ОЕМ инструмента.А как Вы думаете?

chuchunder, да, тоже создалось такое впечатление. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Игорь А.

Местный

Регистрация: 10.07.2019

Пенза

Сообщений: 1400

02.08.2020 в 09:59:27

#6870973

Не понимаю в чем отличие пластика чехлов обычного ШГИ , от пластика чехлов ШГИ VDE ? В Советском союзе на всем ШГИ с пластиковыми чехлами стояло клеймо до 1000 В. - это означало его применение в работах с электрикой .

0
Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

02.08.2020 в 10:20:20

#6870978

Игорь А., Дело не в пластике. Теоретически инструмент ВДЕ походит проходит где то какую то там проверку на пробой. Вернее его чехлы. Практически само слово ВДЕ -для наших предприятий не значит ничего - и весь инструмент должен быть проверен либо в лаборатории предприятия , либо в другой -если предприятие не имеет своей. Не думаю что состав пластика на ВДЕ уж сильно отличается от обычных . Скорее цвет и конструкция. Обычно на ВДЕ ярко выраженные упоры ограничители .

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

02.08.2020 в 10:41:22

#6870991

Игорь А. написал: Не понимаю в чем отличие пластика чехлов обычного ШГИ , от пластика чехлов ШГИ VDE ? В Советском союзе на всем ШГИ с пластиковыми чехлами стояло клеймо до 1000 В. - это означало его применение в работах с электрикой .

Игорь А., послойной изоляцией:

Чтобы при повреждении слоя был виден контрастирующий цвет свидетельствующий о нарушении изоляции. :)

Это в идеале... :confused:

А в целом поддерживаю мнение Сухарь. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

02.08.2020 в 11:06:30

#6871003

Игорь А. написал: rubunduk, Я на своих немного погрел феном , сейчас лучше .

Игорь А.,

chuchunder написал: Игорь А.,По эргономике WBV-лучше не бывает,для меня и под конкретно мою руку.Чехлы облезли,так я и заморачиваться не стал-работаю ими с голыми ручками.В девяти случаях из десяти использую 180е.А по силе сжатия,при работе плющить что-то не часто бывает нужно.Тем более 180ми.На 250х и 300х чехлы пока живы.

chuchunder, мне тоже хват у ВБВ нравится больше, чем у Книпекс. Когда чехлы облезли, то я сперва содрал их остатки и продолжил работать с голыми рукоятками, пока не поплатился за это. - Надо было открутить кран для бачка унитаза, который до этого поставил плиточник, чтобы набирать воду для своих смесей. Соответственно он упрятал всю конструкцию в металпрофиль, ну а перед обшиванием гвл, попросил скрутить кран, чтобы всё было красиво как на картинках, - небольшой удлинитель, отражатель-обрамление вокруг отверстия и уже угловой красявый кран. Ну и я начал скручивать черновой кран, с перчатками там работать было хреново, они цеплялись за металлопрофиль. Снял перчатки, взял трехсотый вбв, ну и прям повис на кране. Ключ срывается и я острой кромкой вскрываю себе кожу на казанке среднего пальца. С тех пор остался извилистый шрам, как напоминание от ТБ:

Кровища, при малейшей попытке движения указательного среднего и безымянного пальца, кожа расходится и было остановленная кровь начинает капать дальше. В оконцове плюнул, вспомнил о суперклее, подсушил и склеил края раны. Закончил там запланированные работы и поехал в травмпункт. Рану мне там зашивать отказались, пришлось месяц с лишним делать плановые монтажи с "правой рукой", с друганом, который работал тогда посменно и согласился мне помогать. Так что я, как раз после этой травмы и озаботился надеванием на ВБВ чехлов, ну тут фоток моих экспериментов с трансплантацией чехлов уже и так навалом, но вот, чтобы не искать:

А вот уже после того как мне на трехсотые ВБВ один засранец насрал (а что еще можно ожидать от засранцев) на скрутку с инструментами, счищаемой скребком с потолка известкой, тогда особо сильно пострадали опять таки трехсотые вбвешки и я в попытках его разобрать, чтобы прочистить и убрать заклинивание, сломал кнопку, потом пришлось восстанавливать всё это дело, а ВБВ не очень то ремонтопригодны, по сравнению с 86ыми книпами... То я сказал себе, - "нуевонафиг" и повесил троицу на стенд, вернулся к старым добрым восемьдесят шестым книпексам.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

02.08.2020 в 11:15:26

#6871006

rubunduk написал: пока не поплатился за это. -

Кровища, при малейшей попытке движения указательного среднего и безымянного пальца, кожа расходится и было остановленная кровь начинает капать дальше. В оконцове плюнул, вспомнил о суперклее, подсушил и склеил края раны. Закончил там запланированные работы и поехал в травмпункт.

rubunduk, чтобы не было такого обрабатывайте рану хлоргексидином и максимально быстро стягивайтк края тянущимся пластырем. :sorry:

Вот здесь три шрама "кишки наружу", их даже не видно :) :

— О, класс! Руку намотало, дай, пожалуйста, мне... — Пластырь?! — Не, телефон сфоткать!

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

02.08.2020 в 11:17:57

#6871009

Норушка написал: чтобы не было такого обрабатывайте рану хлоргексидином.

Дык я туда на пять минут зарулил, чтобы кран скрутить и обсудить вопросы по чистовому монтажу. Кто ж знал...

0
Аватар пользователя
Игорь А.

Местный

Регистрация: 10.07.2019

Пенза

Сообщений: 1400

02.08.2020 в 11:19:48

#6871010

Сухарь написал: весь инструмент должен быть проверен либо в лаборатории предприятия , либо в другой -если предприятие не имеет своей

Все прописные истины , с этим все понятно и выходит в большей степени - это чисто психологическое отличие по цвету .

0
Аватар пользователя
Игорь А.

Местный

Регистрация: 10.07.2019

Пенза

Сообщений: 1400

02.08.2020 в 11:57:42

#6871026

rubunduk, Скрытые полости "евр. ремонтов" просто полная опа , паял трубу в нише предназначенной для установки "водомерных приборов" , одно неловкое движение и ожег руки получен . Профиля - полная катастрофа .

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

02.08.2020 в 12:17:24

#6871039

Игорь А. написал:

Сухарь написал: весь инструмент должен быть проверен либо в лаборатории предприятия , либо в другой -если предприятие не имеет своей

Все прописные истины , с этим все понятно и выходит в большей степени - это чисто психологическое отличие по цвету .

Игорь А., в общем-то, да :) :

И-1 — изоляция кабелей и проводов в оболочке на номинальное переменное напряжение до 220 В (для систем 220/380 В) или постоянное напряжение до 700 В,

И-2 — изоляция кабелей и проводов без оболочки на номинальное переменное напряжение до 220 В (для систем 220/380 В) или постоянное напряжение до 700 В.

И-3 — изоляция кабелей и проводов в оболочке на номинальное переменное напряжение от 220 В (для систем 220/380 В) до 400 В (для систем 400/600 В) и постоянное напряжение от 700 до 1000 В. ...

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

02.08.2020 в 13:19:48

#6871065

Норушка написал: Игорь А., послойной изоляцией:

Чтобы при повреждении слоя был виден контрастирующий цвет свидетельствующий о нарушении изоляции. :) Это в идеале... :confused:

Ну это как дополнительный бонус . У нас например нет таких требований. Но зато есть другие-перед началом смены весь рабочий инструмент осматривается на наличие повреждений , в том числе и изоляции. Поврежденный инструмент к работе не допускается как они контролируются и выполняются уже на совести тех кто там работает.

Норушка написал: А в целом поддерживаю мнение Сухарь. :)

Это не мнение -а требование предьявляемые к электроизолированному инструменту.

Игорь А. написал:

Сухарь написал: весь инструмент должен быть проверен либо в лаборатории предприятия , либо в другой -если предприятие не имеет своей

Все прописные истины , с этим все понятно и выходит в большей степени - это чисто психологическое отличие по цвету .

Игорь А., Ну думаю что все таки хороший фирменный ВДЕ инструмент таки походит проверку напряжением в отличии от такого же не ВДЕ. Вполне предполагаю что там откуда он родом к работе с электричеством допускается инструмент только ВДЕ. У нас несколько другая история .

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

02.08.2020 в 14:33:47

#6871091

Сухарь написал: думаю что все таки хороший фирменный ВДЕ инструмент таки походит проверку напряжением в отличии от такого же не ВДЕ.

На предприятии-изготовителе VDE-инструмента каждый инструмент обязательно проходит проверку на пробой десятикратным напряжением.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

02.08.2020 в 14:43:47

#6871096

ADM05, Я об этом инфы ни когда не искал , но и под сомненье никогда не ставил. И если будет возможность выбора для электрики я выберу таки ВДЕ

0
Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

02.08.2020 в 17:25:50

#6871143

Норушка написал: Вот здесь три шрама "кишки наружу", их даже не видно

дык и хорошо, что не видно)

Игорь А. написал: одно неловкое движение и ожег руки получен

я ожоги не замечаю, у меня организм как то уже выработал там какие то антитела, или еще как то поменял свои "настройки", - ожоги проходят быстро.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу