Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

28.01.2013 в 16:35:33

vlkam написал : У Либхера ручка при открывании упирается в корпус и за счет этого легко открывает холодильник

Дело не только в толкателе. Сами рукоятки у Либхеров имеют металлический каркас залитый в пластик, оттого и не отваливаются. Хотя в старых вариантах рукояток были свои засады, как-то пластмассовые пластинчатые пружины, которые лет так через 5-6 ломались и ручка начинала болтаться (легко починябельно куском пружины от дворников - теперь уже до утилизации хватит:)).

vlkam написал : стоят как запчасть от самолета

К Либхеру уж точно, хотя сегодняшние ихние рукоятки вероятно проблем не доставят вообще - все старые косяки они пофиксили (разбирал, смотрел). Другое дело, что рукоятки вообще ломаться не должны.

vlkam написал : Покупатели Боша считали что приобретают качество задорого, а оказалось, что купили "Атлант" по цене 2-3х обычных Атлантов

Почему, типовой питерский псевдобош примерно и стоит как аналогичный Атлант - те же 20-25 тыр в среднем.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
zaq_qaz

Местный

Регистрация: 06.04.2009

Чебоксары

Сообщений: 52

30.01.2013 в 08:10:23

zaq_qaz написал : Bosch KGV 39x25, куплен 04.01.2010 подскажет кто-нибудь ручки bosch 369542, 320 мм подходят для данной модели, или нет? Сам измерил длину ручки получается 315 мм. А на сайтах запасных частей пишут, что "Подходят к холодильникам Bosch моделей:KGV2631, KGV3631".

Что с ручками-то делать, можно заказывать или нет? Помогите пожалуйста.

0
Аватар пользователя
Шеремет

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Киев

Сообщений: 75

31.01.2013 в 22:03:58

У меня из техники Бош оказался только фен у жены, нареканий нет, работает уже лет 8, при нещадной каждодневной эксплуатации, может 8 лет назад у них лучше было качество. Что касаемо холодильника, выбирали модель со втопленными ручками, чтоб не занимали места.

0
Аватар пользователя
totalxxxx

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Москва

Сообщений: 33

17.03.2013 в 22:07:06

nikavrn написал : Пластиковая окантовка двери также потрескалась безо всяких нагрузок.

И всё же из-за нагрузки. Тут 2 варианта. Или пластик окантовки изначально под напряжением(металл двери на него давит). Или когда за ручку тянете, деформируется металлический профиль двери, за ручку которого тянете. Или оба варианта вместе. Ну а далее очевидно, пластик окантовки не рассчитан на такие нагрузки. Проще говоря, налицо халтура.

nikavrn написал : Насчет выравнивания давления перед открыванием двери категорически не согласен.

Поддерживаю. У меня тоже самое. Разница, если и есть, то только в морозильном и незначительна. Динамометра нет, по личным ощущениям. А нам всё мантры читают про выравнивание давление. При этом в холодильном есть трубка сообщающаяся с внешней средой, вода которая может оказаться в ней в момент разности давлений, по своим физическим свойствам, не может препятствовать достаточно быстрому выравниванию давления внутри. А если вдруг забьётся настолько что через дренажную трубку давление не сможет выравниваться, то вода из холодильного довольно быстро ручьями потечёт из него. И при всём при этом, судя по постам, у большинства (как минимум не реже)ломаются ручки именно на двери холодильного отделения.

AlexSch написал : 676013 (типо новая ручка)

Именно что типа. Эта ручка второй реинкарнации. Которые тоже ломались.

AlexSch написал : Берите либо с металлической вставкой

Эти последнии. арт. 490831 . Не припомню чтобы мне попадались отзывы что они ломались. Но я и не интересовался этим. Около 2-х лет как они появились.

AlexSch написал : а лучше арт. 369547. Типо с ними проблем нет уже.

Под этим артикулом шли самые первые ручки. Которые замечательно ломались.

Юберъ написал : Так я не по поводу именно этой модели, а вообще.

Не знаю как насчёт ломаться, а трещины на них тоже замечательно появлялись. Состав пластика то наверняка один и тот-же применялся, применяется.

zaq_qaz написал : Почитал форум, оказывается есть несколько вариантов ручек отличаются по способу крепления, по длине, с разными вставками.

Они не отличаются способом крепления и длинной. Длина ручки 315 мм. Металлическая вставка появилась у последнего варианта ручки.

zaq_qaz написал : "Подходят к холодильникам Bosch моделей:KGV2631, KGV3631".

Это не ваш вариант. Ваш для мод.: KGS33X25, KGS33Z25, KGS36X25 KGS36X26, KGS36Z25, KGS39X25, KGS39Z25, KGV33X25, KGV33Z35, KGV36X25, KGV36X26, KGV36X35, KGV36Z35, KGV36Z36, KGV39X25, KGV39Z35/01 Номера выше в посте перечислил.

zaq_qaz написал : И ещё, где-то на страницах форума упоминалось о гарантии на ручки 4 года, это правда?

Сервисмены здесь отписывали. Сами можете уточнить звонком в бошевской поддержке(на сайте Бош, контакты). Отписывали, что да, продлили до 4-х лет. Но только на старые ручки.

По поводу ремонтной ручки, о которой писал в посте . Пошёл 3-й год и она в том-же состоянии. То-есть не сломалась и новых трещин не появляется. К тому что описывал, спустя полгода, добавилось симметричное верхнему, усиление металлом и внизу. Ручка на морозилке(с лета 2009), как была цела и без трещин, так и остаётся, без каких-либо модернизаций. Только крепящие её винты немного ослабил. За это время, как и до этого, ожиданием "выравнивания давления" никто не заморачивался.

0
Аватар пользователя
reditto

Местный

Регистрация: 26.04.2013

Москва

Сообщений: 7

28.04.2013 в 00:54:59

Модель холодильника KGV39X25/01. Холодильник был куплен в начале 2009 года. За 4 года сломались все ручки его дверей. Вот как это происходило.

На холодильнике были установлены две ручки 369547. Через два года эксплуатации (2011 год) сломалась ручка морозильной камеры. По этому поводу было обращение в ООО «БСХ Бытовая Техника». Они бесплатно заменили сломанную ручку на новую 676013. Она до сих пор жива. В 2013 году оставшаяся родная ручка продуктовой камеры 369547 сломалась, прослужив 4 года. Причем ее берегли, открывали дверь аккуратно, и часто просто за бок двери, не используя эту хрупкую ручку. По этому поводу опять было обращение в ООО «БСХ Бытовая Техника». В итоге бесплатно заменили сломанную ручку на две новых ручки с алюминиевыми вставками 490831, так как они сильно различаются по своему внешнему виду (имеют алюминиевую вставку) и чтоб ручки на холодильнике были одинаковые, их ставят сразу по две штуки. При последней замене ручек, мне было сказано, что ручки 490831 не подлежат бесплатной замене, если они сломаются.

Конструкция крепления ручки 490831 аналогична уже сломавшимся двум ручкам 369547. Ручка же 676013 имеет две дырки под крепление к холодильнику винтами, а ручки 369547 и 676013 имеют 3 дырки, причем третья дырка никак не используется, а только ослабляет прочность ручки именно в том месте, где эта ручка и ломается. То есть эти 490831 ручки прослужат не больше 2-4 года эксплуатации, а дальше покупай ручку за свой счет. За эти 4 года цена ручки возросла с 1000 рублей (см. первый пост этой ветки) до 2200 рублей.

Надписи на пластике ручек: Сломавшиеся ручки 369547 надписи на пластике: ABS, IK, 7, Дата 2008-8 Ручка с алюминиевой вставкой 490831 на ней надпись на пластике: PA, Дата 2007-1. Получается, что ручки 490831 установленные мне в 2013 году, выпущены в 2007 году, и старее даже ручек с которыми покупался холодильник?!!!

После 4-х лет пользования холодильником Бош, я сделал выводы:

При первой замене ручки в 2011 году, мастер сказал, что аккуратно надо открывать двери холодильника. Но эту морозилку не чаще чем раз в неделю открывали, и за 2 года эксплуатации всего 150 открытий морозильника было. Может холодильник вообще не открывать, раз его ручки не рассчитаны для ежедневного открытия? Почему при каждом открытии двери, я должен думать о ресурсе этой ручки, что еще 50 раз открою и все, покупай новую ручку за 2200 рублей. В итоге уже открываешь холодильник не за ручку, а за саму дверь. То есть ручка превратилась в красивое декоративное украшение для холодильника Бош.

Фирма Бош сильно ошиблась с расчетом надежности конструкции ручек, они превратили незаметную деталь холодильника – ручку, в предмет, который пользователь холодильника боится трогать. И главное, фирма Бош сознательно продолжает устанавливать крайне ненадежные ручки, обрекая, пользователей холодильников Бош, на большие денежные расходы по замене этих ручек.

0
Аватар пользователя
Dikiy

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Саратов

Сообщений: 1775

28.04.2013 в 09:46:36

блин веселая темка,ёжики плакали но лезли на кактус.....бош давно вызывает вопросы причем не только холодильники,стиралку когда себе покупал много чего прочел, в итоге по совету одной мадам, она долго работала в прачечной купил занусси с верхней загрузкой,все просто понятно удобно,работает много сделано крепко(сборка Польша).Изделия боша по отзывам....да и визуально как то покупал кофемолку взял бош с витрины ё мое кривенько страшненько....купил в итоге микма россия простая надежная в 2 раза дешевле. Вернусь к холодильникам у меня стинол 95 года выпуска ремонтировали раз, пару лет тому реле полетело около 1т.р, и лампочки я менял сначала китай поставил камелион(20р) сдохла через полгода потом нашу стоит уже с год норм(15р в хозмаге)До него был Орск так и не сломался 1976 года поменяли в 95 соответственно.Товарищи покупайте наше ато будуте еб...ся с ручками за 2 штуки....смех да и только.Да и ручки что у Стинола что у Орска сломать можно только молотком руками сложно.Стинол поменяю на Атлант наверно или Саратов, когда надоест, ломаться он не хочет никак....

0
Аватар пользователя
reditto

Местный

Регистрация: 26.04.2013

Москва

Сообщений: 7

28.04.2013 в 15:51:08

Когда покупал в начале 2009 г. холодильник KGV39X25/01, то в интернете его хвалили за удобство, стоимость, тихую и надежную работу. А надо было перед покупкой, читать именно форумы о ремонте бытовой техники.

В целом за 4 года холодильник работает нормально, внутри все удобно расположено. Раз в год стабильно забивается дренажное отверстие для слива воды и под боксом с овощами появляется вода, которая потом замерзает. Значит надо брать кусок провода и протыкать закупоренное отверстие.

Поломка ручки в 2011 году произошла неожиданно. При открытии морозильной камеры, ручка просто отвалилась от ее двери. Я как потребитель испытал небольшой шок. Опыт пользования холодильниками, сделанными в СССР, не давал повода подумать, что у холодильника БОШ самый хрупкий и нежный элемент, который нужно постоянно беречь - это ручки его дверей. После этого, заглянул в интернет, и все стало ясно - с ручками у Боша просто катастрофическая беда.

С тех пор ручку продуктовой камеры берегли, но, не смотря на все старания, ровно через 4 года эксплуатации и на ней появилась трещина, которая через 3 дня сильно расширилась и ручка отвалилась от холодильника.

Замены двух ручек были произведены бесплатно. По поводу замены ручек писал претензию по электронной почте. Все две сломанные ручки менял этот сервис : ООО "БСХ Бытовая техника", Улица: Малая Калужская ул., д.15, Город: Москва 119071, Телефон (495) 737-29-61 Email mok-kdhl@bshg.com

0
Аватар пользователя
Юберъ

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Москва

Сообщений: 2126

28.04.2013 в 16:10:41

reditto, Рекламируем сервис?:D

0
Аватар пользователя
reditto

Местный

Регистрация: 26.04.2013

Москва

Сообщений: 7

28.04.2013 в 16:33:11

В этой теме писали о платной замене ручек. Мне меняли бесплатно, хотя гарантия давно закончилась, и прошло больше 4-х лет после покупки холодильника. Может кому-то из пользователей холодильником Бош эти реквизиты пригодятся, для бесплатной замены ручек.

Тут вопрос, что делать потом, ведь через пару лет ручки опять лопнут, а платить 2200 рублей за ручку очень дорого, особенно когда знаешь, что ее на 2 года только хватит. Хотя, читая эту ветку, уже можно предположить, что через 2-4 года, может всю дверь придется менять из-за развалившихся уплотнителей двери и треснутой пластмассы.

0
Аватар пользователя
Юберъ

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Москва

Сообщений: 2126

28.04.2013 в 16:39:54

reditto написал : вопрос, что делать

Не покупать холодильники с хреновыми ручками.:)

0
Аватар пользователя
reditto

Местный

Регистрация: 26.04.2013

Москва

Сообщений: 7

28.04.2013 в 17:07:29

Когда покупаешь новую вещь, обычно не ожидаешь, что она сделана с конструктивными просчетами. А главное, я не ожидал, что Бош, за все эти годы так и не создаст надежную ручку для двери холодильника. Бошу получается выгоднее поменять пару раз сломанные ручки бесплатно, а потом начать зарабатывать на торговле этими ручками.

0
Аватар пользователя
Юберъ

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Москва

Сообщений: 2126

28.04.2013 в 17:18:42

reditto написал : Когда покупаешь новую вещь, обычно не ожидаешь, что она сделана с конструктивными просчетами.

А надо просто перед покупкой внимательно прочитать про данную вешь. Гугл велик и могуч.

reditto написал : Бош, за все эти годы так и не создаст надежную ручку для двери холодильника

Мой первый Бош отслужил почти 14 лет и теперь служит новым хозяевам - ручки на месте. Мой новый Бош также меня радует и ручки у него нормальные. Кстати, открывая морозилку, надо помнить, что внутри у нее создается некое разрежение. И не рвать ручку резко.:)

0
Аватар пользователя
reditto

Местный

Регистрация: 26.04.2013

Москва

Сообщений: 7

28.04.2013 в 19:36:57

Еще лучше вообще не открывать дверь холодильника за ручку. Но в этой теме писали, что даже при такой эксплуатации, со временем пластмасса этих ручек все равно трескается. Ни конструкция ручки, ни качество пластмассы не обеспечивают ее работу хотя бы в течение 10 лет. Получается, что при редком и аккуратном использовании ручки она прослужит максимум 4 года, а если часто пользоваться, то до двух лет.

Эти ручки изначально спроектированы так, чтобы они сломались в течение 2-4 лет. Бош заранее запрограммировала их на короткий срок службы. Остается только вопрос зачем? Вероятно, ради прибыли компании Бош. Все компании работают ради прибыли, а не ради покупателя. Бош с этими ручками в этом особенно отличился.

0
Аватар пользователя
Юберъ

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Москва

Сообщений: 2126

28.04.2013 в 20:41:47

reditto написал : Эти ручки изначально спроектированы так, чтобы они сломались в течение 2-4 лет

Поэтому еще раз повторюсь:

Юберъ написал : Не покупать холодильники с хреновыми ручками

:)

reditto написал : Бош с этими ручками в этом особенно отличился.

И стал делать с другими. По просьбам трудящих.

0
Аватар пользователя
reditto

Местный

Регистрация: 26.04.2013

Москва

Сообщений: 7

30.04.2013 в 15:34:33

Товарищ Юберъ, я рад за вас, что вы купили ходильник от Бош с "правильными" ручками. Создайте отдельную тему посвященную 20 летнему сроку службы этих ручек. Фирма Бош вам только спасибо скажет.

Я купил холодильник KGV39X25/01 за 2 месяца до создания этой темы. Почему я лох, купивший холодильник от Бош? Пусть теперь маркетологи Бош отвечают на такой вопрос. Тысячи покупателей холодильников Бош виноваты лишь в том, что они доверились фирме Бош.

В этой теме обсуждаются запрограммированные на короткий срок службы (0-2 года) ручки Бош с названиями 369547, 676013, 490831

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу