Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4056044

Сергей_34 написал :
расчесывать первый слой гипсовой штукатурки для придания неровностей,..... Это называется процесс "мокрый по сухому".

ошибаетесь... это называется "мокрый по влажному",
а мокрый по сухому - это обычный процесс, нужно соблюсти лишь короткое нормативное требование : -" поверхность должна быть прочной , сухой, и чистой"

Сергей_34 написал :
Процесс называют "мокрый по мокрому".
Применяют его, например, если нужно выровнять слоем 50-60 мм и больше. Это когда приготовленный раствор штукатурки набрасывают слоем примерно 30 мм, затем дают 15-20 минут паузу, что бы слой чуть схватился, и набрасывают новый слой

ужасный совет...
Сами можете так себе делать, но никогда такое никому не советуйте.

  • Потому что этот совет не универсальный. Если для одной смеси (партии) - 15 минут, то для другой партии - все 30 минут. Да и очень тяжело это, во время работы всё время с секундомером сверяться...

Leshkin написал :
Т. е. как под обои?

в остальном согласен с Сергеем, поверхность делать чем ровнее тем лучше,
насчет прочности и долговечности не переживайте,
Держаться будет вечно - при условии, если слой плиточного клея будет равномерным и тонким. А тонкий слой клея получится только по идеально ровной поверхности.

Короче, так и сделал. Времена вполне правильные и для ротбанта. Правда у меня толщина слоя до 2,5 см и мазал я сразу, главное, чтобы нижняя оштукатуренная часть не успела схватиться, пока развожу раствор для следующего "яруса". Поверхность под плитку не затирал - как подрезал - так и оставил - она такая шаршавая вышла. Через пару часов, когда раствор схватился, просто взял и начесал углом скребка поверхность "в сеточку" под 45 градусов. Но не глубоко, чисто для шероховатости. Сохнуть, думаю, неделю будет
Какой минимальной толщины надо наносить плиточный клей с учетом ровности стены? У меня тут есть шпатель с зубчиками где-то 6х6 - мне кажется великоват для такой ровной стены.

Здравствуйте!Вас,приветствует ООО"Старатели".
Плиточные и монтажные клея бывают на разных связующих и для разных типов оснований и плиточных покрытий.
В вашем случае идеальным будет использование плиточного клея "Плюс" производства "Старатели". Для получения идеального результата по основанию из ГВЛ, в комплексе с клеем "Плюс" необходимо использовать грунтовку "Бетон-контакт" для предания дополнительной шероховатости основанию и как следствие улучшение адгезионных свойств основания и плиточного клея.
Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания "Старатели".