Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

09.04.2015 в 21:37:43

Разбавлю-ка я страшилки немного флудом :) Вот я ныне очередное чудо увидел. У нас еще снег наполовину стаял, ночью морозец, но мы уже в теплицу рассаду в ящиках выставили (на ночь в десять слоев укрывным). Но я вот о чем. У нас в теплице уже дня 3-4 бабочка (!) живет, от она (фото). Обычно они появляются у нас в августе, мама бархатцы садит ковром во дворе, они стайками и налетают (другое фото), а тут в конце зимы...чудо...чудо тяги к жизни:) ПыСы. Вот только жаль, что обречена, хотели сахару ей, да толку...

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

09.04.2015 в 22:10:01

Романнн, долгих лет жизни тебе. Не делай так больше. Много лет назад я тоже пильный диск ставил,заклинило погнуло диск и тд. Но обошлось без травм.

0
Аватар пользователя
Revelator

Местный

Регистрация: 24.01.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 549

10.04.2015 в 01:00:46

Tipchic написал : А подумать? )))

Действующее напряжение в сети 220В. Если поставить двухполупериодный выпрямитель и сгладить пульсацию конденсатором, то получим 220*√2 = 311 V т.е. выпрямленное амплитудное напряжение сети. В реальности, под нагрузкой с учётом всех потерь, получим вольт эдак 280, что на 27% выше номинального. Даже если грубо предположить, что скорость вращения коллекторного двигателя прямо пропорциональна питающему напряжению, то получим увеличение оборотов с номинальных 4100-4500 до 5000-5500. Что, по вашему, должно порваться?

0

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Аватар пользователя
Crazyalone

Местный

Регистрация: 20.04.2014

Барнаул

Сообщений: 444

10.04.2015 в 06:55:25

На самом деле еще веселее - на постоянном токе у КД КПД выше, т.е. он мощность развивает больше, чем номинально, вроде как. А почему она с диммером погорит-то? На миллиметровке? с чего бы - не рельсу ж повдоль распускать на сниженных оборотах! Вон на погружном интерсколе стоит регулировка оборотов, самая простая - и ничего, работает. Даже, кстати, металл пилят ей, признавались некоторые тут Романн Хорошо что жив! Реакция есть, в данном случае наоборот - благодаря ей будут дети ;) Ходить нормально будет, что говорят врачи?

0
Аватар пользователя
pasechnik111

Местный

Регистрация: 01.04.2015

Брянск

Сообщений: 29

10.04.2015 в 06:58:47

Техника безопасности прежде всего.

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

10.04.2015 в 09:09:51

Revelator написал : то получим 220*√2 = 311 V т.е. выпрямленное амплитудное напряжение сети. В реальности, под нагрузкой с учётом всех потерь, получим вольт эдак 280, что на 27% выше номинального.

Хорошо, упустили две детали. :)

  1. Интеграл тока... т.е. площадь под фигурой синус и прямоугольник. В два раза разница. )))
  2. На постоянке отсутствуют потери на индуктивность, т.к. нет переполюсовки статора.

В общем больше чем в два раза мощнее становится. Я пробовал такое с инструментом делать, жуть. Обороты улетают в космос. :scare

Crazyalone написал : А почему она с диммером погорит-то?

Ну посмотрите что диммер с формой синуса делаетю. По факту крутящий момент падает очень значительно, обороты снижаются, как результат повышается нагрев. Инструмент горит именно при пониженном напряжении в сети.

Как вариант доработки это постоянный ток с регулировкой в диапазоне 150-250В. тут действительно из обычного инструмента удастся выжать больший момент. Дешевле сразу подходящий инструмент купить.

Романнн написал : Короче, смысл в том, что сколько таких самоуверенный мастеров, которые в душе не еб,.т, чем это может закончиться

Ну как... в инструкции четко написано что нельзя. И вообще если соблюдать инструкцию к инструменту то ничего плохого произойти фактически не может.

Печально это, поправляйтесь. Хорошо что живы. Повезло увы не всем.

Сколько случаев в интернет не попадает интересно??? :swoon

0
Аватар пользователя
Романнн

Местный

Регистрация: 09.04.2015

Москва

Сообщений: 5

10.04.2015 в 12:00:43

Врачи все пришли , кости собрали, спицы вставили и зашили. Сказали ждать... На пальце сухой некроз, так что ждемс)) кстати в отделении со мной ещё 5 болгаров лежали с травмами рук. Мы перед сном курили с ними и обсуждали как же нас так угораздило)))) P.S. Детей у меня двое.. Третьего ждем)))

0
Аватар пользователя
Revelator

Местный

Регистрация: 24.01.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 549

11.04.2015 в 10:28:53

Tipchic написал : Хорошо, упустили две детали. :)

  1. Интеграл тока... т.е. площадь под фигурой синус и прямоугольник. В два раза разница. )))
  2. На постоянке отсутствуют потери на индуктивность, т.к. нет переполюсовки статора.

В общем больше чем в два раза мощнее становится. Я пробовал такое с инструментом делать, жуть. Обороты улетают в космос. :scare

Посмотрите спецификации на универсальные коллекторные двигатели. При одинаковом -/~ напряжении, обороты не отличаются от номинальных. Да, на постоянном токе возрастает КПД, но это отражается не на повышении оборотов, а на снижении тока в обмотках. Обороты коллекторного двигателя зависят от величины питающего -/~ напряжения. Пока что, в космос улетают только различные заблуждения, а двигатели остаются на земле :)

0

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

11.04.2015 в 10:38:30

Revelator написал : Пока что, в космос улетают только различные заблуждения, а двигатели остаются на земле

Ок. Сделайте, убедитесь. Че я тут доказывать буду. У меня под боком такой инвалид на стероидах.

0
Аватар пользователя
Revelator

Местный

Регистрация: 24.01.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 549

11.04.2015 в 11:52:08

Tipchic написал : Ок. Сделайте, убедитесь. Че я тут доказывать буду. У меня под боком такой инвалид на стероидах.

Чего это Вы так разволновались? Я таким образом разгоняю шпиндели и пылесосы. Производительность движка как раз на треть возрастает.

0

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Аватар пользователя
VV

Местный

Регистрация: 10.09.2011

Москва

Сообщений: 316

11.04.2015 в 12:11:10

Revelator написал : и пылесосы. Производительность движка как раз на треть возрастает.

И я разволновался. Как это, обороты у пылесоса не меняются, а производительность "на треть возрастает"?

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

11.04.2015 в 13:30:34

VV написал : И я разволновался. Как это, обороты у пылесоса не меняются, а производительность "на треть возрастает"?

При том что у нас сопротивление среды квадратично скорости возрастает. )))

0
Аватар пользователя
VV

Местный

Регистрация: 10.09.2011

Москва

Сообщений: 316

11.04.2015 в 14:38:18

Tipchic написал : При том что у нас сопротивление среды квадратично скорости возрастает. )))

Теперь я уже практически в панике...

0
Аватар пользователя
klemez-a

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Минск

Сообщений: 18

11.04.2015 в 20:36:19

Блин, встретился вот такой претендент на премию Дарвина Парень настойчивый, хотя и двинутый напрочь!

0
Аватар пользователя
Revelator

Местный

Регистрация: 24.01.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 549

12.04.2015 в 00:42:21

VV написал : И я разволновался. Как это, обороты у пылесоса не меняются, а производительность "на треть возрастает"?

Не стоит волноваться! 220 через выпрямитель с ёмкостью уже не 220, а 220*√2 (минус потери, разумеется). Читайте посты внимательнее.

Tipchic написал : При том что у нас сопротивление среды квадратично скорости возрастает. )))

Речь за производительность двигателя, а не тяги пылесоса. Читайте внимательнее.

0

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу