Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821
#337388

наблюдал интересную картину.сюжет для анекдотов и фильмов ужасов.возле стены,на высоте порядка 3 метров от пола(высота потолков 5 метров)две трубы диметром 100мм.один рабочий,всвязи с отсутствием подходящей стремянки(что тоже собственно запрещено птб)залез на эти трубы и срезал одну из них УШМ на 230мм.второй его при этом поддерживал упирая в грудь доску на 40мм.

Serg написал :
Пальцем пережать для начала.

REALNO yedinstvenniy dostupniy neprofessionalu metod ostanovki krovotecheniya - davyashaya povyazka NA SAMU rany. Ne medic practicheski nikogda ne nalozhit pravilno improvizirovanniy zhgut, a nepravilnoye nalozheniye zhguta USILIVAYET krovotecheniye

sorry, I'm using English keyboard

Народ подскажите пожалуйста как правильно ставить диски по металлу на болгарку, рисунком к кожуху или рисунком к зажимной шайбе? Сам я на стройке работаю лет 8 и всегда ставил диски рисунком к защитному кожуху и все остальные рабочие которых я когда либо видел так же ставят, но увидев это меня стали мучить сомнения. Где же истина?

А что, есть какая-то разница в том, куда будет смотреть этикетка диска? По-моему однофигственно.

tovarish написал :
всегда ставил диски рисунком к защитному кожуху

На иллюстрации именно так и стоит - что смутило?

2tovarish Куда смотрит рисунок - без разницы, главное, что бы жестяная шайба на диске смотрела наружу, иначе гайку может "закусить" насмерть.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Викторыч
шайба как раз обычно со стороны рисунка.исключение составляют ИМХО шлифовальные диски.

2Pitbul Я знаю

ВТБ! написал :
На иллюстрации именно так и стоит - что смутило?

ОЙ! Прошу прощенья, хотел сказать «всегда ставил диски рисунком к зажимной шайбе»

Когда на уроке труда в школе учитель при нас построгал себя на электрорубанке (вариант с барабаном ножами вверх, советский какой- то), то после лечения он говорил, что травмы бывают от того, что перестаешь бояться инструмента. Вот ему, например, наскучило заготовку подавать планкой- подавал лапками, в итоге тыльную сторону одной построгал.. У меня вот, например, самый травмоопасный инструмент- ЛШМ Интерскол 75. Ну, шкурка себе и шкурка... Но я часто ей довожу мелкие детальки, перевернув ее лентой вверх и держа детальки рукой. Пару раз, срываясь, пальцы попадали между задней частью алюминиевого каркаса и лентой (туда, куда затягивает опилки). Ломало ногти, травмы пальцев. Затянуло однажды футболку- чуть лицо не отшлифовал... Я ОЧЕНЬ постараюсь не делать так в дальнейшем, но в процессе работы расслабляешься..
А вот реально я боюсь, пожалуй, только точила на асинхронном моторе 2800 оборотов 1961 года рождения, без кожуха- сварочного аппарата, чтобы сделать кожух, нет, а точило, в силу возраста двигла в том числе, очень нравится- не хочу менять на китайца...

Александр Rz296 написал :
что травмы бывают от того, что перестаешь бояться инструмента

По статистике, на парусном флоте с рей падали исключительно старослужащие

serg.com написал :
Продавал тут как то мужику пильный диск, точно знаю что на "болгарку". Листок про того блаженного из Волгограда даю, говорю "жить не надоело"? Знаете что он мне сказал(причём на полном серьёзе) одним больше, одним меньше, тебе жалко что ли?!

а может он как раз для гастарбайтеров и брал - чужую жизнь не жалко.
Хотя у нас и свою не очень жалеют

А у меня вот такой вопрос - на болгарке диск закрыт кожухом, чтобы видеть что и как она режет, обязательно надо вылезти глазом за его пределы и, потенциально, оказаться на пути ращлета осколков и искр. Как реашется сия проблема, а то уж больно резы кривые получаются в листовом материале..

Ps как её правильно держать - попробовал все положения ручки - левая рука всё время как-то неудобно лежит, быстро устаёт

Dmitry_Th написал :
Как реашется сия проблема, а то уж больно резы кривые получаются в листовом материале..

+-0.5мм на длине 3м, лист тройка, по разметке, без направляющей. Смотрите сбоку, держите крепче и все. На листовом материале подбираю положение кожуха так, чтобы он на материал опирался - болгарку на весу держать не надо

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Dmitry_Th написал :
А у меня вот такой вопрос - на болгарке диск закрыт кожухом, чтобы видеть что и как она режет, обязательно надо вылезти глазом за его пределы и, потенциально, оказаться на пути ращлета осколков и искр. Как реашется сия проблема, а то уж больно резы кривые получаются в листовом материале..

Ps как её правильно держать - попробовал все положения ручки - левая рука всё время как-то неудобно лежит, быстро устаёт

Поддержу оратора Викторыч, плюс неплохо бы купить маску из оргстекла (стоит 100 руб. зато удобства просто море) или хотябы очки (около 50 руб), в них глаза защищены, но лицо открыто и они часто потеют. с маской работать удобнее ИМХО.
Ну а при наличии защиты лица смотреть немного сбоку вполне комфортно.

Удачи,
Андрей

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Ansem
не неплохо,а обязательно.глаза защишать нужно обязательно.особенно при резке камня или бетона.да и вообще,защита лица и глаз-это аксиома.ведь не секрет что работать в идеальных условиях(с закрепленой деталью,в весьма удобной и безопасной позиции)получаеться далеко не всегда.а насчет привыкания к инструменту-эго нужно бояться.особенно болгарки,фрезеры,настольные циркулярные пилы и прочее...да и вообще любой.и лобзиком и дрелью можно травмироваться.а сколько глаз повыжигало окалиной,когда люди варили без маски,так как лень было за ней идти,чтоб сделать маленький шов в 1см длинной?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ansem написал :
плюс неплохо бы купить маску из оргстекла

Штука очень удобная.

Alex___dr написал :
А вот интересно, если Вам не повезёт с Вашим "новаторством" Вы об этом расскажете? или будете молчать в тряпочку?

А будет чем рассказывать-то? :-/

Romchik написал :
Знакомый занимался самым, наверное, безобидным занятием перемешивал краску, капля нитрокраски попала ему в глаз и теперь один глаз совсем не видит. Теперь кричать, что это очень опасное занятие и что только дурак может мешать краску без защитных очков?

Именно так, только дурак. Ваш знакомый теперь это знает...

Викторыч написал :
+-0.5мм на длине 3м, лист тройка, по разметке, без направляющей. Смотрите сбоку, держите крепче и все. На листовом материале подбираю положение кожуха так, чтобы он на материал опирался - болгарку на весу держать не надо

это всё здорово, разделывал стеновые панели для ванной из оргалита. очень высокий выход дыма.
болгарку водит вправо-влево

PS работаю в маске, аки космонавт

Сегодня, при покупке очередного девайса, увидел вот ЭТО см. фото ( прошу извинить за невысокое качество картинки, снимал телефоном). Причем ЭТО предлагается для 230 мм болгарки на полном серьезе. Не буду говорить что произойдет, когда болгарка может вырваться из рук. Но вот если порвется цепь…и по яйцам… или по дурной голове…БРРРРР…

2Дмитрий Т
Зашибись! Ждем комментариев про то как эта шняга безопасна и хороша. Приблуда для арбайтеров, тех у кого денех нет на болгарку и пилу в отдельности.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Дмитрий Т

суровая штука....нет,нужна уголовная ответственность за подобные девайсы.

Дачник Я написал :
тех у кого денех нет на болгарку и пилу в отдельности.

За ее цену вполне можно купить недорогую циркулярку, а цена этой хрени приятно удивляет.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

veers написал :
За ее цену вполне можно купить недорогую циркулярку, а цена этой хрени приятно удивляет.

надеюсь не найдеться тех кто решиться роазориться на эту....вещью назвать не могу.

Pitbul написал :
надеюсь не найдеться тех кто решиться роазориться на эту....вещью назвать не могу.

Так я вроде и не предлагал. Мне жизнь еще дорога, тем более лишаться ее из-за такой дорогой хрени, я лучше просто циркулярку возьму. Этот диск точно понравится тем кто любит использовать болгарку не по назначению.

Страшно подумать какую энергию будет иметь эта хрень перед разрывом

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2veers

я вас и не обвинял.я вобщем говорю.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2BV

колосальную.последствия-на 99% трагические.

Пора уже "доску "почёта"" заводить, типа - купи приблуду - убей себя ап ниё

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Дачник Я

самое трагичное-что будут покупать и убивать себя.или калечить.хотя все прекрасно знают,что вставить выбитый зуб-это уже цена приличного инструмента.не говоря о более серьезных травмах.