Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953
#322867

2Romchik как имеющий болгарку 180мм с регулятором оборотов и пытавшийся отпилить брусочек 30х30мм слегка туповатым пильным диском (100мм вроде) от фрезерного станка, попытаюсь пояснить в чем опасность.
Дело в том, что при пилении инструмент относительно материала по вертикали не зафиксирован никак, т.е. малейший наклон и диск заклинит.
Еще нюанс - на столь диких оборотах дерево не столько пилится сколько просто "прожигается" раскаленным диском, обгорелый срез выглядит некрасиво и повышенный износ инструмента.
Кстати, когда(давненько) выбирал болгарку хотел 125мм, но чтоб с регулятором и плавным пуском,- не нашел, ПП у них бывает а вот регулятора нет, у более больших УШМ либо то либо другое. Почему оба понятия несовместимы ума не приложу.

Китаезы пильные диски для болгарок делают.

2ASDF
А ничего, что на диске аглицким языком написано, что он для циркулярной пилы???

Диск для циркулярной пилы - Circular saw blade

Болгарка - angle grinder

Несрастуха

Дачник Я написал :
2ASDF
А ничего, что на диске аглицким языком написано, что он для циркулярной пилы???

Диск для циркулярной пилы - Circular saw blade

Болгарка - angle grinder

Несрастуха

Болгарка с поставленным на нее диском от circular saw blade превращается в circular saw blade
Много вы видели циркулярок с посадкой 22.23?
Вообще, я его для пиления на установленной в стойку болгарке брал. Хотя надо будет его еще для художественного фрезерования с рук попробовать. Тока страшна чето

2ASDF

Ничего личного, но привязывать расходку к инструменту, вернее совпадение в посадке, идиотизм, так можно и в ядреной бомбе найти отверстие на 22,23 и героически этим хвалится. Китаезы стремятся к удешевлению процесса, поэтому под один шаблон и выполняется основа для режущего диска. НА ДИСКЕ ЧЕТКО НАПИСАНО - ДЛЯ ЦИРКУЛЯРНОЙ ПИЛЫ, далее уже Ваше воображение разыгралось.

++++Болгарка с поставленным на нее диском от circular saw blade превращается в circular saw blade +++++ Учебная граната с размещенным в ней боевым зарядом и запалом, превращается в боевую гранату.

and361 написал :
Кстати, когда(давненько) выбирал болгарку хотел 125мм, но чтоб с регулятором и плавным пуском,- не нашел, ПП у них бывает а вот регулятора нет, у более больших УШМ либо то либо другое. Почему оба понятия несовместимы ума не приложу.

Ну не знаю как вы искали... я так сразу нашел и 125 мм и плавный пуск и регулятор... Еще быстрозажимная гайка, антивибрационная рука, система с защитой от заклинивания диска, защита от непреднамеренного пуска... )))

Очень мне она нравится... но диск от циркулярки ставить не буду. Какой смысл в этом вообще кроме ненужного риска?

Дачник Я написал :
2ASDF

Ничего личного, но привязывать расходку к инструменту, вернее совпадение в посадке, идиотизм, так можно и в ядреной бомбе найти отверстие на 22,23 и героически этим хвалится. Китаезы стремятся к удешевлению процесса, поэтому под один шаблон и выполняется основа для режущего диска. НА ДИСКЕ ЧЕТКО НАПИСАНО - ДЛЯ ЦИРКУЛЯРНОЙ ПИЛЫ, далее уже Ваше воображение разыгралось.

Идиотизм - это верить, что диск с посадкой 22.23 предназначен для циркулярной пилы. Циркулярок-то таких в природе не существует.
"ДЛЯ ЦИРКУЛЯРНОЙ ПИЛЫ" - будет по английски "for circular saw". Про нестандартную расходку так и пишут - Diamond Cut Off Blade For Circular Saw, metal cutting blade for circular saw. А болгарка с установленным на нее пильным диском, называется по-английски jamb saw Вот такая, например: . Но, у них кожух подпружиненный есть. Думаю, китайцы про то, как по-английски называются такие штуки, пока не в курсе - на английский они инструкции переводят не намного лучше, чем на русский.

Некоторые китайские УШМ-125 прямо комплектуются пильным диском. "Кратон", вроде.

2ASDF

Ставьте диск, пилите, если приспичило, но людям мозги не имейте, вам циферьки важней здравого смысла, игра слов важнее конечностей, не хотите признать очевидное, ваше дело.

+++++++++++"ДЛЯ ЦИРКУЛЯРНОЙ ПИЛЫ" - будет по английски "for circular saw". Про нестандартную расходку так и пишут - Diamond Cut Off Blade For Circular Saw, metal cutting blade for circular saw. А болгарка с установленным на нее пильным диском, называется по-английски jamb saw+++++++++++++

Даже без комментария оставлю.....

Ваше дело, спорить с упертыми бесполезно.......

Все-же сходил по ссылке......

Вот манера - то, выдвигать убийственные аргументы, даже не удосужившись присмотрется, да что там присмотреться, элементарно - посмотреть!
Выставляете на показ диск от обычной циркулярки а аргументируете специальным пильный диском (на зубья, хотя-бы посмотрели). Плюс болгарка оснащена достаточно удобной и надежной ручкой для пиления, что уже не мало.

and361 написал :
Кстати, когда(давненько) выбирал болгарку хотел 125мм, но чтоб с регулятором и плавным пуском,- не нашел, ПП у них бывает а вот регулятора нет, у более больших УШМ либо то либо другое. Почему оба понятия несовместимы ума не приложу.

Сейчас - найти без проблем!

В городе Вифлееме в американском штате Пенсильвания 25-летний строитель
Уильям Бартон случайно отрезал себе электропилой кисть руки и, пытаясь
прекратить страдания, начал стрелять себе в голову гвоздями
из строительного пневматического пистолета. Вскоре в подвал,
где он работал, пришел его напарник, который сразу же вызвал скорую
помощь. Бартона быстро доставили в больницу, пришили ему отрезанную
руку и извлекли из его головы около десяти 2,5-сантиметровых гвоздей.

  • c

Дачник Я написал :
Ставьте диск, пилите, если приспичило, но людям мозги не имейте, вам циферьки важней здравого смысла, игра слов важнее конечностей, не хотите признать очевидное, ваше дело.

Я что, где-то призывал пилить болгаркой с рук? Просто предъявил китайский диск, предназначенный для установки на болгарку. Болгарку, к вашему сведению, можно не только в руках держать, но и в стол, например, закрепить, или в стойку.

Дачник Я написал :
Вот манера - то, выдвигать убийственные аргументы, даже не удосужившись присмотрется, да что там присмотреться, элементарно - посмотреть!
Выставляете на показ диск от обычной циркулярки а аргументируете специальным пильный диском (на зубья, хотя-бы посмотрели).

Посмотрел, само собой. И не на одну. Разные у них диски бываю, РАЗНЫЕ. Например, такие: Че вы нервничаете-то?

Дачник Я написал :
Плюс болгарка оснащена достаточно удобной и надежной ручкой для пиления, что уже не мало.

Зачем удобная ручка, если болгарка в стойке? Я же написал, для чего я его брал. Такую ручку кстати не проблема самому сделать. Но там еще кожух подпружиненный надо бы, если уж охота с рук пилить.

2ASDF

Я не собираюсь с Вами в драку лезть, наооборот хочу со всеми задружиться

Данный диск НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ УСТАНОВКИ В БОЛГАРКУ на нем написано, для циркулярной пилы, и словоблудие здесь незачем разводить.

Слушайте, установка болгарки в стол, это (да извинят меня любители универсализации) это извращение, сам грешен, приспособил рубанок, циркулярку ручную, ленточку и орбиталку к стационарному закреплению, но болгарку!!! даже не подумаю. Стойка - это замечательно, но даже на работе, после парочки "подрывов" отставили эту приспособу в угол, смотрим, трясемся Опять-же по ссылке, это другое, не то о чем обсуждаем.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

ASDF написал :
надо будет его еще для художественного фрезерования с рук попробовать. Тока страшна чето

да уж, деревянный брусочек пилить уже пробовал, отлетел на метр вместе с болгаркой, и это при том что при эксперименте держал изо всех сил иначе чего себе-бы отфигачил, упаси боже повторять такой номер. Сначала вошло в дерево как в пенопласт а потом рвануло. Кстати пилил на половинных оборотах, после этого шестеренки у нее наверно и зашумели.
Купите дремель, типа ручная бормашинка, и дешево и безопасно, им дети в кружках кораблики и самолетики вырезают.

wall_design написал :

вещь!... А подешевше чем 200 баксов ничего небывает?

Дачник Я написал :
Слушайте, установка болгарки в стол, это (да извинят меня любители универсализации) это извращение, сам грешен, приспособил рубанок, циркулярку ручную, ленточку и орбиталку к стационарному закреплению, но болгарку!!!

Да почему извращение? Плитку пилить - очень даже удобно. Стол, правда, звук неслабо усиливает Дерево я пока на таком столе не пилил, вылет диска все равно никакой, разве что фанеру - а ее я и лобзиком распилю.

ASDF написал :
Посмотрел, само собой. И не на одну. Разные у них диски бываю, РАЗНЫЕ. Например, такие:

посмотрел по вашей ссылке
там есть конкретное применение

только от болгарки остался фактически привод,
ручка другая, кожух другой.
дополнительный упор на кожухе.
в итоге получилась специализированная подрезная пила.
мне кажется с обычной болгаркой с диском сравнивать нельзя.
уровень опасности высокий , но совсем другой.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

"Замечательную" книжку тут полистал:

Среди прочего, автор на полном серьезе и с фотографиями учит правильно ставить пильный диск на болгарку 125мм. Просит также не забывать ставить вторую ручку, для безопасности.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

apl написал :
"Замечательную" книжку тут полистал:

Среди прочего, автор на полном серьезе и с фотографиями учит правильно ставить пильный диск на болгарку 125мм. Просит также не забывать ставить вторую ручку, для безопасности.

В этой=> книжке тоже всё на полном серьёзе... Но маразма от этого меньше не становится...

для любителей экстрима очень хороший сайт

но самое главное на нем
установка дисков

и
технология работы.

правда это не для любителей экономить
цена одно диска там $45

svmnn написал :
cм. прикрепленный файл в Ворде.

так выкладывали уже неделю назад.
по ссылке которую я дал в письме выше никто не пилит суки на грушах.
там все больше вырезают по дереву. и болгарку используют как фрезер.
а не как циркулярку.
и диски другие. , и заточка на дисках другая , и технология работы.

230 - смерть без кожуха Парень хрюкннуть-то не успел Все турбинное отделение в кровшше
жуууть как вспомню - до сих дрожь

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

читаю и плачу....люди откровенно призывают презреть требования техники безопастности....болгаркой дерево резать...фрезером краски мешать попробовать тоже можно,а что?сколько я видел людей без глаз,пальцев,да просто в шрамах,полученных именно из за несоблюдения тб.а людям которые говорят-я пробовал,зашибись,врут что это опасно-я бы инкриминировал доведение до самоубийства или умышленное нанесение тяжких телесных.какие могут быть споры?ЛЮДИ ОТ ЭТОГО РЕАЛЬНО ГИБНУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да уж...
Ну если себя не жалко, то делай на свой страх и риск.
Но зачем вылезать и меряться пыпыськами - вот я такой маладец, я пилил с диском от циркулярки. Вы все эдакие трусы и ваще не мужики, один я Дартаньян в белом стою красивый....

НАХРЕНА БРАТЬ НА СЕБЯ ТАКУЮ ОТВЕТСВЕННОСТЬ, И ДАВАТЬ СОВЕТЫ НАСЧЕТ "НИЧЕ СТРАШНОГО"!!!

Я вот не пойму, а чего циркулярка стоит дороже хотя бы одного отрубленного пальца?
Я уж не говорю о руке или жизни... Нету денег на циркулярку - пили ножовкой, лобзиком, еще чем. Или заработай, и хвались тем что купил классную пилу, а не тем, что резал хрен те знает каким диском.

О себе не думаешь - подумай о близких, которые из-за твоего раздолбайства или сиротой останутся, или за инвалидом будут всю жизнь следить.
Да и мясной салат "Ассорти" надолго им запомнится, в случае чего.

Сам резал камень болгаркой 230 алмазным диском - те еще ощущения. Много резал. И вело болгарку часто, благо от себя вело, а не на себя.

Короче народу экстрима и адреналина не хватает, или пальцев с руками лишних много повырастало.

Klem написал :
Я вот не пойму, а чего циркулярка стоит дороже хотя бы одного отрубленного пальца?

Вообще действительно жутью от некоторых постов веет :-(

ИМХО пильный диск на болгарке- хрестоматийный пример ремесленника-отморозка .

И что тут обсуждать?

Klem написал :
Сам резал камень болгаркой 230 алмазным диском - те еще ощущения. Много резал. И вело болгарку часто, благо от себя вело, а не на себя

Граждане, хочу поделиться добрым советом: ну не пользуйтесь вы без нужды боларками на 230мм.

Вот у меня разные они были, 150мм - самая удобная, но не экономичная из-за быстро стачивающихся кругов. А 180мм- ИМХО оптимум для нормального пользователя. И производительная и поддается контролю в руках.

так что от души советую.
А тех, кто хоть как-то пытается давать советы "как безопасно пилить болгаркой дрова" или что-то в этом роде модератору следует немедленно банить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

старыймастер написал :
ну не пользуйтесь вы без нужды боларками на 230мм.


И вообще ничем без нужды не пользуйтесь.

старыймастер написал :
А тех, кто хоть как-то пытается давать советы "как безопасно пилить болгаркой дрова" или что-то в этом роде модератору следует немедленно банить.

Да вроде таковых здесь нет, был один, еще на старом форуме, но пропал куда-то?

Абалдеть!!! Наконец-то вижу несколько постов подряд не с ахинеей, опасной для жизни, а со здравым смыслом в своей основе!

Serg написал :
И вообще ничем без нужды не пользуйтесь.

Сергей, зря иронизируете, здравая мысль. На прошлой неделе, решил один из колеГГ засверлить парочку дырочек дрелью-миксером, все-бы ничего, но отверстия нужны были диаметром 3 мм, ну дрель-миксер себе представляете........ В процессе сверления и попыток удержать эту махину, сначала намотал на сверло перчатку тканевую (минус кусок ногтя и мясца немного), потом отдохнув и забинтовавшись получил куском сломанного сверла в щеку. А ведь десять раз предлагали воспользоваться шуруповертом, лень было ему в офис сходить (100 метров).

Не надо строить "Боинг 737", если нужен дельтоплан......

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Дачник Я написал :
В процессе сверления и попыток удержать эту махину, сначала намотал на сверло перчатку тканевую (минус кусок ногтя и мясца немного)

На сверлильном оборудовании категорически запрешается работать в перчатках.
А также должен быть головной убор под который заправлены волосы. И прочее прочее прочее.....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Дачник Я

В том-то и дело, что я не иронизирую

2GAA Дык и я о том-же, просто парень, ну СИЛЬНО упертый попался, типа спец
2Serg Угу