Химик
Химик
Местный

Регистрация: 27.02.2006

Харьков

Сообщений: 155

16.03.2009 в 20:05:14

Скажите какой срок службы советского панельного дома и сколько по Вашему мнению ещё будут стоять хрущёвки?Как можно оценить состояние этих постороек на что смотреть

0
грохотайло
грохотайло
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

16.03.2009 в 20:20:08

Хрущёвки насколько я знаю, вообще расчитывались как временное жильё на 25 лет...

0
LN
LN
Резидент

Регистрация: 17.01.2006

Москва

Сообщений: 3325

16.03.2009 в 20:23:54

Химик написал : срок службы советского панельного дома

от серии зависит. Хрущевки рассчитывались, кажется лет на 20-30. Но ряд серий подлежит ремонтно-реконструктивным работам.

0
Siria
Siria
Местный

Регистрация: 28.01.2009

Москва

Сообщений: 212

19.03.2009 в 23:49:07

Если очень нужно, то закажите Технический паспорт квартиры в Территориальном БТИ. В нем указан срок износа. Напр. на наш блочный дом 1973 года постройки указан срок износа 33%. Легко посчитать на сколько расчитан дом. :)

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

20.03.2009 в 11:31:44

при нормальном обслуживании они вечны, т.е. могут простоять сотни лет как и старые европейские дома (среди которых есть и деревянные)

0
sansan21
sansan21
Резидент

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

20.03.2009 в 12:04:43

SergeyE написал : при нормальном обслуживании они вечны

Как всегда - в "молоко" :). http://vostsibir.aif.ru/issues/532/01_01

0
DSP007
DSP007
Резидент

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

20.03.2009 в 20:37:10

Siria написал : Напр. на наш блочный дом 1973 года постройки указан срок износа 33%. Легко посчитать на сколько расчитан дом.

Наша панельная 12 этажка 1974 года постройки имеет срок до первого капремонта в 25 лет ( не выполнен), и планируемый срок эксплуотации в 150 лет. Но вообще, без ЧП любой дом вечен, эйфель на свою башню вообще 10 летнюю гарантию давал...:confused:

0
Химик
Химик
Местный

Регистрация: 27.02.2006

Харьков

Сообщений: 155

25.03.2009 в 01:21:40

Т.е.моего панельного дома(к-рому лет 35 уже есть) мне теоретически должно хватить на всю мою жизнь(если не давать Д....дятлам долбить несущие стены)

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

25.03.2009 в 10:59:19

sansan21 написал : Сообщение от SergeyE при нормальном обслуживании они вечны Как всегда - в "молоко" . http://vostsibir.aif.ru/issues/532/01_01

1) у Вас есть информация, что эти дома нормально обслуживали ? в статье написано, что "Тогда экстренно был произведён ремонт дома" только после выявления разрушений.

2) Вам известно сколько они простояли в Иркутской области до появления проблем ?

3) Как Вы думаете, после такого ремонта дом все-таки рухнул или продолжил стоять и будет стоять еще десятки лет и выдержит несколько ремонтов ? в статье об этом не написано

4) зато в статье написано "кроме того, панели были сделаны без соблюдения технологии, арматура должна находиться не более чем в 40 мм от наружной поверхности, а она была «утоплена» до середины." - это может объяснять причину повреждений или нет ?

5) повреждения в одном доме, находящемся в суровых климатических условиях, не является ли исключением на фоне остальных там же расположенных домов, а также на фоне домов, расположенных в десятках других регионов нашей страны и СНГ, у которых никаких таких явных повреждение не обнаружено ? К примеру, Вы слышали про недавнее обрушение архива в Германии ? Как Вы думаете это означает, что срок службы немецких каменных и деревянных домов небольшой или все-таки на фоне десятков тысяч других многовековых домов это тоже исключение ?

Химик написал : Т.е.моего панельного дома(к-рому лет 35 уже есть)

в теплом мягком климате волноваться нечего

0
Oleg72
Oleg72
Местный

Регистрация: 05.06.2008

Иркутск

Сообщений: 222

25.03.2009 в 11:17:20

SergeyE написал : Вам известно сколько они простояли в Иркутской области до появления проблем ?

С 1965-1969 г. Везде помоему так.

У нас есть 2 разновидности проектов хрущевок. Первая - обычная 335 серия. Еще лет 50 простоит, ни чего ей не будет. А стены рвет из-за попавшей влаги. Короче, эксплуатировать надо нормально. А вот вторая серия (не знаю какая) с риделями (ж/б балки внутри квартир по верхним углам) - точно г......о полное. Наружные стены состоят из 7-10 см армированного бетона и 100-120 см пресловутого зологазобетона или пенозолобетона. Причем бетонная часть - наружная часть плиты. Народ начинает окна вставлять, пено-золо-г.....о просто отваливается от стен и падает внутрь квартир. Потом начинают утеплять, а толку уже ноль.

0
sansan21
sansan21
Резидент

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

25.03.2009 в 12:47:14

2Oleg72 Ага, у меня тесть в такой (с ригелями) живет. Прогиб панели потолка в центре где-то 5 см (на глаз видно). В 2004 приходила комиссия, постучали каким-то спец.молоточком, сказали "все равно скоро сносить - продержится". А сноса все нет :(.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу