Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136
#86417

Есть квартира с очень "странной планировкой", в одном из ее углов, в далеке от окон, дверей и вентиляционных шахт есть небольшая комната 7 квадратов. Без окон. По плану эта "комната" расматривается как нежилое подсобное помещение, а мне из него очень хочется сделать жилое (дополнительную спальню). Вопрос как лучше сделать в ней вентиляцию. Когда то, до капитального ремонта дома, в этой комнате было окно, которое выходило непонятно куда. Сейчас оно "выходит" (если размуровать) в что-то, даже не знаю как это назвать... ну скажем в шахту или "двор колодец" полщадью в теже 5-7 квадратных метров. Короче сверху небо, снизу земля, входов в этот "двор" нет... еще в него выходят окна с лестничной площадки. Поскоку окон из жилых квартир в эту "шахту" нет, то на дне нет мусора и вони... У меня возникла идея продолбить перфоратором дыру (в замурованом окне) в эту "шахту", вставить в нее трубу на макрофлексе, с наружной стороны закрепить решетку с простейшим паролоновым фильтром, а с внутренней вентилятор с полностью закрывающимися шторками в виде диафрагмы, чтобы при выключенном вентиляторе можно использовать шторки как "форточку". Теоретически вроде все будет неплохо, но т.к. я никогда не занимался вентиляцией не уверен, что не всплывет "подводных камней" на которые я могу напороться... Посему решил спросить у местных гуру, можно ли так сделать или нужно искать другое решение.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Остается добавить нагреватель воздуха и получилась приточная установка ( ) Кстати, рекомендую добраться до нашего Питерского филиала Благовеста и попросить их показать приточную установку Марта (описание есть на сайте)
Посмотрите и приточные клапана - есть у Благовеста и есть КИВ-125 () Но они без подогрева и вентилятора . (и стоят прядка 80 уе)

Вопросы , которые надо посмотреть при изучении указанных объектов

    • КАК посадить наружн. решетку на макрофлекс
  1. Фильтр лучше внутри легче чистить, когда забьется
    3 теплоизоляция трубы

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Приточные клапана я смотрел, но не вижу в нем никакого смысла т.к. его роль с успехом сыграет китайский вентилятор с диафрагмой за 10$. Помимо разницы в цене он еще гораздо эстетичней выглядит и имеет собственно вентилятор. Единственное что потребуется докупить кусок трубы и наружную решетку.

С посадкой на макрофлекс вроде никаких проблем быть не должно, как я уже говорил - площадь "шахты-двора" 5-7 квадратов и имеются окна на лесничную площадку. В проделанный перфоратором канал запихивается длинная палка, ловится с лестничного окна, к концу крепится решетка, обмазывается макрофлексом и палка втягиваеться назад...

Фильтр конечно сделаю с возможностью замены изнутри т.к. вентилятор допускает быстрый сьем и установку назад. А вот насчет теплоизоляции не думал, а оно реально надо ? Что мне может грозить если сделаю без теплоизоляции ?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Приточные клапана я смотрел, но не вижу в нем никакого смысла

так и предлагалось посмотреть с точи зрения конструктива, а не купить

Что мне может грозить если сделаю без теплоизоляции ?

промерзание стены вокруг трубы в морозы. Плюс еще надо просмотреть вопрос конденсата