Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46
#86447

Собираемся приобрести квартиру.
Нашли один вариант. Сама квартира нам понравилась. Дом, так называемый, "сталинский", кирпичный.
Одна проблема, при осмотре квартиры я обратил внимание в некоторых местах, обои на стенах имеют вертикальные разрывы. Мы посмотрели несколько квартир в таких домах, и вообщем то во всех квартирах это присутствует в небольшом количестве. Но в этой их было достаточно много. Потом я вышел и осмотрел дом снаружи. На наружной стене дома присутствуют трещины, гдето начиная наверное со 2ого этажа и до 5ого (верхнего), рядом с трещиной в доме арка. Трещины с обоих сторон дома, т.е. можно сказать что они похоже проходят через весь дом (поперек).

Дом старый, думаю что трещины тоже, и наверное он не развалится, но как быть с отделкой внутри?
Можно ли как то сделать чтобы обои не рвались?

Есть ли смысл покупать эту квартиру (по всем параметрам, кроме этих трещин, она нас устраивает)?
Или мы поимеем постоянный гимор с внутренней отделкой?
А может быть и еще что нить похуже...

Спасибо!

Да не, ерунда, ничего не развалится и с отделкой проблем не будет! Вам в это верится?
Пригласите спецов независимых для экспертизы, заочно никто не скажет.

Контора, где я работаю находится тоже в 5-этажном кирпичном послевоенной постройки. Это в Москве. Тоже полно трещин, кирпич местами трухлявый, положен на непрочный цементно-известковый раствор. По неофициальным данным из управы района лет через 10 дом под снос пойдёт. Вы о таком варианте не задумывались?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

MaxVen написал :
Или мы поимеем постоянный гимор с внутренней отделкой?

Это гарантировано.

MaxVen написал :
А может быть и еще что нить похуже...

Вполне вероятно.

MaxVen написал :
и наверное он не развалится

ну вы батенька оптимист

Чтоб не создавать новую тему решил в этой спросить.
Строил в один год фундамент дома, на следующий год саму коробку дома (кирпичный с ж/б перекрытиями, 2 эт.). Год простоял дом - все норально, а после зимы следующей обнаружил, что примерно посередине дома между плитами появились трещины как на втором, так и на первом этаже. Небольшие до 3 мм, и особенно на одной плите, она как бы стала выделяться, как будто осела что ли. По стенам - трещины с наружи едва заметные в этом же раоне стены, толкьо на 3 кирпичах обнаружил и на шве кладочном. Кладка идет облицовочным кирпичом отдельно от основной стены, связана сетками армирующими, может это еще имеет значение. Внутри же стена имеет небольшие трещины, но они не магистральные, т.е. нет четкой трещины, а кое-где возле окон и без направлений мелкие и короткие идут, только в комнате на 2 этаже. Дом этот год стоял без отопления, может это еще сыгало роль, но фундамент не промерз т.к. глубокий и в подвале большого мороза не было. Фунтамент на ФЛ-подушках из блоков ФБС, заглубление в основной грунт было не менее чем на 1,4м, а после присыпки снаружи сейчас глубже 2 м по всему периметру идет, промерзания быть не должно и в дальнейшем. Основание - песчаное, отмостки правда не было еще грешу на это.
Вот и вопрос - эти трещины как раз от неравномерного оседания фундамента или они бы сильнее себя проявили за такой срок? Слышал что все новые дома в течение 1-2 лет в норме дают усадку, и даже отделку нарушают (швы между плитами могут потрескаться и т.д.). Что скажете?

Tool написал :
Дом этот год стоял без отопления

Для дома это серьезно, но не критично. Видуха, конечно, подпорчена. Самостоятельно усилить и все дела.

Tool написал :
Кладка идет облицовочным кирпичом отдельно от основной стены

Облицовка изначально ослаблена, так что ничего странного. Подберите шпаклевку в цвет или сделайте другим цветом дополнительный рисунок шва. Вариантов скрыть полно...

Я больше не про вид внешний беспокоюсь т.к. трещина едва видна с 2-3м, а об конструктивном ее влиянии, насколько это может оказаться неблагоприятным для дома в целом. Сейчас то она маленькая, а какая может стать с такой скоростью заскрытия? Или это трудно прогнозироваться, этот процесс может быть ведь затухающим и нарастающим, верно? Вообще это от фундамента или другая какая причина?

Трещины однозначно закрывать. Дом под действием внешних факторов всегда разрушается, причем довольно быстро. Вода замерзает и рвет кладку, оттаивает и проливается глубже, снова замерзает и т.д.
Проводите отопление, делайте гидроизоляцию, сушите стены и все будет ОК.
Жилые дома стоят долго, а нежилые существенно меньше.

Сейчас трещина настолько мала, что даже раствор или какая-то смесь туда не пролезет... Я просто думаю чтоб она сильно не расширялась если это от неравномерной усадки фундамента. Тут наверно сложно прогнозировать, верно?
Отопление будет не раньше следующей весны-лета наверно, сейчас с финансами не очень, там прилично надо (потому как газ еще тянуть), не знаю еще один сезон простоит наверно без проблем так. Как же дома которые посезонно эксплуатируются? Там на всю зиму без отопления есть оставляют!
Отмостку сделал нормальную, фундамент заложен и так глубоко >2,5м не понимаю в чем там дело. До подошвы ни мороз не доходит ни большое количество влаги...

Подскажите, а какое время должно пройти (из практики исходя) между окончанием строительства коробки дома и отделкой? ведь говорят в норме возникают трещины в течении определенного времени и они могут повредить отделку даже, в многоэтажках и то такое встречалось...