Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2924957

Администрацию и форумчан- всех с 23 Февраля!
Желаю всем удачи и блогополучия. Рекомендую пройтись по ссылке

Вот выставляю фото шестерёнок для реверса. Осталось ещё выточить вал на шкившестерню- но это уже надо делать по месту. Прижимной ролик тоже готов. только находится в другом месте. сфоткаю когда будет дома.

Слава написал :

Вот выставляю фото шестерёнок для реверса. Осталось ещё выточить вал на шкившестерню- но это уже надо делать по месту. Прижимной ролик тоже готов. только находится в другом месте. сфоткаю когда будет дома.

Где режите шестерни и сколько стоит ?

Lysenko написал :
Где режите шестерни и сколько стоит ?

Токарку делает знакомый, а с ним работает фрезеровщик. Цена вопроса неизвестна, но как он сказал не обижу и договоримся. Быстрей всего по весне придётся культивировать ему участок.

Вчера открыл полевой сезон. Посадили морковь. Земля очень мягкая, рассыпчатая. Возможно после осенней посадки горчицы. Такой земли ещё не было не разу. От горчицы практически ничего не осталось- вся перегнила. На другом участке, где горчицу не запахивал, а оставил на зиму, грунт менее рассыпчатый и много стебельков осталось на поверхности.
Полез дружно чеснок. Самое время(у кого вспахано на зиму тракторм) пробежать боронками, разбить глыбы и закрыть влагу. Всем удачи и хороших урожаев!

Вчера начал сажать картофель при помощи МК с ХУ и больших ГЗ и ушастого окучника- впечатления только положитнльные. МК идёт легко , ГЗ не пробуксовывают, нагрузка на оператора минимальная, одно, что остаётся оператору- выдерживать направление движения. Ширину рядков выдерживал так-крайний ГЗ идёт как раз по краю только, что сделанной борозды- расстояние получалось 70-75 см. Первую борозду делал при помощи верёвки, а остальные-ореентация по предыдущей. По сравнению, как сажал раньше на малых ГЗ и без ХУ, что то всёравно -Эксковатор и лопата. Теперь надо придумать как сделать ещё и загортание картофеля механическим путём. Сейчас загортал граблями.

Слава,ХУ делали сами или покупали,если покупали то где и сколько?

Alexa78 написал :
ХУ делали сами или покупали,если покупали то где и сколько?

ХУ делал сам. Выше в теме есть фото с чего и как начинал. Сложного ничего в изготовлении нет, при условии токаря и сварки. Удачи.

Всем привет! Вот решил выставить видео о картофане. Приобрёл дисковый окучник, но у меня не получилось с ним окучивать, то куст выверну, то картоху порежу. Буду анализировать свои ошибки и принемать решения. А вот и ссылка на видео

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Слава написал :
Приобрёл дисковый окучник, но у меня не получилось с ним окучивать,

В кино показан ушастый окучник, но дело не в этом. Какой смысл полоть, если нет бурьяна. Разве корку после дождя сбить, а у Вас фрезеровка по колено в глубину и перемол земли в порошок. Не хорошо это. Окучивания как такового нет. Есть рытьё канав. При нормальном окучивании Ваша картошечка должна быть полностью засыпана, а она даже не притрушена. Окучник идет очень глубоко, а он должен соскребать тонкий слой и закидывать землю наверх. Только подставили корни под жару. Земля чудесная, аппарат отличный, технология не очень.

AlNik54 написал :
Земля чудесная, аппарат отличный, технология не очень.

А как тогда ушастиком можно насыпать землю на картоху. если не рыть канав?

AlNik54 написал :
Ваша картошечка должна быть полностью засыпана, а она даже не притрушена.

После рытья канав я слегонца грабельками всё зто дело подправлял.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Слава написал :
А как тогда ушастиком можно насыпать землю на картоху. если не рыть канав?

Чтобы совсем не рыть не получится. Землю где то брать надо. Фокус в том чтобы канава поменьше, наверх побольше. Ушастым достигается минимально возможным заглублением. Дисковыми (над картошкой) максимально возможным приближением к рядку в первом проходе. На второй проход землю брать уже больше из середины междурядья.

Слава написал :
После рытья канав я слегонца грабельками всё зто дело подправлял.

На счет грабелек уже писал.

Техника дает огромное преимущество перед лопатой. Вот и хочется ковырять и ковырять земельку. А она не любит этого. Я прошел это. Превратив землю в лунный грунт. У Вас эта перспектива четко просматривается. Пришлось сменить технологию (тут к стати и подсказка случилась). И технике легче, и мне, и грунт в Землю стал превращаться.

AlNik54 написал :
Пришлось сменить технологию (тут к стати и подсказка случилась).

Так поделитесь секретом.....

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Слава написал :
Так поделитесь секретом.....

Да какой секрет. Кондовые называют это сектантством, нормальные органическим земледелием. Основное орудие коса и МК для перевозки сена и соломы. Пустой земли не должно быть ни зимой ни летом. Или что то растет, или засыпано сеном. В этом году посадил картошку под соломой. Разбил картофельный участок пополам. На одной половине овес (уже подкашивал) на другой картошка. Междурядья 400, интервал 300, глубина 60-70. Сверху засыпана соломой и сеном. В прошлом году заготовил. Ну и все остальное засыпано. С осени естественно рожь. Весной заделка ЛФ. Всё как обычно...

AlNik54 написал :
Сверху засыпана соломой и сеном. В прошлом году заготовил. Ну и все остальное засыпано. С осени естественно рожь. Весной заделка ЛФ. Всё как обычно...

Я тоже прошлой осенью весь участок засеял горчицей. Поздней осенью всё перемолотил,оставил небольшой кусок земли с горчицей на зиму.Весной мне показалось, тот участок который заделал, был более ( как бы сказать) рыхлый, а на том где зимовала горчица, остались на поверхности не перегнившие стебельки и земля была более твёрдая.
И ещё есть мысль, если сейчас по междурядьям картохи посеять, что нибудь из сидератов, будет толк или может быть я неправ?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Слава написал :
И ещё есть мысль, если сейчас по междурядьям картохи посеять, что нибудь из сидератов, будет толк или может быть я неправ?

Я бы лучше засыпал сеном. А окучивание, по нашей жаре, зло.

Здравствуйте форумчане! Решил выставить на обозрение немножко фото и видео, как я поливаю картофан. Пользуюсь этим методом несколько лет- помоему нормалёк. Засекал по времени расход воды ( насос выдаёт) ведро 10 литров- 15 секунд. Рядок картофеля поливаю 20-30 минут.Подсчёт показывает, что уходит за минуту 40 литров, умножаем на 20-30 минут =800-1200 литров. Желаю всем успехов.[

Полив картофеля.

]( "Полив картофеля.")

Ну, вот и всё! Картоху выкопал, урожаем доволен, МК тоже - не подвёл, молодец. Сажал три сорта картохи (Беллароса, Сантэ,Романо). Самая урожайная- Сантэ. Сажал 20 кг, выход 20 вёдер, остальные тоже не далеко отстали. Одним словом доволен.
Посеял горчицу, начала всходить- будем ждать когда подрастёт. Кстати после горчицы, гораздо меньше поражённой картохи всякими болячками.
AlNik54 Как дела с урожаем у Вас? Как новый подход к земледелию, оправдал ли надежды?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Слава написал :
AlNik54 Как дела с урожаем у Вас? Как новый подход к земледелию, оправдал ли надежды?

Особо хвалиться не чем. Нарыли столько как и в прошлом году, но с в двое меньшей площади. Нам хватит. Но интересно вот что. Процентов 30 не взошло. Около 10% куст есть, картошки нет. Рядом прекрасная крупная картошка. Наверно сказалось как в прошлом году собирали. Всё в кучу, оттуда шо попало на посадку. В сортах не разбираюсь, но лучше получилась белая с розовыми пятнами. На выставке года 3 назад брали. Убирать легко. Дернул и ссыпал в ведро, если есть что. Убирая солому подобрал что осталось. По любой жаре под соломой влажно и прохладно. Что ей ещё надо. Полива, естественно, ни какого и между посадкой и сбором НИКАКИХ телодвижений. Если доживу продолжу. Только вот с семенами облом. Опять всё в куче. Надо где то покупать.
Все площадя засеял рожью. Уже взошла. Красиво. Все зеленое и большой стог соломы. Расход соломы к стати не большой. На будущий год должно хватить.

AlNik54 написал :
Только вот с семенами облом. Опять всё в куче. Надо где то покупать.

Я в этом году брал на посадку на первом км., свои семена проху..... Когда зимой были морозяки,я в погребе не закрыл (забыл) вытяжку и картоху прихватило.Весной занесли на проращивание , а она никак.Беллароса была в ящике и стояла чуть выше - норма,а остальная кирдык.Семенная как раз стояла около трубы, а труба опущена почти к самому полу. Едовая тоже нормалёк, а с семенами облом. Так, что может быть есть смысл попробовать там купить. Желаю успехов и здоровья!