Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5492121

texnik6, Я думал 1500 оборотов хватит. Двигатель обычный, с креплением лапами. По размеру должен войти внутрь станка. Только диаметр вала больше. Придётся стачивать или искать новый шкив. Но это мелочи. Главное определиться с параметрами двигателя.

Так у Вашего DAUERa мощность двигателя 900вт и число оборотов 3000. Меньше для деревообработки не ставят. В Москве сгоревшие двигатели перематывают или покупают в фирме ФЛАЙТ. На 900вт видел на рынке за 3500р, но самому нужен 1,7квт.

texnik6, 900 ватт мне мало. Хочется помощнее. Но за 7500 покупать двигатель, это очень дорого. Попробую поставить с лапами. Вариантов других нет.

Если получится отпишитесь.

texnik6, Займусь не раньше середины лета. Станок в гараже. В ближайшие месяцы надо определиться с двигателем.

jiny, Посмотрел цены не асинхроновые двигатели на 1.5 кв, 3000об/мин 7500 р. Так, что с учетом переделки имеет смысл покупать у Флайт, тот уж точно подойдет и под Даур и под Могилевский.

texnik6, Тоже посмотрел сейчас цены. В полном шоке. Видать переделку придётся отложить. Летом двигатель мог взять за 2500-3000 руб. Сейчас цена больше 8000!!! Переживу без станка как нибудь.

Господа, а кто-нибудь в курсе что вообще за двигатели устанавливаются на эти станки? Судя по трем одноцветным проводам это должны быть обычные асинхронники на 380..... Конденсаторы применяют либо для запуска, либо при подключении трехфазника для работы от одной фазы. У меня есть три фазы и мне проще подключить его к трехфазной сети. Конденсаторная коробка утрачена и вообще он мне достался в полуразобраном состоянии без навесного оборудования.

Дмитрий Швецов, В зависимости от модели и мощности там стоят двигатели 0.9, 1.7 ,2.4 квт ,однофазные асинхронные спец. конструкции на качающейся шпильке для обеспечения переброски ремня с одного шкива на другой. Для запуска применяются блоки конденсаторов пусковой и рабочий. Что касается обвески то есть в наличии , обращайтесь в личку. %Конструкция двигателя есть в этой ветке выше.

texnik6, спасибо!
А есть возможность узнать какой именно двигатель установлен? Сопротивление между тремя выведенными проводами 6 Ом, 51 Ом и 49 Ом. От мощности, как я понял, зависит какие конденсаторы необходимо подключить. С денюжкой не очень свободно, поэтому метод подбора не для меня. Стоимость комплекта на 1,7 кВт сегодня равна 1Круб....

Дмитрий Швецов,
двигатель производства Могилевлифтмаш.... выпускается тока под такой станок.... и никуда более....
здесь данные

sanya1965, Большое спасибо!

Регистрация: 29.05.2016 Воскресенск Сообщений: 2

Доброе время суток. Подскажите если кто знает. Можно ли подключить двигатель на 900 вт через частотный преобразователь? Спасибо всем кто подскажет.

через частотник можно подключить все что угодно.....
тока даром их не раздают....

Регистрация: 29.05.2016 Воскресенск Сообщений: 2

я хочу подключить родной двигатель от станка. частотник есть. вопрос в том как?

megawolt написал:
я хочу подключить родной двигатель от станка. частотник есть. вопрос в том как?

megawolt,
Пост №3. Подключал конденсаторные к трехфазному частотнику N700E-022. Работают отлично, но нагреваются немного быстрее, чем в обычном включении.

Добрый вечер! Принесли мне станок ИЭ-6009А1 в разобранном виде и попросили собрать.Вроде-бы собрал но осталась одна деталь Шайба 7851.164 посмотрел по каталогу "Машины деревообрабатывающие ИЭ-6009А А1, А2, А3" да там такая шайба есть но где она стоит не понятно.Может кто знает или помнит где она стоит?

Фото шайбы можете сделать? У меня нет каталога.
Станок в гараже. Попробую посмотреть где установлена.

Шайба устанавливается для крепленият шпильки на которой качается эл. двигатель .

Мужчины, посоветуйте! Муж хочет себе деревообраабатывающий станок приобрести, что еще можно в дополнениее приобрести ему в подарок на День Рождения, мне желательно название фирмы, + и -, функции и прочие мелочи!?

Доброго всем дня!
У меня случилась беда, при смене ножей рубанка (станок ИЭ-6009А с эл.двигателем 900Вт) выпали пружинки, искал так и не нашёл. Подскажите может кто аналог применял. В магазинах искал, но такие станки у нас в городе не продают, соответственно и запчастей нет.

Пружинкии подходят от автоматических карандашей со сменным стержнем. Берете пружину и перекусываете кусачками по нужному размеру. Сам карандаш на выброс.

Добрый день. На форуме здесь первый раз. Недавно отдали мне станок иэ 6009 А уз.1 без мотора, 2001 года выпуска, почти в полной комплектации, сегодня купил новый мотор на 1700вт. отдали не за дорого - 3 к.рубля. Скажите какая схема подключения его в сеть, что менять в конденсаторной коробке необходимо. Выше в постах читал и видел в инструкциях что для 1700 ватного конденсатор устанавливается только рабочий, а для старого мотора на 900вт стоят 2 шт. пусковой и рабочий. Выходы из нового мотора обозначены - С1, С2, В1 и два провода красные без маркировки, так понимаю на термодатчик. Заранее спасибо.

Николай (ХМАО), Бумажку с мотора в студию. Что хоть за мотор, трехфазный или однофазный?
Фото станка в студию тоже.

Только сегодня отвез станок в гараж, не успел его сфотографировать. Но что сделал за сегодня - отвез его и новый мотор к токарю для вытачивания новых шкивов под ремень J 560, который едет к станкам Энкор до 2-х Квт. т.к. этот ремень оказался шире чем родной, тем более родного достать не получится, и тем более новые стальные шкивы куда лучше чем пластик и люминь. Двигатель проверили у электрика, запустили на одном конденсаторе на 35 мкф, работал ровно, но видно что за годы его бездействия высохла смазка в подшипниках, аж ротор с трудом крутится руками, придется заменить их на новые. Под замену попадают и подшипники на валу, скрипят уже от старости . Двигатель однофазный, наверно синхронный. Начал снимать вал фуговальный, но не пойму как его вытащить, корпус станка литой из аллюминиевого сплава, подшипники прям в корпусе, надо что - чтоб вытащить вал придется разобрать весь станок?

На днях попробую сделать фото и выложить здесь. А да, принесли старый мотор на 900 вт. оказался в рабочем состоянии.

Николай (ХМАО) написал:
мотор на 900 вт. оказался в рабочем состоянии.

Жаль далеко находитесь. Приобрёл бы с удовольствием.

post:5807762,На днях попробую сделать фото и выложить здесь. А да, принесли старый мотор на 900 вт. оказался в рабочем состоянии.

Воткните на прежнее место, с прежним клиновым шкивом. Ремень там скорее всего просто тип А. Подшипники вала должны иметь с боков крышечки, их надо открыть и промыть уайт-спиритом, потом внести смазку - литол или ЦИАТИМ-221. Скрип уйдет скорее всего, если буду шумы - тогда уже чего-то думать. Но там съемник обязателен будет

У меня так не получится, такого родного ремня я не достану, шибко он тонкий, тем более токарь уже работает, на днях будут новые шкивы. А вот про то чтоб промыть и набить смазкой подшипник - большое спасибо, попробую так и сделать, не придется разбирать полностью станок.