Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1094828

Добрый день.

Стоит разовая задача: распилить жесть (карпус ПК). Место труднодоступное, ножовкой не подлезть. Имеется в наличии шуруповёрт (1100 оборотов). Можно ли приобрести диск для бормашинки и, пусть долго но уверенно, решить вопрос? Т.к. покупать специально бормашинку, естественно не хочется.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

zukini написал :
Можно ли приобрести диск для бормашинки и, пусть долго но уверенно, решить вопрос?

Конечно можно. Есть только одна опасность - ресурс шуруповерта может (и скорее всего, так и получится) выработаться до того, как работа будет завершена, а потребное количество дисков по цене сильно перевесит стоимость покупки бормашинки (которой и после резки корпуса ПК дома работа всегда найдется)

Eddy21 написал :
Есть только одна опасность...

Почемуто так и думал Придётся поискать по знакомым, может у кого есть бормашинка. Шуруповёрт жалко, он точно пригодится. А вот бормашинка врядли.

zukini написал :
Шуруповёрт жалко, он точно пригодится. А вот бормашинка врядли.

...КАК ТО СТРАННО...сейчас то Вам что нужно??

zukini написал :
Придётся поискать по знакомым, может у кого есть бормашинка.

...бормашинка может пригодится много чаще,чем Вы думаете сейчас.С Ув...

helmutivan написал :
сейчас то Вам что нужно??

Сейчас надо отпилить кусочек в компьютерном корпусе.
Есть ребро жёсткости (тавр), нужно отпилить нижнюю (по рисунку) грань. Что бы получился уголок.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

У меня есть похожая, бывают полотна и по дереву, полотно поворачивается вокруг своей оси (6 положений). Пользую её время от времени, доволен. Не от бедности пользую - инструмента всякого кроме неё у меня тоже хватает. Конечно, она в основном для нетолстых железяк и небольших объёмов...

Если тавр у вас для неё толстоват и подобные работы ещё могут возникнуть в будущем, то я бы задумался о покупке болгарки...

zukini написал :
нужно отпилить нижнюю (по рисунку) грань

....ну если эта железка не съёмная,
бормашинка может Вас устроить.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Да не чего с шуриком не будет, имхо не кисейная барышня в самом деле Покупаете несколько дисков для болгарки, самых тонких, 1 мм вроде. Вырезаете из них круги, держатель кругов делаете из болта с полной резьбой и гайки, сверлите в кругах отверстие под болт, закрепляете диск на болте гайкой, и вперёд.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

xo3RUH написал :
Покупаете несколько дисков для болгарки, самых тонких, 1 мм вроде. Вырезаете из них круги, держатель кругов делаете из болта с полной резьбой и гайки, сверлите в кругах отверстие под болт, закрепляете диск на болте гайкой, и вперёд.

после "вперед" надо переходить на музыкальный ритм и добавлять "... и в дальний путь на долгие годаааа"

xo3RUH написал :
Да не чего с шуриком не будет, имхо не кисейная барышня в самом деле

шурик не от нагрузок помрет, а от старости, которая ему наступит к моменту окончания работы, ибо пилить железячку бормашинковким диском на 1100 оборотах он будет до морковкиного заговения

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Eddy21 написал :
шурик не от нагрузок помрет, а от старости, которая ему наступит к моменту окончания работы, ибо пилить железячку бормашинковким диском на 1100 оборотах он будет до морковкиного заговения

xo3RUH написал :
Покупаете несколько дисков для болгарки, самых тонких, 1 мм вроде. Вырезаете из них круги, держатель кругов делаете из болта с полной резьбой и гайки, сверлите в кругах отверстие под болт, закрепляете диск на болте гайкой, и вперёд.

...Вы изобрели бормашинку с "никакими"возможностями.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Eddy21 написал :
после "вперед" надо переходить на музыкальный ритм и добавлять "... и в дальний путь на долгие годаааа"

Ну не надо утрировать, за время которое потрачено на обсуждение давно можно было усё нужное отрезать

helmutivan написал :
..Вы изобрели бормашинку с "никакими"возможностями.

запатентую и сразу в sbm group А пока креплю так отрезные диски в ggs 27 c

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

xo3RUH написал :
Ну не надо утрировать, за время которое потрачено на обсуждение давно можно было усё нужное отрезать

так ить я же не умозрительно первый пост написал - эмпирически проверил (правда, на чуть более быстроходном шурике)

xo3RUH написал :
А пока креплю так отрезные диски в ggs 27 c

это которая 600 вт и 27 000 оборотов?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Eddy21 написал :
так ить я же не умозрительно первый пост написал - эмпирически проверил (правда, на чуть более быстроходном шурике)

+1 не быстро, но вполне реально.

Eddy21 написал :
это которая 600 вт и 27 000 оборотов?

она, но под нагрузкой поменьше будет оборотов. У меня это вроде старшего брата дремеля

xo3RUH написал :
она, но под нагрузкой поменьше будет оборотов. У меня это вроде старшего брата дремеля

....какой то странный,однако шуруповёрт ...пояснить,куда Вы самопальные диски привинчиваете было слабо?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

xo3RUH написал :
Покупаете несколько дисков для болгарки, самых тонких, 1 мм вроде. Вырезаете из них круги, держатель кругов делаете из болта с полной резьбой и гайки, сверлите в кругах отверстие под болт, закрепляете диск на болте гайкой, и вперёд.

но вот только так и не смог сообразить - а зачем делать из диска много маленьких самодельных дисков, если исходный диск можно прямо в первозданном виде с помощью адаптера для дрели в патрон шурика зажать?

Eddy21 написал :
но вот только так и не смог сообразить - а зачем делать из диска много маленьких самодельных дисков

...дык это был совет топикстартёру,тот хотел пилить ,вроде, железку в не удобном месте(корпус компа).

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Eddy21 написал :
зачем делать из диска много маленьких самодельных дисков, если исходный диск можно прямо в первозданном виде с помощью адаптера для дрели в патрон шурика зажать?

Все для того, чтоб впоследствии не появилась тема "смерть от шурика"

zukini написал :
Сейчас надо отпилить кусочек в компьютерном корпусе.

Судя по эскизу - не кусочек, а почти пол метра пиления. Имхо гораздо проще удалить швеллер и привинтить на его место подходящий уголок - задача как раз для шуруповерта.

Jar написал :
Имхо гораздо проще удалить

....предполагалось что он приварен,может и дырок лишних человек не хотел...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

helmutivan написал :
предполагалось что он приварен,может и дырок лишних человек не хотел

Одно из двух: точечная сварка или заклепки. Отделить - две минуты.
Пол метра красивого уголка взамен изуродованного швеллера, полагаю, должны будут компенсировать моральные издержки от созерцания автором лишних "дырок"

Jar написал :
Пол метра красивого уголка взамен изуродованного швеллера, полагаю, должны будут компенсировать моральные издержки от созерцания автором лишних "дырок"

...совершенно согласен! но автору вопроса наверное сам процесс приятен.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

helmutivan написал :
но автору вопроса наверное сам процесс приятен

А... ну, тогда пилить непременно шуриком. Никаких бормашин! :-)

xo3RUH написал :
Покупаете несколько дисков для болгарки, самых тонких, 1 мм вроде. Вырезаете из них круги, держатель кругов делаете из болта с полной резьбой и гайки, сверлите в кругах отверстие под болт, закрепляете диск на болте гайкой, и вперёд.

А можно про технологию поподробнее? А то запасы подходят к концу а новые искать у нас....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2zukini

Купите вот такую вещь и с помощью шуруповерта сможете хоть иероглифы вырезать на корпусе компа.

Попробую ответить/прокомментировать сразу всё
эта железка приклёпана, по 2 клёпки с каждой стороны. В принципе можно снять и распилить чем угодно а затем вернуть (только не знаю как). Или заменить уголком (красиво, аккуратно и без лишних дырок ;-)). Но мне это как то сложно, либо лень. Думал отделаться небольшими трудозатратами. По этой же причине не буду резать диски от болгарки. Специальная насадка-ножници: не уверен, что смогу подлезть. Итог: приобрету маленькую ножовку (из 6 поста) и диск для бормашинки на шуруповёрт (или на дрель?). Попробую эти варианты. По результатам отпишусь. Спасибо.
ПС Если сломаю шуруповёрт, плакать и создавать тему типа "помогите" не буду :-)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2zukini
Еще одно рацпредложение - не спиливать плоскость, а просто подогнуть ее внутрь швеллера. Корпусное железо гнется элементарно, сделаете все плоскогубцами за 10 мин.

Jar написал :
не спиливать плоскость, а просто подогнуть ее внутрь швеллера

Я расматривал такой вариант. В этом случае теряются важные для моего конкретного случая миллиметры. Т.к. прижать очень сильно не получится. На самом деле одна половина так и прижата ещё до меня, гдето на заводе , отпилу подлежит как раз не прижатая часть.

Ответ на поставленный вопрос - можно!
Итак. Толщина железа 1 мм, длина распила 10 см, 2 диска от дремеля (не армированные) и примерно пол часа работы на всё. Аккумулятора хватило ровно 1 зарядки.
Что касается именно моей задачи, то уже ближе к стенке подлезть шуруповёртом не смог (окорло 3 см.). Попробывал милой (из 6 поста)- не удобно. Т.к. вся конструкция сильно шатается и линия распила уходит, а вернуть в нужное русло не получается. Решил задачу просто: зажал в пасатижи отпиленный "хвостик" и наматал на них остаток. Железо рвалось ровно по сгибу. Подозреваю, что так надо было сделать с самого начала.
Вот.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

zukini написал :
Ответ на поставленный вопрос - можно!

Еееесли долго мучиться... (с)АБПуг.

zukini написал :
Толщина железа 1 мм, длина распила 10 см

Так мы об ЭТОМ столько говорили?

Eddy21 написал :
Так мы об ЭТОМ столько говорили?

Ну да, я вроде секрета из этого не делал. Даже если там 1 см. и его надо отпилить, а специального прибора нет, то это трудная задача.