Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81
#1989235

2Сергей Х

Сергей Х написал :
За 70 я бы парочку взял.

Я взял 4. На всякий случай.
А про вспашку я спросил вот почему: я слышал, что после культивации земля пух, и за зиму она уплотняется и садится намного, а вот после вспашки получаются комки( отвал сделать больше, т.е. проход шире), и напитав влаги осенью комки зимой разваливаются от мороза, образуя не осевшую рыхлую почву весной, которую требуется только чуть пройти фрезами и готово.
А вот с такой точки зрения, кто что думает.
А то правда, у меня МК первый год и всех тонкостей я еще не знаю.

2Сергей Х
Кстати, я за этот первый год, оцениваю МК на 4+, в чем с тобой полностью согласен( очень близко к 5)

2Fedorr Про вспашку наверное ты прав. Я буду культивировать только потому , что мне не нравится , что почва переваливается в одну сторону и надо думать-ломать голову над схемой вспашки , а времени не осталось. В эти выходные хочу закончить дачный сезон , увезти из деревни технику и заняться рыбалкой и тихой охотой. Можно попробовать - я культивирую , ты пашешь, а весной обсудим. Только у меня , как я понял, почва очень легкая , как говорят "как пух". Это чувствовалось когда копал и сажал лопатой. А в этом году практически не брал её в руки..
А плуг я попробую испытать при очередной копке картохи. Так же буду через рядок, что бы выкопанная картошка друг к другу сваливалась.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

2Сергей Х Да действительно, я и забыл, что у тебя поле. У меня то гряды, хотя тоже 4 сотки( +: -).Попробую наверное вспахать, больше то кроме тебя, никто ничего не советует.
И еще вопрос, как кто сажает картоху? Я ведь в этом году сажал под лопату, вот и хотелось бы вкратце хотя бы получить ликбез. Начало такое- выезжаешь в поле с окучником и ... А что дальше? Хоть и далеко еще до весны, но как говорится готовь сани с лета, а телегу...


Fedorr вот по этому поводу маленькое видео. Последовательность у меня такая... весной прокультивировал, а дальше так как на видео.

2Fedorr Я МК купил зимой и в первый же приезд привез на дачу. ( самый конец апреля) . Прокультивировал почву под гряды для посадки морковки , свеклы и др. ранних культур. Заодно прокультивировал и картофельное поле . Оно у меня с осени не перепахивалось. Недели через 2 на культиваторах повесил окучник и нарезал рядки. Вообще процесс мне понравился. Окучник выполняет функцию сошника и почва повторно достаточно качественно культивируется и заодно разрушаются ( как пишут в ин-те) мелкие нитяные и паутинчатые ( вроде как то так ) корешки сорняков. После первого рядка вымеряешь 70-75 см замечаешь какой должен быть нахлест если 6 фрез или промежуток если 4 фрезы. И потом уже не меряя приблизительно делаешь рядки. За мной сразу ходила жена с детьми - кидали картошку . Семена засыпаются частично от соседнего рядка. Остальное засыпал сам граблями. Бала одна проблемма - окучник сидит слишком низко - врезается в землю, получается не равномерная глубина посадки. И из-за большого наклона МК, бензин отливается от краника бензобака , двигатель работает с перебоями или бывает вообще глохнет. По этому для окучивания или нарезки борозд комплектующим окучником надо сразу делать доп. отвестия что бы поднять его . Я возможно займусь уже этой осенью. Ну вот как то так и весь тех процесс. По времени, на посадку примерно 4,5 сот. ушло примерно 2 часа. Лопатой более 0,5 дня .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Fedorr написал :
Это вместо полос пруток квадратного сечения на 10 мм. Так?

Cовершенно верно.

olegxoxol написал :
По поводу грунтозацепов. Хоть сплошные хоть ленточные одинаково, главное их ширина. Чем больше площадь контакта тем лучше. Я пробовал по сырому грунту ставить ленточные наоборот (тупым концом входили в землю) забиваются всеравно. По сухому в таком варианте работают хорошо. А когда стоят нормально то по сырой земле самоочищаются.

Чепуха. Я во-первых сравниваю те , что на квадрате с остальными: на полосе и сплошными. Так вот на квадрате не залипают никак. Во-вторых: на квадрате имеют возможность сесть в землю глубже, и сцепление получается лучше при меньшей ширине. Ширина тоже ограниченый ресурс. Для междурядной обработки играет большую роль.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

2Слава Спасибо!
2Сергей Х Спасибо!
Более-менее понятно. Буду тренироваться с осени, что-бы весной было побыстрее. Еще раз всем спасибо.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Копал в этом году картофель на литых резиновых колесах , с какогото мотоблока(фото позже) прикупил по случаю ничуть не хуже чем в прошлом году. Землю в зиму фрезерую см 10 не давая утонуть оси,а вот весной до "талого".

Культивировал весной огород у родителей в деревне и на полном газу зацепил хорошо утоптанную тропинку. Результат - обрыв цепи Хорошо ещё, что это случилось на завершающем этапе. Ну и далее естественно последовала полная разборка культиватора, гонки по городу в поисках цепи, сочуственный взгляд продавца в магазине запчастей... Как оказалось это болезнь Невы-мини, говорит, что заказывает вторую партию цепей для невы-мини, а для крота ещё ни одной не продал. Но это лирика. Культиватор я разобрал, цепь поменял и собрал всё назад. И вот тут начались проблемы. Не получается сделать так, чтобы на холостом ходу приводной ремень не крутился, даже максимально ослабленный он всё равно цепляется и прокручивается (не знаю, понятно ли излагаю?) Возможно проблема во взаимном расположении шкивов, но всё что можно было выставить "на глаз", я сделал. Может кто сталкивался с такой проблемой и нашёл решение? В таком виде его эксплуатировать невозможно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

filat А двигатель снимали?
На такого типа кльтиваторах двигатель перемешается немного на раме очень часто.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

filat написал :
Не получается сделать так, чтобы на холостом ходу приводной ремень не крутился, даже максимально ослабленный он всё равно цепляется и прокручивается

Возле шкива двигатели должны быть упоры ремня. Они дают ремню слабину. Как на неве не видел, но это классика в ременном сцеплении.

filat написал :
Не получается сделать так, чтобы на холостом ходу приводной ремень не крутился, даже максимально ослабленный он всё равно цепляется и прокручивается

В документах на твою Неву должны быть указаны регулировки проволочных ограничителей ремня. Вот их и нужно выставить_ проблема исчезнет. У меня такое тоже было.

Сергунь Не понял, что за проволочные ограничители? Там два шкива, возле ведущего стоят ограничители( два толстых штыря), которые как бы немного разводят ремень и натяжной ролик, выполняющий функцию "сцепления". Двигатель в регулировочных пазах максимально приблизил к ведомому шкиву, ролик максимально ослабил и всё равно "сцепление ведёт". Где искать "проволочные ограничители"?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

filat написал :
ограничители( два толстых штыря),

Тебе правильно сказал Сергунь. Вот они должны быть выставлены по инструкции. Именно они и не дают крутиться ремню при отключённом сцеплении.

aab-2008 Хм-м.. Интересно, но я их не трогал при разборке! Что могло измениться? И кстати я вроде инструкцию читал полностью и не помню, чтобы там что-то было про эти штыри?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2filat проверь этот зазор меж ремнём и штырём. При включённом сцеплении он должен быть 1-3 мм.

2Fedorr Про вспашку.Начал в эти выходные культивировать фрезами. Геморой ! В большом объеме наматывается всякая ботва , корни и т.д. Очищать приходилось через каждые 10-12 м. Мне это надоело и я решил попробовать плугом , естественно под одобрение благоверной ( Я тебе давно говорила ) И надо сказать мне плугом очень понравилось. Я сомневался что будет большое переваливание земли как при вспашке трактором - этого не было. Пахал по спирали от краев к центру. Плуг повесил на самые низкие отверстия ( максимально вверх ) и выдвинул регулировочным болтом максимально вперед. Глубина вспашки - примерно штык. Но сам процесс требовал достаточных физических усилий. На всю вспашку ( около 6 сот.) ушло в общей сложности часа 3- 3,5. Возможно весной первую вспашку тоже буду плугом делать , а перед посадкой культивировать. Оценка вспашки плугом 4+. Но столкнулся со следующей проблеммой : Иногда при большой нагрузке глох движок. При наличии бензина я предположил , что это из-за нехватки воздуха. Проверил воздушный фильтр. Он был сильно забит пылью. Последствия жаркого и сухого лета. Буду пробовать заказать на заводе-производителе новый , а этот попробую разобрать и почистить.
Да, и ещё при вспашке картофельного участка ( 4,5 сот.) собрали 2 ведра картошки. Тоже плюсик , почти 400 руб. .

Сергей Х написал :
Буду пробовать заказать на заводе-производителе новый , а этот попробую разобрать и почистить.

Да, можно продуть и прочистить, а так новый в магазине около 700 рублей. У меня кстати плужить не получилось, почва тяжелая, чернозём, не хватает мощи, а точнее нужна понижающая передача, как на мотоблоке. Но ничего, я осенью если хватает сил и времени переворачиваю лопатой, крупно, или вообще не трогаю. А весной всё пропахиваю фрезами.

filat написал :
Не понял, что за проволочные ограничители?

Доброго вечера. Сходил- сфотал . Культиватор МК 100 07 Р. Это один из них на ведущем шкиве, Зазор 1-2 мм при натянутом ремне.Всего их 3шт.

Сергей Х написал :
Проверил воздушный фильтр. Он был сильно забит пылью. Последствия жаркого и сухого лета

Привет! я на сайте мотоблокеров видел фото- парнишка на МБ-2 сделал переходник на корпус воздухофильтра , одел на него шланг пластиковый , гофрированый см -50 и прикрутил проволокой к горловине бака. А при работе можно конец( шланга конечно) располагать в любое, непыльное место!:yu