Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#1168997

Я работаю на НЕВЕ 5 сил, мотор Субару - 4 года. Хочу поклониться конструкторам за идею установки такого двигателя(Япония). У соседа советский на МБ - начинаем вместе - я заканчиваю работу - у него наконец-то заводится. За все время чистил воздухофильтр, точил фрезы. Все агротехнические операции только мотокультиватором. Сам изготовил плуг, дисковый окучник, окучник - рало с регулируемыми лопастями использую от мотоблока НЕВА - товарищ подарил, в планах изготовить картофелесажалку, картофелекопалка, грунтозацепы большие и маленькие-самодельные. Посадку картофеля выполняю на низких грунтозацепах (широкая колея) с ралом от МБ НЕВА. Расстояние между центрами рядков составляет 70 см.- это рекомендуемая агронорма. Следующий ряд-прохожу краем грунтозацепа по нижнему краю холмика, который образовался от предыдущего ряда на широкой колее грунтозацепов. Важным в этой операции является то, что нараливать необходимо на малом газу, чуть более холостого, мотокультиватор легкий, а мощности двигателя с лихвой, поэтому начинает носить в стороны. Семья в это время: рассыпает органическое удобрение, раскладывает картофель, заделывает борозды - в уровень с огородом без холмиков - граблями. Это тоже важно для последующего окучивания дисками. При нагортании холмиков растения проростают в разные стороны холма, при окучивании можно повредить и грядки будут некрасивыми.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

К недостаткам НЕВЫ отношу: отсутствие заднего хода, транспортировочное колесо узкое, очень нада пониженая передача - у некоторых аналогов она присутствует. В целом с приобретением МК, лопату в руки не берем но и без МК на огород не выходим. Недостаток главный: раньше я участвовал на одном огороде - теперь на 4. Посадка практически всех растений в т. ч. рассады, кабачков, тыквы - путем нараливания борозд. При желании форумчан выложу фотки орудий, еще есть тележка к МК для перевозки органики, урожая. Окучивание в этом году планирую первый раз на низких грунтозацепах-широкая колея с дисковым окучником, второй раз - или на высоких грунтозацепах дисками либо на маленьких грунтозацепах узкая колея дисками с перестановкой дисков местами или на узких фрезах (одинарных) РАЛОМ. Последним способом мой знакомый МК КРОТ окучивает 20 лет, говорит - нет проблем.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Вчера попробовал, не убежали. Ну по порядку: прошел фрезами, надел стандартные грунтозацепы прицепил ушастый окучник, выставил по самой нижнему к земле отверстию попробовал и зарылись они у меня по самое нехочу, свёл уши с пробуксовкой, но пошёл хотя пришлось подталкивать приподнимая(плавая по глубине), что как понимаю не есть верно. Не понравилось. Решил «экскрементировать» дальше. Цепляю 15 дюймовые колёса(пока не переобул) и песня … Сыровато вчера было. Но эксперимент считаю удачным . Согласен рядок широковат ,но ушами можно настроить. Потом стемнело, а ночью выпал снег.

Регистрация: 30.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

pelipenko написал :
К недостаткам НЕВЫ отношу: отсутствие заднего хода

Ваша модель (МК-100-07Р) - с 5-тисильным двигателем Robin Subaru существует в варианте с реверсом

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

техника НЕВА написал :
Ваша модель (МК-100-07Р) - с 5-тисильным двигателем Robin Subaru существует в варианте с реверсом

Да знаем, что существует подобная теех. но почемуто диллеры не спешат её закупать поэтому и просил фото реверса может сам соберу у меня 100-05

Регистрация: 30.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Вряд ли просто фото реверса помогут собрать аналог вручную.
МК-100-05 никогда не производился с двигателем Robin Subaru, только с Honda, кстати тоже имеется с реверсом.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

техника НЕВА написал :
МК-100-05 никогда не производился с двигателем Robin Subaru, только с Honda, кстати тоже имеется с реверсом.

Да на фото у меня и так видно,что у меня ноnda. Не стал я затевать новую ветку неча распылятся, а то наши(ваши) МК и так слабо представленны на сайт Невы зайдёшь,атам одни красявости во флеше

техника НЕВА написал :
Вряд ли просто фото реверса помогут собрать аналог вручную.

Согласен, но принцип как я понимаю прост. Необходимо получить через промежуточную шестерню(шкив)обратное вращение с двигла и передать на шкив редуктора но как это организованно на заводе не видел. И второе есть же наверное рем комплекты сего устройства? Значит можно купить.

Регистрация: 30.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Переход на реверс возможен, но кроме комплекта запчастей для реверса потребуется замена входного вала редуктора. Если обратитесь к нам через форму на сайте, сможем выслать все необходимое. Примерная стоимость общего комплекта составит 3500 - 4000 рублей. более подробную информацию Вы можете получить в нашей Службе сервиса по телефону (812) 297-64-02

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

техника НЕВА написал :
Переход на реверс возможен

Спасибо! Вот это уже по существу, воспользуюсь, а то не очень приятно на пузе назад от припятствий вытягивать да и с тележкой удобнее будет

Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16

техника НЕВА написал :

техника НЕВА написал :
Переход на реверс возможен, но кроме комплекта запчастей для реверса потребуется замена входного вала редуктора. Если обратитесь к нам через форму на сайте, сможем выслать все необходимое. Примерная стоимость общего комплекта составит 3500 - 4000 рублей. более подробную информацию Вы можете получить в нашей Службе сервиса по телефону (812) 297-64-02

Подскажите, пожалуйста, а какого-нибудь приспособления типа ходоуменьшителя на МК-100-07 у Вас нет? Попробовал поставить металлические колеса с НЕВА МБ-2, а на них скорость хода большая. А на колесах меньшего диаметра копать картошку врядли получится, будет кожухом садиться на рядок и буксовать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Выборку картофеля 4 года выполняю по одной схеме:снимаю с обеих сторон по защитному щитку, надеваю большие грунтозацепы с какой-то с/х техники с металолома с последующей доработкой,т.е. доделка ступицы и - и лапу-стрелу с культиватора самую маленькую, но обрезаны крылья и доварены прутья + пята для ограничения углубления - газ до полика и вперед. Скорость получается немного быстрее чем быстрая хотьба но и картофель вылетает из земли прекрасно. При этом прохожу рядки через один, а потом делаю возврат после уборки ранее прораленых рядков. В этом процесе главное наличие родни для уборки. Главная проблемма - уборка сорняков перед началом работы - но и эту проблему решаю с помощью гербицидов (зенкор) - понимаю что яд но в наше время по другому нельзя.

Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16

pelipenko написал :
Выборку картофеля 4 года выполняю по одной схеме:снимаю с обеих сторон по защитному щитку, надеваю большие грунтозацепы с какой-то с/х техники с металолома с последующей доработкой,т.е. доделка ступицы и - и лапу-стрелу с культиватора самую маленькую, но обрезаны крылья и доварены прутья + пята для ограничения углубления - газ до полика и вперед. Скорость получается немного быстрее чем быстрая хотьба но и картофель вылетает из земли прекрасно.

Уважаемый, pelipenko, уточните, пожалуйста, какая у Вас почва? Легкая или тяжелая, песчаник или суглинок?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Копаю картофель на разных почвах: у меня огород - торфяник, у тещи - чуть легче чернозема, у матери - почва средняя, у тещи второй огород - песок - в общем почва не очень трудная для обработки. Вчера сосед проводил испытания (купил по случаю) старого мб МТЗ с дисковыми окучниками, двигло УД-1, четверть "Запора" - картина впечетляющая. Если нервы слабые, лучше не смотреть. Заводка МБ - отдельная тема. Результат то на лицо и на лице - вроде на стройке бетон лопатой.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

почва вроде как чернозём, на фото видно(см. выше)но дюже тяжёлая стоит потоптать и как камень.высохло "экскрементирую" далее все таки заставил резать борозды и фрезами и грунтозацепами Ф350так что резиновые колёса остаются только на "эксгумацию" картошки.Кстати попробовал. В нарезанную борозду засыпал картохи присыпал землёй как на окучивании(тренируюсь) перецепил колёса моск рез. картофеле копатель заглубил чуть глубже с пробуксовкой корчевал он мой рядок без особой гонки так как часть своей прыти теряет на буксование, но тащит сам без толкания.Хотя некоторая доля вопросов есть.Это сейчас всё рыхло и столлоны не сцепились и корни не мешают.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

картофель закопал! Борозды резал ушастым пробовал и на колёсах и на фрезах. Песня! правда засыпал грабельками это потому, что засыпалку не сделал (лодырюга) впервые без участия домочадцев проделал всю огородную компанию вот жёнушка была рада да и мне не в натяг, а даже както с "энтузизизмом"
Иеще попробовал тракторную борону-тяжела.гдето видел про бороны вспомнить не могу "поможите?"

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Вчера с утречка решил под кукурузу плацкарту приготовить. Завёл секунд 30,ёще не успел возд. Заслонку открыть, а ИЗЯ заглох. Дернул раз, другой ( молчит) Думай. «нечем разжечь или не чему гореть» Вывернул свечу, мокрая, значит первое. В запасе свечки не оказалось нашёл с короткой юбкой искра есть. Ура! Поехал в магазин (Капитализм и в выходные работают) купил приехал домой ввернул. Заработало!
Два вопроса.
1)отказ фирменной свечи через 8-10 часов наработки двигателя?
2)таблицу аналогов бы.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Отказ свечи дело нередкое. Непонятна причина, скорее всего, топливо, Были случаи не только через 8 - 10 час., а и через 20 минут.
Что касается сравнительной таблицы, давайте, поищем. Форумчане!!! подскажите.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Olegych написал :
Отказ свечи дело нередкое.

Спасибо успокоили, а то начал волноваться.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

vadiizi написал :
2)таблицу аналогов бы.

Размещал в теме важное
, но только для Вас...

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

aab-2008 написал :
Размещал в теме важное

Ещё раз, спасибо, впредь буду внимательней!