Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#87310

Уважаемые форумчане, прошу вашего мнения о допусках на сей счёт.
Меньше года назад приобрёл Макиту 2450. Наступил момент, когда пришлось пользоваться длинными бурами, при этом инструмент водит по окружности. Для бура 250мм биение на конце около 2мм.
Разбит подшипник? Можно ли предъявить инструмент к гарантийному ремонту?

может буры кривые?

я заметил такую вещь: бур 15см, если проделать десяток отверстий на 5см, то получается описаная вами ситуация. при ближайшем рассмотрении видно что бур погнут, вывод - либо голимые буры, либо у меня при сверлении руки трясуться и я сам гну бур (что более вероятно )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Rosta написал :
Для бура 250мм биение на конце около 2мм.

Перфоратор - не прецезионная дрель. Биения 2мм на длине 25см - это вообще прекрасный результат. Могу подсказать? что на деле бур в СДС зажиме болтается значительно сильнее - обычно его от биений уберегает пыльник (резинка) - ну когда пыльник уже и не пыльник вовсе - биения резко возрастают.
Повторю - 2мм - это вообще не биения для перфоратора.

Tony_K написал :
при ближайшем рассмотрении видно что бур погнут

В свое время задешево купил длиннющий китайский бур - задешево, потому что он был кривой и попытался его выправить (ну молодой был, глупый...) так вот на молотке и наковальне остались забоины в полтора мм - а сам бур как был кривой - так и остался. Поэтому правильнее всего после покупки прокатать бур по ровному столу (чтобы напайка свешивалась и не мешала катится) - будет сразу ясно кривой он или не очень - чтобы потом не грешить на металл...

2 мм на 250 мм - отличный результат. У моего псевдоБОШа сейчас биение на этой базе под 15-20 мм.

Спасибо, значит можно дальше жить спокойно. Вчера ко мне заглянул наш инструментальщик посмотреть потолки на предмет перенятия опыта. Был под мухой, в результате чего забыл про потолки, перещупал весь мой интрумент, забраковал всё кроме смоленского лобзика. Он неизлечимо влюблён в Метабо и Бош. Макиту считает бытовыми китайцами.

Serg написал :
В свое время задешево купил длиннющий китайский бур - задешево, потому что он был кривой и попытался его выправить (ну молодой был, глупый...) так вот на молотке и наковальне остались забоины в полтора мм - а сам бур как был кривой - так и остался. Поэтому правильнее всего после покупки прокатать бур по ровному столу (чтобы напайка свешивалась и не мешала катится) - будет сразу ясно кривой он или не очень - чтобы потом не грешить на металл...

так сам проверял, брал ровный бур, 5-10 отверстий и слегка гнется, заметно гнется, но повторюсь, скороее всего это от того что я просто напросто отклоняю перф от первоначальной оси и он загибается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Rosta написал :
Меньше года назад приобрёл Макиту 2450. Наступил момент, когда пришлось пользоваться длинными бурами, при этом инструмент водит по окружности. Для бура 250мм биение на конце около 2мм.

Помнится, когда купил Макиту 2400, то от масштабов биения просто выпал в осадок - буром 8х250 было просто невозможно работать. Справедливости ради, 2400 являлся чемпионом по данному параметру: хуже не видел никогда.

Alex21 написал :
У моего псевдоБОШа сейчас биение на этой базе под 15-20 мм.

А у меня на НОВОЙ Маките столько было

in my humble opinion

... далее топик перерастает в спор владельцев макиты и НЕ макиты ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Помнится, когда купил Макиту 2400, то от масштабов биения просто выпал в осадок - буром 8х250 было просто невозможно работать. Справедливости ради, 2400 являлся чемпионом по данному параметру: хуже не видел никогда.
А у меня на НОВОЙ Маките столько было

А если не секрет какими бурами вы пользовались??? У моего ELU MBH-20 после нескольких тысяч отверстий такого не наблюдается!!!! А хвостовик бура или долота вы смазываете???

Из инструкции на бош: Инструмент SDS-plus имеет определенную свободу движения. Это обуславливает радиальное биение инструмента на холостом ходу, которое при сверлении исчезает в результате самостоятельного центрирования инструмента. Это биение не имеет никакого влияния на точность просверленного отверстия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
А если не секрет какими бурами вы пользовались??? У моего ELU MBH-20 после нескольких тысяч отверстий такого не наблюдается!!!!

На тот момент покупал Хавера, Дребо. Но буры абсолютно не при чем: у Макиты 2400 такой люфт врожденный. Сколько их видел и щупал - они все такие. 2450 в этом плане исправились.

Alex___dr написал :
А хвостовик бура или долота вы смазываете???

Свой инструмент надо любить!

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Позвольте вклиниться ремонтнику.
Диаметр бура прилично меньше внутреннего диаметра ствола. Поэтому при выключенном перфе конец бура отклоняется в разные стороны с большой амплитудой. Это никак не говорит о дефекте бура или ствола. Пыльник есть пыльник и ни что иное. Согласен, в новый пыльник бур вставляется достаточно плотно, но пыльник не является деталью центровки. Центровка бура в стволе производиться шлицами ствола за счёт вращения. Чем выше скорость, тем стабильнее вращается бур. Все знают принцип юлы? Тоже самое. Только у юлы биения увеличиваются с падением скорости вращения. Короче, высшая физика.
Слишком большая амплитуда биения бура говорит об износе либо крепёжных пазов бура, либо шлицов ствола. Других вариантов нет.
Всё выше сказанное справедливо для прямого бура.
Самый дельный совет против износа поверхностей бура и ствола:
Кстати, если кто хочет, могу завтра замерить амплитуду биений бура любой длины в исправном или новом перфе. Присутствует много моделей, можете делать ставки.

Всё. Теперь можете дальше упражняться на тему макиты и боша. Самая любимая тема народов мира..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Toolman написал :
Диаметр бура прилично меньше внутреннего диаметра ствола.

Само собой, иначе клин при нагреве. Но у Макиты 2400 этот зазор больше, чем обычно. Ессно речь о новом перфе.

Toolman написал :
Согласен, в новый пыльник бур вставляется достаточно плотно, но пыльник не является деталью центровки.

Кто говорил, что пыльник влияет на центровку?

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Serg написал :
Могу подсказать? что на деле бур в СДС зажиме болтается значительно сильнее - обычно его от биений уберегает пыльник (резинка) - ну когда пыльник уже и не пыльник вовсе - биения резко возрастают.

Извиняюсь, но это был слонёнок. То бишь, модератор Serg.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Кто говорил, что пыльник влияет на центровку?

Ну я.
Вы пыльник-то уберите - и поглядите как бур болтаться будет.

Toolman написал :
Пыльник есть пыльник и ни что иное. Согласен, в новый пыльник бур вставляется достаточно плотно, но пыльник не является деталью центровки.

Причем здесь это? Никто не говорит про детали центровки - разговор о том, что в силу конструктива пыльник уменьшает биения бура на холостом ходу. Кто не верит - может сам проверить.

Alex21. а можно по подробнее что у вас за зверь псевдоБОШ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Вы пыльник-то уберите - и поглядите как бур болтаться будет.

У Макиты 2400 в этом плане антирекорд. И тем не менее, он мне нравился.

ЗЫ. Этот перф свое отработал сполна. У меня уже несколько лет другой девайс.

in my humble opinion